435 Los(e)/Seite
PIETRO MELANDRI (Faenza 1885 - 1976) “Busto di fanciulla”. Scultura in ceramica policroma. Cm
PIETRO MELANDRI (Faenza 1885 - 1976) “Busto di fanciulla”. Scultura in ceramica policroma. Cm 45x42x20. Opera firmata al retro Melandri.
JOSE PUCHE e C. BAUSET, Manifattura LLADRO', Spagna, XX secolo. "Angelo con mandolino". Scultura
Vaso in porcellana policroma, con cane di Fo. Cina, XIX secolo. H. cm 42; diametro cm 20.
Vaso in porcellana nei toni del blu. Cina, XIX secolo. H. cm 58,5; diametro cm 22,5.
Vaso in porcellana blu. Seconda metà del XX secolo. Reca calle dipinta con fiori a rilievo. Firmato sotto la base FRANZ. H. Cm 14,5, Ø 20.
San Polo, Venezia, anni '50 del XX secolo. Vaso ceramica policroma raffigurante Pulcinella. H. cm
PIETRO MELANDRI (Faenza 1885-1976) "Senza titolo", anni ’50. Vaso scultura in ceramica maiolicata.
Coppia di vasi in maiolica. Giappone, XX secolo. Con figure e rifiniture in oro zecchino. Cadauno di
MANIFATTURA DI SEVRES, fine XIX secolo – inizi XX secolo. Coppia di vasi in maiolica di Sèvres con
Orologio parigina in bronzo dorato e argentato. Francia, ultimo quarto del XIX secolo. Reca una
Orologio parigina in antimonio dorato. Francia, fine del XIX secolo. Cm 40x62x17. (Difetti)
Coppia di candelabri in bronzo dorato e patinato. Francia, XIX secolo. Tripode con zampe ferine
Coppia di importanti candelabri in bronzo dorato e patinato. Francia, inizi del XIX secolo. Recano
Coppia di candelabri in bronzo dorato. Francia, metà del XIX secolo. Realizzati a guisa di volute
Coppia di lampade in legno intagliato e dorato a mecca. Lombardia, prima del XVIII secolo. Cm
Coppia di vasi montati a lampade. Cina, XX secolo. Realizzati in porcellana e dipinti nel tono del
Coppia di candelabri in legno intagliato e argentato. Zona lombardo-emiliana, metà del XVIII. Cm
Coppia di grandi candelabri in legno intagliato e dorato. Toscana, ultimo quarto del XVIII secolo.
Grande candelabro in legno scolpito, traforato e dorato. Lombardia, metà del XVIII secolo. Cm
Grande candelabro in legno scolpito, traforato e dorato. Lombardia, metà del XVIII secolo. Cm 71x129x13,5. (difetti)
Coppia di bracci portaceri in legno intagliato e dorato a mecca. Italia settentrionale, metà del
Coppia di bracci portaceri in legno intagliato e dorato a mecca. Italia settentrionale, metà del XVII. Cm 50x48x19. (difetti)
Coppia di statue reggicero, XVIII secolo, realizzate in legno di cirmolo intagliato e patinato. Le
Scatola portagioie. Arte orientale, XX secolo. Realizzata in legno con applicazione in bronzo dorato
Scatola portagioie. Arte orientale, XX secolo. Realizzata in legno con applicazione in bronzo dorato e pietre dure. Cm 26,4x38,5x20,3.
NationalCashRegisterCo. Dayton,Ohio,U.S.A. Registratore di cassa. Fine XIX secolo – inizio XX
Portapipe in legno. Italia, inizi del XX secolo. Cm 33x53x34,5.
Portariviste in bronzo. Francia, fine XIX - inizi XX secolo. Realizzato secondo il gusto neorinascimentale. Cm 29,7x21x11.
GUCCI. Posacenere dipinto con scena raffigurante coppia di anatre. Cm 19x18,5. (Difetti)
Vassoio in vetro inciso. Italia, anni '30 del XX secolo. Raffigura scena galante e reca manici
Vassoio in vetro inciso. Italia, anni '30 del XX secolo. Raffigura scena galante e reca manici realizzati in metallo argentato. Cm 51x33,5x3.
THUN. Lotto composto da tredici coppie di animali. Fenicotteri: H. cm 11,5; elefanti: H. cm 10;
Grande specchiera veneziana. Murano, anni '30 del XX. Reca vetri incisi e sagomati. Cm 136x160x5. (
Grande specchiera veneziana. Murano, anni '30 del XX. Reca vetri incisi e sagomati. Cm 136x160x5. (lievi difetti)
Specchiera vassoio. Italia, seconda metà del XIX secolo. Di sagoma mistilinea, impreziosita da
Grande specchiera dorata. Nord Italia, metà del XIX secolo. Cornice moganata a più balze e cimasa
Specchiera in legno intagliato e dorato di gusto Luigi XVI. Francia, fine del XIX secolo. Cm
Specchiera in legno intagliato e dorato di gusto Luigi XVI. Francia, fine del XIX secolo. Cm 123x82x4,5.
