621 Los(e)/Seite
Tempellöwe, farbig gefasst, wohl 19. Jhd. , anbei Zettel mit Kaufdatum und Herkunft, H-12cm B-9cm.
Buddha auf Trohn, Thailand, 19. Jhd., farbig gefasst, 2tlg, Altersspuren, H-32cm B-17cm T-10cm.
Buddha auf Trohn, Thailand, 19. Jhd., farbig gefasst, anbei Zettel über Herkunft und Kaufdatum, H-
Buddha auf Trohn, Thailand, 19. Jhd., farbig gefasst, anbei Zettel über Herkunft und Kaufdatum, H-33cm B-20cm T-10cm, Altersspuren.
5x Bein-Eierlöffel, Spatenform, L-13,5 c
Bronze-Jardiniere mit Einsatz, H-13 cm, L-30,5 cm, T-16 cm
kleine Bronze-Jardiniere mit Einsatz, H-8 cm, 22x7,5 cm
grosser "Lachender Buddha" (Hotei) aus Holz, Alters-u. Gebrauchsspuren, H-47 cm
kl. Zinn-Vorratsflasche mit Drehverschluss um 1800, verdellt, H-15 cm
kl. Hirschgeweih auf Holzbrett, 37x23 cm
Bronzeplatte mit Mutter/Kind, mit Fenster, 32x20 cm
SP Monogramm, zwei Bronze-Platten mit christl. Motiven, 19,5x15 cm
Émile CARLIER (1849-1927) attrib. lebensgrosse Brunnenskulptur Bronze im Jugendstil, im Sockel
Cloisonné-Vase, wohl China um 1900, Blumen-u. Vogeldarstellung, H-16cm.
Cloisonné-Vase, wohl China um 1900, Blumendarstellung, H-16cm.
25 div. Schiffsmodelle, überwiegend Wiking, anbei 2 orig. Kartons.
4x div. Quartett-Spiele, Vollständigkeit nicht überprüft
Werbe-Kalenderträger "Deutsche Levante Linie", Hamburg", aus Pappe um 1930, 42x22 cm, unbenutzt,
Werbe-Kalenderträger "Deutsche Levante Linie", Hamburg", aus Pappe um 1930, 42x22 cm, unbenutzt, zweiKnickstelle
Werbe-Kalenderträger "Hamburg Amerika Linie", unbenutzt und gut erhalten, 32x42 c
Handspiegel, Bronze mit Miniatur-Damenportrait auf Elfenbein, signiert, in Etui um 1870, sehr gut
Handspiegel, Bronze mit Miniatur-Damenportrait auf Elfenbein, signiert, in Etui um 1870, sehr gut erhalten, 21x7 cm
3x Risenmuscheln, ca. H-9cm B-22cm T-16cm.
10 x Einkaufsbeutel, 50er Jahre, OVP.
alte Taschenapotheke, um 1910/20, Alters-u. Gebrauchsspuren.
6x alte Teepackungen "Hans Bliso", ungeöffnet.
2x Spardosen, älter, Stadt-u. Kreissparkasse, Rothenburg o.T., ohne Schlüssel, H-7cm
Scherzflasche, wohl Kunstmasse, Soldatenkopf, signiert, H-24cm.
15x div. Emailleschilder un Schildchen, 13x Heizungsbeschilderung, Größtes 20 x 40cm und Kleinstes 8
15x div. Emailleschilder un Schildchen, 13x Heizungsbeschilderung, Größtes 20 x 40cm und Kleinstes 8 x 5cm
Werbeplakat "Fahrrad Glasurit", ger./Glas, BG 30 x 20,5cm.
4x Werbeschilder "Schmid Bräu", neuwertig, wohl 60/70er Jahre, je 27 x 20cm.
altes Emaille-Schild "Öffentliche Bausparkasse Würtemberg", Alters-u. Gebrauchsspuren, Emaille
altes Emaille-Schild "Öffentliche Bausparkasse Würtemberg", Alters-u. Gebrauchsspuren, Emaille beschlagen, 36 x 27cm
aufsteigendes Pferd, wohl Bronze, auf Marmorplatte, "gewidmet vom Pferdezuchtverein Bremervörde",
aufsteigendes Pferd, wohl Bronze, auf Marmorplatte, "gewidmet vom Pferdezuchtverein Bremervörde", Lackfehlrer mittig umlaufend, H-23 cm, L-25 c
altes Bajonett in Scheide, L-38 cm
kl.schwerer Adler,wohl Bronze,H-5,5cm, 116gr.
3x Eierlöffel, wohl Bakelit, älter, L-12,5cm
3x Löffel, Horn, älter, L-12,5cm
runde Dose, Messing/Kupfer, orientalisch, H-7cm D-7cm.
Nagel auf Holt, verso beschriftet "Nagel aus dem Polarfoschungsschiff Grönland", 22 x 5,5cm.
kl. Walzahn, älter, L-9,5cm.
kl. Walzahn, älter, L-9,5cm.
Konvolut steinzeitliche Pfeilspitzen etc.tw.beschriftet, 27 Stück,Kasten 25x42c
Großer Steinzeitliches Werkzeug?,beschriftet,älter, 18x8cm, 5000-2000 v.Christu
Replik eines Walknochens, graviert mit Walfangszene, maritime Dekoration, 42 x 10cm.
Zunftschiff oder ähnliches, Zinn/Kupfer, Segel mit Gravur "Maria Freyin von Waldburg 1751", Mast
Zunftschiff oder ähnliches, Zinn/Kupfer, Segel mit Gravur "Maria Freyin von Waldburg 1751", Mast lose, Alters-u. Gebrauchsspuren, H-35 cm, L-26 c
Bronze-Hindugöttin, wohl Gajatri, H-18 cm, B-15 cm, Altersspure
grosse Zinn-Deckelterrine mit Holzknauf, 19.Jhd, H-15 cm, D-25 cm
*Werbeschild "West Cigarettes", 70/80er Jahre, 59 x 39cm.
Werbeschild "Golddollar", 70/80er Jahre, 59 x 39cm
*Emaille-Schild, Coca Cola, wohl älter, 53,5 x 16cm.
Snuffbottle, Kupfer emailliert, bemalt, H-6 cm
Snuffbottle, Zwischenglasmalerei, China, H-7 cm
Snuffbottle, Porzellan bemalt, H-7 cm
rundes Blechschild, Ice Cold Pepsi Cola, D-47cm.
Snuffbottle, emailliert, H-6,5 cm
China Snuffbottle Kupfer emailliert, H-7,5 cm
Bronze-Wandkruzifux, H-30,5x22,5 cm
Tischkruzifix, wohl Berliner Eisen, 19.Jhd., Alters-u. Gebrauchsspuren, H-34 cm
afrikanischer beschnitzter massiver Gehstock, 3 Affen, L-95 cm
hohe Deckeldose aus Messing, arabisch beschriftet, H-30 cm
Flaschenöffner mit Ziegenhorn-Griff, , L-25 c
grosser grüner Jade-Hase, H-12 cm, L-20 c
gelber Jade Spatz und grüne Jade Schildkröte, H-4,5 cm,L-9 cm, Schwanzspitze fehlt
Kunststeinfigur , Chinese, H-27 cm
621 Los(e)/Seite