- Briefmarken, Münzen, Postkarten (144)
- Bücher (33)
- Gemälde, Aquarelle (110)
- Grafik, Gerahmtes (70)
- Keramik/Steinzeug (72)
- Kristall/Glas (55)
- Militaria (193)
- Möbel/Einrichtung (47)
- Porzellan (192)
- Puppen, Stofftiere, Spielzeug (26)
- Schmuck aller Art (539)
- Silber/Versilbertes (147)
- Technik (127)
- Teppiche, Stoffe, Taschen (43)
- Uhren (115)
- Varia (182)
2095 Los(e)/Seite
gr. dekorative Armbrust, neuzeitl., L-80cm B-55cm.
grosse Blechdose "Waldes-Koh-i-noor" Druckknöpfe, mit 8 Schubladen, Alters-u. Gebrauchsspuren,
Bozner Engel aus Holz, Handarbeit, H-19 cm
4x Porzellan-Flaschenkorken, älter, 3x mit Werbung.
2x div. Holzkästen, H-9cm B-26cm T-.18cm und H-7cm B-11,5cm T-9,5cm.
ovale Cloisonné-Deckeldose, florales Dekor, H-5cm B-8cm.
3xAmulette, wohl Jade, D-ca. 5,5 cm
Pfeife mit Bernstein Kopf, Holzgriff,L- 24cm, ges.Gew. 120gr.
7x kl. Holz-Wandmasken, Afrika, wohl Kenia, ca. H-30cm
3x kl. kirchl. Bronzen, neuzeitl., ca. H-7cm.
2 Teile Cloisonné, Vogel und Pillendose, wohl China, Vogel H-4cm.
Alter Bronze Buddha in Lotus Haltung, Rückseitig chin.gemarkt,H- 48 cm, schwere Qualität
Sitzender Buddah auf drei Füssen, Material??, älter, bemalt,1x Bein beschädigt,H- 31cm,Alters-u.
Sitzender Buddah auf drei Füssen, Material??, älter, bemalt,1x Bein beschädigt,H- 31cm,Alters-u. Gebrauchsspu
Erich KOCH (1924), Bronze-Figur "Ziege", monogammiert "K", H-5cm L-9cm.
Erich KOCH (1924), Bronze-Figur "Katze", signiert "Koch", H-10cm L-14,5cm.
kl. ovales Schmückdöschen, Japan, Mejji-Zeit 1868-1912, Kupfer versilbert, berieben, innen Stoff,
Holzskulptur , weindender Sumo-Ringer, Klebestelle am Kopf,H- 12 cm
versilb. Reliefbild mit Rehen, Holzrahmen, Widmungsplakette, RG 29x36 cm
Vollbronze-Elefant auf Marmor-Sockel, H-12 cm, L-20 cm
Errinerungs-Plakette, gerahmt, Weindel'sche Karneval-Gesellschaft, 1922, RG 19 x 17cm.
