- Briefmarken, Münzen, Postkarten (149)
- Bücher (81)
- Gemälde, Aquarelle (96)
- Grafik, Gerahmtes (103)
- Keramik/Steinzeug (116)
- Kristall/Glas (67)
- Militaria (131)
- Möbel/Einrichtung (20)
- Porzellan (226)
- Puppen, Stofftiere, Spielzeug (38)
- Schmuck aller Art (520)
- Silber/Versilbertes (170)
- Technik (66)
- Teppiche, Stoffe, Taschen (53)
- Uhren (106)
- Varia (151)
2093 Los(e)/Seite
Tischlampe mit Wildschwein, Zinkguss, , Schwänzchen fehlt, H-50 c
Tischlampe im Jugendstil nach A. Moreau, H-17 cm, B-17 cm
Konvolut H0, überwiegend LIMA, bespielte Erhaltungen, Funktion nicht geprüft
Schreibset "Pelikan", 2tlg, neuwertig, je mit Gravur "Offiziersmesse Cuxhaven".
2tlg Schreibset "Parker", neuzeitl.
"Mont Blanc" Füller, No. 030, graues Celluloid, besetzt mit einem orangen Stein, wohl versilb.
"Mont Blanc" Füller, No. 030, graues Celluloid, besetzt mit einem orangen Stein, wohl versilb.Feder,L-13,2cm,Boden mit Gebrauchsspure
"Mont Blanc", Kolbenfüller,No. 342, Goldfeder 14C (585),L-12,5cm, Gebrauchsspure
"Mont Blanc" Füller in Edelstahlgehäuse,Feder versilbert?,Stärke M, L-13,8cm,guter Zust
kl.Schiffs- Kompass "Cassens&Plath" Grid Nr. 2050, H-20 cm, D-18 cm
gr. Apothekenwaage, Messing, Dellen, Alters-u. Gebrauchsspuren, H-63 cm, B-53 cm, viele Eich-
gr. Apothekenwaage, Messing, Dellen, Alters-u. Gebrauchsspuren, H-63 cm, B-53 cm, viele Eich-Punzen ab 1910, anbei 11 Messing-Gewichte
Stereo-Bildbetrachter, älter.
Stereo-Bildbetrachter, älter.
Opernglas "Koch-Optik", 3x, Permuttauflagen, guterZustand.
kl. Marschkompass "Camping", ca. 6,5 x 6cm.
Immerwährender Kalender, 30/40er Jahre, H-8,5cm B-10cm.
Spiegelreflex-Kamera "Practika Super TL 2" mit Zubehör in Koffe
Duxinette, Modell 44, nur Gerät, komplettes Zubehör fehlt, Funktion nicht geprüft, H-10cm B-7c
Münzwechsler, älter, H-12,5cm B-14cm
Karton "Schuco Varianto 3010" ohne Autos, Vollständigkeit nicht überprüft.
2 Kartons für Schuco Varianto 3052, nur Bahnteile.
Schuco-Varianto 3051, Bahnteil.
Elektro-Baukasten, nicht vollständig.
3x unvollständige Märklin-Baukäste
Feuerzeug "Rewenia",in Etui,versilbert,L- 7,3cm, Funktion nicht getestet
Design-Deckenlampe, 70er Jahre, Kunststoff, Funktion nicht geprüft, H-18cm B-18cm.
alte Geige in Koffer, Gebrauchsspuren, Korpus mit Riss, L-58cm.
Fernglas "Hensoldt Wetzlar", Sportglas, 8x30, in Lederköcher, guter Zustand
Knopf-Akkordeon, Hohner Club III B R, in Koffer, optisch guter Zustand, scheit spielbereit.
