- Briefmarken, Münzen, Postkarten (270)
- Bücher (63)
- Gemälde, Aquarelle (108)
- Grafik, Gerahmtes (65)
- Keramik/Steinzeug (74)
- Kristall/Glas (38)
- Militaria (160)
- Möbel/Einrichtung (10)
- Porzellan (169)
- Puppen, Stofftiere, Spielzeug (27)
- Schmuck aller Art (508)
- Silber/Versilbertes (117)
- Technik (106)
- Teppiche, Stoffe, Taschen (50)
- Uhren (116)
- Varia (214)
2095 Los(e)/Seite
Terinne und gr. Fleichplatte, D.H.Jäger Ww. & Sohn Hamburg, um 1910/20, Terinne H-15cm B-33cm Platte
Terinne und gr. Fleichplatte, D.H.Jäger Ww. & Sohn Hamburg, um 1910/20, Terinne H-15cm B-33cm Platte 49 x 33cm.
Sahnekännchen "Meissen" Schwerter mit Punkt, Purpurblumen, H-11 c
Teedose "Meissen" indianische Blumen, um 1750, H-14 cm, Schwertermarke
Schalchen mit Purpurblumen, wohl Rauenstein um 1780, Alters-u. Gebrauchsspuren, kurzer Altriss, Rand
Schalchen mit Purpurblumen, wohl Rauenstein um 1780, Alters-u. Gebrauchsspuren, kurzer Altriss, Rand berieben, 16x18 cm
Mokka-Kanne mit Holzgriff, Paris, Decor Sevres, Deckelknauf aus Holz fehlt, Kannen-Rand minimaler
Mokka-Kanne mit Holzgriff, Paris, Decor Sevres, Deckelknauf aus Holz fehlt, Kannen-Rand minimaler Abplatzer, H-23 cm, Goldstaffage
4 Tassen mit U.T. "Limoges" Goldstaffage, 19.Jhd.
kl. Puppengeschirr-Tasse m. U.T. "Nymphenburg" Blumenmalerei, H-3,7 cm
kl. Puppengeschirr-Teetasse m. U.T. "Nymphenburg" Blumenmalerei, H-3 cm
Vase "Rosenthal" blaues Blattdekor, H-14 cm
2 kl. Teller mit berühmten Gemälden, D-15
grosser Löwe "Bing&Gröndahl" bemalt, Schweifende geklebt, H-19 cm, L-33 cm, bemalt und signiert "
grosser Löwe "Bing&Gröndahl" bemalt, Schweifende geklebt, H-19 cm, L-33 cm, bemalt und signiert "Lauritz Jensen, Mai 190
Pferdefigur, polychr. Bemalung in Unterglasurfarben, Carl Scheidig Gräfenthal, an den Ohren min.
Pferdefigur, polychr. Bemalung in Unterglasurfarben, Carl Scheidig Gräfenthal, an den Ohren min. Chips, H-24cm.
Greifvogel, Carl Scheidig Gräfenthal, polychr. Bemalung in Unterglasurfarben, H-11cm.
Sake-Set, Japan, Emaillemalerei, Becher mit Geisha-Kopf, H-17cm u. H-4cm.
Ansichten-Menage in Schiffsform, Nordseebad Cuxhaven, sehr guter Zustand, H-8cm L-18cm.
8x Sammelteller mit Blumendekoren, orig. Kartons, Jewels of the Flowers, je ca. D-21,5cm.
5x Werbeaufsteller, Fürstenberg, 4x Santschilder und 1x Wandplatte diese 15 x 18cm.
Teekern mit 2 Tassen, Kobalt-und Goldekor, undeutl. Pressmarke, Michkännchen und eine Tasse mit
Teekern mit 2 Tassen, Kobalt-und Goldekor, undeutl. Pressmarke, Michkännchen und eine Tasse mit Altriss, Kanne H-13,5cm.
Vase, Rosenthal Selb, Blumenbemalung, Goldrand berieben, H-15cm.
Art-Déco Vase, Heinrich Baensch Lettin, Gold-u. Blumendekor, berieben, H-13,5cm.
Deckelvase, wohl China, blaues Dekor, Hals mit Altrissen, H-32cm.
