- Briefmarken, Münzen, Postkarten (144)
- Bücher (33)
- Gemälde, Aquarelle (110)
- Grafik, Gerahmtes (70)
- Keramik/Steinzeug (72)
- Kristall/Glas (55)
- Militaria (193)
- Möbel/Einrichtung (47)
- Porzellan (192)
- Puppen, Stofftiere, Spielzeug (26)
- Schmuck aller Art (539)
- Silber/Versilbertes (147)
- Technik (127)
- Teppiche, Stoffe, Taschen (43)
- Uhren (115)
- Varia (182)
2095 Los(e)/Seite
Otto NEUTSCHMANN (1902-1985)"Heide" Aquarell, ger/Glas, RG 44x52 cm
A.Rauf "Portrait eines Mädchens", Öl/Leinen, gerahmt, RG 92x65
unleserl. signiert "Boote im Hafen", Öl/Leinen, alt gerahmt, RG 55x70 c
F. Scheiwe, 1948 "spielende Kinder" nach Murillo, Öl/Platte gerahmt, RG 57x47 c
unleserl. sign, 1954 "Flieder in Vase" Öl/Platte, gerahmt, RG 56x68 c
Ohn'ko, 1994 "Stilleben mit Früchten" Öl/Leinen, gerahmt, RG 61x72
Paul Ernst WILKE (1894-1972) 1964, "Boote im Dorumer Hafen", Öl/Platte, gerahmt, RG 82x112 cm, ein
Dionysi Scholdra (1925) "Baum mit Vögel" Öl/Leinen, gerahmt (einige Werke sind abgebildet in dem
Dionysi Scholdra (1925) "Allee mit Laterne" Öl/Leinen, gerahmt (einige Werke sind abgebildet in
Dionysi Scholdra (1925) 1962 "Waldbach" Öl/Leinen, gerahmt (einige Werke sind abgebildet in dem Buch
Dionysi Scholdra (1925) "Weiden" Öl/Leinen,, gerahmt, RG 64x54 c
Dionysi Scholdra (1925)1990, Hamburg "weiter Horizont" Öl/Leinen,, Öl/Leinen, gerahmt, RG 70x60
Dionysi Scholdra (1925)1990, Hamburg "Windmühle" Öl/Leinen,, gerahmt, RG 70ßx60
E. Spielmann, Kopie nach Roloff "Der Sturm", Öl/Malfaser, gerahmt, RG 58x79 c
Eric Wilhelm "Blumen in Vase", Öl/Leinen, gerahmt, RG 60x40 c
O.C.Lucan "Herbstbäume", Öl/Leinen, um 1900, gerahmt, RG 63x37
anonym "Soldat mit Pferd", Öl/Leinen, gerahmt, RG 64x58 c
Jerzy NIESIOLOWSKI (1919-1997) "Parklandschaft im Herbst", Öl/Leinen, gerahmt, RG 64x80 c
Lorenz BÖSKEN (1891-1967) "wohl Düsseldorf aus der Ferne", Öl/Platte, gerahmt, RG 33x50
unsignertes Alpen-Gemälde, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 38 x 49cm
Lorenz BÖSKEN (1891-1967) "Wald" Aquarell/Tempera,MG 34x20 cm, grosszügig gerahmt/Glas, RG 47x37
Napoleon Stankiewicz, 1976 "Landschaft mit Häusern", Öl/Leinen, gerahmt, RG 41x52
J.Niesiotowski "Uferlandschaft", Öl/Leinen, gerahmt, 70x82 c
Nathaniel SICHEL (1843-1907)1899 "Portrait eines jungen Mädchens", Öl/Leinen 64x46 cm, in breiten
Otto EBERLEIN (1827-1896) "Die Hasenjagd", Öl/Leinen 47x58 cm , gerahmt 64x75 cm,
Hans Ritter VON PETERSEN (1850-1914), 1910 "Vollsegler auf See", Öl/Leinen, gerahmt, 93x112 c
F.S. monogrammiert "Frau am Fenster mit Kerze" 19.Jhd., Öl/Holzplatte (gerissen) 18x15 cm,
F.S. monogrammiert "Frau am Fenster mit Kerze" 19.Jhd., Öl/Holzplatte (gerissen) 18x15 cm, gerahmt, RG 32x27 c
anonymes Biedermeier-Gemälde auf Porzellanplatte um 1860,19x16 cm, gerahmt, RG36x32 c
Georg Rauch "Burgansicht" Aquarell,(in Wien) ger/Glas, RG 67x82 cm
"Stürmische See", signiert CK, gerahmt,Öl/Hartfaser, RG 25,0x30,5
Akt vor Aktgemälde, sign. Hein 71, ger/Glas, RG 74x60c
"Stilleben",signiert Sch.80,Öl/Malfaser, alt gerahmt,Rg 72x60cm,Rahmen tw.bestosse
AS "S.S. Kaiser Wilhelm der Grosse" mit Norddt.Lloyd Flagge, Öl/Malfaser,breit ger/Glas, RG 50x62 c
AS "U,S. Dmpfer Carolina" um 1920, Öl/Malfaser, breit gerahmt, RG 37x47 cm, , Glas fehl
AS "S.S. Gibraltar" um 1877, Öl/Malfaser, ger/Glas, RG 33x39 c
alte Weltkarte der Schnell-und Postdampfer-Linien des Norddeutschen Lloyd Bremen, Alters-u.
