- Briefmarken, Münzen, Postkarten (144)
- Bücher (33)
- Gemälde, Aquarelle (110)
- Grafik, Gerahmtes (70)
- Keramik/Steinzeug (72)
- Kristall/Glas (55)
- Militaria (193)
- Möbel/Einrichtung (47)
- Porzellan (192)
- Puppen, Stofftiere, Spielzeug (26)
- Schmuck aller Art (539)
- Silber/Versilbertes (147)
- Technik (127)
- Teppiche, Stoffe, Taschen (43)
- Uhren (115)
- Varia (182)
2095 Los(e)/Seite
Gr. Scherenschnitt, 3master, älter, gerahmt/Glas, RG 36 x 53cm.
Ikonen-Replik "Hl. Nikita", 24 x 19cm. Gebrauchsspuren.
Paul KLEINSCHMIDT (1883-1949) "Boote" Holzschnitt, ger/Glas, RG 50x65 cm
Hans Fritz, orig. Radierung, ger/Glas, RG 43x33 cm
Gakonska "Katze" Lithografie, ger/Glas, RG 37x31 cm
Gunda Malzera (oder ähnlich) orig. Aquarell, Blumenwiese, ger/Glas, RG 27x20 c
3x chines. Lithografien, ger/Glas, je 38x28 cm
unleserl. sign. Lithografie"Feuervogel" betitelt, Nr. 3/80, ger/Glas, RG 80x60 cm
Monogramm FG (oder ähnlich?), 75 "Küste" Aquarell, ger/Glas, RG 71x51
gr. Kammerbild, Eicherahmen, RG 66 x 132cm.
grosse Lithografie "Dampfer Deutschland" auf der Elbe", alt ger/Glas, RG 110x81 cm, Blatt tw.
grosse Lithografie "Dampfer Deutschland" auf der Elbe", alt ger/Glas, RG 110x81 cm, Blatt tw. stark wasserrandig
übergrosse Lithografie "Internat. Flottentreffen Kiel 1895", ger/Glas, RG 136x90 cm, Blatt
übergrosse Lithografie "Internat. Flottentreffen Kiel 1895", ger/Glas, RG 136x90 cm, Blatt wasserrandig und mit Läsur
Leo ARNDT (1857-1945) "Portrait von Hindenburg" orig. Radierung, anbei 2 Postkarten, ger/Glas, RG
Leo ARNDT (1857-1945) "Portrait von Hindenburg" orig. Radierung, anbei 2 Postkarten, ger/Glas, RG 72x59 cm
S.P.Bieste, 1840 "Die betrübte Mütter" aquarellierte Zeichnung, ger/Glas, RG 55x44
Bildplatte nach Gustav Klimt "Judith I" von Goebel, limitiert, dies. Nr.1749/2000, gerahmt, RG 34x28
Bildplatte nach Gustav Klimt "Judith I" von Goebel, limitiert, dies. Nr.1749/2000, gerahmt, RG 34x28 cm
2x alte Stiche, je Norb.Grund del, 1x Venzo sculp. und Bonato sculp, alt gerahmt/Glas, Raghmen
2x alte Stiche, je Norb.Grund del, 1x Venzo sculp. und Bonato sculp, alt gerahmt/Glas, Raghmen jeweils beschädigt, RG 25 x 22cm.
Freiballon Taufschein von 1936, Hand-Zeichnung,Blatt etwas gewellt, schlecht ger/Glas, RG 47x40 cm
Scherenschnitt "Am Brunnen vor dem Tore..." von E.Kaskeline, verso betitelt um 1930, ger./Glas, RG
Scherenschnitt "Am Brunnen vor dem Tore..." von E.Kaskeline, verso betitelt um 1930, ger./Glas, RG 30 x 24cm.
Marino MARINI (1901-1980), wohl Serigrahie, gerahmt/Glas, RG 64 x 44cm.
unleserl. signierte Zeichnung, betitelt "Herren Vierer", gerahmt/Glas, RG 30 x 65cm.
Kartendruck "Europa", gerahmt/Glas, RG 50 x 63cm.
Kartendruck "Mare Balticum", ger./Glas, RG 53 x 67cm.
