192 Los(e)/Seite
aufwendige Beinschnitzerei, älter, beschädigt, L-22cm
6x div. Zigarrenetuis, älter, je ca. L-11cm.
Beinschnitzerei, Afrika, wohl um 1930, ca. 1kg, H-33cm.
Beinfigur, wohl Japan, Elefant mit Kindern, einige Fehlteile, ca. Anf. 20. Jhd., H-9cm.
Beinschnitzerei, indische Gottheit, auf Holz, Anf. 20. Jhd., H-15cm.
Beinschnitzerei, indische Gottheit, auf Holz, Anf. 20. Jhd., teilw. beschädigt, H-14cm.
Kunstmasse-Figur "Denker", H-14cm.
gr. dekorativer Eisbehälter in alt japanischem Stil, Metall, H-30cm D-26cm.
Türenklopfer, neuzeitl., Guss, L-21cm B-10cm.
fein gearbeitete Elefantenfamilie, geschnitzt aus einem Stück, Afrika, H-54cm B-26cm.
*Kupfer Vorratsgefäss mit Eisenhenkel, arabisch beschriftet, Alters-u. Gebrauchsspuren, H-25 c
*grosses aufsteigendes Pferd, Holzschnitzerei, eckiger Sockel, H-43 cm, B-25 cm
*grosses aufsteigendes Pferd, Holzschnitzerei, runder Sockel, H-36 cm, B-30 cm
*Paar Holzfiguren, wohl Ostasien, H-30 cm
*2 Holzkästen, Deckel beschnitzt und farbig gefasst, beschriftet "Der Protzenbauer" und "Zenzi..",
Tüte mit Naturbernsteinen, ca. 67gr..
kl. Holzkästchen um 1930, Deckel mit eingearbeiteten Bernsteinen, H-8cm B-12cm T-9cm.
*grosse ovale Spanholz-Hutschachtel, floral und mit Spruch bemalt "Kein grösser Laster auf der Welt,
*grosse Cloisonne-Eule, mit Abplatzer, Alters-u. Gebrauchsspuren, H-18 cm
*Lot alte Zinnfiguren, Bauernhöfe mit Tieren und Gatter, Häuser ca. 5 cm, ca. 50 Stück
2x Leuchter auf Geweihen gefertigt, älter, wohl Finnland, H-27cm und H-19cm, 1x beschädigt, sowie
2x Leuchter auf Geweihen gefertigt, älter, wohl Finnland, H-27cm und H-19cm, 1x beschädigt, sowie 2 Fehlteile
Holz-Wandrelief wohl Lord Nelson, älter. teilw, fabig gefasst, Altersspuren, 55 x 41cm.
Deko-Figur "Golfer", Pressholz, H-68cm.
Deko-Figur "engl. Polizist" mit Tafel, Pressholz, H-96cm.
Sammelvitrine für Zippo-Feuerzeuge, 26,5 x26,5cm.
gr. Landskencht mit Schwert, Gg. Lang sel. Erben, Oberammergau, Schwert mit kl,. Klebestelle,
gr. Landskencht mit Schwert, Gg. Lang sel. Erben, Oberammergau, Schwert mit kl,. Klebestelle, Rückseitig kl. Absplitterung, H-88cm.
Elchgeweich auf Holz, 60 x 50cm.
*grosse Messing-Laterne, Kerzen, umlaufend verglast, wohl Nordafrika, ältere Handarbeit, H-50 cm,
*grosse Messing-Laterne, Kerzen, umlaufend verglast, wohl Nordafrika, ältere Handarbeit, H-50 cm, D-21 c
*grosse Deckelschale, nordafrikan. Handarbeit, Messing, innen verzinkt, H-12 cm, D-26 cm
*Kupferplatte, nordafrikan. Handarbeit, D-33 cm
*runde Holzplatte mit Perlmutt-Einlagen, Nordafrikan. Handarbeit, D-35 cm
*Kupfer-Kanne, nordafrikan. Handarbeit, H-37 cm, Alters-u. Gebrauchsspuren
*kl. Schälchen in Schiffchenform auf Standring, Kupfer , bemalt, wohl Arabien, H-10 cm, 18x9 c
*Messing Werbeascher "W.Förster-Eisen-Beton-Bau-Berlin-Königsberg/Pr." um 1935, D-17,5
3x Apotherker-Dosen, Holz/Pappe, älter, H-17cm T-18cm B-11,5cm.
6x runde Apotheker-Dosen, Holz/Pappe, älter, H-28cm D-17,5c
*altes Bonbon-Glas voller Artefakte, tw. Fundort bezeichnet, H-30 cm
*kl. Opernglas, Messing, mit Tasche, 5x9 cm, Alters-u. Gebrauchsspuren
Zinn-Mlontur eines Gründerzeit-Weinkruges, 22x17 cm, D-unten 7 c
*Luchs Messbecher, Metall, H-15 cm
grosse Bronze-Königskobra, vergoldet, H-44 c
Boening-Flugzeugmodell aus Metall, auf Ständer, tw. berieben, H-19 cm, 46x43 c
Kerzenständer aus Metall, Hl Drei Könige mit Kamel und Palme, bemalt, H-20 cm, L-55
Kerzenständer, Metall, 3 Enten, H-17 cm, L-50 cm
Wand-Handtuchhalter mit Vögel, angerostet, Alters-u. Gebrauchsspuren, H-25 cm, B-67 c
Herd-Waffeleisen mit Rezept in Deckel, D-26 cm
Eisen-Tischbilderrahmen, 32x32 cm
Jugendstil-Anbietschale, Zinn, dreipassig, Orivit Nr. 2068, 27x30 cm, Alters-u. Gebrauchsspuren,
kl. ovale Ansichtenschale "Bad Elster" um 1900, Alters-u. Gebrauchsspuren, 25x13 cm
Henkelvase, Zinn, Italy, Alters-u. Gebrauchsspuren, H-18 cm
gr. Zinnbecher mit Adler und Widmung, um 1900, H-14 cm
3 alte Zinn-Teller, 19.Jhd, Alters-u. Gebrauchsspuren, D-22 cm
runde Zinn-Schale auf drei Füsschen "Vogel-Rein-Zinn", D-24 cm, Alters-u. Gebrauchsspure
2x kleine Messing-Handtuchhalter, Enten-B ca. 15 cm, .
*grosse Ofenplatte, datiert 1823, aufgearbeitet, guter Zustand
*grosse Ofenplatte mit Putti,, aufgearbeitet und gerahmt, RG 68x61 cm
*Zinn Krug,"Das Ehrbare Handwerk-Der Maurer",L-22,0cm
*12x Handschmeichler,div.Materialien,je L-6,7cm
massive Messingschale im Jugendstil, 35x19 cm
2 kleine Ofenplatten, Gusseisen, 27x13,5 cm
192 Los(e)/Seite