585 Los(e)/Seite
Sonnenschirm Griff, Elfenbein mit Perlmutt-Einlagen, um 1900, leicht verfärbt, L-21,5 cm, signier
Paar grosse Dämonenfiguren, Holz geschnitzt mit Messingfäden, wohl Japan?, 19.Jhd., H-48
Horn aus Spanholz, , L-48, cm
Horn aus Spanholz, , L-48, cm
Opiumpfeife, Holz mit Messingmundstück und Elfenbein-Kopf um 1900, L-55 cm, Teile los
chines. Zupfinstrument aus Holz, Gaohu Schlangenhaut, abnehmbare Holzstöpsel, eines fehlt wohl? L-72
chines. Zupfinstrument aus Holz, Gaohu Schlangenhaut, abnehmbare Holzstöpsel, eines fehlt wohl? L-72 c
Bronze-Glocke in figürlich beschnitzten Tischhalter, China um 1900, H-46 cm, B-28 c
grosser Brotkasten mit Keramik, Blaumalerei mit Hollandmotiven, gut erhalten, H-16 cm, 48x25 cm
Ebenholz-Spazierstock, Griff Elefantenkopf, Alters-u. Gebrauchsspuren, Abplatzer, L-92 cm
3 Pfeile, 1 Speer mit Eisenspitzen, L-132 cm und 98 cm
Paar alte Cloisonne-Vasen auf Holzsockel, China, H-20 cm
Paar Cloisonne-Vasen auf Holzstand, Blumen und Vögel, einmal grosse Delle, H-16 c
Paar kleine Cloisonne-Vasen auf Holzstand, H-14 cm, florales Dekor
Paar kleine Cloisonne-Vasen auf Holzstand, China, Kraniche, H-13 cm
wohl Handschuhkasten um 1900, Messingbeschläge, H-8 cm, 31x10 cm,Alters-u. Gebrauchsspure
Bronze-Stier, H-7 cm, L-13 cm
Bronze-Stier, H-7 cm, L-13 cm
Schreibtischablage mit WK II Flugzeug als Federhalter, Marmorplatte, Metall versilbert, H-10 cm,
Schreibtischablage mit WK II Flugzeug als Federhalter, Marmorplatte, Metall versilbert, H-10 cm, Stand 19x17 cn
Zinn Schnabelstitze, Monogramm und dat. 1760, kl. Dellen, Alters-u. Gebrauchsspuren, H-35 cm
schwere Zinn Schnabelstitze, undeutl. Gravur dat. 17..??, Alters-u. Gebrauchsspuren, H-27 cm
Korkschnitzerei in Schaukasten, China, älter, 1x Glas gerissen, H-13cm B-17cm.
Speckstein-Plakette, China, 6,8 x 6,8cm.
Jade-Schnitzerei, China, ca. D-5cm.
asiat. Gottheit , wohl Bronze, 50/60er Jahre, H-18cm.
grosse Zinn-Kaffeekanne, 19 Jhd., ungepflegt, Dellen, Alters-u. Gebrauchsspuren, H-27,5 cm
gr. Biedermeier-Kaffeekanne, Zinn mit Holzgriff um 1830, kl. Dellen, H-25 cm
Teekanne um 1860, Sheffield, England, Zinn, H-20 cm, Alters-u. Gebrauchsspuren
flache kleine Teekanne , Zinn, Sheffield, H-13 cm
kl. Zinn Portionskanne "Basse&Fischer" mit Holzgriff, diese mit Leimstelle, H-12 cm ...[more]
Zinn Kakaokanne mit seitl. Holzgriff, Alters-u. Gebrauchsspuren, H-14 cm
4 Zinnteller um 1800, Unterseite Monogramm, D-24,5 cm, Alters-u. Gebrauchsspuren
grosse Zinn-Platte um 1800, D-38 cm, Alters-u. Gebrauchsspuren
übergrosse Zinn-Platte um 1800, D-43 cm, Alters-u. Gebrauchsspure
schmiedeeiserner Kerzenständer mit grosser, reich dekorierter Kerze, figürlich, bunt, H-zus. 96
schmiedeeiserner Kerzenständer mit grosser, reich dekorierter Kerze, figürlich, bunt, H-zus. 96 cm, Kerze 40 cm, schw
5flammiger Leuchter, Messing versilbert, ungepflegte Erhaltung, H-24cm D-31cm.
Kaffeekern, WMF Straussenmarke, vernickelt, H-22cm.
2x Garndosen, um 1900, florale Bemalung, größerer Deckelinnenrand beschädigt, H-9cm und H-7c
Erzgebirge Räuchermännchen , Schäfer, H-22 cm, neuwertig, Stab fe
Wand-Bilderrahmen, Erzgebirge, ein Vogelschwänzchen fehlt, 19x18 c
3x Erzgebirge Figuren, H-ca. 5 cm
Erzgebirge Hasenschule mit Tafel und Lehrer, H-max. 8 cm
5x Erzgebirge Osterhasen-Gruppen
10x div. Erzgebirge Hasenfiguren, H-ca. 7 cm
3 tg. Toilettenset, Messing, anbei Taschenspiegel, L-max. 28 cm
Deko-Dolch in mittlalterlichen Form, L-36cm.
Petschaft, Bernsteingriff, Platte ohne Gravur, Griffende bestossen, zus. 29,8gr., H-6cm.
Grones Sternenschirm, guter Erhaltungszustand, orig, Köcher mit Anleitung.
alter Nähkasten wohl um 1870, Alters-u. Gebrauchsspuren, H-13cm B-25cm T-17c
Holzskulptur, chines. Fischer, kl. Fehlteile, H-30 cm
Bronze-Pferd auf Plinthe, H-20 cm, L-27 cm
hohe Holzskulptur, Wasserträgerin, H-54 cm,
Holzskulptur, wohl Indonesien, H-40 cm
2-Teiliges Schreibtisch Set,Zinn,Deckel lose
Metall Gestell "Preis der 35qm Kreuzer Klasse",S.Rhe,Segelwettfahrt vor Pillau 31.7.21,ein Fuss
Metall Gestell "Preis der 35qm Kreuzer Klasse",S.Rhe,Segelwettfahrt vor Pillau 31.7.21,ein Fuss lose,33x20x10,5cm
Paar Buchstützen, Holz/Keramik, Hund und Katze, H-15 cm, Hund mit Klebestelle
Holzschnitzerei, Fischer auf Bambusstange, wohl Indonesien, Angel fehlt, H-25 cm
Paperweight, Sphinx aus Stein, H-10 cm, 21 cm
Nofretete Büste aus Stein?, H-16 c
Adler aus weissen Stein (Marmor?), H-13 cm, T-16 cm
Pferd aus weiss/rosa Stein (Marmor?). H-12 cm, L-14 cm
Elefantenfamilie, grüner Stein?, H-5 cm, L-17 c
585 Los(e)/Seite