- Briefmarken, Münzen, Postkarten (149)
- Bücher (81)
- Gemälde, Aquarelle (96)
- Grafik, Gerahmtes (103)
- Keramik/Steinzeug (116)
- Kristall/Glas (67)
- Militaria (131)
- Möbel/Einrichtung (20)
- Porzellan (226)
- Puppen, Stofftiere, Spielzeug (38)
- Schmuck aller Art (520)
- Silber/Versilbertes (170)
- Technik (66)
- Teppiche, Stoffe, Taschen (53)
- Uhren (106)
- Varia (151)
2093 Los(e)/Seite
2x kompl. Gedecke "Fürstenberg", Tassen H-7,5cm.
2x Sammelgedecke, 20er Jahre, Kaestner Saxonia, untersch. Dekor, Tassen ca. H-4cm.
ovale Schale, Royal Copenhagen, Weißporzellan, H-5,5cm, 30,5 x 19cm.
Kaffeeservice, Rosenthal studio-line, Entw. Tapio Wirkkala, 41tlg, Kaffekanne, Zucker, 2x Milch,
Kaffeeservice, Rosenthal studio-line, Entw. Tapio Wirkkala, 41tlg, Kaffekanne, Zucker, 2x Milch, Kuchenplatte, 12 kompl. Gedecke.
4x Brettchen, NPM, untersch. Dekore, je 21 x 13,5cm.
hohe Flasche, Russland, umlaufend Ansichten, anbei 2 Becher, gemarkt, H-38cm und H-10cm.
2x Deckelgefässe, Japan, je gemarkt, wohl 50/60er Jahre, H-17cm und 12cm.
3-flammiger Kerzenhalter "Koenigszelt" weiss mit Gold, H-14 cm, B.-25 cm
Milch und Zucker, Rosendekor um 1880, H-10 cm,"Stanowitz C. Walter&Co", gut erhalten
Jugendstil-Kerzenhalter "Bing&Gröndahl", Rand minim. Chip, H-13 c
gr. Deckeldose mit Henkel "Limoges" Blumendekor, H-13 cm
Tafelaufsatz "Mansard, 34 Rue Paradise, Paris" Limoges, aufwendig bemalt mit Ziermonogramm, H-14 cm,
Tafelaufsatz "Mansard, 34 Rue Paradise, Paris" Limoges, aufwendig bemalt mit Ziermonogramm, H-14 cm, D-22 cm
hohe Bodenvase "Arzberg", Weißporzellan, H-40cm.
kl. Terrine auf Stand, bemalt, mit orig. Kelle, um 1900, H-18 cm, D-18 cm, sehr gut erhalten
Paar hohe Leuchter, China, bemalt, H-21 cm
6-eckige Deckeldose, China, rote Marke, H-7 cm
liegende Katze, bemalt, Japan, H-5,5 cm, L-13 cm
zwei ballspielende Kinder "Gerold", bemalt, H-13 cm
grosse Henkelvase "KPM" Berlin, weiss, ein Henkel mit Chip, H-22,5 cm
aufrechter Eisbär, schwach bemalt, blaue Kronenmarke, H-16 c
Hutschnreuther-Weihnachtglocke 1995 und Kristallglocke Rosenthal
längl. ovale Platte, Classic Rose, Blumenkorb, 36,5 x 16,5cm.
schöne Zierplatte, Blumenbemalung und Goldstaffage, gemarkt "Paris Royal", 43 x 32cm.
6x gr. Wand- od. Platzteller, Rosenthal classic, Pearl China, je D-31,5cm.
Tortemplatte, Rosenthal classic, Pearl China, D-33cm.
kl. runde Zierdose, Limoges France, glebe Rose, H-2,5cm D-5cm.
kl. Meise, Bing & Grondahl, Mod.-Nr. 2481, polychr. Bemalung in Unterglasurfarben, H-5,3cm.
kl. ENS-Leuchter sowie Dresden-Schwan , je aufgesetzte Blüten diese bestossen od. fehlen, ca. H-5,
kl. ENS-Leuchter sowie Dresden-Schwan , je aufgesetzte Blüten diese bestossen od. fehlen, ca. H-5,5cm.
