- Briefmarken, Münzen, Postkarten (105)
- Bücher (47)
- Gemälde, Aquarelle (113)
- Grafik, Gerahmtes (53)
- Keramik/Steinzeug (84)
- Kristall/Glas (85)
- Militaria (118)
- Möbel/Einrichtung (39)
- Porzellan (199)
- Puppen, Stofftiere, Spielzeug (46)
- Schmuck aller Art (269)
- Silber/Versilbertes (207)
- Technik (109)
- Teppiche, Stoffe, Taschen (36)
- Uhren (102)
- Varia (172)
1784 Los(e)/Seite
Dampfmaschine um 1940 "Märklin", gut erhalten, anbei kl. Kasten mit Zubehör, H-36 cm, 27x27 cm
Dampfmaschine um 1960 "Wilesco", D20 mit Beschreibung, H-32 cm, 34x28 cmAlters-u. Gebrauchsspuren
Kugelschreiber "Parker", orig. Schachtel.
Kugelschreiber "Waterman", orig., Box, Monogramm "N.T.", leichte Gebrauchsspuren
Kleinbildkamera "Porst KX 50", anbei Zubehör, Funktion nicht geprüft
altes Messing-Fernglas "Carl Zeiss-Jena-4x", beidseitig schwer lesbar beschriftet, Griff lederumhüllt, ca. 8,5x14 c
altes Fernglas Nr. 8-Ernst Leitz, Wetzlar, Messing geschwärzt, Alters-u. Gebrauchsspuren, 11,5x11,
altes Fernglas Nr. 8-Ernst Leitz, Wetzlar, Messing geschwärzt, Alters-u. Gebrauchsspuren, 11,5x11,5 c
Fernglas Hensold Dialyt 8x30 in Tasche, 16x12 cm
3x Dampfmaschinen-Anwendungen plus etwas Zubehör, hpts. Wilesco, bei Windmühle ein Kunststoffflügel gebroc
Karton mit 50 Stereo-Bildern "Jerusalem" um 1900, Collection Henschel, ca. 9x18 cm
gr. Zirkuszelt "Preiser" Zikus Krone, Bausatz, für Spur H0, wohl kompl., Karton mit Läsuren
Spieluhr, wohl Erzgebirge, Melodie "Gute Nacht", H-18cm. Alters-u. Gebrauchsspuren
alte Mausefalle, Holz/Eisen, ungepflegt, angerostet, H-25 cm, B-23 cm
Fimkamera "Jelco" 709 Super, mit Tasche, m50/60-er J.
Metall-Bahnlampe, H-30 cm, 15x16 cm
grosse mechan. Rechenmaschine "Thaler Patent"Alters-u. Gebrauchsspuren, Farbabplatzer etc., H-12 cm,
grosse mechan. Rechenmaschine "Thaler Patent"Alters-u. Gebrauchsspuren, Farbabplatzer etc., H-12 cm, B-31 cm
altes Telefon "NT" runde Wählscheibe, 195
alter Toaster "Omega" mit Stoffschnur, H-17 cm, L-21 cm
Kugelschreiber "Rotring 600-" neuwertig
4x Mont Blanc Kugelschreiber, 1xNr. 780 (grün), 1x Pixo-mat, Silbergehäuse-925-, 1x schwarz-
4x Mont Blanc Kugelschreiber, 1xNr. 780 (grün), 1x Pixo-mat, Silbergehäuse-925-, 1x schwarz-silberfarben, 1x 3-Farben-Sti
Mont Blanc-Füller Nr. 32 in orig. Kasten, Goldfeder-585
Mont Blanc-Füller Nr. 1246 Double, n orig. Kasten, Goldfeder-750
Parker Kugelschreiber, Silber-925- in Kasten
Parker Kugelschreiber, in Kasten, Made in USA
Parker Kugelschreiber, in Kasten, Made in USA, Sterling
10x Kugelschreiber, wohl alle Silber-Gehäus
17x diverse Lamy Kugelschreiber
altes Spinnrad, Alters-u. Gebrauchsspuren, H-90 cm, L-90 cm
3 kl.ovale Blumenbilder an Kettenaufhängung, Öl/Platte, L-45 cm, B-8
W.Hilfert "Winterlicher Marktplatz" Öl/Leinen, tw. berieben, gerahmt, RG 51x61 c
E.Roth "Blumen in Vase" Öl/Leinen, gerahmt, RG 72x93 c
