435 Los(e)/Seite
Maestro dell'Italia Centrale del XVII secolo "Paesaggio con natività e angeli". Olio su tela. Cm
Maestro dell'Italia Centrale del XVII secolo "Paesaggio con natività e angeli". Olio su tela. Cm 100x135.
GASPAR DUGHET (ambito di), fine XVIII sec. "Paesaggio con rovine classiche". Olio su tela. Cm
GASPAR DUGHET (ambito di), fine XVIII sec. "Paesaggio con rovine classiche". Olio su tela. Cm 45x59,5.
Dipinto antico. Olio su tela. Cm 66x108.
Maestro del XVIII secolo. “Paesaggio”. Olio su tela. Cm 35x49.
GIUSEPPE TIVOLI (Trieste 1854 - Bologna 1925) "Ovini al pastolo". Olio su tavola. Cm 25,5x34.
GIUSEPPE TIVOLI (Trieste 1854 - Bologna 1925) "Ovini al pastolo". Olio su tavola. Cm 25,5x34. Opera firmata in basso a destra G. Tivoli.
Nicola Levoli (Rimini 1728 - 1801) "Natura morta con pesci e cavolo". Olio su tela. Cm 59x74,5.
GIOVANNI PAOLO SPADINO (Roma 1659 - 1730), attr. "Natura morta con frutta". Olio su tela. Cm
GIOVANNI PAOLO SPADINO (Roma 1659 - 1730), attr. "Natura morta con frutta". Olio su tela. Cm 44x54. (restauri)
ANTONIO MILONE (Napoli 1834 - 1919) "Galli". Olio su tela. Cm 27x40. Opera firmata in basso a destra
ANTONIO MILONE (Napoli 1834 - 1919) "Galli". Olio su tela. Cm 27x40. Opera firmata in basso a destra A. Milone.
Ambito di Giacomo Fardella "Natura morta”. Olio su tela. (restauri). Cm 56x75.
Maestro del XVII secolo. "Natura morta”. Olio su tela. Cm 58x43.
PIETRO PIETRA (Bologna 1885 - Bologna 1956) “Convegno di caccia”. Penna acquerellata. Cm 41x98.
PIETRO PIETRA (Bologna 1885 - Bologna 1956) “Convegno di caccia”. Penna acquerellata. Cm 41x98. Opera firmata in basso a destra P. Pietra.
Maestro veneto del XVIII secolo. “Banchetto”. Olio su tela. Cm 63,5x76,5. Al retro reca vecchia
Maestro veneto del XVIII secolo. “Banchetto”. Olio su tela. Cm 63,5x76,5. Al retro reca vecchia etichetta Frost e Reed.
Maestro centro-Italia della seconda metà del XVII secolo. "San Gerolamo”. Olio su tela. Cm 75x113.
Maestro emiliano del XVIII secolo. "Agar e l’Angelo”. Olio su tela. Cm 74x113.
Maestro romano del XVII secolo “Mosè che sta facendo scaturire l'acqua”. Olio su tela. Cm 112x156.
GIOVANNI BIZZELLI (Firenze 1556 - 1612) "Madonna in gloria con scena di fondazione di chiesa".
Ambito di Francesco Londonio, XVIII secolo. “Scena campestre”. Olio su vetro. Cm 56,5x42.
UGO GHEDUZZI (Crespellano 1853 - Torino 1925), attr. "Paesaggio con case". Olio su tela. Cm 67x97,5.
ORESTE ALBERTINI (Torre del Mangano 1887 - Besano 1953) “Paesaggio”, 1914. Olio su cartone. Cm
GIUSEPPE SOLENGHI (Milano 1869 - Cernobbio 1944) "Donna seduta". Olio su tavola. Cm 17x12,5. Opera
GIUSEPPE SOLENGHI (Milano 1869 - Cernobbio 1944) "Donna seduta". Olio su tavola. Cm 17x12,5. Opera firmata al centro G. Solenghi.
GAETANO DALL'ACQUA, XX secolo. "Via degli Angeli, Bologna", 1962. Olio su tavola. Cm 21,5x20.
AGOSTINO ZUCCHINI (Fiesso di Budrio 1894 - Bologna 1972) “Paesaggio boschivo”. Olio su faesite. Cm
EUGENIO GIGNOUS (Milano 1850 - Stresa 1906) "Senza titolo", 1896. Acquerello su carta. Cm 34,5x47.
HENRY MARKO' (1855 - 1921) "Scena di caccia". Olio su tela. Cm 50x74. Opera firmata in basso a
HENRY MARKO' (1855 - 1921) "Scena di caccia". Olio su tela. Cm 50x74. Opera firmata in basso a destra H. Markò.
GIUSEPPE RIVA (Ivrea 1834 – 1916) "Venezia". Olio su tela. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra
GIUSEPPE RIVA (Ivrea 1834 – 1916) "Venezia". Olio su tela. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Riva G.
Pittore anonimo del XX secolo. “Veduta”. Tempera su tela, in stile del XVIII secolo. Cm 100x73.
Pittore anonimo del XX secolo. “Veduta”. Tempera su tela, in stile del XVIII secolo. Cm 56x75,5.
Pittore anonimo del XX secolo. “Veduta”. Tempera su tela, in stile del XVIII secolo. Cm 110x192.
Pittore anonimo del XX secolo. “Veduta”. Tempera su tela, in stile del XVIII secolo. Cm 87,5x208,5.
