- Briefmarken, Münzen, Postkarten (149)
- Bücher (81)
- Gemälde, Aquarelle (96)
- Grafik, Gerahmtes (103)
- Keramik/Steinzeug (116)
- Kristall/Glas (67)
- Militaria (131)
- Möbel/Einrichtung (20)
- Porzellan (226)
- Puppen, Stofftiere, Spielzeug (38)
- Schmuck aller Art (520)
- Silber/Versilbertes (170)
- Technik (66)
- Teppiche, Stoffe, Taschen (53)
- Uhren (106)
- Varia (151)
2093 Los(e)/Seite
kl, Tischbilderrahmen, 19. Jhd., feuervegoldet, RG 18 x 9cm.
grosser weisser Korallenstock,ca. 7 kg, h-22 cm, B-34 cm
weisser Korallenast, Fehlstellen, 20x37 cm, ca. 700 gr.
kl. Bronze-Jagdhund, älter, H-8cm L-10cm.
Bronze, Jagdhund auf Marmor, wohl 20er Jahre, H-10cm B-22cm.
Errinerungs-Plakette, gerahmt, Weindel'sche Karneval-Gesellschaft, 1922, RG 19 x 17cm.
grosses Straussenei mit Ritzdekor, Alters-u. Gebrauchsspuren, H-15 cm, D-12 cm
Ei bemalt auf Holzstand, Bein, China, H-7,5 cm
Ei beschnitzt,geritzt auf Holzstand, Bein, China, H-7,5 cm,
russ- Holzei, bemalt mit orthod. Kirche, H-9,5 cm
Konvolut div. Oblaten/Glanzbilder, teilw. älter.
schwerer Bronze-Elefant, wohl 30er Jahre, Beinzähne, 1x gebrochen (Stück anbei, nicht kompl.), H-
schwerer Bronze-Elefant, wohl 30er Jahre, Beinzähne, 1x gebrochen (Stück anbei, nicht kompl.), H-16,5cm L-27cm
moderner stehender weibl. Akt, Bronze, signiert ?, H-20cm.
moderne Bronze, Kopf zwischen Händen, signiert ?, auf Marmor, H-17,5cm.
altes originales Steuerad, guter Zustand, D-74cm .
alte Hundemarke von 1914, L-4cm.
Tischspiegel, Messing, H-18cm B-17cm.
alte Tabksdose, Messing, Deckel mit Steinbesatz, Alters-u. Gebrauchsspuren, H-2cm B-15,5cm.
Stück Bernstein, ca. 56,1gr.
Stück Bernstein, ca. 56,1gr.
Konvolut Bernstein, ca. 67gr.
Konvolut Bernstein, ca. 67gr.
China-Schmuckkasten, Messing mit Jade-Einlagen, Schloss anbei, Schlüssel fehlt, H-21 cm, B-15 cm,
China-Schmuckkasten, Messing mit Jade-Einlagen, Schloss anbei, Schlüssel fehlt, H-21 cm, B-15 cm, T-12 cm,Alters-u. Gebrauchsspure
alte Blechdose "Messmer-Kaffee" mit Hanseatic-Abbildung, gut erhalten, 16x11 cm, H-6 cm
grosser Holzadler, Schwingenbreite 52 cm, H-25 cm
schweres, eisernes Bügeleisen mit Wechselgriff, , wohl 19.Jhd., H-16 cm, L-22 c
Kohle-Bügeleisen mit Holzgriff, 19.Jh., H-22 cm, L-22 c
grosser Bronze Kerzenhalter, H-30 cm
Wandlampe, Blaker massiv Messing mit 2 Armen, 38x26 cm, guter Zustand
2 flammige Wandlampe, massiv Messing, schwere Qualität, Milchglasschirme, H-29 cm, B-36 c
Füller und Kugelschreiber, Iridium Point Germany,L- 12- 14c
hohe Tischlampe, tw. Messing, H-94 cm
gr. Mokka-Mühle "Zassenhaus", H-20 c
Lampe im Tiffany Stil, Lampenständer Messingschönheit,H-51
schwere Tischlampe, Bronzefuss mit grosser Nautilus-Muschel poliert, H-43 cm, Muschelhöhe 19 c
Fernglas,"Bresser",Condor,7x50,1x Schutzdeckel fehlt
2-armige Wandlampe, Tütenform, 50-er jahre, H-50 c
Fotoapparat "Minox 35 GL" mit Blitzlicht, orig. Taschen
kl. Holzkasten mit Eisengewichten und Pinzette, vollständig, H-5 cm, 6x13 c
Briefwaage mit Metallstand, H-16 cm
Wand-Kaffeemühle auf Holzbrett, Rosendekor, 38x15 c
Lot Bremer Strassenbahn, Tasche, Mappe, Zange, Stempel, Kleingeldbehälter etc
Art Deko Flurlampe, Glasschirm mit geometr. Dekor, H-21 cm
Krummdolch in Lederscheide, Silbermontur, Leder Alters-u. Gebrauchsspuren, eingerissen, Klinge
Krummdolch in Lederscheide, Silbermontur, Leder Alters-u. Gebrauchsspuren, eingerissen, Klinge ungepflegt, wohl 19.Jhd., L-ca. 30 cm
Zwei Dupont Feuerzeuge,Funktionen nicht getestet,5,8x3,5cm
Bleich Tretauto, wohl Vorkrieg, Blech angerostet, , ungepflegt, Mechanik funktioniert, Deutsches
Bronze-Tischlampe mit grünen Überfang-Schirm, H-21 cm, verstellb
Gründerzeit-Petroleum-Lampe, Majolika/Metall, H-48 c
Paar Zinn-Lampen mit lüstrierenden Glasschirmen, verstellbar, H-38 c
Zwei Feuerzeuge, DUNHILL,vergoldet,L-6,4cm,Funktionen nicht geprüf
Zwei Feuerzeuge, St.Dupont,L-58-61mm,vergoldet,Funktionen nicht geprüf
Zwei Feuerzeuge, CARTIER,vergoldet,L- 7,0cm,Funktionen nicht geprüf
Opernglas "Revue",Perlmutt Einlagen,inkl.Tasche
2x Schuco Automodelle in Display, 1:87
5x div. Sportwagen-Modelle, Burago etc., 1:18
Tischlampe im Tiffany-Stil, bunter Schirm mit floralem Muster, Stand im Jugendstil, H-65cm D-41cm.
2093 Los(e)/Seite