710 Los(e)/Seite
4x Paar Enten, div. Materialien, H-8 bis 35 cm
9x div. Papageien, von 13 bis 50 cm, Kunstmasse
Handschellen wohl um 1850, div. Nummern
Drachenhund,Bronze,H-14cm,L- 15cm
Paar gr.beschnitzte Holzbalken, wohl Indonesien und Tür bzw. Fensterverkleidungen?, Alters-u.
Bronze Vase mit Floralen Dekor,wohl China,H-27cm,
Schale,umlaufend Arabisch beschriftet,Messing,d-15cm,H-4,5cm
langes Holzbrett mit Figurenfries, wohl Indien, Alters-u. Gebrauchsspuren, H-33 cm, L-170 cm,T-8
langes Holzbrett mit Figurenfries, wohl Indien, Alters-u. Gebrauchsspuren, H-33 cm, L-170 cm,T-8 cm,
Großer Cloisonne Blumenübertopf wohl 19.Jahrhundert,mit div.Tiermotiven und Drachen,Goldfluss,
Großer Cloisonne Blumenübertopf wohl 19.Jahrhundert,mit div.Tiermotiven und Drachen,Goldfluss,seitlich Beschädigungen,H-22cm,d- 3
Bleiverglasung mit Foto, wohl 19. Jhd., Foto verblasst, 40 x 40cm.
massives, schweres Holz-Fries, wohl Indien, Götterdarstellungen, H-1^35 cm, B-40 cm, T-10 c
Runder Aschenbecher mit Rabenköpfe,Bronze,d-13,5c
grosse eiserne Wandplatte "Gorch Fock" 55x41 cm
Pinselhalter aus Bambus,beschnitzt,Deckel mit sitzenden Frosch,H-42cm
hohe Vase, Cloisonné, China, Blumen, Vögel und Schmetterlinge, H-29cm
Bronze Schale /Gefäß?,seitlich Musizierende Figuren,2 tlg.H-36
2 bleiverglaste Fensterbilder, 23x17 cm
dekorative asiat. Figur, Kunstmasse, H-22cm
Beinschnitzerei, Indien, älter, H-21cm.
Buddha in Meditatiosnhaltung, wohl Bronze vergoldet, älter, H-13cm.
Wandfigur "Madonna mit Kind" Holz?, H-46 cm, Klebestelle bei Echse, H-46 cm
Wand-Holzschnitzerei "Hl. Familie", 30x13 cm, signiert
Paar gr. Flach-Holzengel, farbig gefasst, H-60 cm, Alters-u. Gebrauchsspuren
grosser Kupfer-Wandteller, D-37,5 cm
grosse, schwere Kupferschale "EB-Handarbeit" beschriftet, Hammerschlagdekor, D-38 cm, ungepflegter
grosse, schwere Kupferschale "EB-Handarbeit" beschriftet, Hammerschlagdekor, D-38 cm, ungepflegter Zustand
gr. Messing-Jardiniere, Traubendekor und Löwenköpfe, um 1900, H-18 cm, L-38 cm, B-18
Jugendstil-Messing-Keksdose, Emaillepunkte, Alters-u. Gebrauchsspuren, H-23,5 cm
grosse Heilihenfigur, Holz, farbig gefasst, wohl 18/19.Jhd., H-79 cm, Alters-u. Gebrauchsspuren,
Madonna mit Kind, wohl Kunstmasse?, H-47 cm
Just ANDERSEN (1884-1943), Knabe auf Fisch, Metall, (nicht signiert), H-14 cm, D-17 cm
Frères SUSSE (act.c.1900) Bronze Büste der Jeanne d'Arc, in Sockel bezeichnet "Susse fre.." H-18,5
afrikan. Wandrelief, Frau aus Tropenholz, H-46 cm, älte
afrikan. Holz-Wandmaske mit Eckzähnen, 35x22 c
Holzfigur, wohl Afrka?, H-36,5 cm, Alters-u. Gebrauchsspuren
Holzfigur, "sitzender" wohl Afrka?, H-18 cm, Alters-u. Gebrauchspuren
kl. Holzskulptur, leichtes Tropenholz, Ozeanien?, H-24 cm
Holzbüste, Männerkopf mit breiter Lippe, Ozeanien?, H-14 cm, B-12
Wandmaske aus Tropenholz, mit Wachs-Exportsiegel?, 20,5x17,5 cm
Wandmaske aus schwammartigen Holz bzw. Borke?,32x21 cm
Schachkasten mit Backgammon Steinen, wohl Indien, 30x15 cm
grosses Wandkreuz aus Holz, 56x35 cm
lebensgrosse Figur der griechischen Göttin Ebbe, weisser Marmor (wohl Marmorstaub) H-166 cm, (
lebensgrosse Figur der griechischen Göttin Ebbe, weisser Marmor (wohl Marmorstaub) H-166 cm, (Rechnung anbei von 1992, 12.000,-- Schweizer Franke
grosses Wandkreuz aus Holz, 50x30 cm
grosse, mit Turbanträger beschnitzte Meerschaumpfeife, L-23 c
Figur eines Schmiedes mit Amboss, Zinkguss bronziert, grosser hammer lose, H-36 cm
Federhalter "Hand" versilbert, mit Kugelschreiber, neuzeitlich, L-8 cm
Holz-Reiseikone, Druck, H-22x13 cm, ausgeklappt B-26 cm
Chanukka-Leuchter mit vorstehendem Diener,H-24cm,L- 22,5cm
Zwei Vasen,Indien,farbige Verzierungen,im Boden "made in India",H- 20-25cm
Bronze Plakette mit Karnevalsszene,10,0x8,0cm
Zwei Bein Schnitzereien,H-11,0-12,5cm
Konvolut "Lions-International" Mitglieder Abzeichen und Pins,vergoldet,1x besetzt mit einen echten
Konvolut "Lions-International" Mitglieder Abzeichen und Pins,vergoldet,1x besetzt mit einen echten Brillanten von 0,02ct.,
Paar Gazellenhörner auf Schädelplatte, L- ca. 54
Paar Kuduhörner auf Schädelplatte,k L-60
Paar kurze Gazellenhörner auf Platte, L-33 cm, Schädelplatte gebroch
wohl Opium-Waage, beschnitztes Gehäuse, älter, 17 x 7,5cm
Zinn-Teekanne, Bastgriff, neuzeitl., H-18cm.
Schmuckschränkchen, China, Lack, Alters-u. Gebrauchsspuren (Abplatzer, Fehlteile etc.), H-29cm B-
Schmuckschränkchen, China, Lack, Alters-u. Gebrauchsspuren (Abplatzer, Fehlteile etc.), H-29cm B-24cm T-11cm.
afrikan. Spazierstock, beschnitzt mit Männerkopf, L-96 c
Holz-Kasten, Papier/Briefe, neuzeitl., H-30cm B-30cm T-19cm.
710 Los(e)/Seite