194 Los(e)/Seite
Durchbruch-Teller, Meissen, Schwertermarke, Rosenbemalung, 2 Schleifstriche, D-20,5cm.
Durchbruch-Teller, Meissen, Schwertermarke, Blumenbemalung, 2 Schleifstriche, D-20,5cm.
2x div .Prunk-Sammelgedecke, Schaubach-Kunst, 30er Jahre.
2 kl. Hasen "Lomonossov" Russland, bemalt, H-4 cm, L-5 cm
grosser liegender Clown "Lladro" Spanien, bemalt, H-16 cm, L-37 cm
grosse ovale Platte "Herend" Dekor Rothschild, 38x28,5 cm, gut erhalen
grosse ovale Platte "Herend" Dekor Rothschild, 40x28,5 cm
Mokkakanne, 2 Tassen mit 3 U.T., Sahnekännchen "Herend", Dekor Rothschild, H-17 cm, Deckelrose
Mokkakanne, 2 Tassen mit 3 U.T., Sahnekännchen "Herend", Dekor Rothschild, H-17 cm, Deckelrose minimale Chip
grosse Bisquitporzellanfigur "Royal Copenhagen" um 1830, Blaumarke, rückseitig signiert "Fonaret"
grosse Bisquitporzellanfigur "Royal Copenhagen" um 1830, Blaumarke, rückseitig signiert "Fonaret" oder ähnlich?, in beiden Händen fehlt etwas, H-33
übergrosser Blumen-Übertopf, China, Blaumalerei, wohl 19.Jhd.?, mehrfach fachmännisch geklammert,
übergrosser Blumen-Übertopf, China, Blaumalerei, wohl 19.Jhd.?, mehrfach fachmännisch geklammert, H-40 cm, D-45
übergrosser Blumen-Übertopf, China, florales Dekor mit Vögel auf Füsschen, H-38 cm, D-4
Fraureuth große Deckelvase Art déco um 1925, grüne Stempelmarke, verschraubter Fuß mit bunten Art
Kaffee-Teekanne, Milch-Zucker, Feinsilber-Auflage, Kannen sehr gut erhalten, Milch-Zucker je ein
Kaffee-Teekanne, Milch-Zucker, Feinsilber-Auflage, Kannen sehr gut erhalten, Milch-Zucker je ein Griff geklebt, H-max. 23 cm
2x div. Teller mit Sprüchen zur Silberhochzeit, älter, D-29,5cm und D-25cm
Erinnerungsteller des Hotels Strandperle zur Silvesterfeier 1987/88, Bauscher Weiden, D-27,5cm.
Teller um 1900, Unser täglich Brot...., D-25cm.
Schale mit gelben Blüten "Schirnding", D-29 c
Schale mit roten Blumen, Elfenbein-Poprzellan, D-28,5 cm
kl. Schale mit Basthenkel "Schumann Arzberg", D-15 cm
gr. Schale mit 6 Schälchen "Tiefenfurt", D-30 und 11 c
Zierteller, Illmenau, Blumenbemalung, Goldstaffage diese min. berieben, D-
China-Teeservice, 19 Teile, blaues Kirschblütendekor, 5 kompl. Gedeck
Räucherkoro mit Drachendekor, China, älter, Deckel geklebt, H-16
6x div. Sakeschälchen, China/Japan, 1x Rand mit Chip, D-7 c
Teeservice, China, blauer Drachen, 61 Teile, komplett für mindestens 13 Persone
20 tg. Teeservice, Japan, Geishas, blau,, für 5 Personen komplet
Große Deckel Dose,China,Goldstaffage,H-13cm,L-19cm,b-14c
Übertopf KPM, Berlin, Goldbemalung, älter, H-15cm D-22cm
Deckeldose "Meissen" weiss mit Reliefdekor, H-7 cm, D-10 cm
einzelner Kerzenleuchter "Dresden" Blumenmalerei, H-17 cm
kleines Schälchen "Dresden", 10x10 c
grosse Blattschale "KPM" Berlin, weiss mit Durchbruchrand, 21x16,5 cm
ovale Schale "Meissen" Blumenmalerei, 26x19 cm, Schwertermarke durchschliffen
kl. Vase mit Medaillon "KPM" Berlin, H-9 cm,
sitzendes Mädchen mit Katze, bemalt, H-17c
Relief-Teller, Meissen, Schwertermarke, 19. Jhd., Goldbemalung stark berieben, D-28cm.
Mocca-Service "Tirschenreuth", kompl. für 6 Personen, gut erhalten, Kanne H-21cm.
Snuff-Bottle, China, gemarkt, H-8cm
Porzellangruppe Paar am Spinett "Sitzendorf"" bemalt, H-16 cm, B-23 cm, Minimale Abplatzer
grosses Jagdhunde-Paar "Royal Dux" bemalt, H-27 cm, 40x18 cm gut erhalten
aufsteigendes Pferd "Graefenthal", weiss, H-17 cm
Vogelpaar auf Ast, Kaiser, H-9cm B-11cm, Weißporzellan, leicht verfärbt, 1x an Schwanz bestossen
Vase, Classic Rose, Form Maria weiß, H-19cm.
Paar Tortenplatten, Rosenthal, Epoque, D-32cm.
gr. Bonboniere, Weimar, Blumen-u. Goldzier, auf 4 Füssen, H-15cm B-20cm T-16cm.
Schale, Rosenthal classic, Form Sanssouci, H-5,5cm ca. D-24cm.
gr. Fussschale, Seltmann Weiden, um 1920/30, Blumenbemalung, H-6,5cm D-31,5cm.
4 Tassen mit U.T., Lomonossow, Kobalt mit Goldzier, Tasse H-7cm.
Kaffeeservice, Royal Albert, Winsome, komplett für 12 Personen, 1x Tasse bestossen, Kanne H-24cm.
Mädchen mit Küken "Graefenthal" weiss mit Gold, H-9 cm, B-12
4x Sammelteller, russische Märchen, Bradex Nr., je in orig. Karton, D-20cm.
sitzende Dame mit Fächer, Rumänien, bemalt, mehrfach leicht bestossen, H-15 cm, B-15
26 Teile Meissen Zwiebelmustergeschirr, 1+2 Wahl, 1 Tasse Rand bestossen, tw. 19.Jhd.
Mandolinenspieler "W&A" Bertram, bemalt, H-12 cm, Mandolinenhals fehlt
Deckeldose, China, neuzeitlich, H-10 cm, D-15 cm
grosse Prunkterrine, figürliche Bekrönung etc, Blaumarke, H-42 cm, D-30 cm, einige Blüten minimal
grosse Prunkterrine, figürliche Bekrönung etc, Blaumarke, H-42 cm, D-30 cm, einige Blüten minimal bestos
11 Teile Zwiebelmuister "Stadt Meissen, tw. älte
Jugendstil Moccatasse mit U.T., Karlsbad
194 Los(e)/Seite