621 Los(e)/Seite
weisse Kummet-Vase "Rosenthal", H-19 cm
Künstlervase "Rosenthal "2728/2 Tapio Wirkkala 1957, H-23 cm, Glasurfehler obe
Bodenvase, China, aufwendige Bemalung, älter, leider am oberen Rand bestossen, H-62cm.
Jugendstil-Schale, Entw. Petzer Behrens um 1900, Bauscher Weiden, limit. Neuauflage 1984, 1500
Jugendstil-Schale, Entw. Petzer Behrens um 1900, Bauscher Weiden, limit. Neuauflage 1984, 1500 Exemplare
Deckelvase, China, gemarkt, älter, aufwendig bemalt, Deckel mit Tempellöwen, leider mehrfach
Deckelvase, China, gemarkt, älter, aufwendig bemalt, Deckel mit Tempellöwen, leider mehrfach bestossen sowie langer Altriss, H-40cm
Sammelgedeck "Meissen" Aquatinta, 1.Wahl
Wandteller, Japan, florale Bemalung, D-26cm.
Mittelteller "Rosenthal" Kronach, stilis. Früchtedekor, D-20,5 c
Zierteller, wohl Japan, D-26cm.
Vase, wohl Japan, ungemarkt, florales Dekor, H-31,5cm
Art-Deco-Tee/Kaffee-Serviceteile," Rosenthal", um 1930, Modell "Tirana", 18-tlg., stilisierter
Eierplatte "Hutschenreuther" Löwenmarke, D-18 c
kl. Künstlervase, sign. Björn Winblad, Rosenthal, H-12 cm, D-6
kl. Sahnekännchen "KPM" Berlin" mit Portrait, H-7 cm, L-10 cm, weis
" Hermés Paris ", Aschenbecher,polychrom bemalt, rechteckige porz.Schale,mittig schreitendes Pferd
Kuchenplatte mit Kauffman-Motiven, Schlaggenwald um 1900, Bienenkorb-Marke, D-32 cm, tw. handbemalt
gr. Zierplatte, China, älter, aufwendige Bemalung, D-46cm.
Jugendstil-Zuckerdose mit Liliendekor "Rozenburg" Den Haag, guter zustand
Kinderpaar mit Hund "Royal Copenhagen", bemalt, H-15 cm, B-14 cm
3x kl. Pillendosen, gemarkt, florale Dekore, ca. H-3cm
2x div. Figuren, Storch und Pfau, gemarkt, ca. H-17cm.
Butterdose, C.T., Dem Silberpaare, älter, berieben, H-9cm D-19cm.
Bodenvase mit Blumendekor "Weimar", H-40 cm
Deckeltasse, Imperial Porcelain St. Petersburg, Kobaltnetz, H-12cm
12x Tischkarten, Dresden Saxony, florale Bemalung, je 10 x 4cm.
3x div. alte Teller, 2x gemarkt, teilw. berieben, ca. D-26cm.
3x Tassen, 19. Jhd, gemarkt, 2x am Stand Chip, Tassen ca. H-7,5cm.
Kaffeekern um 1900, Weimar, florales Dekor, Deckel Zuckerdose bestossen und Altriss, Kanne H-24cm.
*4x Teller mit Früchtedekoren, Weimar, Form Marga, D-19,5cm.
2x grosse Tassen mit U.T., Der Silberbraut, dem Bräutigam, KPM Kriste
Tänzerin mit Tambourine, Passau, um 1910, blauer Bischofstab-Marke,, Golöd etwas berieben, H-18
grosse, geschweifte Tafelaufsatz-Schale "Rosenthal", weiss, H-28 cm, 28x22 cm
Widderkopf-Deckelvase "Kaiser" H-32 cm
grosse Meerschaumpfeife mit Silbermontur um 1850, gedrehter Horngriff, L-54 cm
hoher Bronze-Kerzenhalter, mittig mit grosser Keramikvase, dreieckform, handbemalt, H-50 cm,
hoher Bronze-Kerzenhalter, mittig mit grosser Keramikvase, dreieckform, handbemalt, H-50 cm, ungedeut. Marke,
3 stöckige Cloisonne-Deckeldose, China, H-15 cm, D-10 cm, guter Zustan
Holzskulptur, signiert AG, Junge mit Tröte, H-25 c
altes Emailleschild "Photo Feil", beschädigt, 40x60 c
5x Erzgebirge Musiker, H-6 cm
5x Erzgebirge Musiker, H-6 cm
Lot Erzgebirge Osterhasen, H-max. 7 cm
Erzgebirge Drehorgel mit Spieluhr auf Karren, H-10 cm
9x div. Erzgebirge Weihnachtsbaum-Engel, unterschiedliche Grössen und Erhaltun
4X DIV. kleine ERZGEBIRGE WEIHNACHTSBAUM-ENGEL, tw. mit Reif, H-ca. 3 cm, tw. Fehlteile,
5x Moriskentänzer, wohl Südtirol, älter, farbig gefasst, ein Finger beschädigt, H-ca 1
Zigaretten Etui VW, türkis/gelb, Lederüberzug?10x8,5
Zigarrenschneider, Bakelit,Sammlerobjekt,"Gibus",Denmark,H-9,5cm
Marmor Plakette Burschenschaft Markomannia,13,0x9,0cm
Liturgisches Gefäß,Kupfer,H-25
Jade Blumenstrauss in Keramikschale, H-16 cm
Paar Puttiköpfe, Pressholz, neuzeitlich, 12x12 c
Putto, Pressholz, farbig gefasst, neuzeitlich, H-18 cm
Paar Musik-Putti, farbig gefasst, Pressholz, H-15 cm, neuzeitlich
grosses Stück Mineral/Stein?, Fundort Mont Blanc, 10x12 c
grosses Stück Mineral/Stein?, "Quarzphosphor" Fundort Bozen, 11x8x6 c
2x Stück Mineral/Stein?, Fundort Bergell, 8x4cm, 13x3 c
6x Siegel-Handgüsse auf Holzbrett, beschriftet, D- je 10 cm, 23x36 c
2 Walross ?? Zähne, beschädigt, , Seemannsmitbringsel um 1920, Alters-u. Gebrauchsspuren, L-18
Pottwalzahn, älter, L-14 cm, D-6 c
Studenten Jacke, 1900, blauer Samt mit Kordelstickereien in den studentischen Farben, anbei Kappe.
621 Los(e)/Seite