- Briefmarken, Münzen, Postkarten (88)
- Bücher (50)
- Gemälde, Aquarelle (86)
- Grafik, Gerahmtes (97)
- Keramik/Steinzeug (52)
- Kristall/Glas (36)
- Militaria (201)
- Möbel/Einrichtung (26)
- Porzellan (224)
- Puppen, Stofftiere, Spielzeug (43)
- Schmuck aller Art (358)
- Silber/Versilbertes (59)
- Technik (99)
- Teppiche, Stoffe, Taschen (28)
- Uhren (119)
- Varia (189)
1755 Los(e)/Seite
Holzputto, farbig gefasst, H-24 cm
Holzputto mit Laute, farbig gefasst, H-28 cm, Alters-u. Gebrauchsspuren
kl. Holz-Schatztruhe, handbemalt mit Königspaar, wohl Baltikum, 19.Jhd., H-28 cm, 28x14 cm,Alters-u.
kl. Holz-Schatztruhe, handbemalt mit Königspaar, wohl Baltikum, 19.Jhd., H-28 cm, 28x14 cm,Alters-u. Gebrauchsspure
kl. Krumm-Zierdolch in Messinmgscheide, Alters-u. Gebrauchsspuren, ungepflegt, L-29 cm
ovale Deckeldose, vergoldet und mit roten Steinen, H-78 cm, 16x12 cm
3x alte Blaudruckmodel, Alters-u. Gebrauchsspuren, ca. L-21cm.
eiserner Harnisch, Requisite, 38x32 cm
gr. geschnitztes Holzwappen, Doppeladler, 47x38 cm
gusseiserner Adler, 22x18 cm
gusseiserner Adler, 22x18 cm
gusseisernes Wappen, 23x17 cm
gusseisernes Wappen, 23x17 cm
ovaler Messing-Tafelaufsatz, 19.Jhd., reich verziert, ungepflegt, H-11 cm, 36x26 cm
4x div. Marzipan-Model, 21x14 bis 46x17 cm
2 Besteckteile, feine Beinschnitzerei, wohl um 1920/30, China ?, L-15cm.
5x div. Stadtwappen, handgemalt, je 45 x 40cm.
aufwendige indische Schnitzerei, 20. Jhd., wohl Holz, L-55cm.
alte Holz-Maske, Altersspuren, Herkunft ?, H-20cm B-13,5cm.
Konvolut div Holz-Pfeifen, älte
7x div. Halbedelstein-Bäume, ca. H-12cm
Bronze-Steigbügelschuh, Alters-u. Gebrauchsspuren, Sohle mit Loch, L-25 cm, H-12 c
gr. Warzenschwein-Hauer, in 2 Teilen gebrochen, L-33 cm
Bronze Löwe auf Marmorsockel,eine Seite beschriftet "Braunschweiger Staatsbank", H-12 cm, L-14 c
kl. Schaukasten mit 6 Zinnsoldaten, aus der Zeit Friedrich des Grossen, 23x32 cm
Bronze-Petschaft "Beethoven", H-8 cm
Buddha, wohl Speckstein,, H-9 cm
China, Bronze Reiseschreibgeräte-Halter, Alters-u. Gebrauchsspuren, L-23.5 cm, ält
schwere MetallKrone, wohl Bronze?, 13x16 cm
schwerer Bronze-Wasserhahn, L-18,5 cm, H-13 cm
Messing-Fisch, beweglich, L-30 cm
Messingschale mit Zinkguss-Puttio auf vier Füsschen, H- mit Putt0 12 cm, 30x23 c
Porzellanmadonna in Holzgehäuse, Neapel, H-34 cm, B-15 c
Schatzkästchen, Holz mit Metallbeschlägen, Schlüssel fehlt, H-23,5 cm, 24x19
Jugendstil-Messing Schatzkästchen, wohl Erhard&Söhne, Nürnberg, Schlüssel anbei, H-10 cm, 16x
Metall-Deckeldose in Muschelform, China, bronziert?, H-3,5 cm, 10,5x8 cm
2x grosse alte Bronze-Truhenschlüssel oder ähnliches, L-22 cm und 33
Metall Münzschale mit Münze von 1836, H-3 cm, D-13,5
hohe Figur, China, Kunstmasse, H-66 cm
Leder Pulverflasche, wohl 18.Jhd, L-24 cm
grosse Flasche "Bols" mit 4 Likörsorten in OVP, orig. verschlossen, 70-er Jahr
Blumenkranz aus Jade, Kerzenhalter, H-17 cm, D-32 cm
Schrumpfkopf, wohl Imitat aus Pergament, H-ca. 11 cm
17x Holz und Meerschaumpfeifen
Holzskulptur "Madonna mit Kind", wohl Südtirol, H-44 c
Grödner Holzskulptur, Krippenszene, H-26 cm, B-15 c
12 teilige Krippe, Grödner Holzschnitzerei, bemalt, H-max. 25 cm,
Messing-Reitertasche, H-12 cm, B-9,5 cm
kl. Messingbehälter, wohl für Reiter, mit Fett-Inhalt, Lederschlaufe, H- gesamt 20 cm, B-5
grosse Holzschnitzerei, Bali, 40x40 cmm, eine Ecke abgebrochen
Tintenfasshalter und Löschwiege, Bronze feuervergoldet, mit Onyxplatten, beide gerissen, H-12 cm,
Tintenfasshalter und Löschwiege, Bronze feuervergoldet, mit Onyxplatten, beide gerissen, H-12 cm, 17x10 c
altes Monopoly Spiel, wohl komplett in Schachtel
Jagdbestecck "Dreso" Solingen, Horngriffe in orig. Schachtel, L-23 cm, für 6 Personen (12 Teile
gr. Pulverhorn an Lederriemen, L-30 cm
2 grosse, lange handgeschmiedtete Eisennägel, 21 und 31 c
massive Messing-Röhre mit Schraubdeckel, innen Gebetsmühle, gravierte Beinschnitzerei, L-30 cm,
massive Messing-Röhre mit Schraubdeckel, innen Gebetsmühle, gravierte Beinschnitzerei, L-30 cm, Gebetsmühle 23
Barometer in Messinggehäuse, kl. Dellen, Alters-u. Gebrauchsspuren, D-10,5 cm, B-4 cm, an Rin
kl. kardanisch aufgehängter Kompass, in Holzkasten, Glasgow, mit roter Farbe innen?, H-15 cm,
kl. kardanisch aufgehängter Kompass, in Holzkasten, Glasgow, mit roter Farbe innen?, H-15 cm, 15x15 c
Tischlampe in Form einer Petreoleumlampe, elektrisch, H-24 cm
Kutschenlampe, umgebaut als Tischlampe, H-58 cm
grosse elektr. Rechenmaschine "Rheinmetall" um 1950, ohne Kabel, H-23 cm, 28x32 cm, ca. 6 kg.
Geige mit Bogen in Koffer, L-60 cm
1755 Los(e)/Seite