- Briefmarken, Münzen, Postkarten (144)
- Bücher (33)
- Gemälde, Aquarelle (110)
- Grafik, Gerahmtes (70)
- Keramik/Steinzeug (72)
- Kristall/Glas (55)
- Militaria (193)
- Möbel/Einrichtung (47)
- Porzellan (192)
- Puppen, Stofftiere, Spielzeug (26)
- Schmuck aller Art (539)
- Silber/Versilbertes (147)
- Technik (127)
- Teppiche, Stoffe, Taschen (43)
- Uhren (115)
- Varia (182)
2095 Los(e)/Seite
versilberter Kinderschuh mit Glasvase, älter, Vase H-11cm.
bronzierter Kinderschuh auf Marmor, älter, H-6cm L-15cm B-8cm.
Marmor-Schreibtischablage mit Tintenfass, H-10cm B-32cm.
hohes Tischkruzifix um 1900, H-45cm.
Leselupe von "Chevalier", in Etui
Jugendstil-Tischbilderrahmen, nur Nr. 345, an Zwei ecken min. verbogen, H-15,5cm B-21,5cm,Bild 10
Jugendstil-Tischbilderrahmen, nur Nr. 345, an Zwei ecken min. verbogen, H-15,5cm B-21,5cm,Bild 10 x 14cm.
Art.Déco Tischbilderrahmen, Lack, 15 x 17cm, Bild 12,5 x 8cm.
Handbürste,älter, mit einer Wirtshausszene,L- 25,5
Bronze Plakette mit Christuskopf, 19x19cm
alte Ringgrössen-Messer, Namensgravur und Datierung "E.Wöbber 1861"
alte Blechdose "Deutsche Maizena Werke GmbH Hamburg", H-8cm B-22cm T-16cm.
2x div. alte Holzkästen, ca. H-6,5cm B-18cm T-13cm.
figürlicher Uhrenhalter, wohl Messing, H-33cm.
Bronze Petschaft mit Elefant,wohl Wiener Bronze,H- 5,7cm,
Schul-Kartenständer mit einer Rollkarte "Hanseatischer Hafen", H-174 bis 318 cm ausziehbar, Karte
Schul-Kartenständer mit einer Rollkarte "Hanseatischer Hafen", H-174 bis 318 cm ausziehbar, Karte mit Alters-u. Gebrauchsspure
Holzkasten mit div. alten Spielkarten sowie einigen ansichtkarten gefüllt, Kasten mit starken
Holzkasten mit div. alten Spielkarten sowie einigen ansichtkarten gefüllt, Kasten mit starken Altersspuren, H-12cm B-28cm T-20cm.
runde Plakette, älter emailliert teilw. beschlagen, D-8,5cm.
Kasten mit alten Spielkarten, aber nur Pik
Bronze, Wasserbüffel mit Reiter, H-13 cm, L-14 cm, wohl Thailand, ält
Cloisonne-Teedose, H-11 cm, D-10 cm,
Paar Messing Leuchter, , H-20 cm
Bronze Buddha, älter, H-14 cm, B-11 c
Cloisonne-Fisch,, L-14 cm, eine Flosse lose,
Till Eulenspiegel auf dem Dach, Eisen, farbig gefasst, H-12,5 cm
fein beschnitzte Walnuss, China, ca. H-4cm.
Weinflasche " Giordano Barolo 1995", anbei kl,. Buch "Barolo & Babaresco",.
kl. Korb um wohl um 1900, guter Erhaltungszustand, H-18cm B-32cm T-18cm.
Botanisiertrommel, Blech um 1900, L-36cm B-15cm.
alter Vogelkäfig, wohl um 1900, guter Altersbedingter Zustand, H-38cm.
Schaukasten mit 2 Schüben, 20/30er Jahre, unter brauner Farbe, H-10cm B-35cm T-20cm.
gr. Holzschild, England, handbemalt "Albert Bewiscks Prize Winning Fowl", 58 x 92cm.
