557 Los(e)/Seite
Knabe auf Löwenfell19. Jh. Bronze, auf Marmorplinthe. Unsign. H. 17 cm. ...[more]
EuleEnde 19./20. Jh. Bronze, Hohlguss, geschwärzt. Auf Felsen sitzend. Unsign. H. 26 cm. ...[more]
Iffland, FranzPutto mit wehendem Tuch. Bronze, auf Marmorsockel montiert. Sign. H. Figur 21 cm.
Iffland, FranzPutto mit wehendem Tuch. Bronze, auf Marmorsockel montiert. Sign. H. Figur 21 cm. ...[more]
Bouret, EutropeMerkur, auf einem Felsen mit angewinkeltem Bein sitzend. Bronze, patiniert, auf
HeiligerSüddeutsch, 16./17. Jh. Reste von Farbfassung. H. 87 cm. Beine erg. Besch. ...[more]
Christus am Kreuz.Süddeutsch, 18. Jh. Übergangene neuwertige Farbfassung. H. 82,5 cm. Sockel neu.
Christus am Kreuz.Süddeutsch, 18. Jh. Übergangene neuwertige Farbfassung. H. 82,5 cm. Sockel neu. ...[more]
Süddeutsch, 18. Jh.Auferstehungs-Christus. Übergangene (neue Farbfassung). H. 68 cm. ...[more]
EngelSüddeutsch, 18. Jh. Reste von Farbfassung. H. 37 cm. Best., besch. ...[more]
Zwei kleine EngelSüddeutsch, 19. Jh. Schwebende Haltung, übergangene Farbfassung. Finger fehlen.
Zwei kleine EngelSüddeutsch, 19. Jh. Schwebende Haltung, übergangene Farbfassung. Finger fehlen. H. je ca. 20 cm. ...[more]
Hl. SebastianSüddeutsch, 18. Jh. Holz, übergangene Farbfassung. Besch., rep. H. 32 cm. ...[more]
PietaSüddeutsch, 18./19. Jh. Übergangene Farbfassung. H. 17 cm. Finger fehlen. ...[more]
PietaSüddeutsch, 18./19. Jh. Übergangene Farbfassung. H. 33,5 cm. Besch., rep. ...[more]
Hl. KatharinaSüddeutsch, 18. Jh. Holz, übergangene Farbfassung. H. 38,5 cm. Besch., rep. ...[more]
Hl. BarbaraSüddeutsch, 18. Jh. Holz, übergangene Farbfassung. H. 38,5 cm. Besch., rep. ...[more]
Christus am Kreuz mit SchächernSüddeutsch, 19. Jh. Übergangene Farbfassung. H., je ca. 69 cm. Best.,
Christus am Kreuz mit SchächernSüddeutsch, 19. Jh. Übergangene Farbfassung. H., je ca. 69 cm. Best., rep. ...[more]
Tirol, 17. Jh.Gegeisselter Heiland. Holz, übergangene Farbfassung. Besch., rep. Finger fehlen. H. 89
Tirol, 17. Jh.Gegeisselter Heiland. Holz, übergangene Farbfassung. Besch., rep. Finger fehlen. H. 89 cm. ...[more]
Zwölf ApostelBayern 18. Jh. Auf Volutensockel stehend, mit den jeweiligen Attributen. Holz, die
Mariä VerkündigungSüddeutsch, 18. Jh. Sockel und Rückwand mit reich geschnitzten Voluten. Holz,
Engelskopf auf WolkenBayern, 18./19. Jh. Übergangene Farbfassung. H. 26 cm. Best. ...[more]
Schwanthaler, Johann Peter der Ältere, zugeschriebenArme Seele. Holz, alte Fassung. H. 58 cm. Min.
Schwanthaler, Johann Peter der Ältere, zugeschriebenArme Seele. Holz, alte Fassung. H. 58 cm. Min. best. ...[more]
Hl. JosefIm Schrein, mit dem Jesusknaben auf dem Arm. Süddeutsch, 18. Jh., mit originaler Fassung.
Hl. JosefIm Schrein, mit dem Jesusknaben auf dem Arm. Süddeutsch, 18. Jh., mit originaler Fassung. H. 31, Schrein 55,5 cm. ...[more]
Jorhan der Ältere, Christian, im Stile vonCorpus Christi. Viernageltypus. Bayern, um 1780. Linde. H.
Jorhan der Ältere, Christian, im Stile vonCorpus Christi. Viernageltypus. Bayern, um 1780. Linde. H. 65 cm. ...[more]
Schwanthaler, Johann Georg, UmkreisGeißelungsgruppe. Lindenholz, materialsichtig. H., je ca. 19
Schwanthaler, Johann Georg, UmkreisGeißelungsgruppe. Lindenholz, materialsichtig. H., je ca. 19 cm. Erg., rep. Platte ergänzt. ...[more]
Corpus ChristiSüddeutsch, 18./19. Jh. Holz, Fassung abgenommen, besch. H. 65 cm. ...[more]
Hl SebastianAltbayern, nach 1500, Werkstatt des Meisters des Wartenberger Altares. Mit Sockel 28,5
Hl SebastianAltbayern, nach 1500, Werkstatt des Meisters des Wartenberger Altares. Mit Sockel 28,5 cm. Besch., Pfeile fehlen. ...[more]
Hl. Nepomuk auf Sarg sitzendNeben im Buch mit Birett. Böhmen, 18./19. Jh. Holz. Farbfassung. Rep. H.
