- Briefmarken, Münzen, Postkarten (270)
- Bücher (63)
- Gemälde, Aquarelle (108)
- Grafik, Gerahmtes (65)
- Keramik/Steinzeug (74)
- Kristall/Glas (38)
- Militaria (160)
- Möbel/Einrichtung (10)
- Porzellan (169)
- Puppen, Stofftiere, Spielzeug (27)
- Schmuck aller Art (508)
- Silber/Versilbertes (117)
- Technik (106)
- Teppiche, Stoffe, Taschen (50)
- Uhren (116)
- Varia (214)
2095 Los(e)/Seite
Taufkleid, älter, Spitzenbesatz, guter Zustand.
Taufkleid, älter, Spitzenbesatz, anbei Haube.
gr. Ledertasche/Beutel, grün, getragene Erhaltung, 46 x 56cm.
Wäschesack, älter, Leinen bestickt.
7x Servietten, rot, je 5 und 2 kleinere, ca. 30 x 30cm und 34 x 34cm.
Konvolut von 18 div. Servietten, Leinen, älter.
3x Serviettentaschen o.ä., bestickt, ca. 12 x 24cm.
Konvolut Handarbeiten, 2x Platzsets, 2x Tischläufer.
Tischdecke, Klöppelarbeit, älter, 100 x 90cm
3x kl. Tischwäsche, Lochstickerei.
runde Tischdecke, floral bestickt, ca. D-120cm.
2x gr. Leinen-Tischdecken, älte
3x div.Leinen-Tischdecken, älter.
6x div. Leinen-Kissenbezüge, teilw. bestickt.
Hutschachtel mit Zylinder, gut erhalten
kl. Handbeutel mit Perlstickerei, beschriftet "Witt 1820", Alters-u. Gebrauchsspuren, 10x11 cm
kl. Galerie, Seidenflor, 47 x 126cm, guter Zustand, verso aufgeklebte Befestigungen für Wandhalter.
Orientteppich, Tierdarstellungen und umlaufend arab. Schrift, Kashmir Seide, guter Zustand, 127 x
Perserteppich, Seide auf Korkwolle, 125x80 cm,
klappbarer Blumenständer, dunkles Holz, H-90cm, Ablage D-24cm.
Spiegel in Goldrahmen, neuzeitl., 73 x 83cm.
drehbarer Klavierhocker, schwarz, Alters-u. Gebrauchsspuren, H-ca. 48 cm, D-35 cm
Schminkspiegel mit 2 Schubalden, Mahagoni, guter Zustand, H-71 cm, 44x26 cm
Paar moderne Sessel, wohl 70er Jahre, Kunstleder, drehbar, verchromter Stand, H-90cm.
Gründerzeit-Vitrine, restaurierungs bedürftig, Einlegeböden fehlen, H-183cm B-108cm T-48,5c
Weichholz-Kommode um 1900, 4schübig, restaurierungs bedürftig, H-102cm B-93,5cm T-44,5cm
kl. Küchenschrank, 30/40er Jahre, Glaseinsätze vorhanden davon 1x bestossen, Hinterbeine fehlen,
kl. Küchenschrank, 30/40er Jahre, Glaseinsätze vorhanden davon 1x bestossen, Hinterbeine fehlen, restaurierungs bedürftig, H-177cm B-133cm T-56c
Küchenschrank um 1930/40, guter Zustand, mit Glaseinschüben und emaill. Brotkasten, 170/140/55
Gotische Madonna,wohl 16Jhd.Eiche,H- 39cm
Zwei Tellerleuchter,versilbert,stark berieben,Alters u.Gebrauchsspuren
Besteck mit Beingriffen in Holzkasten,Punziert,6 Messer und 6 Gabeln,versilbert
Aderlass Schale,wohl 16Jhd.,d-12,5cm,H-4,7cm,Innen Alters u.Gebrauchsspuren (rost,Beschädigt?
Konvolut div.Teile,versilbert,Alters-u.Gebrauchsspuren
afrikan. Holzbüste aus Ghana, H-34 c
Gewichtssatz,wohl Englisch,OZ & LB
Kleines Buddelschiff,H-41mm,L-73mm
österr. Kunsthandwerk, Cupfer-Ätzung "Wäscherin", 24x22
2x Holzschnitzerei, Pfeifenraucher, Bayern, H-10 und 18 cm
schwere Vase, Kupfer/Messing, umlaufend Schildchen mit Segelschiiff-Darstellungen, wohl Mörser-
schwere Vase, Kupfer/Messing, umlaufend Schildchen mit Segelschiiff-Darstellungen, wohl Mörser-Gehäuse?, H-27 cm, D-9
Kaffee-Tee-Milchkanne, vernickelt, H-21 cm
hohe Holzskulptur "Tempeltänzerin". H-61 c
2 grosse, schwere Zinnfiguren, Jäger und Wildschwein, H-max 13 c
Bronze-geflügelter Löwe, 10 cm, L-15
3x alte Komponistenquartette, , Vollständigkeit nicht überprüft
4x div. Blumen-Quartette, Vollständigkeit nicht überprüft
altes Quartett-Spiel "Zwischen Rhein, Main und Neckar", "Scholz künstlerische Quartettspiele",
altes Quartett-Spiel "Zwischen Rhein, Main und Neckar", "Scholz künstlerische Quartettspiele", Vollständigkeit nicht überpr
altes Quartett-Spiel "Schwarzwald"Vollständigkeit nicht überprüft
grosser Holzkasten, besetzt mit Bernsteinen, H-11 cm, 18x27 cm, ca. 1300 gr.
schöner Kris, wohl um 1900, Griffstück Bein/Messing mit farbigen Steinen ( Edelsteinen ? ) besetzt ,
Büste eines römischen Jünglings, Kunststoff, H-52 c
Kris, Holzgriff in Form eines vollplastischen Dämonen, gewellte Stahlklinge, floral reliefierte
hohe Aufsatzschale gehalten von einem Bären, Brienz um 1900, feine Holzschnitzerei, Bär mit
Deckeldose wohl China, 1. Hälfte 20. Jahrhundert. Silver gestemp. Jade und Schmucksteine, Korpus
Paar ungewöhnliche Kerzenleuchter, Bronze-Leuchter in Form eines Baumes mit Bär, Quadratische
kl. Zierkästchen,Bein, wohl Russland um 1800, Archangelsk ?, Silberbeschläge diese zieseliert, innen
kl. Zierkästchen,Bein, wohl Russland um 1800, Archangelsk ?, Silberbeschläge diese zieseliert, innen Samt, Altersspuren, H-5cm B-7cm T-3,5cm
Seidenstickbild, China, wohl 19. Jhd., Reiterdarstellung, div. Schriftzeichen, alt gerahmt/Glas,
Seidenstickbild, China, wohl 19. Jhd., Reiterdarstellung, div. Schriftzeichen, alt gerahmt/Glas, Altersspuren, RG 34,5 x 37,5cm.
Paar sakrale Figuren, Holz farbig gefasst, 18. Jhd., einige kleinere Beschädigungen (Hände), ca. H-
Paar sakrale Figuren, Holz farbig gefasst, 18. Jhd., einige kleinere Beschädigungen (Hände), ca. H-29cm
chinesische Bronzeplastik, Gelehrter / Buddha in höfischer Tracht, Konfuzius?, wohl 17./18. Jhd.,
2095 Los(e)/Seite