Paar Leuchter, wohl Speckstein, fein beschnitzt, durchbrochen und florales Dekor, einige kleine
Paar Leuchter, wohl Speckstein, fein beschnitzt, durchbrochen und florales Dekor, einige kleine Abplatzer bzw. Fehlstellen bei Galerie, H-19 cm
Aufklappbare Elfenbein-Kugel, Reliefschnitzerei "höfische Szene", 18./19. Jhd., D-5,7cm, anbei
Aufklappbare Elfenbein-Kugel, Reliefschnitzerei "höfische Szene", 18./19. Jhd., D-5,7cm, anbei Gutachten.
hohe Elfenbeinfigur eines alten Mannes, China, frühes 20. Jhd., , ca. H-20,3cm, anbei Gutachten.
grosse Tischlampe, Alabaster/Marmor?, sitzendes Mädchen mit Lampe, 33 kg schwer!, H-97 cm, mehrere
grosse Tischlampe, Alabaster/Marmor?, sitzendes Mädchen mit Lampe, 33 kg schwer!, H-97 cm, mehrere Abplatzer, Klebestellen, Fehlteil
Marabu in der Art von Franz IFFLAND (1862-1935), Bronze auf Marmor, H-13,5cm.
Constantin Emile MEUNIER (1831-1905), Keramikplatte mit Arbeiterkopf um 1900, signiert, rückseitig
Constantin Emile MEUNIER (1831-1905), Keramikplatte mit Arbeiterkopf um 1900, signiert, rückseitig kleiner Abplatzer, 15x10 c
kl. Handtuschhalter mit christ.Spruch, Harzer Volkskunst, 15x22 cm
kl. Flammenkris, beschnitzter Holzgriff, L-26 cm
alte Holzschachtel mit 57 Schachfiguren, wohl um 1910, H-7 cm, 19x9 cm, 2x beschädig
Nasenkneiffer, älter, in Etui^.
kl. Holztablett mit Keramikplatte, Zwiebelmuster, 29x19 cm
2x abstrakte Bronze-Figuren, H-38 und 35 cm
leichte Wandmaske, geschwärztes Holz, 27x17 c
Vorsteh-Hund, Bronze, wohl ehem. auf Marmor, wohl 30/40er Jahre, H-7cm L-18cm.
grosse Stuck Wandplatte mit attischen Soldaten, Reliefplatte, kl. Abplatzer etc., 88x55 cm
Sake Set aus grüner Jade, Kännchen,Platte und 6x Bech
kl. Jadeschnitzerei "Schweinchen" H-4 cm, L-6 cm, Alters-u. Gebrauchsspuren
grosser Biedermeier-Kasten, furniert, Deckel floral intarsiert, Alters-u. Gebrauchsspuren, H-32
grosser Biedermeier-Kasten, furniert, Deckel floral intarsiert, Alters-u. Gebrauchsspuren, H-32 cm, 38x25 cm
3x div. Hirschgeweihe mit Schädelplatte auf Holz, 70x56 c
asiat. Gottheit zu Pferd, Bronze, H-16cm L-13cm.
grosse, schwere Eisen-Schatztruhe um 1880, ohne Schlüssel, H-38 cm, 47x40 cm, 21 k
Jugendstil-Milch-und Zuckerset, floral reliefiert, WMF Straussenmarke, Zuckerdose mit Ziermonogramm,
Jugendstil-Milch-und Zuckerset, floral reliefiert, WMF Straussenmarke, Zuckerdose mit Ziermonogramm, H-15cm.
Gehstock mit beschnitzten, bemalten Entenkopf, H-85 cm
Spazierstock mit Messing-Adlerkopf, zerlegbar, L-83 cm
Jägerstuhl,. Holz/Leder, H-86 cm, neuzeitlic
Jugendstil-Zinnschale, Bendit-Zinn, H-6cm, 32 x 18cm.
3x div. Flacons und Salbendosen, untersch. Dekore, neuzeitl., Größte H-10cm
Figurengruppe "Karten spielende Mönche, Wachs, 6tlg., ca. H-7cm.
Holzwappen "Cordoba", 33 x 24cm.
2095 Los(e)/Seite