- Briefmarken, Münzen, Postkarten (149)
- Bücher (81)
- Gemälde, Aquarelle (96)
- Grafik, Gerahmtes (103)
- Keramik/Steinzeug (116)
- Kristall/Glas (67)
- Militaria (131)
- Möbel/Einrichtung (20)
- Porzellan (226)
- Puppen, Stofftiere, Spielzeug (38)
- Schmuck aller Art (520)
- Silber/Versilbertes (170)
- Technik (66)
- Teppiche, Stoffe, Taschen (53)
- Uhren (106)
- Varia (151)
2093 Los(e)/Seite
Erich MERCKER (1891-1973) "Segelkutter auf See", Öl/Leinen, alt gerahmt, RG 64x73 c
anonym "Bergmassiv" Öl/Platte, gerahmt, RG 90x80 c
unleserl. sign. impression. Hausansicht, Öl/Leinen, gerahmt, RG 58x48 c
R. HUNT bezeichnet, dat. (18)95 "spielende Kinder", Öl/Leinen, 62x50 cm, alt gerahmt, RG 86x74 c
T.Pollak "Heidelandschaft", Öl/Leinen, alt gerahmt, RG 787x107 c
3x chinesiche Malereien auf Seide sowie 1x Tusche, ungerahmt, 3x ca. 22 x 28cm und 1x 22 x 22cm.
Cesare "Bucht in Italien", Öl/gebogener Holzplatte, 50x120 c
Nic. Pizzolli, 1639 "Stilleben mit Obst und Vogel" Öl/Leinen, wohl doubliert, alt gerahmt, R
unsigniertes Aquarell, Zitronen, ger./Glas, RG 35,5 x 46cm.
Seidenmalerei, China, ungerahmt, BG 40,5 x 47cm.
Aquarell "Cuxhaven", unsigniert od. unter Passepartout ?, gut gerhamt/Glas, RG 54 x 74cm.
monogrammierte Portraitzeichnung, datiert 1946, ger./Glas, RG 58 x 48cm.
Seidenbild, Katze, gerahmt/Glas, RG 58 x 48cm.
8x div. Aquarelle signiert M.Seifert, je gerahmt/Glas, unterschiedliche Größen, Größte RG 55 x 45,5
unleserl.signiertes Aquarell, Moor bei Lüdingworth, datiert (19)93, gerahmt/Glas, RG 57,5 x 47,
unleserl.signiertes Aquarell, Moor bei Lüdingworth, datiert (19)93, gerahmt/Glas, RG 57,5 x 47,5cm, MG 14 x 13cm.
Karl-Hermann JOKSCH (1911-1985) "Wollgräser", Öl/Platte, gerahmt, RG 83x48
Karl-Hermann JOKSCH (1911-1985) "Küstenszene", Öl/Malfaser, gerahmt, RG 60x70
schwer lesbar signiert "lesender Einsiedler", Öl/Platte, gerahmt, RG 63x50 c
Günther HEITMANN (1924) "Blumen in Vase", Öl/Leinen, 40x50
OTPO "Schlossansicht" Öl/Leinen, gerahmt, RG 62x52 c
Ove HARTIG (XX), 1945 "Haus am See", Öl/Leinen, gerahmt, 50x78 c
Karl ARWEILER (1888-1962) "Altstadt", Öl/Leinen, gerahmt,verso altes Etikett, RG 64x50 c
Kaluza "Waldweg" Öl/Leinen, gerahmt, RG 75x63 c
Karl KLUTH (1898-1972) "Häuser auf Baltrum" Aquarell, ger/Glas, RG 57x64 c
Damenportrait , 18. Jhd., Öl/Leinwand, lt. Einlieferer eventuell Umkreis Nicolas DE LARGILLIERE (
unsigniertes Gemälde, 19. Jhd., Fuchs im Wald, Öl/Leiwand, ungerahmt, 1x hinterlegte Stelle,
unsigniertes Gemälde, 19. Jhd., Fuchs im Wald, Öl/Leiwand, ungerahmt, 1x hinterlegte Stelle, restaurierungs bedürftig, 63 x 78cm.
anonyme wohl italienische Szene "Fischerfrauen", 19. Jhd., Öl/Holz, gerahmt, RG 33 x 39cm.
W.R., 1.71 "Portait Ivan Rebroff" Öl/Malfaser, gerahmt, 60x50 c
Aquarell "Boote", r.u. undeutl wohl monogrammiert, ger./Glas, RG 35 x 47cm.
A.Breuer "Fischerportrait", Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 35 x 29cm.