alte Weltkarte der Schnell-und Postdampfer-Linien des Norddeutschen Lloyd Bremen, Alters-u. Gebrauchsspuren, ca. 82 x 108cm.
Hanns STUDER (1920) "Blumen" Farbholzschnitt, Nr. 19/80, ger/glas, RG 55x66 cm
Karl NIEHAUS (1925) "Miriam" Geigenspielerin, wohl Radierung GER/GLAS; 50x40 cm
Karl NIEHAUS (1925) Segelboot, Radierung, Nr. 3/20, gerahmt, RG 50x40 cm
Farbradierung "Neuwerk", Nr. 1/50, signiert und datiert 1992, ger./Glas, 40,5 x 50,5cm.
Kunstdruck "Monte Sarmiento" Passagierdampfer der Hamburg Süd, nach Gemälde von R. Schmidt-
Kunstdruck "Monte Sarmiento" Passagierdampfer der Hamburg Süd, nach Gemälde von R. Schmidt-Hamburg, gebaut 1924, alt ger/Glas, RG 61x74
grosser Kunstdruck nach Hugo SCHNARS-ALQUIST (1855-1939), gut gerahmt, RG 80x96 cm
unleserl. signierte grosse Radierung "Werftansicht", alt ger/Glas, RG 77x66 cm, Blatt wasserrandig
grosses Foto eines Fischkutters, dänisch beschriftet, ger/Glas, RG 66x77 c
Hanns STUDER (1920), Linolschnitt "Baum" Nr. 57/80, ger/Glas, RG 84x57 cm
Alter Kunstdruck nach Otto Modersohn, ger/Glas, RG 60x85 cm
Konfirmations-Urkunde, Altenbruch 1894, ger/Glas, 31x34 cmm Blatt Läsure
altes Foto eines Hauses in Altenbruch, Osterstrasse 38, aufgenommen 1883, alt ger, RG 43x50 cm
Hans Kirchhof, 1944 "Blumenaquarell", ger/Glas, RG 44x34 cm
J. Steengracht;, 18.Jhd. Zeichnung, signiert, dat. 1794, ger/Glas, RG 30x40 cm
Paar orig. Farbradierungen, signiert, ger/Glas, RG 37x19 cm
2x kl. Kunstdrucke, gerahmt, RG 17x22 cm
V.Holm "Dorfstrasse" Farbradierung, ger/Glas, RG 26x31 cm
7x Portraitfotos, etc in div. ovalen Holzrahmen, von 13x11 cm bis 30x25 cm
unleserl. signiert, 2 Farbradierungen, Worpswede und Elbeszene betitelt, ger/Glas, RG 26x26 cm
Hokusai (1760-1849) "Mount Fujie seen from Tagonoura", Nachdruck, gerahmt, RG 34 x 50cm.
Hokusai (1760-1849) "Monster of Tradition legendary", Holzschnitt, von 1840, gerahmt/Glas, RG 28 x
Hokusai (1760-1849) "Monster of Tradition legendary", Holzschnitt, von 1840, gerahmt/Glas, RG 28 x 38cm.
handsigniertes T-Shirt von Christo anlässlich der Reichstagsverhüllung, ger. /Glas, RG 61 x 81cm
Johann Elias RIDINGER (1698-1767) "Das Wilde Pferd..." Stich, ger/Glas, RG 48x53 cm, Blatt
Johann Elias RIDINGER (1698-1767) "Das Wilde Pferd..." Stich, ger/Glas, RG 48x53 cm, Blatt wasserrandig
Johann Elias RIDINGER (1698-1767) "wie die Hunde ihr recht bekommen..." Stich, ger/Glas, leicht
Johann Elias RIDINGER (1698-1767) "wie die Hunde ihr recht bekommen..." Stich, ger/Glas, leicht fleckig, RG 44x53 cm
2095 Los(e)/Seite