Salvador DALI (1904-1989), Farbradierung auf Bütten, Nr. 8/95, signiert, 38x28 c
Salvador DALI (1904-1989), Farbradierung, Nr. 8/95, signiert, 38x28 cm
Salvador DALI (1904-1989), Mappe "Alices adventures in wonderland", mit der Titel-Farbradierung,
Stich "The Christening Party", A.Bellows, Pinx., J.Saddler sculp., ger./Glas, RG 38 x 42cm.
Stich "The River-Bank", Vander Heyden Pinx, J.Outhwaite sculp., ger. /Glas, RG 38 x 42cm.
Ikonen-Replik "Maria mit Kind", 40 x 30cm.
unleserl. sign. Lithografie, 1980, Reiter, Nr. E.A. -20, ger/Glas, RG 51x66 cm
unleserl. sign. Radierung, 1976, Hl. Georg mit Drachen, MG 16x11 cm, ger/Glas, RG 55x34 cm
4x dekorative Kunstdrucke nach alten Stichen, gerahmt/Glas, RG 38 x 34cm.
CHRISTO (1935), Offset-Grafik, gerhamt/Glas, RG 74 x 83cm.
Armand MATHEY (1854-1931) "galante Szenrie", wohl Stich, Published by C.Klackner, gerahmt/Glas, RG
Armand MATHEY (1854-1931) "galante Szenrie", wohl Stich, Published by C.Klackner, gerahmt/Glas, RG 47 x 37cm.
Bernhard K.J. MANNFELD (1848-1925) Köln (1895) Grafik Multiple,grosse Radierung, in Platte signiert,
Bernhard K.J. MANNFELD (1848-1925) Köln (1895) Grafik Multiple,grosse Radierung, in Platte signiert, 75,59 cm x 56,5 cm, ger/Glas, RG 106x85 cm
Hans Kaesler 23, orig..Radierung,hinter Glas, 24,0x30,0cm
Farb Radierung,signiert,Otto Protganz, hinter Glas,32,5x22,5cm
unsignierte Lithographie, hinter Glas, 29,5 x 21,0cm
Bilderbuch "Vom faulen Mädchen" 1957, Artia Verlag Prag, gut erhalten, 30x21 c
7x "Scholz' künstlerische Bilderbücher" Märchen etc., tw. gut erhalten, wohl alle um 1920-1940,
7x "Scholz' künstlerische Bilderbücher" Märchen etc., tw. gut erhalten, wohl alle um 1920-1940, 22x29
"Lesebuch der Weltgeschichte "Redenbacher, 1890, illustriert, Alters-u. Gebrauchsspuren
27x Automobilrevue, von ca. 1970-1992, alle gut erhalten
Oskar Höcker, 2 Bücher über Preussens Glo
LEHMANN und PETERSEN "Illustrierte Weltgeschichte" um 1900, 6 Bände, gut erhalte
Sonderdruck der Niederelbe Zeitung "50 Jahre Stadt-Cuxhaven", 1957.
Schlendertage in Cuxhaven, 19. Jhd., schlechter Erhaltungszustand, anbei "Festbuch zur 500jährigen
Die Cuxhavener Jubelfeier zur 500jährigen Vereinigung des Amtes Ritzebüttel mit der freinen und
Die Cuxhavener Jubelfeier zur 500jährigen Vereinigung des Amtes Ritzebüttel mit der freinen und Hansestadt Hamburg 1894", anbei Festschrift
Andachtsbuch o.ä.,, Silberschließe diese mit Gravur und Datierung von 1801, Alters-u. Gebrauchsspur
Morgen und Abendopfer - Eine Sammlung poetischer Gebete, Stuttgart, 19. Jhd.
Johann Friedrich Starck's Tägliches Handbuch in guten und bösen Tagen, Gotha um 1878, Alters-u.
Johann Friedrich Starck's Tägliches Handbuch in guten und bösen Tagen, Gotha um 1878, Alters-u. Gebrauchsspuren
Stunden der Andacht zur beförderung wahren Christentuhms, Erster Band, 1824, Alters-u. Gebrauchsspuren.
kirchliches Konvolut, Biebel und Gesangsbücher, meist Hamburg um 1900.
leeres Familien-Stammbuch und Chronik, 1925
2095 Los(e)/Seite