Hl. Nepomuk auf Sarg sitzendNeben im Buch mit Birett. Böhmen, 18./19. Jh. Holz. Farbfassung. Rep. H. 18,5 cm. ...[more]
Oberitalien, 2. Hälfte 18. Jh.Büste einer höfischen jungen Frau. Marmor. H. 67 cm. Unsign. ...[more]
Hl. WolfgangSüddeutsch, 18. Jh. Mit Kirchenmodell und Pferd. Holz, übergangene Farbfassung. Erg.,
Hl. WolfgangSüddeutsch, 18. Jh. Mit Kirchenmodell und Pferd. Holz, übergangene Farbfassung. Erg., rep. H. 89 cm. ...[more]
EngelSüddeutsch, 18. Jh. Schwebend. Holz, übergangene Fassung. H. 51 cm. Rest. ...[more]
Zwei schwebende Engel mit TrompetenSüddeutsch, 18. Jh. Holz, übergangene Inkarnat- und Goldfassung. Besch. H. 53-55 cm. ...[more]
Koenig, Fritz"Gerahmtes Paar I", 1964. Bronze. 26 x 13,5 x 7 cm. Aufl. 2/5. Monogr.Koenig, Fritz"
Koenig, Fritz"Kleine Gruppe", 1961. Bronze. 14,5 x 19 x 18 cm. Sign. (KOENIG)Koenig, Fritz"Kleine
Koenig, Fritz"Kleine Säulenkaryatide R", 1966. Bronze. H. 46 cm. Aufl. 4/5. Monogr.Koenig, Fritz"
Koenig, Fritz"Epitaph für Zwei", 1985. Eisen montiert. 9,5 x 30 x 40 cm. Monogr.Koenig, Fritz"
Koenig, Fritz"Kreuz III", 1966. Bronze. Aufl. 2/5. 55 x 39,5 x 13 cm. Monogr.Koenig, Fritz"Kreuz
Koenig, Fritz"Kleine Flora D", 1979. Bronze. Aufl. 4/5. H. 33 cm. Auf Granitsockel montiert.
Koenig, Fritz"Kleines Votiv W", 1964. Bronze. 44 x 48 x 11,5 cm. Monogr.Koenig, Fritz"Kleines
Koenig, Fritz"Kranzvotiv I", 1968. Bronze. 76 x 76,5 x 17 cm. Sign. KOENIG Selten, da vom Künstler
Koenig, Fritz"Paar", 1958. Bronze. 78,5 x 39 x 16,5 cm. Monogr.Koenig, Fritz"Paar" - "Couple", 1958.
Koenig, Fritz"Magdalena (?)". Kreidezeichnung auf festem Karton. 35,5 x 26.5 cm. Monogr., dat. 93.
Koenig, FritzFarbkreidezeichnung auf Papier. 48 x 31,5 cm. Monogr., dat. 87.Koenig, FritzColoured
Koenig, FritzEpitaph für zwei. Farbkreide und Farbstift auf Papier. 48 x 33 cm. Monogr., dat. 87.
Koenig, FritzKugelkaryatide. Lithografie mit Wasserfarbe gehöht. 42,5 x 29,5 cm. Aufl. 12/20.
Koenig, FritzMischwesen. Lithografie mit Wasserfarben gehöht. 48 x 38 cm. In der Platte Monogr.
Koenig, FritzPaar. Kreide/Farbstift. 47 x 24 cm. Monogr., dat. 89.Koenig, FritzCouple. Crayon/
Koenig, FritzPaar. Kreide/Wasserfarbe. 59 x 43,5 cm. Monogr., dat. 92.Koenig, FritzCouple. Chalk/
Koenig, FritzMischwesen. Kohle. 54,5 x 39,5 cm. Monogr., dat. 69.Koenig, FritzComposite being.
Koenig, Fritz"Karyatidenwald". Kohle. 63 x 49 cm. Monogr., dat. 66. Bez.: in Memoriam Franz Roh. (
Koenig, FritzBilderschrift. Kohle. 61 x 44 cm. Monogr., dat. 64.Koenig, FritzPictography. Charcoal. 61 x 44 cm. Monogr., dated 64. ...[more]
Koenig, FritzMischwesen. Aquarellierte Kreidezeichnung. 72 x 97 cm. Monogr., dat. 64.Koenig,
Koenig, FritzBilderschrift. Kohle. 64 x 47,5 cm. Monogr., dat. 29.5.88.Koenig, FritzPictography.
Koenig, FritzBilderschrift. Kohle. 47 x 64,5 cm. Monogr.Koenig, FritzPictography. Charcoal. 47 x
Koenig, FritzBilderschrift. Kohle. 47 x 64,5 cm. Monogr.Koenig, FritzPictography. Charcoal. 47 x 64.5 cm. Monogr. ...[more]
Koenig, Fritz"Zwei Reiter". Kohle. 36 x 38 cm. Monogr., dat. 58.Koenig, Fritz"Zwei Reiter" - "Two
Koenig, FritzBilderschrift. Kohle. 47 x 64 cm. Monogr.Koenig, FritzPictography. Charcoal. 47 x 64
Koenig, FritzBilderschrift. Kohle. 47 x 64 cm. Monogr.Koenig, FritzPictography. Charcoal. 47 x 64 cm. Monogr. ...[more]
Hierl, HubertusPorträt Fritz Koenig. Vintage - C-Print. 42 x 30 cm. Unter Passepartout montiert.
557 Los(e)/Seite