JEANNE PELOSSIER COUTAGNE, XIX-XX secolo. "Fanciulla tra le ninfee". Olio su tavola. Cm 30,5x40.
JEANNE PELOSSIER COUTAGNE, XIX-XX secolo. "Fanciulla tra le ninfee". Olio su tavola. Cm 30,5x40. Opera firmata in basso a destra.
LUIGI PASTEGA (Venezia 1858 - 1927), attr. "Innamorati al pozzo". Olio su tela. Cm 58x40.
GAETANO SPAGNOLO (Caserta 1882 - Napoli 1964) "Maternità". Olio su tela. Cm 96,5x60. Opera firmata
GAETANO SPAGNOLO (Caserta 1882 - Napoli 1964) "Maternità". Olio su tela. Cm 96,5x60. Opera firmata in basso a sinistra G. Spagnolo.
Maestro del XIX/XX secolo. "Veduta". Olio su tavola. Cm 41x51. Opera firmata in basso a destra R.
Maestro del XIX/XX secolo. "Veduta". Olio su tavola. Cm 41x51. Opera firmata in basso a destra R. Galliano.
Maestro del XIX secolo. "Santo e papa". Olio su tela reintelata. Cm 60,5x25.
Maestro del XIX secolo. "Santo pregante". Olio su tela reintelata. Cm 60,5x27,5.
Pittore anonimo del XIX secolo. “Il bacio dell’ava”. Acquerello su carta. Diametro 15,5 cm.
CARLO CORSI (Nizza 1879 – Bologna 1966) “Apparizione”. Carboncino su carta. Cm 63x48,3. Opera
CARLO CORSI (Nizza 1879 – Bologna 1966) “Bambina”, 1905. Cm 61x44. Carboncino su carta. Cm 62x45.
CARLO CORSI (Nizza 1879 – Bologna 1966) “Ritratto di Virginia”. Olio su tela applicata su cartone.
CARLO CORSI (Nizza 1879 – Bologna 1966)“Ritratto di Virginia”. Olio su tela applicata su cartone. Cm 41,2x36,2. Provenienza: eredi Carlo Corsi.
CARLO CORSI (Nizza 1879 – Bologna 1966) “Virginia Brussi”, 1901. Olio su tela. Cm 50x40. Opera
Maestro del XIX/XX secolo. “Ritratto di fanciulla”. Olio su tavola. Diametro cm 20,5. Opera firmata a sinsitra Guerra.
Maestro lombardo del XIX secolo. “Ritratto di uomo” e “Ritratto di Donna”. Coppia di olio su tela.
Maestro lombardo del XIX secolo. “Ritratto di uomo” e “Ritratto di Donna”. Coppia di olio su tela. Rispettivamente di cm 92,5x68 e 91,5x67.
Miniatura del XIX secolo. Con cornicetta in bronzo dorato. Cm 14x9,5x8.
LUIGI BERTELLI (San Lazzaro di Savena 1833 - Bologna 1916) "Il decorato", 1873-1875. Disegno su
FARPI VIGNOLI (Bologna 1907 – 1997) "Tetti di Bologna innevati", 1971. Acquerello su carta. Cm 65,
FARPI VIGNOLI (Bologna 1907 – 1997) "Nevicata su tetti di Bologna", 1972. Acquerello su carta. Cm
P. BENAZECH. Incisione su carta. Lastra: cm 46,5x60. Firmato in basso a destra P. Benazech.
PAOLO MANARESI (Bologna 1908 – 1991) "Paesaggio". Incisione su carta. Lastra: cm 20x25. Opera
PAOLO MANARESI (Bologna 1908 – 1991) "Paesaggio". Incisione su carta. Lastra: cm 30x44. Opera
PAOLO MANARESI (Bologna 1908 – 1991) "Paesaggio". Incisione su carta. Lastra: cm 24x18,5. Opera
PAOLO MANARESI (Bologna 1908 – 1991) "Natura morta". Litografia a colori su carta. Cm 59x46,5.
ANTONIO SALIOLA (Bologna 1939) "Senza titolo", 1955. Tecnica mista su carta. Cm 33x23,5. Opera
ANTONIO SALIOLA (Bologna 1939) "Le signore coi gatti e gli uomini con il contrabbasso", 1958.
AGOSTINO ZUCCHINI (Fiesso di Budrio 1894 - Bologna 1972) “Uva e melograno". Olio su tavola ovale. Cm
AGOSTINO ZUCCHINI (Fiesso di Budrio 1894 - Bologna 1972) “Fiori". Olio su tavola ovale. Cm 23x17,
AGOSTINO ZUCCHINI (Fiesso di Budrio 1894 - Bologna 1972) “Fiori". Olio su tavola. Cm 18x12. Opera
AGOSTINO ZUCCHINI (Fiesso di Budrio 1894 - Bologna 1972) “Fiori". Olio su tavola. Cm 18x12. Opera firmata in basso a sinistra A. Zucchini.
AGOSTINO ZUCCHINI (Fiesso di Budrio 1894 - Bologna 1972) “Fiori", 1963. Olio su tavola. Cm 21,
AGOSTINO ZUCCHINI (Fiesso di Budrio 1894 - Bologna 1972) “Fiori". Olio su faesite. Cm 24,5x18. Opera
AGOSTINO ZUCCHINI (Fiesso di Budrio 1894 - Bologna 1972) “Fiori". Olio su faesite. Cm 24,5x18. Opera firmata in basso a sinistra A. Zucchini.
435 Los(e)/Seite