4x Serviettenringe, florale Dekore, Lindner, ca. H-3cm.
gr. eiförmige Osert-Dose, Lindner, Osterdekor, H-16cm.
runde Deckeldose, Hutschenreuther, Weißporzellan, H-8cm D-12cm.
Deckeldose, Rosentahl, Weißporzellan, H-9cm D-9,5cm.
6x Untersetzer, Rosenthal, Goldbemalung, je D-10,5cm.
Stöwchen, Hutschenreuther, Weißporzellan, H-10cm D-13cm
Paar Tassen mit U.T., Hutschenreuther, handgemalt, sign. R.Padborny, Tassen H-5,5cm.
kl. Zierdose, Herend, Appony grün, H-5cm .
kl. Schälchen und herzförmige Dose, gemarkt, ca. H-4cm
Vase "Fraunreuth", Drachenrelief, grün/gold, gut erhalten, H-28 c
4x kl. Schalen sowie runde Deckeldose, florale Bemalung, Lindner, Dose H-5cm D-8cm, H-3cm B-12cm.
Konfektset, Fürstenberg, 10tlg, Rosenbemalung, D-19cm und 11cm.
2x jkl. Vasen, Japan, blaue Blumen, H-9 cm
2x kl. Vasen, China, blaue Blumen, H-10 cm
ovale Schale, Hutschenreuther, Rosenbemalung, H-3,5cm, 18 x 15cm.
2x div. Schalen, Rosenthal, Form Moliere, Dekor Moosrose, H-6cm D-20cm und H-3,5cm D-16cm.
Kaffeekanne und Sahnekännchen "Meissen" Blumenmalerei, neuwertig in orig. Karton, 1.Wahl, H-16 c
Kaffeeservice, Meissen Schwertermarke, gelbe Rose, je mit 2 Schleifstrichen, Kaffeekanne, Milch
Kaffeeservice, Meissen Schwertermarke, gelbe Rose, je mit 2 Schleifstrichen, Kaffeekanne, Milch und Zucker, 10x Tassen mit U.T., 10x Kuchenteller.
Teeservice, Hutschenreuther, gelbe Rose, Teekern, 8 kompl. Gedecke
umfangreiches Speiseservice, Hutschenreuther, Weißporzellan, 2x Deckelterinnen, 18x flache Teller (
54tlg Service, Rosenthal, Form Romance,Teekanne, Kaffeekanne, 12x Kaffeetassen, 6x Teetassen,
54tlg Service, Rosenthal, Form Romance,Teekanne, Kaffeekanne, 12x Kaffeetassen, 6x Teetassen, Milch und Zucker, 16x U.T., 16x Kuchenteller.
2x div. Schalen, Herend, Appony rot, H-3cm, 20 x 15cm und 23 x 12cm.
17x kl. Schälchen, Herend, Appony rot, je D-9,5cm.
4tlg Konvolut, Herend, Appony rot, kl. Vase H-9cm.
4x div. Teller, Heredn, Appony rot, ca. D-19cm.
Gedeck, Herend, Appony rot, Stieltasse mit Deckel ca. H-7cm.
Rest- Mocca-Service, Herend, Appony rot, 35tlg, Kanne (Deckelblüte min. bestossen), 17x Tassen mit
Rest- Mocca-Service, Herend, Appony rot, 35tlg, Kanne (Deckelblüte min. bestossen), 17x Tassen mit U.T.
Teeservice, Herend Appony rot, 15tlg., Teekanne (Deckelblüte min. best.), Milch und Zucker, 6x
Teeservice, Herend Appony rot, 15tlg., Teekanne (Deckelblüte min. best.), Milch und Zucker, 6x Tassen mit U.T.,
Kaffeeservice, Herend, Appony rot, 33tlg, Kaffeekern, 10 kompl. Gedecke.
67tlg, Service, Winterling, Goldrand, KAffeekanne, Milch und Zucker, 12x Tassen mit U.T., 12x
Pozellan-Ei, KPM Berlin, Szepter und Reichsapfel, Blumen- und Insektenmalerei, H-8cm.
2093 Los(e)/Seite