557 Los(e)/Seite
RechaudTibet, 19./20. Jh. Metall, intarsiert. H. 17 cm. Gebrauchsspuren. ...[more]
TeekanneTibet, 19./20. Jh. Kupfer getrieben mit Messingapplikationen. H. 25 cm. Gebrauchsspuren.
TeekanneTibet, 19./20. Jh. Kupfer getrieben mit Messingapplikationen. H. 25 cm. Gebrauchsspuren. ...[more]
MondkanneTibet, 18./19. Jh. Aufwendig gearbeitet mit Metallintarsien. H. 38 cm. Gebrauchsspuren.
MondkanneTibet, 18./19. Jh. Aufwendig gearbeitet mit Metallintarsien. H. 38 cm. Gebrauchsspuren. ...[more]
Speerspitze "Mdung Rtse"17./18. Jh. Tibet. Eisen mit Gold tauschiert. L. 77,5 cm. An der Tülle
Speerspitze "Mdung Rtse"17./18. Jh. Tibet. Eisen mit Gold tauschiert. L. 77,5 cm. An der Tülle minimal verbogen. ...[more]
Zwei FeuerschlägerTibet/Nepal, 18./19. Jh. Eisen, tw. tauschiert. l., je ca. 28,5 cm. ...[more]
Zwei HolzstäbeBeschnitzt (Kerbschnitzerei). L. 25 - 29 cm. Gebrauchsspuren. ...[more]
BuchdeckelTibet, 17./18. Jh. Holz, beschnitzt. Reste von Goldfassung. 17 x 53,5 cm. ...[more]
Zwei PaneeleTibet, 19. Jh. Darstellung einer Gottheit über einer Stupa bzw. einer Gottheit im
BuchdeckelTibet, 18./19. Jh. Holz, beschnitzt. Fassungsreste. 17,5 x 53,5 cm. ...[more]
Medizinisches BesteckZur Kauterisitation. Tibet, 18./19. Jh. Eisen, tauschiert. L. 22 - 35 cm.
Medizinisches BesteckZur Kauterisitation. Tibet, 18./19. Jh. Eisen, tauschiert. L. 22 - 35 cm. ...[more]
StoffdruckmodelTibet, 19./20. Jh. Kerbschnitzerei. 35 x 21 cm. ...[more]
Drei StoffdruckmodelTibet, 19./20. Jh. L. 11 - 22,5 cm. ...[more]
Drei StoffdruckmodelTibet, 19./20. Jh. L. 23 x 27 cm. ...[more]
Zwei OrakelaufsätzeTibet, 18./19. Jh. Eisen, tw. tauschiert. H. je ca. 49,5 cm. ...[more]
ThankaTibet, 18./19. Jh. 82 x 56 cm. Besch., berieben. Starke Gebrauchsspuren. ...[more]
TischChina, 19./20. Jh. Ulmenholz. Tischplatte geflochten. 40 x 78 x 138 cm. ...[more]
TruheNepal, 18./19. Jh. Bemalt. 41 x 81 x 33,5 cm. Besch., Gebrauchsspuren. ...[more]
BeistelltischchenChina, 20. Jh. Holz mit Steinplatte. H. 46 cm. ...[more]
KoroBronze. China, 18./19. Jh. H. 8,3 cm. Ming-Marke. ...[more]
Pinselbecher (Bitong)China. Zitan-Holz. Dunkel gemasert, zylindrisch, leicht taillierter Korpus. Auf
TapaSüdsee, 20. Jh. Rindenbastoff vom Maulbeerbaum. Bemalt. Ca. 250 x 350 cm. Min. Gebrauchsspuren.
TapaSüdsee, 20. Jh. Rindenbastoff vom Maulbeerbaum. Bemalt. Ca. 250 x 350 cm. Min. Gebrauchsspuren. ...[more]
TsubaJapan, Edo/Meiji. Eisen. In Form eines Wagenrades. ø 7 cm. Rudolf Ott (1919-2010 München),
TsubaJapan, Edo/Meiji. Eisen. Fliegende Gans(?) über Wellen. Am Rand Reste von Silbereinlagen. ø 7
TsubaJapan, Edo/Meiji. Eisen. Fliegende Gans(?) über Wellen. Am Rand Reste von Silbereinlagen. ø 7 cm. ...[more]
TsubaJapan, Edo/Meiji. Eisen. Ginkgoblätter. ø 7 cm. ...[more]
TsubaJapan, Edo/Meiji. Eisen. Blätter vertieft geschnitten und Reste von Goldeinlage. ø 6,7 cm.
TsubaJapan, Edo/Meiji. Eisen. Blätter vertieft geschnitten und Reste von Goldeinlage. ø 6,7 cm. ...[more]
TsubaJapan, Edo/Meiji. Eisen, mit Silbereinlage. Sign. ø 7,4 cm. ...[more]
TsubaJapan, Edo/Meiji. Eisen, mit eingelegten Käfern auf der Vorder- und Rückseite. Die Fraßspuren
TsubaJapan, Edo/Meiji. Eisen, mit eingelegten Käfern auf der Vorder- und Rückseite. Die Fraßspuren eingeschnitten. Sign. ø 7,4 cm. ...[more]
TsubaJapan, Edo/Meiji. Eisen, mit umlaufenden Inome-Dekor. Sign. ø 6,5 cm. ...[more]
TsubaJapan, Edo/Meiji. Eisen, mit durchbrochenem Inome-Dekor am Rand. ø 7 cm. ...[more]
Armband und Ring14 K GG. Rechteckglieder, floral durchbrochen, Rosenblüten und Onyxeinlagen im
GoldmünzeDat. 1915. "Frank. Jos. I.D. G. AVST. Ausatriae. Im." ...[more]
HalsreifRichard Riemerschmid (1868-1957 München). Silber. Reif mit Hakenverschluss, ein Ende zu
Herrensavonette14 K GG. Gehäuse mit Rankenwerk graviert. Zifferblatt mit römischen Ziffern und
Herrenring14 K GG. Achteckiger Hämatit(?), breite Schiene mit Einkerbungen. Ringweite 63. Ca. 21 g.
