- Briefmarken, Münzen, Postkarten (212)
- Bücher (86)
- Gemälde, Aquarelle (106)
- Grafik, Gerahmtes (65)
- Keramik/Steinzeug (70)
- Kristall/Glas (28)
- Militaria (187)
- Möbel/Einrichtung (8)
- Porzellan (125)
- Puppen, Stofftiere, Spielzeug (21)
- Schmuck aller Art (563)
- Silber/Versilbertes (152)
- Technik (99)
- Teppiche, Stoffe, Taschen (35)
- Uhren (146)
- Varia (115)
2018 Los(e)/Seite
4 Bände Brehm's Tierleben, um 1926.
Meldorf-10 Zeichnungen von Dirksen, 1930
Lauenburgischer Haushaltungs-Kalender 1942, Alters-u. Gebrauchsspuren
Malerschule Buxtehude-Jahre4sbericht 1920, PP, 25x18 cm
Sammelalbum "Unvergessliche Heimat", komplett.
Raum Witschaft-Volk-Staat, Dr. Paul Wiel, 1938, Paperback, Alters-u. Gebrauchsspuren.
Batteberg Antiquitäten-Kataloge "Möbel", Gert Nagel, 1979.
Das Gesicht Hamburgs- 80 Holzschnitte^, Frans Masereel, Hamburg 1966.
Kosmos Sammelbilder "Anmut und Schönheit", 1952, komplett.
Album vom Rhein - vom Bodensee bis Düsseldorf, um 1910, Einband mit Gebrauchsspuren.
Rektor Siebbrand - Eine Erzählung von der Elbmündung, Martin Bücking, wohl um 1920, Altersspure
Theodor Körner's sämtliche Werke, um 1910.
Der Fahrrad-Reparateur, R.R.Paller, Leipzig 1908.
Stettiner-Kochbuch, Marie Rosnack, Reprint der Ausgabe von 1845.
De prosopaglia,Medizinische Desertation, Berlin 1825, Alters-u. Gebrauchsspuren.
30x div. Karl May Ausgaben, davon 14x aus den 50er Jahren.
Konvolut von 17x div. medizinischer Literatur, meist 40/50er Jahre, einige mit Alters-u. Gebrauchsspuren.
Der Krieg gegen Frankreich 1870-71, Th. Lindner, 1895, Alters-u. Gebrauchsspuren
Illustrierte Geschichte des Weltkrieges 1914-15, 1. Band, starke Alters-u. Gebrauchsspuren.
Germania - Zwei Jahrtausende deutsches Leben, um 1905.
Sammelalbum "Gestalten der Weltgeschichte", kompl.
Krieg und Sieg 1870-71- Ein Gedenkbuch, Dr. J.v. Pflugk-Harttung, um 1910, Altersspuren.
Unser Bismarck- Gedächtnisausgabe, starke Alters-u. Gebrauchsspuren.
Lehrbuch der Navigation, 1. u. 2. Teil, 1942, Gebrauchsspuren.
"Hausgärten" Skizzen und Entwürfe, 1908, 23x31 cm, Alters-u. Gebrauchsspur
Henne am Rhyn, Otto Die Kreuzzüge und die Kultur ihrer Zeit um 1900, Alters-u. Gebrauchsspure, 33x25
Henne am Rhyn, Otto Die Kreuzzüge und die Kultur ihrer Zeit um 1900, Alters-u. Gebrauchsspure, 33x25 cm
"Oesterreichs Helden und Heerführer" um 1850, mit ca.30 Portrait-Stichen, Bd. 1, Alters-u.