Dietrich RUSCH (1863-1959), 1930 "Landstrasse, wohl Wingst", Öl/Leinen, 80x120 c
Hans HENTSCHKE (1889-1969) "Ansicht von Blexen", rücks. Widmung eines Offiz-Corps, 1940, Öl/
Hans HENTSCHKE (1889-1969) "Ansicht von Blexen", rücks. Widmung eines Offiz-Corps, 1940, Öl/Leinen, gerahmt, RG 60x70
Franz SCHAFFNER (1876-1951) "Finkenwerder Kutter", Öl/Malfaser, gerahmt, RG 76x96 c
unleserl. signierter Männerportrait, Mischtechnik/Glas, gerahmt, RG 89x92 cm, verso Aufkleber und
unleserl. signierter Männerportrait, Mischtechnik/Glas, gerahmt, RG 89x92 cm, verso Aufkleber und Galeriestempe
unleserl. sign. "Windmühle" Öl/Malfaser, gerahmt, RG 37x41
M. Ritter oder ähnlich? "Fischkutter vor Helgoland", Öl/Leinen, kleine Löcher, restaurierungsbedürftig, gerahmt, RG 75x9
anonyme Landschaft, wohl um 1900, Öl/Holz, restaurierungs bedürftig, gerahmt, RG 46 x 50cm
Theo Henry Wulfers "Enten am Ufer", Öl/Leinwand, datiert 1959, gerahmt, RG 56 x 66cm.
H.Hermann 1909 "Person im Laubwald", wohl Öl/Leinwand doubliert, gerahmt, RG 62 x 48cm.
Bremer "Landschaft", Öl/Leinwand, gerahmt, Rhmen beschädigt, RG 55 x 68cm
Anna OLSZEWSKA (XX) "Blumen in Vase", Öl/Leinwand, gerahmt, RG 70 x 93cm.
russische Ikone, 19.Jhd., mit Ikonenpass von 1979, 35x31 cm
russische Ikone "Christus Pankrator" 19.Jhd. mit Ikonenpass, Ikonengalerie Freifrau von Mauchenheim,
russische Ikone "Christus Pankrator" 19.Jhd. mit Ikonenpass, Ikonengalerie Freifrau von Mauchenheim, Frankfurt (Preis 1980 4400,-- DM), 45x36 cm
Richard Peters, 1931 "Segelschiff Ottmarschen", Öl/Malfaser, gerahmt, RG 72x97 c
russ. Ikone "Gottesmutter von Vladimir" mit Ikonen-Pass, 19.Jhd., 31x26 cm
kl. russ. Ikone mit Ikonen-Pass "Hl. Simon", 22,5x18,2 cm, 19.Jhd.
russische Ikone, 19.Jhd., 27x22 cm
Stelten de Wiljes (Worpswede 20. Jhd.) "friesiche Szene", Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 26 x 31cm.
H.Kempf o.ä. "Haus am Fluss", Öl/Leinwand, 40 x 50cm
H.Kempf o.ä. "Gehöft, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 40 x 50c
H.Kempf o.ä. "Gehöft, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 60 x 70c
unsigniertes Gemälde "raufende Kinder", Öl/Hartfaser, lt. Einlieferer aus Indien stammend,
unsigniertes Gemälde "raufende Kinder", Öl/Hartfaser, lt. Einlieferer aus Indien stammend, gerahmt, RG 83 x 106cm
Gravenhorst "Landschaft", Aquarell, gut gerahmt/Glas, Passepartout leicht fleckig, RG 62 x 75,5cm
Gravenhorst "Landschaft", Aquarell, gut gerahmt/Glas, RG 62 x 50cm.
Thangka. Nepal/Tibet. , ger/Glas, 63x48 cm
unleserl. sign. 1953 "Paris", Öl/Leinen, alt gerahmt, RG 51x41 c
Martin BETZOU (1893-1973) "Frauenpoprtrait" 1954, Aquarell, ger/Glas, RG 53x43 cm
André BOUQUET (1897-1987) "Hafenstadt" Öl/Leinen, gerahmt, RG 44x62
kyrill. sign. Blumenbild, Öl/Leinen, verso Aufkleber, 72x80 c
1784 Los(e)/Seite