- Briefmarken, Münzen, Postkarten (270)
- Bücher (63)
- Gemälde, Aquarelle (108)
- Grafik, Gerahmtes (65)
- Keramik/Steinzeug (74)
- Kristall/Glas (38)
- Militaria (160)
- Möbel/Einrichtung (10)
- Porzellan (169)
- Puppen, Stofftiere, Spielzeug (27)
- Schmuck aller Art (508)
- Silber/Versilbertes (117)
- Technik (106)
- Teppiche, Stoffe, Taschen (50)
- Uhren (116)
- Varia (214)
2095 Los(e)/Seite
Wand-Madonna mit Kind, Holz, rücks. signiert, dat. 1959, H-55 c
alter Holzkasten, beschnitzt, H-8,5 cm, 11x15 cm
Bronze-Mörser mit Pistill, beschriftet und 1595, 20.Jhd., H-11 c
4x div. Figuren, Erzgebirge, ca. H-10,5cm.
kl. Tablett, Hinterglasmalerei, um 1920, Altersspuren, 24,5 x 32,5cm.
kl. Konvolut Erzgebirge, älter, teilw. Beschädigt und Altersspuren
Zwei Druckplatten "Kriegsfürsorge der Stadt Aachen",und Der eiserne ...1915",7,5-10cm,Stuck
schöner Kasten um 1900, Kupfer/Messingeinlagen, inneseite Deckel mit Stadtansicht Karlsbad?, H-9,5cm
schöner Kasten um 1900, Kupfer/Messingeinlagen, inneseite Deckel mit Stadtansicht Karlsbad?, H-9,5cm B-25cm T-20,5cm, Schlüssel fehlt.
Bart Binder, "Immer Schneidig...",L- 22cm,b-7,0cm
gr. Abakus, älter, H-43,5cm B-27,5cm .
hoher Barock-Altarleuchter, farbig gefasst, H-65cm.
hoher, massiver Messing-Kerzenhalter, H-80 cm
Meerschaumpfeife, beschnitzt
Meerschaumpfeife, beschnitzt
kl. Kasten, Beinschnitzerei, 2 Schubladen und Überfall, H-6 cm, 8x13 c
Messing-Feuerwehrhelm, Alters-u. Gebrauchsspuren, leicht beschädig
Teedose, China, um 1900/20, Lackarbeit, Personenbemalung, div. Beschädigungen und Altersspuren, H-
Teedose, China, um 1900/20, Lackarbeit, Personenbemalung, div. Beschädigungen und Altersspuren, H-15cm ca. D-10cm.
2x Bronze-Wasserbüffel, einmal stehend, 1x liegend, H-max. 11 cm, L-22,5 cm,
lange Pfeife, Porzellankopf mit röhrenden Hirsch, L-80 c
Quartettspiel "Die Nordsee" in orig. Schachtel, komplett
hohe Englesfigur, wohl 19. Jhd., Holz, Körper aus Stoff, farbig gefasster Kop, div. Beschädigungen
hohe Englesfigur, wohl 19. Jhd., Holz, Körper aus Stoff, farbig gefasster Kop, div. Beschädigungen an Händen und Beinen, H-53cm.
Jugendstil-Zinnkaraffe mit 6 Bechern auf Tablett, Dekor der Zeit, ungemarkt, Karaffe H-16cm.
antiker Gürtel mit Beutel, wohl 18./19. Jhd., braunes Leder, L-107cm.
Zinnschale, datiert 1774, Engelspunzen J.Kramer, vorderseite mit Wappengravur ?, kl, Riss am Rand,
Zinnschale, datiert 1774, Engelspunzen J.Kramer, vorderseite mit Wappengravur ?, kl, Riss am Rand, H-3,5cm D-21,5cm.
Schale auf Stand, Zinn nach antikem Vorbild, H-12,5cm D-22cm.
Biedermeier-Schenkkrug, Zinn, Engelspunze, Vorderseite mit Gravur "Geschenk der FRauen zu Görtzig
Biedermeier-Schenkkrug, Zinn, Engelspunze, Vorderseite mit Gravur "Geschenk der FRauen zu Görtzig 1820", guter Zustand, H-28cm.
