- Briefmarken, Münzen, Postkarten (144)
- Bücher (33)
- Gemälde, Aquarelle (110)
- Grafik, Gerahmtes (70)
- Keramik/Steinzeug (72)
- Kristall/Glas (55)
- Militaria (193)
- Möbel/Einrichtung (47)
- Porzellan (192)
- Puppen, Stofftiere, Spielzeug (26)
- Schmuck aller Art (539)
- Silber/Versilbertes (147)
- Technik (127)
- Teppiche, Stoffe, Taschen (43)
- Uhren (115)
- Varia (182)
2095 Los(e)/Seite
Bücherständer oder ähnliches, klappbare Endstücke floral intarsiert, L-5
neuzeitl. Eckschrank, H-167cm B-68cm, Schenkel ca. 45cm.
gr. Wandspiegel in aufwendig gearbeitetem Goldrahmen, um 1900, einige Abplatzer, Glas mit Blindflecken, 120 x 70cm.
Gründerzeit-Stuhl mit Korbgeflecht, H-115 cm, Sitzhöhe 49 c
kl. Eiche Eckbord mit Schublade, H-75 cm, B-45 cm
2 schwere Brettstühle, beschnitz, rückseitig Namensgravur mit Widmung und dat. 1929, vorne mit
2 schwere Brettstühle, beschnitz, rückseitig Namensgravur mit Widmung und dat. 1929, vorne mit Initiali
Art Deko Nähtischchen samt Inhalt, Gebrauchsspuren, H-71 cm, 58x38 c
grosse Kugelbake aus Holz, H-120 cm
Historismus-Stuhl um 1880, H-105 cm
Beistelltischchen, gedrechselte Beine, H-75 cm, 44x44 cm, Alters-u. Gebrauchsspuren
Eiche Rauchtisch mit 16 Fliesen, wohl Delft, polchyromes Soldatendekor etc, Alters-u. Gebrauchsspuren
gr. norddeutsche Eichentruhe, schwtr beschnitzt, um 1800, Deckel mit Spannungsriss
Teewagen, Messing mit Glas, abnehmbares Tablett
Aufsatzschrank um 1750, wohl Sachsen , guter Zustand, lediglich ein kl. Leistenfehlteil hinten/
Leder-Liegestuhl, klappbar mit ausziehbares Fussteil, Chromgestell, gut erhalten, H-ca. 90 cm
Truhe, datiert 1779 sowie beschriftet "INRI", Weichholz. florale Bemalung, unrestaurierter Orignal-
hoher Hallen-Spiegel, Biedermeier , Kirschfurnier teilw. ebonisiert, getreppter Stand und Schinkel-
Spieltisch,drehbare, aufklappbare Platzte, 19. Jhd., Mahagoni-Funier mit Gebrauchsspuren, H-77cm B-
Spieltisch,drehbare, aufklappbare Platzte, 19. Jhd., Mahagoni-Funier mit Gebrauchsspuren, H-77cm B-86cm T-42/83cm.
kl. Eckschrank um 1900, Nussbaumfunier, Gebrauchsspuren, ca. H-117cm B-63,5cm T-40cm.
Wandspiegel in aufwendigem Goldrahmen, 19. Jhd., Putti als Bekrönung, Stuck mit einigen Fehlteilen, ca. 140 x 80cm. .
