- Briefmarken, Münzen, Postkarten (149)
- Bücher (81)
- Gemälde, Aquarelle (96)
- Grafik, Gerahmtes (103)
- Keramik/Steinzeug (116)
- Kristall/Glas (67)
- Militaria (131)
- Möbel/Einrichtung (20)
- Porzellan (226)
- Puppen, Stofftiere, Spielzeug (38)
- Schmuck aller Art (520)
- Silber/Versilbertes (170)
- Technik (66)
- Teppiche, Stoffe, Taschen (53)
- Uhren (106)
- Varia (151)
2093 Los(e)/Seite
Kristall-Karaffe mit Silberhals-835-, H-21 cm
6 Schnapsgläser auf Stand, um 1920, H-9 c
Speiseservice für 12 Peronen, gemarkt, Golddeko
Kunstglas-Teller, signiert "Richartz art collection", farbloses Glas mit farbigen Einschmelzungen,
Kunstglas-Teller, signiert "Richartz art collection", farbloses Glas mit farbigen Einschmelzungen, ca. D-25cm.
Kristallschale mit Silberrand-925-, -7,5 cm, D-14 cm
grosser Kerzenhalter, Bauernsilber, bemalt mit lBume, H-22,5 cm
Paar Kerzenhalter, Bauernsilber, , H-21 cm, Alters-u. Gebrauchsspuren
Bauernsilber-Kerzenständer, H-20,5 c
Kristall Deckeldose mit Silbermontur und Bodenrand,800er,H-14cm, d-16cm,einige Abplatzer
Hohe Kristall Karaffe mit Silberhals 800er , H- 44cm
3x orangenfarbenesGlas mit schwarzen Dekor, inimale Chips am Rand, H-8 bis 13 cm
Tantalus mit 3 Kristall-Karaffen, verchromt, Griff lose (Schraube fehlt), Schlüssel anbei, 1x
Tantalus mit 3 Kristall-Karaffen, verchromt, Griff lose (Schraube fehlt), Schlüssel anbei, 1x Halsrand mit Abplatzer, H-26 cm, B-32 c
rote marmorierte Vase, wohl WMF Icora, H-16 cm, ausgeschliffener Abriss,
ovale Glas-Deckelschale in versilberter Halterung, H-13 cm, 23x16 cm
gr. Kristall-Menage 19.Jhd., , Halterung plated, 1x Streuerdeckel und Senf-Topf-Deckel Silber (
6x div. Murano Gläser, H-14 und 20 c
4x leicht lüstrierende Weingläser, H-19
Henkelkrug mit Noppen, Überfangglas, H-18 c
Konvolut div. Kunstglas-Bonbons, 1x bestossen.
4x hohe Gläser, schlierieges Glas, Handarbeit, je H-19cm.
8x Sektflöten, Peil, Kristall, H-20cm.
Kunstglas-Telle, Dratellung der Hlg. 3 Könige, neuzeitl., D-21cm.
Paar Leuchter, satiniertes Glas, Goldstaffage, neuzeitl., H-21 und 16,5cm.
Vase auf Stand, undeutl. gemarkt, floraler Schliff, H-17cm.
Paar gr. Pokalgläser, farbiges Glas, H-16cm. 1x innen Etikett "Papyrus", neuzeitl.
2x div. Kunstglasschalen, 1x signiert "Vera Walther", ca. H-7cm.
schwere Kunstglas-Vase, Murinnen, Murano ?, H-22cm.
Paar hohe Kunstglasvasen, neuzeitl. , ca. H-47,5cm.
5x Süsswein-Gläser, Kristtal, beschliffen, je H-13cm
Kristall-Deckeldose, Segelschiffabb., minim. Chip, H5 cm, 6,5x9 cm
grüner Fisch "Murano-V.Nason&Co", H-16 cm, L-18 c
Karaffe, "Murano, V.Nason&Co", blau, H-20 cm
ovoide Glasschale, signiert "Moser", H-8,5 cm, 10x25 cm
Handglocke, beschliffen, H-18cm.
9x alte Pressglasteller mit Spruch, D-16 cm
hohe Kristallvase mit 835er Silber-Rand, H-17cm.
6x Weingläser, grüner Stiel, Kuppe mit Traubenschliff, H-17cm.
Flacon und Deckeldose, silberfarbene florale Bemalung, 30er Jahre, Stöpsel je mit Chips, ca. H-
Flacon und Deckeldose, silberfarbene florale Bemalung, 30er Jahre, Stöpsel je mit Chips, ca. H-11cm und Dose D-12cm.
Paar Buntglas, Weingläser, floraler Schliff, H-20cm.
schöner Tafelaufsatz, Kristall beschliffen, versilberter Stand, um 1900, Schale mit 2 kl. Chips, H-
schöner Tafelaufsatz, Kristall beschliffen, versilberter Stand, um 1900, Schale mit 2 kl. Chips, H-26cm D-24cm.
Kristall-Ascher mit breiter Silbermontur -835-, ca. D-13cm.
Überfang-Becher, wohl Böhmen, Blumen-u. Goldbemalung, H-14cm
2x hohe Gläser mit Hamburg-Amerika-Linie Logo, H-18 c
grosser Tafelaufsatz mit Zackenrand, H-20 cm, D-21 cm
grosser Tafelaufsatz mi5t Obstdekor, H-23 cm, D-31 cm
Bierkrug mit Zinndeckel und Reitersoldat, ausges chliffener Abriss, H-24 cm
Silber Schale, wohl Indien?, Pfau Darstellung,d- 14,3cm,Silber (gepr,), 59,6gr.
gr. Silberschale -835-, "WTB", D-23 cm, H-5 cm, 262 gr.
5-flammiger Silberleuchter-925- mit Elfenbein-Stand, deutsch um 1920/30, H-22 cm, D-28 cm, Bodenplatte wohl Metall, Gewicht 920 gr.
Zigaretten Etui,versilbert,95x76mm
6x Kaffeelöffel, Silber-800-, Ziermonogramm, in Kasten, L-14 cm, 107 gr
Zwei Spatenlöffel,Tremolierstrich, 12 Lötiges Silber,Initialen und datiert "A.G. 1836",L-23cm, zus.
Zwei Spatenlöffel,Tremolierstrich, 12 Lötiges Silber,Initialen und datiert "A.G. 1836",L-23cm, zus.114,5g
8x Kuchengabeln, "WMF" versilbert, in Kasten, L-16 cm
Zwei Esslöffel,Silber, ges.Gew. 121gr.L- 21,5cm,1x Augsburger Faden,Monogrammiert, 1x datiert 190
Münzschale,Silber 925/000,mittig Vereinsthaler ,König v. Preussen, 10,5cm, 101g
Münzschale,Silber 800/000, mittig Ein Reichsthaler,d-10,5cm, 91,7gr
Münzschale,Silber 925/000, mittig Fünf Mark 1876,König v. Preussen,d-10,5cm, 86,8
2093 Los(e)/Seite