Herrenring14 K GG. Achteckiger Hämatit(?), breite Schiene mit Einkerbungen. Ringweite 63. Ca. 21 g. ...[more]
BauernringAntoniusring. Silber.
BauernringAntoniusring. Silber. ...[more]
KrawattennadelSilber (925). Hufeisenform, mit eingeriebenen Saphiren. L. 5,5 cm. ...[more]
Ein Paar Ohrstecker18 K GG. Kreisrunde Fassung. Mit Citrinbesatz. ø1,5 cm. ...[more]
Kleine KaminuhrBronzegehäuse im Rokokostil mit Blumenbekrönung. Zifferblatt bez.: "Andr. Huber,
Pendule mit WandkonsoleFrankreich, 18. Jh. Holzgehäuse, grün gefasst, Bronzebeschläge. Fassung
GebetbuchSüddeutsch, dat. 1777. Handschriftlich, mit farbigen Zeichnungen. Nicht kollationiert.
GebetbuchSüddeutsch, dat. 1777. Handschriftlich, mit farbigen Zeichnungen. Nicht kollationiert. ...[more]
Dose18. Jh. Schildpatt, Goldmontierung. Im Deckel Gouachemalerei eines holländischen Bauerntanzes im
Dose18. Jh. Schildpatt, Goldmontierung. Im Deckel Gouachemalerei eines holländischen Bauerntanzes im Freien. Min. best. ø7 cm. ...[more]
MiniaturRussische Miniaturmalerin, 1. Viertel 19. Jh. Früchtestillleben. Gouache/Elfenbein. 7 x 10
JagdplauteKlinge geätzt. Horngriff. L. 70 cm. Rostspuren. ...[more]
JagdplauteKlinge geätzt. Griff gewickelt. Rostspuren. L. 72 cm. ...[more]
SäbelOsmanisch, 19. Jh. L. 104 cm. ...[more]
LikörglasRheinische Glashütten AG, Köln-Ehrenfeld, Entwurf Koloman Moser, um 1900. Stängelglas aus
Plessner, Jakob, zugeschriebenHans im Glück. Im Laufschritt, auf den Stab gestützt, im Arm hält er
Muttergottes mit KindHerend, um 1900. Porzellan, farbig staffiert. H. 36,5 cm. Min. rest. ...[more]
VotivtafelBayern, dat. 1818. Hl. Erasmus und hl. Barbara. 29,5 x 24,5 cm. ...[more]
IkoneRussland, 19. Jh. Hl. Anastasia. Tempera/Holz. 22 x 19 cm. Besch. ...[more]
IkoneRussland, 18./19. Jh. Heiliger mit Schwert und Kirchenmodell. Tempera/Holz, Silberrisa. 31 x
IkoneRussland, 18./19. Jh. Heiliger mit Schwert und Kirchenmodell. Tempera/Holz, Silberrisa. 31 x 2 6 cm. Besch., rest. ...[more]
MehrfelderikoneRussland, 18./19. Jh. Heiligenvita mit dreizehn Bildfeldern. Tempera/Holz. 52,5 x
MehrfelderikoneRussland, 18./19. Jh. Heiligenvita mit dreizehn Bildfeldern. Tempera/Holz. 52,5 x 42,5 cm. Rest., Besch. ...[more]
IkoneRussland, 19. Jh. Christus Pantokrator. Tempera/Holz. 32,5 x 28 cm. Besch., berieben. ...[more]
IkoneRussland, 19. Jh. Szene mit einem Bettler. Tempera/Holz. 32 x 27 cm. Besch., berieben. ...[more]
IkoneRussland, 19. Jh. Enthauptung des Johannes. Tempera/Holz. 29,5 x 24 cm. Besch., berieben.
IkoneRussland, 19. Jh. Enthauptung des Johannes. Tempera/Holz. 29,5 x 24 cm. Besch., berieben. ...[more]
IkoneRussland, 18./19. Jh. Szene aus dem Marienleben. Tempera/Holz. 31 x 26 cm. Besch., berieben.
IkoneRussland, 18./19. Jh. Szene aus dem Marienleben. Tempera/Holz. 31 x 26 cm. Besch., berieben. ...[more]
IkoneRussland, 18./19. Jh. Szene aus dem Leben Christi. Tempera/Holz. 36 x 30 cm. Besch., berieben.
IkoneRussland, 18./19. Jh. Szene aus dem Leben Christi. Tempera/Holz. 36 x 30 cm. Besch., berieben. ...[more]
IkoneRussland, 19./20. Jh. Christus Pantokrator. Mit Silber(?)oklad. Im verglasten Rahmenkasten.
IkoneRussland, 19./20. Jh. Christus Pantokrator. Mit Silber(?)oklad. Im verglasten Rahmenkasten. 25 x 21 cm. ...[more]
Zwei VotivbilderSüdamerika, 19./20. Jh. Hl. Dreifaltigkeit und Christus am Kreuz. Öl/Metall. Je
Zwei VotivbilderSüdamerika, 19./20. Jh. Hl. Dreifaltigkeit und Christus am Kreuz. Öl/Metall. Je ca. 34 x 24 cm. ...[more]
557 Los(e)/Seite