"Oesterreichs Helden und Heerführer" um 1850, mit ca.30 Portrait-Stichen, Bd. 1, Alters-u. Gebrauchsspure
2 Bände "Deutsche Möbel des Klassizismus" und ".. des Barock&Rokoko", gut erhalten, 1937, viele Fot
Rée, Anita. Bruhns, M." Leben und Werk einer Hamburger Malerin" 1885-1933. 198
Wurzbach, Alfred von: Niederländisches Künstler-Lexikon. 1906, 2 Bände (A-K und L-Z, Bd 3-
Wurzbach, Alfred von: Niederländisches Künstler-Lexikon. 1906, 2 Bände (A-K und L-Z, Bd 3-Ergänzungen, 1911 fehlt, Alters-u. Gebrauchssp
52 Sonntage oder Tagebuch dreier Kinder und Mariens Tagebuch, ebenfalls bebildert um 1880, beide gut
52 Sonntage oder Tagebuch dreier Kinder und Mariens Tagebuch, ebenfalls bebildert um 1880, beide gut erhalten, 15x12 cm
3 Bände "Deutsche Geschichten" 1898, Alters-u. Gebrauchsspure
Bismarck-Gedanken und Erinnerungen, 1898, 2 Bänd
Hofmann "Fürst Bismarck" 2 Bände 19
Prof. Dr. R. Linde "Die Niederelbe" 1908, gut erhalten
"Hamburger Festzug 1913 " PP, gut erhalten, 26,5x20 cm
Firmen-Jubiläumsbuch "Behn, Meyer&Co und Arnold Otto Meyer" Hamburg, 1857-195
Kinderbuch "Sprechende Tiere" mit 18 Farbtafeln, um 1930, Buchrücken lose, 29,5x22 cm, Alters-u.
Kinderbuch "Sprechende Tiere" mit 18 Farbtafeln, um 1930, Buchrücken lose, 29,5x22 cm, Alters-u. Gebrauchsspure
Ewers "Die verkaufte Grossmutter" EA 1903 Leipzig, Verlag von Hermann Seemann . Original-Hln. , 80
"Landschaftsplan Harburger Berge" Sonderdruck 1962, Naturschutzamt, PP, 30x21 cm, mit Faltkarten
Dr. Sobotta "Histologie und mikroskopische Anatomie" 1921, 2 Bände im Schube
Poesiealbum in Leder gebunden, von 1896-1900, gut gefüllt, tw. Zeichnungen etc
The Metropolitan Opera "Encyclopedia",Guide to the world of Opera,1987
Charles Waldemar- "Magie der Geschlechter",vierte Ausgabe,
"Die Werke Friedrichs des Grossen" 7 Bände (von 12) EA 1912, Halbleder, gebunden; braun marmoriertes
"Die Bilderhandschrift des Hamburger Stadtrechts 1497", Grossband neuwertig im Schuber, 1968,
"Die Bilderhandschrift des Hamburger Stadtrechts 1497", Grossband neuwertig im Schuber, 1968, 41x28 cm
Notdenblätter-Handgeschrieben,vom polnischen Komponisten,dabei Musik von Jerzy Dobrzynski (geb.
2x "Das Neue Testament", 1889 und 1x um 1900.
2x Gesangsbücher, 1894 und 1909, 1x starke Alters-u. Gebrauchsspuren.
Im Wandel der Jahrhunderte -Bilderwerk zur Geschichte des Abendlandes, Paperback.
Das Bauernhaus im Deutschen Reiche und in seinen Grenzgebieten, Atlas mit 120 Tafeln, Nachdruck
Alte Bauernmöbel aus dem Nordwestlichen Niedersachsen, 1978.
"Lloyd Express", Broschüre um 192
Taktik der Griechen und Römer,mit Lithographierten Plänen und Tafeln, Kempten 1825,332 Seiten,
Taktik der Griechen und Römer,mit Lithographierten Plänen und Tafeln, Kempten 1825,332 Seiten,Alters-u. Gebrauchsspur
Konvolut Hamburger Bücher/Hefte,ca. 50 Stü
Zwei Albenseiten 10 Deutsche Mark Münzen, Silber,Strahlenspirale und Olympisches Feuer,gesamt 160
Zwei Albenseiten 10 Deutsche Mark Münzen, Silber,Strahlenspirale und Olympisches Feuer,gesamt 160 Deutsche Mar
2018 Los(e)/Seite