H.Baby "Landschaft", Öl/Holz, gerahmt, RG 34,5 x 39,5cm.
Ferdinand BARTH (1902-1979) Portrait eines Mannes", Öl/Platte, 50x40 c
Frans VON DER GLAS (1878-1964) "Gehöft", Öl/Hartfaser, gerahmt, Rahmen beschädigt, RG 72 x 93c
anonym "Boote vor Küste", Öl/Holz, gut gerahmt, RG 55 x 65cm
anonym "Schaffe vor Stall im Winter", Öl/Leinwand, wohl um 1900, gut gerahmt, RG 54 x 73cm.
Paul Ernst WILKE (1894-1972), verso betitelt "Winter in Worpswede", datiert 1970, Öl/Hartfaser,
Paul Ernst WILKE (1894-1972), verso betitelt "Winter in Worpswede", datiert 1970, Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 51,5 x 71cm.
Otto HUNTE (1881-1960) verso betitelt "Stade- Bei der alten Brücke", Öl/Leinwand, gerahmt, RG 74 x
Otto HUNTE (1881-1960) verso betitelt "Stade- Bei der alten Brücke", Öl/Leinwand, gerahmt, RG 74 x 94cm
Günther PETERSEN (1920-2014) "Fischerboote im Hafen vor Fischerdorf", Öl/Leinwand, ungerahmt, 80 x
Günther PETERSEN (1920-2014) "Fischerboote im Hafen vor Fischerdorf", Öl/Leinwand, ungerahmt, 80 x 100c
Steffens "Fischer beim Netzeinholen", Gouache, 20.Jhd., mittig leicht verwischt, gerahmt, RG 63 x
Steffens "Fischer beim Netzeinholen", Gouache, 20.Jhd., mittig leicht verwischt, gerahmt, RG 63 x 82,5cm.
unsigniertes Aquarell "Gehöft", ger./Glas, RG 44 x 54,5cm.
W.Mayer-Buhr "Landschaft", Öl/leinwand, gerahmt, RG 48 x 58cm.
Walter Renz 1964 "Landschaft", Mischtechnik, ger./Glas, RG 55 x 75cm.
Steffens "Seestück", Öl/Hartfaser, 20. Jhd., gerahmt, RG 57 x 77cm
wohl l.u. monogrammiert "Blick auf Altenbruch", Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 51 x 61cm.
unleserl.signiertes Aquarell "Boote in der Dämmerung", datiert 1967, ger./Glas, RG 55 x 65cm.
Ernst TROCH (1925-1996) "Blick auf Neuwerk", Öl/Leinwand, gerahmt, RG 38 x 48,5cm.
unleserlich sign. Aquarell "Bauernkate", ger./Glas, Glas gerissen, datiert 1961, RG 31,5 x 41,5cm.
E.Ball "Kiche", Mischtechnik, ger./Glas, RG 29,5 x 34cm.
anonymes Portrait des russ. Fürsten Boris Petrowitsch Scheremetew, um 1710, oval, Öl/Leinen, 83x68
2x Auqarelle, 1x unleserl. signiert, verso je unfertige Zeichnungen, ungerahmt, je ca. BG 32 x 23,
2x Auqarelle, 1x unleserl. signiert, verso je unfertige Zeichnungen, ungerahmt, je ca. BG 32 x 23,5cm.
kl. Gemälde "Madonna della Sedia", um 1900, Öl/Holz ?, Jugendstilrahmen, RG 13,5 x 14cm
kl. anonymes Gemälde "alter Mann mit Harfe", Öl/Hartfaser, verso Wachsssiegel, Biedermeierrahmen
kl. anonymes Gemälde "alter Mann mit Harfe", Öl/Hartfaser, verso Wachsssiegel, Biedermeierrahmen dieser beschädigt, RG 12,5 c 12,5c
Samuel WALTERS (1811-1882), 1855 "Segelschiff" Öl/Leinen, neu gerahmt, RG 50x70 cm, reinigungsbedürft
Lauventhal o.ä. , verso wohl betitelt "Dunkelgestirn", Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 93 x 58cm
Peter Clausen "Die große Stadt am Meer", betiteltes Aquarell, gut gerahmt/Glas, RG 86 x 66cm.
Peter Clausen "Stille", betitelt, wohl Mischtechnik, ger./Glas, RG 69 x 58cm.
A.Giehoff, sureale Darstellung, Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 65 x 80cm.
unleserl.signierte Winterlandschaft, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 50 x 60cm.
2093 Los(e)/Seite