585 Los(e)/Seite
kl. grüner Jade-Frosch und Schildkröte, H-2 und 3 cm
Deckeldose, grüner Stein, H-4 cm, 6x10 c
Holz-Zigarrendose mit Bronzedeckel, Pferdekopf, H-5 cm, 14x18 cm
Baum, versilberter Stamm, blaue Steine, H-18 cm, B-14 cm
*hohe Figur, Schmied am Amboss mit Zahnrad, Metallguss bronziert, H-35cm.
*Figur, Seemann mit Tau, Metallguss bronziert, auf Marmor, H-29cm.
Wandrelief, Kreuzigungsszene, Holz farbig gefasst, wohl 17. Jhd., wurmstichig, Rahmen wohl später,
Wandrelief, Kreuzigungsszene, Holz farbig gefasst, wohl 17. Jhd., wurmstichig, Rahmen wohl später, RG 41 x 29cm.
Madonna mit Kind, Holz, wohl um 1900, H-45cm.
massiver Bronze-Türklopfer, Löwenkopf, wohl 19. Jhd., 22 x 14cm
Cloisonne-Schale auf Stand, H-11 cm, D-20 cm
Horn mit Messingmontur, L- 31 cm
Cloisonné Vase, Kirschblütendekor, China, H-23cm
3 tg. Schreibtisch-Set, Marmor, bei Löschwiege Griff lose,Abplatzer, Ablage 24x15 c
Holz-Petschaft, Gravurplatte mit Wappen, H-11 cm
kleine Erzgebirge Weihnachtspyramide, H-28 cm
3x Holzschnitzerei aus Kenia, Afrikaner, H-ca. 30 cm
Tempeltänzerin, wohl Indonesien, H-37 c
36x Zinn/Bleifiguren, 2x beschädigt, ca. H-5cm.
Tranchierbesteck, Griffe in Hirschhornoptik, älter, ca. L-32cm.
5x Kupfertöpfe, wohl England, D-18 > 10cm. ...[more]
Herd-Wasserkessel, wohl England, 19. Jhd., Messing, H-28cm
Holzadler mit Bakelit-Ascher, Holzgehäuse beschnitzt um 1930, H-15 cm, B-15 c
Gehstock, Kunststoff-Griff dieser abschraubbar, L-86cm.
Flanierstock um 1920, Griff abschraubbar, innen Glas dieses defekt, L-90cm.
Flanierstock, Bambus, beschnitzt mit asiat. Motiven "Schlange jagt einen Affen", wohl China,
Flanierstock, Bambus, beschnitzt mit asiat. Motiven "Schlange jagt einen Affen", wohl China, Tsingtau ?, L-90cm.
Flanierstock um 1900, Beingriff, L-84cm.
Gehstock, Ebenholz, beschnitzt, älter, 1x beschädigt, L-85cm
ovales Stuck-Relief, bronziert, Löwendarstellung in der Art von WILHELM KUHNERT, um 1920, 50 x
ovales Stuck-Relief, bronziert, Löwendarstellung in der Art von WILHELM KUHNERT, um 1920, 50 x 65cm.
12x Plexiglas-Kästen mit 598 Parfum-Fläschchen, zum Grossteil gefüllt, je. 37x40 cm, eine jahrzentealte Samml
6 Wandvitrinen, 1x Display mit 212 Parfumflacons, grossteils gefüllt, ca. 40x30 c
Wohl Zeitungshalter o.ä., Holz beschnitzt, H-28cm.
6x Elastolin-Tiere, 3x beschädigt, ca. H-7cm.
moderne Figur, signiert A.Pais, Paor S.A. Madrid, Kunstmasse^, H-20cm
Karl GUNDELACH (1856-1920) "Spinnerin" Bronze, gegossen bei H. Gladenbeck&Söhne, H-25 cm, Bodenplatte mit Loch und kurzen Ris ...[more]
Figur eines Keglers um 1930, Zinkguss bronziert auf Marmor, H-20 cm, L-22 cm
antike Bronze "Der Dornauszieher", schwere Bronze, Sockel fehlt, H-18 cm, Oberschenkel Verbindung
antike Bronze "Der Dornauszieher", schwere Bronze, Sockel fehlt, H-18 cm, Oberschenkel Verbindung gelöst, stark patiniert und fleckig, 17/18.Jhd
Paperweight "Amboss" Bronze, H-5 cm, B-13 cm
Modellgeige aus Holz, in OVP, L-16 cm
gr. Kohlenschütte, Kupfer/Messing, älter, ca. H-49cm B-51cm
Konvolut div. Osterhasen und Hennen, meist Pappmaché, Größte H-50c
7x Kunststoff-Hummer, Tafeldekoration, Größter L-ca. 38cm
Konvolut div. Christbaumschmuck etc.
kl. Messing-Glocke, ca. H-14cm.
massiver Braunschweiger Bronze-Löwe als Kerzenhalter, wohl 19.Jhd., ein Seitenarm lose, Schraube
Schachspiel in Kasten, Beinschnitzerei, wohl 19.Jhd., ein Pferdeohrspitze bestossen, H-max. 7 cm
Elfenbein Schmuckkästchen, China um 1850, aufwendig beschnitzt, leichte Alters-u. Gebrauchsspuren,
Evgeni Evgenievich LANCERAY (1875-1946), Bronze Jugendstil-Schale mit Pferdekopf, Unterseite
Evgeni Evgenievich LANCERAY (1875-1946), Bronze Jugendstil-Schale mit Pferdekopf, Unterseite kyrillisch signiert, 13x14 cm
Paar Cloisonne-Reiher, Messing, wohl 19.Jhd., China, H-22 cm, ein Schnabel etwas beschädig
Tafelaufsatz, massiver Messingstand mit Muschelschale, H-17 cm, 19x12 cm
H. Gebhard, Bronze Vorstehhund auf Sockel, , Schild "Ehrenpreis von Gebr. Herbst, Magdeburg" um
H. Gebhard, Bronze Vorstehhund auf Sockel, , Schild "Ehrenpreis von Gebr. Herbst, Magdeburg" um 1930, H-18 cm, L-16 cm
Oskar PFLUG (1858-1937) "Vorstehhund" Bronze auf Sockel, Schild "Ehrenpreis der Spratt's AG in
Oskar PFLUG (1858-1937) "Vorstehhund" Bronze auf Sockel, Schild "Ehrenpreis der Spratt's AG in Bremen, 1911", H-15 cm, L-18 cm
4 Alte Druckplatten,Metall, "Christiane-Neuwerk Dampfer", Kutter "Adler","Pamir" und argentinisches Schulschiff "Libertad"
Siegelplatten,Druckplatten o.ä.?,Schwere Qualität
Konvolut Jagd und Taschenmesser mit Horngriffen,L- 8,5-25cm
Vier große Messer,guter Zustand,L- 22-32c
Konvolut Taschenmesser,OVP, 7 Stüc
Konvolut von div.Taschenmessern,Jadgmessern und kleinmessern, gesamt 45 Stück ,kleinstes L- 4,0cm,
Konvolut von div.Taschenmessern,Jadgmessern und kleinmessern, gesamt 45 Stück ,kleinstes L- 4,0cm, Größtes L- 2
Soldat mit Lanze, Kupfer, H-44 cm
Pur-Pfeife, Metall versilbert, H-26 cm,
emaillierte Snuff-Bottle, China, bemalt, H-6 cm
585 Los(e)/Seite