Specchiera veneziana in legno intagliato e dorato. Venezia, XX secolo. Realizzata in stile del XVIII
Specchiera veneziana in legno intagliato e dorato. Venezia, XX secolo. Realizzata in stile del XVIII secolo. Cm 101x77x13. (Difetti)
Specchiera in legno dorato e finemente intagliato. Emilia, XIX secolo. Presenta forma mistilinea con
Specchiera. XIX secolo. La cornice presenta riserve lavorate a bulino e angoli in pastiglia con
Coppia di specchiere in legno intagliato dorato e laccato. Area veneta/marchigliana, metà del
Coppia di cantaglorie. Seconda metà del XIX secolo. Realizzate in rame sbalzato e dorato, con
Coppia di cantaglorie. Seconda metà del XIX secolo. Realizzate in rame sbalzato e dorato, con specchi antichi. Cm 32x21,5. (lievi difetti)
Specchiera vassoio. Italia, seconda metà del XIX secolo. Di sagoma mistilinea impreziosita da
Specchiera dorata e laccata in finta tartaruga. Fine del XIX secolo. Reca eleganti motivi a palmette
Lotto composto da tre cornici. Coppia di cornici in stucco dorato a imitazione delle cornici del
Cornice riccamente intagliata e dorata. Emilia, seconda metà del XIX secolo. Realizzata nello
Coppia di cantaglorie in legno intagliato dorato. Emilia, metà del XVIII secolo. Una reca frammento di crocifisso. Cm 34x26,5. (lievi difetti)
Coppia di cantaglorie in legno intagliato laccato e dorato. Emilia, seconda metà del XVIII secolo.
Coppia di cantaglorie in legno intagliato laccato e dorato. Emilia, seconda metà del XVIII secolo. Cm 26,6x22x3. (lievi difetti)
Crocifisso in bronzo e legno. Emilia, XVIII/XIX secolo. (lievi difetti)
Crocifisso con stazioni della via crucis. Italia settentrionale, XIX secolo. Cm 30,5x15. (difetti
Crocifisso con stazioni della via crucis. Italia settentrionale, XIX secolo. Cm 30,5x15. (difetti e mancanze)
Crocifisso con stazioni della via crucis. Italia settentrionale, XIX secolo. Cm 25,5x15. (difetti
Crocifisso con stazioni della via crucis. Italia settentrionale, XIX secolo. Cm 25,5x15. (difetti e mancanze)
CIOTOLA tornita in marmo verde. Francia, XIX secolo. Poggiante su base con aquila di bronzo dorato. Cm 26x28,5.
Cristo in materiale prezioso. Francia, metà XIX secolo. Cm 45,5x35,5. (lievi difetti)
CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 – Bologna 1987). “Crocifissione”. Scultura in terracotta
Crocifisso su base sagomata. XVIII secolo. Il cristo è realizzato in cartapesta. Cm 73,5x40,5x6,
Crocifisso su base sagomata. XVIII secolo. Il cristo è realizzato in cartapesta. Cm 73,5x40,5x6,5. (lievi difetti)
Crocifisso in legno intagliato e laccato. Fine XVII - inizio XVIII secolo. Figura del cristo
Antico Cristo in legno. Intagliato, dorato e laccato. Cm 44x31.
Piccolo mobiletto da appoggio. Emilia, fine del XVIII - inizi del XIX secolo. Lastronato in noce e
Lotto composto da QUATTRO SEDIE in massello di noce. Italia, fine del XIX secolo. H cm 87. (
Lotto composto da QUATTRO SEDIE in massello di noce. Italia, fine del XIX secolo. H cm 87. (difetti)
Lotto composto da QUATTRO SEDIE in massello di noce. Produzione Vecchia Cerea. Presentano uno
Lotto composto da QUATTRO SEDIE in massello di noce. Produzione Vecchia Cerea. Presentano uno schienale a graticcio. Cm 90x43x40. (difetti)
Lotto composto da QUATTRO SEDIE in massello di rovere. Inghilterra, Inizio XX secolo. Cm 102x48x43. (difetti)
Coppia di SEGGIOLE A GONDOLA. Lombardia, prima metà del XIX secolo. Realizzate in massello di
435 Los(e)/Seite