- Briefmarken, Münzen, Postkarten (105)
- Bücher (47)
- Gemälde, Aquarelle (113)
- Grafik, Gerahmtes (53)
- Keramik/Steinzeug (84)
- Kristall/Glas (85)
- Militaria (118)
- Möbel/Einrichtung (39)
- Porzellan (199)
- Puppen, Stofftiere, Spielzeug (46)
- Schmuck aller Art (269)
- Silber/Versilbertes (207)
- Technik (109)
- Teppiche, Stoffe, Taschen (36)
- Uhren (102)
- Varia (172)
1784 Los(e)/Seite
hohe Terrakotta-Figur um 1900 "Ceres Göttin der Ernte", am Füllhorn Klebestelle, H-75cm
kl. Vase mit Hund "James E. Tufts Boston", Modellnr. 2692, Metallguss versilbert, H-6cm.
Paar dekorative Leuchter im Jugendstil, Metallguss versilbert, H-29cm.
Figur eines Lanzers, The Sentry Box, England, wohl Blei unter Farbe, H-24cm.
5x div. Küchen-Helfer, älter, meist Kupfer, Alters-u. Gebrauchsspuren
kl. Handleuchter, Messing, älter, H-10cm.
Öl-Lampe, Kupder, 19. Jhd., div. Reparaturstellen, H-24cm
asiat. Teekanne, Kupfer/Messing, div. Dellen, H-30cm.
2x div. Stiel-Töpfe, Kupfer/Messing, um 1900, ca. L-27cm, Alters-u. Gebrauchsspuren
Bettpfanne, Kupfer/Messing, älter, L-77cm, Alters-u. Gebrauchsspuren
gr. Kupferkanne, Nordafrika, Alters-u. Gebrauchsspuren, H-45cm.
reliefierter Messing-Teller, älter, D-37cm.
gr. Wandkopf, Afrikanerin, Achati, Nr. 6065H, H-46cm.
"Minouro" Pferderennspiel in Orig. Karton, wohl komplett, Alters-u. Gebrauchsspuren: Minoru ist
Petschaft/Stempel, VW 104,31 gr., H-9,5 cm
"Schwarzwald" Quartett in OVP, wohl komplettpolychr. Bemalung in Unterglasurfarben
Vase in altgriechischer Form, Kunstmasse, H-29cm.
Vase sowie 4 Figuren, Japan/China, Kunstmasse, ca. H-37cm.
gr. Wandputo, älter, farbig gefasst, Trompete fehlt, einige Farbabplatzer, H-48cm.
Halbrelief auf Holz "Bismarck", 43 x 28cm.
schwerer Holzbuddha, älter, H-34cm B-24cm.
Art Deko Holztablett, 24x27 cm
gut erhaltenes Album mit 12 Schellackplatten
grosse Messing-Plakette in Etui, D-6,6 cm "Pierre Larousse 1817-1875"
gr. Holzschnitzbild, Hl. Franziskus mit Jesusknaben, unleserl.sign.und farbig gefasst, 95x107 cm,
gr. Holzschnitzbild, Hl. Franziskus mit Jesusknaben, unleserl.sign.und farbig gefasst, 95x107 cm, 2 Finger angebrochen
18x Papp-Apothekengefässe, latein. beschriftet, 2x mit Inhalt (Kalmuswurzel, Weisse Mistel, ), H-von
18x Papp-Apothekengefässe, latein. beschriftet, 2x mit Inhalt (Kalmuswurzel, Weisse Mistel, ), H-von 15 bis 25,5 cm, 2x fehlen Decke
36 Spielkarten, französisches Blatt, für 66 oder Schnapsen,Skat, wohl 19.Jhd., rücks. bayrischer
36 Spielkarten, französisches Blatt, für 66 oder Schnapsen,Skat, wohl 19.Jhd., rücks. bayrischer Löwe und Rauten, gut erha
Holzflasche, beschnitzt, wohl China, H-13 cm
Coco de mer, Frucht der seltenen Seychellenpalme, Ausfuhrbescheinigung der Republik Seychellen von
Coco de mer, Frucht der seltenen Seychellenpalme, Ausfuhrbescheinigung der Republik Seychellen von 1979, ca. 16 x 30 x 27cm.
Holzeimer, Messingbänder, H-27,5cm D-29cm, guter Zustand.
alter Haarschmuck ?, wohl Asien, Bronze, L-15,5cm.
8x Messer mit Horngriffen, Frankreich, um 1900, L-24,5cm, Alters-u. Gebrauchsspuren.
2x div. Fensterbilder, ca. 28,5 x 25cm.
Eau de Cologne "Tosca", 4711, älte
Wandbord "Nünberg" mit 3 grossen, bemalten Zinnfiguren (8 cm), 17,5x40 cm, T-5 c
2x Zinn-Figuren, wohl 60/70er Jahre, ca. H-9,5cm.
Silberhochzeitskrone und Nadel, 800er Silber, zus. 11,7g.
grosser Messing-Schenkkrug, wohl Indien, 19.Jhd., reich verziert, Griff als Königskobra, H-30 c
gr, russische Bronze-Reiseikone, 22x14 cm, patiniert
grosse Messing-Prunkschale mit Henkel, H-9 cm, 33x25 cm
gr. rundes Messing-Tablett,, D-38 cm
Holzfigu, Drache, wohl Indonesien, 1x am Kopf beschädigt, H-34cm.
6x Eierbecher in Träger, 60/70er Jahre, Kunststoff, H-13cm B-18cm.
Paar Messingleuchter, Art-Déco, Stand gefüllt, H-32cm
Replik einer antiken Pulverflasche, H-13cm
Menora-Leuchter, Messing, H-30cm B-28cm.
Flaschengießer "Ideal Breveté", älter, L-20c
gr. Korkbild, älter, innen einige Teile lose, H-23cm B-29cm.
Jugendstil-Messingvase, Stand etwas verbogen, H-19 cm
Erotika, China, Kunstmasse, H-9,5cm L-29cm.
Hornschnitzerei, Reiher, 1x am Kopf beschädigt, H-33cm.
schöner tiebetanischer Buddha auf Vogel (Dapeng) reitend um seine Lehren in die Welt zu tragen,
2passige figürliche Schale, China, gemarkt, Material ?, 22 x 14,5cm.
Buddha in Meditatioshaltung auf Lotusthron, Bronze, gemarkt, H-11cm.
bronzenes Räuchergefäss, China, Deckel mit plast. Drachen, Boden gemarkt, H-8cm ca. D-6cm
Jade-Amulett, wohl China, älter, D-6,7cm.
Jadeschnitzerei, China, alter ?, H-4,5cm L-5cm.
Jadeschnitzerei, Drache, China, alter ?, D-5cm.
Lackschale innen Messing, Indien, H-7cm D-10cm.
1784 Los(e)/Seite