Figurengruppe, galantes Paar mit Schwänen, Scheibe-Alsbach, 60/70er Jahre, Blüten teilw. mit
hohe Ming-Vase, dat. 1995, handbemalt, H-61 cm
kl. Vase wohl "Metzler u. Orloff", Winterlandschaft, 8x8 cm
6x div. Sammelgedecke, 50/60-er Jahre
grosse und kleine Blattschale "KPM" Berlin, weiss, 17x14 und 8x7 cm, kleine mit minim. Abplatzer
kl. Henkelschale "KPM" Berlin, weiss, D-13 cm
handgemalte kl. Muschelschale und ovale Schale, sign. GN 1986, D-12 cm und 10x8 cm
7 Obstteller mit Früchtedekor "Hutschenreuther", D-20 cm, geschweifter Goldran
gr. Deckelvase, Ming-Dynastie, dat. 1995, H-33 cm
Möwe, Thüringen; polychr. Bemalung in Unterglasurfarben; 1x Flügelspitze bestossen, H-10,5c
Figur, Kaiser, Lamm, signert Gawantka, Weißporzellan, H-12,5cm.
Mocca-Service "K.M.", vergoldet, galante Szenerie, kompl. für 6 Personen, teilw. Abrieb, Kanne H-
Mocca-Service "K.M.", vergoldet, galante Szenerie, kompl. für 6 Personen, teilw. Abrieb, Kanne H-18cm.
Deckelvase in Eulenform mit Wappen, Paris, H-43 cm
Tasse mit U.t. um 1880, wohl Russland?, Gold tw. berieben, ein Altriss, H-8 cm
NYMPHENBURG Vase, hochbauchiger Korpus, umlaufend Floraldekor (Rosen und Veilchen), graues Streifendekor, Manufakturmarke und signiert, H 16,5cm
Schale mit Blaumalerei, wohl China, H-10 cm, D-20 cm
Paar hohe China-Vasen, umlaufend figürlich bemalt, altrissig, bzw. tw. bestossen, H-44 cm, Alters-u.
Paar hohe China-Vasen, umlaufend figürlich bemalt, altrissig, bzw. tw. bestossen, H-44 cm, Alters-u. Gebrauchsspure
Durchbruchschale "Pirkenhammer" H-6 cm D-23 cm
grosse Vase "Rosenthal" Form Pompadour, H-25 cm
Kaffeeservice "Rosenthal" Dekor Berlin Hilton, Entw. B.Winblad, 26 Teile, 1x Tasse mit kl. Chip
gr. Milchkännchen "Meissen" rote Rose, Schwertermarke durchschliffen, H-13 c
6 tiefe Teller "Meissen" rote Rose, Schwerter durchschliffen, D-24 cm
6x flache Teller "Meissen" rote Rose, Schwertermakren durchschliffen, D-23,5 cm
Biedermeier-Tasse mit U.T., Blumendekor und Spruch "Verschmähe nicht die kleine Gabe", gut erhalte
Biedermeier-Tasse mit U.T., Blumendekor und Spruch "Aus Freundschaft" tw. stark berieben
3x ältere Moccatassen, 1x Fürstenberg, 2x Hutschenreuther mit U.
grosser Teller und Vase "Heinrich" Magnolien, sign. R.Häckel, D-35 cm, H-30 c
China-Vase, bemalt, , H-30 cm
China-Vase, bemalt, , H-30 cm
grosser sitzender Bobtail, H-36 cm, gut erhalten
Bierkrug mit Zinndeckel, Höhr-Grenzhausen, Spielkartenmotive, H-15 c
Bierkrug mit Bremerhaven/Cuxhaven Motiven, Zinndeckel, H-19 cm
Delft-Teller mit Blaumalerei, D-28 cm
BONGIOVANNI VACCARO (Caltagirone 1809 - 1889), Bettler, Terrakotta-Figur, leider mehrfach beschädigt
BONGIOVANNI VACCARO (Caltagirone 1809 - 1889), Bettler, Terrakotta-Figur, leider mehrfach beschädigt und geklebt, H-34cm.
2x grosse Weinkrüge, Salzglasur, Westerwald, H-41 cm, B-25 c
grosser Fayence-Weinkrug, Handarbeit, H-25 cm
2x Deckelschalen, 1x Schale, Handarbeit, wohl Afrika H-max. 14 cm, grösster D-24 cm, dunkle Kerami
grosse Hauskatze "Goebel" Nr. 31 024, H-14 cm, L-16 cm
Rehkitz "Goebel" Nr. 522, H-10 cm, ein Lauf geklebt
sitzender Hund "Susi" nach Walt Disney, Goebel, H-6,5 cm
2095 Los(e)/Seite