schwere Alabaster Blumensäule, H-ca. 100 cm, D-ca. 30 cm, kl. Risse am Stan
zerborstene Säule aus Serpentin, 19.Jhd, mit Fischdarstellun
Nähtischchen um 1880, Mahagonifurnier, Schublade, Alters-u. Gebrauchsspuren, H-80 cm, 52x43 c
Nähtischchen um 1900, Mahagonifurnier, 2 Schubladen, Alters-u. Gebrauchsspuren, H-82 cm, 46x32 c
3x Holzstühle, gedrechselt, Alters-u. Gebrauchsspuren, H-82 cm, B-48 c
Klappstuhl als Leiter, Holz unter weisser Farbe, H-90 cm
kl. Wandschränkchen, Eiche, H-60 cm, 40x23 c
kl. Wandschränkchen, Mahagoni, mit Schublade, H-60 cm, 40x23 c
2 englische Beistelltischchen mit Lyra, Mahagoni mit Leder, Gebrauchsspuren, max H-56 cm, 52x36 cm
5x Stapelstuhl Castelli, Italy, Mod. Nr. 29, 60-er Jahre, ungepflegte Erhaltung, Stoff fleckig, 1x
5x Stapelstuhl Castelli, Italy, Mod. Nr. 29, 60-er Jahre, ungepflegte Erhaltung, Stoff fleckig, 1x Loch etc, H-75 cm, B-45 cm
Jugendstil-Vertiko, Mahagoni, facet. Glas, leichte Gebrauchsspuren
Jugendstil-Wandvitrine mit Bleiverglasung, H-70 cm, B-40 cm
2x niedrige Wandkonsolen? reich beschnitzt, Mitte 19.Jhd., ein rückwärtiges Bein beschäd
seltener Thonet (wohl) Armlehnstuhl mit dreieckiger Sitzfläche, später gepolstert, darunter
15x div. Spiele und 5 Puzzles, hpts. 60-80-er Jahre, Vollständigkeit nicht überprüft, 2 Kartons v
knieender Knabe, schwarz, wohl Kunstmasse, seit. signiert, kl. Abplatzer, H_26 cm
Museumsreplik-erotisches Fries, Indien, Stuck auf Acryl, H-11 cm, L-38 cm
vergoldete Holzschnitzerei, China, aufwendige Durchbrucharbeit, H-65 cm, B-12 cm
grosse Bronzeschale von Horst Dalbeck, Metallgiesserei Velbert, H-6 cm, D-28 cm, ca. 4 kg
grosser Blumenübertopf, Messing, mit Henkeln, H-17 cm, D-27 c
3x präparierte Schmetterlinge, einzeln gerahm
Wandhalterung mit 2 Bürsten, geprägtes Messing, 26x13
4 alte Holzlöffel, L-ca. 33 c
4 alte Holzlöffel, L-ca. 33 c
ovaler Messing/Kupfertopf mit Henkel, Alters-u. Gebrauchsspuren, H-13 cm, 27x20 cm
2 flammiger Messing-Leuchter mit Tragering, H-22 cm, B-25 cm
gr. Messing-Tiger, älter, H-62cm L-120cm.
Ausgrabung, Axtspitze o.ä., Bronze, lt. Einlieferer Han Dynastie ca. 200 v.Chr., Fundort Juan Jiang,
Ausgrabung, Axtspitze o.ä., Bronze, lt. Einlieferer Han Dynastie ca. 200 v.Chr., Fundort Juan Jiang, L-7,5cm
Ausgrabung, Teil einer Axt, Bronze, lt. Einlieferer Han Dynastie ca. 200 v.Chr., Fundort Juan Jiang,
Ausgrabung, Teil einer Axt, Bronze, lt. Einlieferer Han Dynastie ca. 200 v.Chr., Fundort Juan Jiang, L-6,5cm.
Ausgrabung, Axtspitze o.ä., Bronze, lt. Einlieferer Han Dynastie ca. 200 v.Chr., Fundort Juan Jiang, L-8cm.
Ausgrabung, Axtspitze o.ä., Bronze, lt. Einlieferer Han Dynastie ca. 200 v.Chr., Fundort Juan Jiang, L-5,5cm.
Ausgrabung, Axtspitze o.ä., Bronze, lt. Einlieferer Han Dynastie ca. 200 v.Chr., Fundort Juan Jiang, L-7,5cm.
Ausgrabung, Speerspitze , Bronze, lt. Einlieferer Han Dynastie ca. 200 v.Chr., Fundort Juan Jiang,
Ausgrabung, Speerspitze , Bronze, lt. Einlieferer Han Dynastie ca. 200 v.Chr., Fundort Juan Jiang, L-11cm.
Ausgrabung, Speerspitze , Bronze, lt. Einlieferer Han Dynastie ca. 200 v.Chr., Fundort Juan Jiang, L-11,5cm.
Ausgrabung, Speerspitze , Bronze, lt. Einlieferer Han Dynastie ca. 200 v.Chr., Fundort Juan Jiang, L-10cm.
Ausgrabung, lange Speerspitze , Bronze, lt. Einlieferer Han Dynastie ca. 200 v.Chr., Fundort Juan
Ausgrabung, lange Speerspitze , Bronze, lt. Einlieferer Han Dynastie ca. 200 v.Chr., Fundort Juan Jiang, L-25cm.
Ausgrabung, Speerspitze, Bronze, keltisch, lt. Einlieferer ca. 700-400 v. Chr., L-11,5cm.
2095 Los(e)/Seite