Bierkrug, Zinn, nach antikem Vorbild, H-15cm.
hohe Jugendstil-Pokalvase, Messing versilbert, florales Reliefdekor der Zeit, teilw. berieben, H-
hohe Jugendstil-Pokalvase, Messing versilbert, florales Reliefdekor der Zeit, teilw. berieben, H-31cm.
Weinkrug, Zinn, Monogramm und dat. 1740, H-23 cm
Replik einer alten Feldflasche, Zinn, H-28 cm
Zinnkrug auf Stand, Kunsthandwerk, H-26 cm
grosse Marionette, Holzkopf, Zauberer, H-ca. 100 cm
50-er Jahre Wandbrett mit Metall-Nixe, 35x18 cm
runder Teller mit Bierwerbung "Dortmunder Stifts-Bier", D-38 cm, Altersspuren, Keramik
5x div. Deko, 3 Möven Kunststoff, , 2 Kugelfisch
Deckeldose, mit türkisen Stein,Zinn versilbert,Deckel lose (Stift fehlt),H-57mm,d-60m
Brieföffner in Dolchform, L-30 c
Brieföffner in Lederetui, L-23 cm,
Paar emaillierte Kerzenhalter,"Emalox-Norway", D-8 cm
grosse Messingplatte mit röhrenden Hirsch, D-43 c
Minitur Geige,Holz-Metall,um 1900,L-12,5cm,etwas lose,Alters-u. Gebrauchsspuren
Fischbesteck für 6 Personen, wohl England , EPNS, Bakelitgriffe ?, Messer L-19,5cm.
Vorsteck-Sonnebrille, wohl 70er Jahre, gemarkt "France".
grosser Essensträger, Rotlack bemalt, China, ält
Jugendstil- Kasten, Pappe überzogen mit geprägtem Leder im Dekor der Zeit, guter altersbedibgtr
Jugendstil- Kasten, Pappe überzogen mit geprägtem Leder im Dekor der Zeit, guter altersbedibgtr Zustand, H-8cm ca. D-18cm
Ölkanne ?, Schraubdeckel, diev. Punzierungen, Gravurschild mit Monogramm und Datierung 1793 ?,
Ölkanne ?, Schraubdeckel, diev. Punzierungen, Gravurschild mit Monogramm und Datierung 1793 ?, Ausguss mit Fehlteil, H-21cm.
Zinnkrug nach antikem Vorbild, div. Punzierungen, H-20,5cm
monumentaler Zinnkrug nach antiken Vorbild von 1510, umlaufend dekoriert und mit Löwen, H-55 cm
Schenkkrug, Zinn, div. Punzierungen, Restaurationsstellen, H-24,5cm.
Rotlackvase auf Holzstand, China, innen emailliert, H-20cm.
Wappen von Schleswig-Holstein, Perlstickerei, auf Holzplatte gezogen, 43x35 cm
3x Jade-Schnitzereien, bei Rad Radnabe beweglich, D-5 cm, zus. 135 gr.
schwerer Tabakstopf aus Holz mit Zinnmontur und Deckel, H-15 cm, "Saga Tinn, Norway", H-15 cm
Halbmodell aus Gusseisen "Ente" bemalt, H-20 cm, L-40 cm
grosse Flasche Scotch Whisky "Queen Elizabeth", 2,27 Liter, orig. verschlossen, H-40 cm,wohl 50/60-
grosse Flasche Scotch Whisky "Queen Elizabeth", 2,27 Liter, orig. verschlossen, H-40 cm,wohl 50/60-er Jahre ?
3x grosse Blumenkinder, Erzgebirge, H-ca. 11 cm
12 lange Messer mit Horngriffen, gut erhalten und scharf, L-24 cm
kl. Galerie-Tablett mit Schattenriss,Metall, Alters-u. Gebrauchsspuren, 32x12 cm mit Henkel
2095 Los(e)/Seite