- Briefmarken, Münzen, Postkarten (212)
- Bücher (86)
- Gemälde, Aquarelle (106)
- Grafik, Gerahmtes (65)
- Keramik/Steinzeug (70)
- Kristall/Glas (28)
- Militaria (187)
- Möbel/Einrichtung (8)
- Porzellan (125)
- Puppen, Stofftiere, Spielzeug (21)
- Schmuck aller Art (563)
- Silber/Versilbertes (152)
- Technik (99)
- Teppiche, Stoffe, Taschen (35)
- Uhren (146)
- Varia (115)
2018 Los(e)/Seite
Ständer mit 12 Obstmesser, vernickelt,Griffe wohl Perlmutt, Messer L-16 cm, H-23 c
6x Wandplaketten, Bremerhaven., Größte 30 x 22cm
gr. schwerer Besteckkasten, Deckel innen Schild "Wilkens", Gebrauchsspuren, H-27cm B-58cm T-39cm.
Tüte mit 112 Fingerhüten, tw. figürlich, Porzellan e
reich beschnitzte Wandmaske, Indonesien, , H-35 cm, B-18 cm
beschnitzte Figurengruppe, Indonesien, , Tropenholz, H-27 cm, B-14 cm
Jugendstil-Bleiverglasung, leider mehrfach beschädigt, 59 x 55cm.
Holzfigur China "Gelehrter mit Stab", um 1920, Altersspuren, H-29cm
längl. Ofenplatte, Jugendstildekor, H-43 x 21cm.
Tischkehrset um 1900, Messing versilbert, Reliefdekor, berieben, Schaufel L-21cm.
chinesische Wunderkugel um 1920, Beinschnitzerei, H-12 cm, innen eine Reihe gebrochen
gr. Plakette "Rhein-Holland Fahrt 1928, Motor-Yachtclub Deutschland", wohl Bronze, D-10,5cm.
gerahmte Reliefplatte mit Löwendarstellung in der Art von Wilhelm KUHNERT (1865-1926), Kupfer, RG
gerahmte Reliefplatte mit Löwendarstellung in der Art von Wilhelm KUHNERT (1865-1926), Kupfer, RG 26,5 x 30cm.
9x div. Bronze-Medaillen mir Portraits berühmter Komponisten, je ca. D-5cm.
gusseisernes Wandrelief "Bismarck", ca. D-20,5cm.
Schmuckkasten um 1900, Zinn, umlaufend versch. Seznerien, innen Stoffbezug dieser mit starken
Schmuckkasten um 1900, Zinn, umlaufend versch. Seznerien, innen Stoffbezug dieser mit starken Altersspuren, H-9cm B-16,5cm, T-11cm.
2x Gizeh-Dosen mit Zigarettenpapier, älter
gr. Bowlengefäss mit Glaseinsatz, um 1900, Messing versilbert, Glaseinsatz vorhanden, Deckel mit
Spazierstock mit Elfenbein-Pferdekopf um 1900, L-80 cm,
M.K. "Fohlen" Bronze, H-33 cm, L-28 cm
anonyme "Kniende", auf Marmorsockel, wohl Kunstmasse ?, H-29 cm
Gaderobenhaken, 60/70er Jahre, 7 Teile.
2x alte Pocher-Spielbretter, ca. D-24cm.
wohl antike Schnitzerei, Indien ?, Möbelteil ?, H-14cm L-22cm.
Bronze-Vase, wohl Orient, Ritzdekor, Altersspuren (Dellen), H-14cm.
Kupferschale auf Stand wohl ehem. versilbert, Orient, Ritzdekor, H-11cm D-18cm.
chinesiche Wandapplik, Holz beschnitzt, 16 x 38cm.
Flammen-Kris, Indomesien, Scheide mit reliefiertem Messingblech, beschitzter Holzgriff, L-51cm.
Biedermeier-Holzkasten mit Windrose, Furnierschäden-Fehlteile, H-14 cm, 31x21 c
Kerzenständer, wohl Speckstein-Schnitzerei, China, H-10 c
10x Faberge-Eier-Nachahmungen, 1x mit Uhr, H-ca. 8,5 cm, mit orig. Swarowski-Steinen, neuwertig
Bronze-Menora-Leuchter, H-24 cm, B-18 cm
4x Coca Cola Flaschenöffner, Metall, L-8 c
Tabaksdose, Schlacht bei Torgau 1760, KLupfer/Messing, H-3,5 cm, 15x4 cm
Schauvitrine mit präparierten Schmetterlingen, 51x42 cm, T-8 c
Erzgebirge-Halter für Cocktail-Spieße, anbei 6 Spoeße aus Kunstglas, H-12c
Erzgebirge-Figur, Mann an Kreissäge, E.Gläßer, H-8cm B-6c
Erzgebirge Spardose, Schlüssel anbei, H-6,5cm B-10cm.
5x div. figürl. Gluttöter, 50/60er Jahre, ca. H-6cm
Taschen-Nähutensilo, emailliert, wohl 20/30er Jahre, L-5cm.
Zwei kl.Teekannen,Metall,H-8-12cm
Bakelit ? Dose,Lackdose,d-12cm,H-7,0cm
Blumentopf o.ä.wohl älter,H-13cm,d-13,5
6x Perlmutt-Löffel, älter, ca. L-13cm
Hanse-Kogge, Holz, farbig gefasst, H-47cm L-48cm.
Korkschnitzerei in Glaskasten, China, H-15 cm, B-23 cm
kl. Korkschnitzerei in Glaskasten, China, H-13,5 cm, B-9 cm
Zwei Jade Schnitzereien,L- 53mm
Wandbrett mit maritimen Messingschildchen und Tauwerk, H-ca. 55 cm, B-102 cm
grosses Holz-Wagenrad, gut erhalten, D-100 cm
2x ältere Blechdosen mit Hollandmotiven, H-15cm und H-6cm.
Schaukasten "Strandleben", Zinnfiguren bemalt, H-15,5cm B-52cm T-13cm.
Schaukasten mit Schiffsmodell "Wappen von Hamburg", Pappmodell, H-17cm B-42cm T-10cm.
Schaukasten mit Schiffsmodell "Alte Liebe", Pappmodell, H-16cm B-47cm T-10cm.
3x Tierfiguren aus Kohle, bei Krokodil fehlt ein kleiner Zeh, L-14 bis 26 cm
2018 Los(e)/Seite