- Briefmarken, Münzen, Postkarten (105)
- Bücher (47)
- Gemälde, Aquarelle (113)
- Grafik, Gerahmtes (53)
- Keramik/Steinzeug (84)
- Kristall/Glas (85)
- Militaria (118)
- Möbel/Einrichtung (39)
- Porzellan (199)
- Puppen, Stofftiere, Spielzeug (46)
- Schmuck aller Art (269)
- Silber/Versilbertes (207)
- Technik (109)
- Teppiche, Stoffe, Taschen (36)
- Uhren (102)
- Varia (172)
1784 Los(e)/Seite
unleserl.in rot sign. Gemälde, Holzsammlerin im Wald, Öl/Leinen, breiter Goldrahmen (beschÄdigt), RG
unleserl.in rot sign. Gemälde, Holzsammlerin im Wald, Öl/Leinen, breiter Goldrahmen (beschÄdigt), RG 97x82
pers. Miniaturmalerei "Polospiel", wohl auf Bein ?, gerahmt/Glas, RG 12,5 x 28cm.
kl. Lamdschaftsgemälde, Italien um 1956, gerahmt/Glas, RG 22,5 x 19,5cm, MG 10 x 7,5cm.
P.Flickel "Landschaft", wohl um 1910/20, Öl/Leinwand, 2 hinterlegte Stellen, gerahmt, RG 96 x 73cm.
Trinkerszene, l.u. bezeichnet A.Gierymski ?, Öl/Leinwand, alt gerahmt, RG 42 x 47cm.
Stadansicht wohl Russland, r.u. bezeichnet Falk, Öl/Holz, gerahmt, RG 47 x 54cm
kyrillisch signierte Landschaft, Öl/Holz, gerahmt, RG 36,5 x 52cm.
r.u. kyrillisch bezeichnetes Landschaftgemälde, Öl/Pappe, Altersspuren, ungerahmt, 19 x 35cm
Otto MARX (1887-1962), Landschaft, betitelt Lavannes-Brimont, datiert 1917, Öl/Leinwand, gerahmt, RG
Otto MARX (1887-1962), Landschaft, betitelt Lavannes-Brimont, datiert 1917, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 43 x 43cm.
Kopie nach SPitzweg "Auf der Bastei", Öl/Leinwand, gerahmt, RG 39 x 33,5cm.
2x unleserl. signierte Aquarelle, ger/Glas, beide stark stockfleckig, ger/Glas, RG 52x42 cm
Marguerite AMMANN (1911-1962) , 2x dat. 1950 und 52, "Haus mit Hühnern" Aquarell, ger/Glas, RG
Marguerite AMMANN (1911-1962) , 2x dat. 1950 und 52, "Haus mit Hühnern" Aquarell, ger/Glas, RG 72xs64 c
unleserl. signierte Flusslandschaft, Öl/Malfaser, gerahmt, RG 57x67 c
unleserl. sign. kl. Gemälde "Haus am Fluss", Öl/Malfaser, gerahmt, RG 20x25
unleserl. sign. "Fröhliche Runde", öl/Leinen, 50x40
Persische Miniaturmalerei, Jagdszene auf Beinplatte, Tischrahmen/Glas, RG 17x22 cm
unleserl. signiertes grosses Stilleben mit Früchten, Öl/Leinen, gerahmt, RG 72,5x106
unleserl. sign. Stadtansicht, wohl Paris, 50-er J., Öl/Leinen, gerahmt, RG 93x80 c
Fleming Nielsen (XX) "spielende Kinder" Öl/Leinen, verso beschriftet, gerahmt, RG 68x58 c
unleserl. signiertes modernes Stilleben, Öl/Leinen, gerahmt, RG 36x36 c
Karl MOOR (1904-1991) "Stilleben mit Fernglas", Öl/Malfaser, gerahmt, RG 33x44 c
G. Hinrichs oder ähnlich "Leuchtturm" Farbradierung, ger/Glas, RG 20x25 c
Schiel, 1983 "Fischerdorf" Aquatinta Radierung, ger/Glas, RG 20x25 cm
Hinrichs oder ähnlich, Farbradierung, Dünenlandschaft, Nr. 14/50, ger/Glas, RG 22x26,5
HM "Friesenhäuser" Radierung, , ger/Glas, RG 22x26,5 c
Schiel, 82 "Nordfriesland" betitelte Radierung, ger/Glas, RG 20x25 cm
unleserl. sign. Radierung, Holz-Brücke, ger/Glas, RG 20x25 c
Hans HENTSCHKE (1889-1969) "Blüte in Worpswede", betitelte Farblithografie, ger/Glas, RG 46x55 c
Balthazar Frederic LEIZELT (XVIII) "Schiffe im Hafen von Barcelona", Guckkastenbild, handcoloriert
Balthazar Frederic LEIZELT (XVIII) "Schiffe im Hafen von Barcelona", Guckkastenbild, handcoloriert um 1770, ger/Glas, RG 50x66 cm
sehr gr. Kunstdruck nach Paul Ernst Wilke, gut gerahmt, RG 110 x 140cm
gr. Kunstdruck nach Hans am Ende, gut gerahmt/Glas, RG 72 x 99 cm
Nach Etienne Azambre (1899-1935), Druck,"Tempelszene mit jungen Frauen", ger./Glas, RG 50 x 64,5cm
Emil NOLDE (1867-1956), 1910 "Boot" Lithografie, mit Bleistift signiert und datiert, alt gerahmt,
Emil NOLDE (1867-1956), 1910 "Boot" Lithografie, mit Bleistift signiert und datiert, alt gerahmt, Glas fehlt, Blatt und PP fleckig, RG 55x66 cm
unleserl.signierte Farbradierung "Birken", gerahmt/Glas, RG 31,5 x 25,5cm, Rahmen beschädigt
grosse Ikone, versilbert/vergoldet, gerahmt, wohl 19.Jhd., RG 58x48 cm
humoristischer Druck "Fussballspiel", älter, ger/Glas, RG 27 x 40cm.