Max KRUSE (1854-1942) Bronze, "Siegesbote von Marathon" Bezeichnet 'NENIKHAMEN' Signiert 'Max
Bronze Räucher Korum,China,chin.gemarkt ,H- 25,5c
Spiele-Kasten mit Schachfiguren und Steinen, Karten, Vollständigkeit nicht überprüft, H-14 cm,
Spiele-Kasten mit Schachfiguren und Steinen, Karten, Vollständigkeit nicht überprüft, H-14 cm, 22x30
kl. Tischspiegel, Holz vergoldet, älter, H30 cm, B-17 c
grosse Bronze, griechischer Jüngling, H-60 cm, Zeigefinger Stück abgebroch
grosse Hutschachtel aus Spanholz, innen russisch gestempelt und dat. "Grand prix Paris 1900", H-28
grosse Hutschachtel aus Spanholz, innen russisch gestempelt und dat. "Grand prix Paris 1900", H-28 cm, D-52 cm
Deckeldose, wohl Nussbaum,d- 11,5cm,H-4,5cm
Indische Gottheit ,Skulptur Steinguss?,H- 11,0cm, beschädigt und gekleb
Große Maske, wohl Afrika, Holz, mit Vögel und Schlange, bemalt, H-41cm, b- 31cm,Alters und
Große Maske, wohl Afrika, Holz, mit Vögel und Schlange, bemalt, H-41cm, b- 31cm,Alters und Gebrauchsspur
Paar massive Metalleuchter, feuervergoldet, Mitte 19.Jhd., H-29 cm, Stand 15x15 cm
Englischer Polizei Helm als Glocke,versilbert, H- 5,5cm
Bronze-Wandspiegel mit 3 Kerzenhaltern, Alters-u. Gebrauchsspuren, H-48 cm, B-30 cm
schwerer Schmuckkasten, Bronze/Zinn, wohl Erhardt&Söhne, , mit Schlüssel, H-7,5 cm, 15x20
Paar Kerzenhalter, Messing, korinthische Säulen, H-20 c
Tabakpfeife "Soren" in orig. Karton mit Tasche, Kaufbeleg 1978, kaum gebraucht
Korb mit 9 emeaill. Eiern "Franklin Mint", Korbhöhe 11 cm, Eier H-4 c
massives Metall-Tischkreuz,versilberter Jesus, Stand fehlt, 33x17 cm
grosser Zinn-Walzenkrug, auf Deckel Gravur "Christian Hermig, 1768" auf Wandung figürliche Gravuren,
Batterie-Umschalter, 13,5 x 13,5cm.
Plath Sensus-Funkpeiler, Sender und Empfänger, Funktion nicht geprüft
Psychrometer in Kasten, kompl., VEB Junkalor Dessau.
Walker's "Excelsior" IV Patent Log, (for Yachts, Motor Launches and Fishing Vessels), in Kasten,
Walker's "Excelsior" IV Patent Log, (for Yachts, Motor Launches and Fishing Vessels), in Kasten, kompl..
"DUNHILL" Feuerzeug,in Etui,vergoldet,Funktiontüchtig,L- 64m
"DUNHILL" Feuerzeug,in Etui,vergoldet,L- 64mm
alte Geige in Koffer mit 2 Bögen, innen Klebeetikette, L-60 cm, Alters-u. Gebrauchsspure
Yamaha Saxophon in Koffer, Typ YTS-32, Nr. 023860, gut erhalten mit leichten Gebrauchsspuren (
Yamaha Saxophon in Koffer, Typ YTS-32, Nr. 023860, gut erhalten mit leichten Gebrauchsspuren (Kratzer)
ulius Keilwerth Tonekine Trompete, ca. 47 cm H in Koffer Koffer, ohne Mundstüc
Klarinette in Koffer "Leblanc-Paris"
alte Geige in Koffer, innen Klebeetikett "Jacobus Steiner..., ein Bogen anbei, Alters-u. Gebrauchsspuren, L-60 cm
gr. Saxophon "J.R.Lafleur&Sons" London/Paris in Koffer (80x27 cm) Alters-u. Gebrauchsspuren
gr. Petroleumlampe, elektrifiziert, H-67 cm
Gehstock, zerlegbar, mit Messing-Entenkopf, L-87 cm
altes Luftdruckgewehr "Umarex", L-98 cm
Wand-Wetterstation, Holzgehäuse, 51x12 c
altes Bügeleisen mit Kern, Holzgriff, ungepflegt, H-17 cm, L-22 c
Kohle Bügeleisen, Holzgriff, Alters-u. Gebrauchsspuren, H-19 cm, L-16 c
Koffergrammophon "Majestrola", mit Kurbelantrieb. Anf. 20. Jhd., Alters-u. Gebrauchsspuren, Trichter
Pelikan 400 Füllfederhalter, Feder GG 585/000, mit Drehverschluss, L. 130 mm, 15,3
Maschinentelegraph "J.W. Ray & co Liverpool", ca. H-120cm.
Tischlampe im Jugendstil, Glasschirm mit Behang (einige fehlen), Höhe verstellbar, ca. H-62cm.
2095 Los(e)/Seite