- Briefmarken, Münzen, Postkarten (105)
- Bücher (47)
- Gemälde, Aquarelle (113)
- Grafik, Gerahmtes (53)
- Keramik/Steinzeug (84)
- Kristall/Glas (85)
- Militaria (118)
- Möbel/Einrichtung (39)
- Porzellan (199)
- Puppen, Stofftiere, Spielzeug (46)
- Schmuck aller Art (269)
- Silber/Versilbertes (207)
- Technik (109)
- Teppiche, Stoffe, Taschen (36)
- Uhren (102)
- Varia (172)
1784 Los(e)/Seite
kl. Teller, Meissen, Schwertermarke, Streublume, 1. Wahl, Pfeifferzeit, D-20cm.
Sahnekännchen, Meissen, Meissen, Schwertermarke, Zwiebelmuster, 1. Wahl, H-15,5cm.
kl. Teller, Meissen, Schwertermarke, Schwanenrelief, 1. Wahl, orig. Karton, D-11cm.
kl. Aufsatzschale, Meissen, Schwertermarke, Zwiebelmuster, 2 Schleifstriche, H-14cm.
grosser China-Blumenübertopf, aufwendig handbemalt, H-42 cm, D-47 cm, chines. gemark
2 runde Wandplatten "Royal Copenhagen" , weiss, D-15 cm
2 runde Wandplatten, Entw. B. Winblad, D-15 cm
rundes Tablett mit 6 Eierbechern "Herend" Blumen-und Insektenmalerei, D-17,5 cm, H-5 cm
Paar Streuer "Royal Copenhagen", H-6 cm
gr. Schale "Rosenthal" Moliere, Dekor Millefleur, H-4 cm, D-30 cm
Sauciere mit Deckel "Meissen" Blumenmalerei, 1.Wahl, H-14 cm, L-22 cm
2 kl. Gewüzschälchen "Meissen" Blumendekor, Knaufschwertwer um 1860, 1.Wahl, H-2 cm, 4x4
gr. Platte, "Meissen" roter Drache, Schertermarke, 1.Wahl, 22,5x27 cm
Moccatasse mit U.T. "Meissen" blauer Drache, 1.Wahl
Moccatasse mit U.T. "Meissen" roter Drache, 1.Wahl
Moccatasse mit U.T. "Meissen" gelber Drache, 1.Wahl
6x Gebäckteller "Meissen" Blumenmalerei, D-15 cm, alle 1.Wah
6x grosse flache Teller "Meissen" Blumenmalerei, 1.Wahl, D-24,5 cm
6x grosse tiefe Teller "Meissen" Blumenmalerei, alle 1.Wahl, D-23 cm
6x Delfter Fliesen in Messingrahmen, 18. Jhd., 40x27 cm, Alters-u. Gebrauchsspuren
4x Delfter Fliesen in Messingrahmen, 18. Jhd., 13x52 cm
Delft-Fliese als Untersetzer mit Messingrahmen, 18.Jhd., ein Kugelfuss fehlt, 14x14 cm
Delft-Fliese als Untersetzer mit Messingrahmen, 18.Jhd., biblische Szene, 14x14 cm
Henkelkrug "Royal Doulton", mit Seemannskopf, H-21 cm
Kunstkeramik-Henkelkrug, ungedeutete Fischmarke, H-22 cm
Kunstkeramik-Doppel-Henkelkrug, , H-18 cm
Kunstkeramik Vase im Jugendstil, H-11 cm
hoher Kunstkeramik-Weinkrug, H-28,5 cm, neben Ausguss kurzer Riss (ca. 3 cm)
Jäger Bierkrug mit Sprüchen, um 1900, Rand mit Abplatzer, H-16
gr. Kunstkeramik-Schale auf Standring, gelb/grün, H-9 cm, D-37 c
Singvogel auf Ast, Goebel, H-6 cm
Singvogel auf Ast "Goebel", H-10 cm,
Singvogel auf Zweig "Goebel", H-14 cm
Bierkrug "Gerz" mit Spieluhr, H-23 cm
Demi lune (pique fleurs), Fayence-Blumen-Steckschale,wohl Strassburg , polychrom bemalt mit
2x Senftöpfe, Dijon-Senf, H-7 und 8 c
3x div. original Bozner Engel, alle mit orig. Etikett, H- ca. 17-18 cm
3x Moccatassen mit U.T. "Worcester-England", eine Tasse mit Riss
Tabakstopf "Amphora" Zenith-Gouda, Holland, H-18 cm, D-16 cm
Kleine Keramikschale mit Mädchenportrait, sign. Coccio, Unterseite leder bezogen, 50-er Jahre,
Kleine Keramikschale mit Mädchenportrait, sign. Coccio, Unterseite leder bezogen, 50-er Jahre, 15x10,5 c
Karlsruher Majolika-Fruchtschale, Entw. Max Heinze, 1913, bemalt und reliefiert, H-30 cm, D-33 cm,
Paar hohe Satsuma-Vasen mit Kriegerdarstellungen, beide mit Bestossungen, H-46cm.
Nautilusschale auf Stand, gemarkt, mehrfach geklebt, H-34cm.
gr. Blumenjardieniere "Max Roesler", Mod.Nr. 4780, guter Zustand, Goldrand berieben, H-16,5cm B-
gr. Blumenjardieniere "Max Roesler", Mod.Nr. 4780, guter Zustand, Goldrand berieben, H-16,5cm B-36cm.
grosser Kuchenteller, blaues Dekor, blaue Marke, um 1850, ein Henkel alt restauriert, D-33 bis 37
grosser Kuchenteller, blaues Dekor, blaue Marke, um 1850, ein Henkel alt restauriert, D-33 bis 37 cm
Figurengruppe "junge Leoparden", ungemarkt, 1x am Schweif geklebt, H-17,5cm B-33cm.
kl. herzförmige Schale "Wedgwood", 11,5x10,5 c
übergrosses versilbertes Galerietablett, 47x36 cm, Keramikplatte mehrfach gerissen, geklebt, mit
übergrosses versilbertes Galerietablett, 47x36 cm, Keramikplatte mehrfach gerissen, geklebt, mit Spiegel überdec
grosse Deckeldose mit Metallmontur und Überfall, H-10 cm, 20x11 cm, gut erhalte
gr. Vase "Elmshorn" Hand-Blumenmalerei, H-24 cm
ovale Art Deko Deckeldose, Innenrand mit Abplatzer, H-10 cm, 19x12 cm
eckige Art Deko Deckeldose, H-11 cm, 19x11 cm, gut erhalten
Deckeldose "Schramberg", Blumenmalerei, H-10 cm, 17x14 cm
Art Deko Deckeldose, Blattdekor, H-11 xcm, 18,5x11,5 cm
Art Deko Deckeldose mit Altriss seitlich, H-11 cm, 17x10 cm
Art Deko Deckeldose, geometr. Umdruckdekor, Villeroy&Boch, Dresden, H-10 cm, 19x15,5 cm
runde Art Deko Deckeldose, braun/weiss, H-11 cm, D-10 cm, div. kl. Abplatzer
1784 Los(e)/Seite