alter Druck "Dame", alt gerahmt/Glas, RG 45 x 36cm.
schweres Zinn-Reliefbild, versilbert, tw. berieben, schwarz gerahmt, re.u. unleserlich signiert,
schweres Zinn-Reliefbild, versilbert, tw. berieben, schwarz gerahmt, re.u. unleserlich signiert, RG 35x45 cm
R.Lenz "Rathaus in Düsseldorf", Farbradierung, gerahmt/Glas, RG 33,5 x 43cm.
L.Meder Düsseldorf, 2x aquarelierte Zeichnungen, Stadtansichten, ger./Glas, ca. RG 41 x 31cm.
L.Meder Düsseldorf, 2x aquarelierte Zeichnungen, Reiterdarstellungen, je gerahmt/Glas, Gr. 30 x
L.Meder Düsseldorf, 2x aquarelierte Zeichnungen, Reiterdarstellungen, je gerahmt/Glas, Gr. 30 x 24cm.
L.Meder Düsseldorf, 4x aquarelierte Zeichnungen, Soldatendarstellungen, je gerahmt/Glas, RG 24 x
L.Meder Düsseldorf, 4x aquarelierte Zeichnungen, Soldatendarstellungen, je gerahmt/Glas, RG 24 x 18cm.
L.Meder Düsseldorf, 10x aquarelierte Zeichnungen, mittelalterliche Darstellungen, je grahmt/Glas,
L.Meder Düsseldorf, 10x aquarelierte Zeichnungen, mittelalterliche Darstellungen, je grahmt/Glas, ca. RG 31 x 21cm.
Standansicht "Frankfurt/Oder" anno 1548, handcoloriert, ger/Glas, RG 38x43 cm
unleserl. sign. grosse Lithografie, Nr. 45/150, ger/Glas, betitelt, 55x66 cm
anonyme Radierung, 8x div. Motive, ger/Glas, RG 35x55 cm
rundes Stuck-Portrait des Erbgrossherzoges Nicolaus...von Oldenburg 1904, in Messingrahmen/Glas, D-
rundes Stuck-Portrait des Erbgrossherzoges Nicolaus...von Oldenburg 1904, in Messingrahmen/Glas, D-13,5 cm
Litho, unleserl.signiert, Nr. 155/200, gerahmt/Glas, RG 33,5 x 27cm.
Georg Matthäus SEUTTER (1678-1757) "India" handcolorierter Kartenstich um 1740, gerahmt/Glas, RG
Georg Matthäus SEUTTER (1678-1757) "India" handcolorierter Kartenstich um 1740, gerahmt/Glas, RG 58x66 c
Nicolaes Cornelisz WITSEN (c.1641-1717) "Asia" colorierter Kartenstich um 1740, ger/Glas, RG 66x73
Nicolaes Cornelisz WITSEN (c.1641-1717) "Asia" colorierter Kartenstich um 1740, ger/Glas, RG 66x73 cm
WELTKARTE. "Planiglobium Terrestre Minus in hanc formam reductam" Altkolorierter Kupferstich nach
Europakarte um 1750 nach Glaubensrichtungen coloriert, ger/Glas, RG 41x48 cm
Angelica KAUFFMANN (1741-1807), 2 Farb-Stiche (spätere Auflagen), ger/Glas, RG 45x35 c
unleserl. signierte grosse Radierung "Venezia" betitelt, ger/Glas, RG 90x70 cm
Zinnreliefbild "Alte Zeit", gerahmt, RG 34 x 48cm.
2x Modegrafiken aus den 20er Jahren, wohl Zeitschriftblätter, in Passepartout, je 40 x30cm.
Harro Fromme "Beim Netzflicken", Litho, Bleistiftsignatur, ungerahmt in Passepartout, 40 x50cm.
Lucidus DIEFENBACH (1886-1958) "Heidenschanze", Kohlezeichnung, ungerahmt in Passepartout, 40 x
Lucidus DIEFENBACH (1886-1958) "Heidenschanze", Kohlezeichnung, ungerahmt in Passepartout, 40 x 50cm.
Lucidus DIEFENBACH (1886-1958) "Die Geest bei Sievern", Kohlezeichnung, ungerahmt in Passepartout,
Lucidus DIEFENBACH (1886-1958) "Die Geest bei Sievern", Kohlezeichnung, ungerahmt in Passepartout, 40 x 50cm.
Lothar SELL (1939-2009), Illustration zu Erwin Strittmatters Buch "Ochsenkutscher", Holzschnitt,
Lothar SELL (1939-2009), Illustration zu Erwin Strittmatters Buch "Ochsenkutscher", Holzschnitt, gerahmt, Glas, RG 45 x 35cm.
1784 Los(e)/Seite