Kurzes Stück Stahltrosse mit Messingmontur, beschriftet oben "Hanseatic" unten "Pacific-Bugsier-
Zinn-Feuerzeug auf Dampflok, H-10 cm, L-18 cm
Single-Album mit ca. 25 Singles, hpts. Jazz, 50-70-er Jahre
Schreckschuss-Revolver, um 1960/70, L-18 cm (ab 18 Jahren)
kl. Schreckschuss-Revolver, um 1960/70, in OVP mit Beschreibung, L-15 cm
gr. Gitarre in abschliessbaren Koffer "Cimar" Nr. 370
unleserl. signiert "Boote", Öl/Malfaser, gerahmt, RG 47x57 c
Bruno BLÄTTER (1870-?) "Die Partie Schach", Öl/Holz, gerahmt, RG 66x50
E. Graub, 72 "Sennischer Alptraun" betitelt, Öl/Leinen, gerahmt, RG 67x57 c
M. Keller "Der Wundersame" auf Rahmen betitelt, Öl/Leinen, gerahmt, sign. M.K.K.58, , 60x80 c
anonymer Altmeister "beladenes Pferd und Hunde" wohl 18.Jhd., Öl/Leinen, doubliert, 66x55 cm,
anonymer Altmeister "beladenes Pferd und Hunde" wohl 18.Jhd., Öl/Leinen, doubliert, 66x55 cm, reinigungsbedürftig, gerahmt RG 84x74
unleserl. sign. Altmeister "Pan und Satyr", 19.Jhd., Öl/Leinen, 27x25 cm, gerahmt 44x40 c
Marcel René HERRFELDT (1889-1965) "Halbakt" Öl/Platte, Motiv 29x21 cm, ovale gerahmt, RG 39x30
F. Keillmann "Worpsweder Landschaft", Öl/Platte, gerahmt, RG 32x40 c
unleserl. signiertes Segelboot, Öl/Platte, gerahmt, RG 32x40 c
unleserl. sign. Gemälde, Ansicht eines Tales mit Stadt, Öl/Leinen, gerahmt, RGH 70x95
unleserl. signierter liegender Akt, Mischtechnik, ger/Glas, RG 54x69 cm
Paul Wilhelm TÜBBECKE (1848-1924), kl. Ölbild "Landschaft", ger/Glas, RG 21x39 cm, rücks. WEtikett
Paul Wilhelm TÜBBECKE (1848-1924), kl. Ölbild "Landschaft", ger/Glas, RG 21x39 cm, rücks. WEtikett der staatlichen Kunstsammlungen in Wei
GUERINO PALTENGHI (1935) "in der Toskana",rückseitig betitelt,Öl/Platte,gerahmt,RG 46x48,5
"Blumenstillleben", A.Hirsch (19)59, Öl/Malfaser,gerahmt,RG 62x48c
Josef BURGER (1887-1966) "Landschaft", Öl/Leiwand, gerahmt, RG 78 x 97cm.
2 kl. Schiffsgemälde um 1900, chines. Dschunken, Öl/Leinen, ca. 15x18 cm, oval gerahmt, RG 22x25 cm,
2 kl. Schiffsgemälde um 1900, chines. Dschunken, Öl/Leinen, ca. 15x18 cm, oval gerahmt, RG 22x25 cm, Altersspuren, verso chines beschrift
P.Riedel 23.5.87 "San Sabino", Aquarell, ungerahmt, verso betitelt, BG 36 x 48cm.
E.Coco "Blumen in Vase", Öl/Leinwand, gerahmt, RG 56 x 46cm.
2x Stoffbilder aus Japan um 1915, je 18,5x27 cm
H.Orlik "springende Forelle", Öl/Leinwand, datiert 3.3.84, restaurierungs bedürftig, gerahmt, RG
H.Orlik "springende Forelle", Öl/Leinwand, datiert 3.3.84, restaurierungs bedürftig, gerahmt, RG 40 x 50cm
H.Orlik "El Zapata", Öl/Holz, gerahmt, RG 27 x 40cm.
kl. Aquarell auf Seide, signiert und datiert 1989, Blumen, ger./Glas, RG 27 x 22cm.
kl. Aquarell auf Seide, signiert und datiert 1991, Blumen, ger./Glas, RG 17,5 x 23,5cm.
Hlg. St. Georg, frühe Hinterglasmalerei, alt gerahmt, restaurierungs bedürftig, RG 34 x 23,5cm
verso betiteltes Gemälde auf Holz "Bergwiese", undeutl. signiert Karl Meister ?? 1977, gerahmt, RG
verso betiteltes Gemälde auf Holz "Bergwiese", undeutl. signiert Karl Meister ?? 1977, gerahmt, RG 31,5 x 36,5cm.
Portrait einer Adelsdame, wohl 17. Jhd., Öl/Leinwand, ungerahmt, restaurierungs bedürftig, 59 x 45,
Portrait einer Adelsdame, wohl 17. Jhd., Öl/Leinwand, ungerahmt, restaurierungs bedürftig, 59 x 45,5cm
Edmund VÖLZ (1902-1972) "Segelschiff auf See", Öl/Malfaser, gerahmt, RG 66x82 cm, rückseitig
2093 Los(e)/Seite