- Briefmarken, Münzen, Postkarten (96)
- Bücher (68)
- Gemälde, Aquarelle (79)
- Grafik, Gerahmtes (94)
- Keramik/Steinzeug (39)
- Kristall/Glas (52)
- Militaria (156)
- Möbel/Einrichtung (34)
- Porzellan (274)
- Puppen, Stofftiere, Spielzeug (46)
- Schmuck aller Art (504)
- Silber/Versilbertes (106)
- Technik (94)
- Teppiche, Stoffe, Taschen (21)
- Uhren (121)
- Varia (157)
- Collectables (621)
- Jewellery (504)
- Arms, Armour & Militaria (156)
- Clocks, Watches & Jewellery (121)
- Silver & Silver-plated items (106)
- Prints (94)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (79)
- Books & Periodicals (68)
- Glassware (52)
- Models, Toys, Dolls & Games (46)
- Ceramics (39)
- Furniture (34)
- Carpets & Rugs (21)
- Nur Lose mit Abbildungen
1941 Los(e)/Seite
weisse Kummet-Vase "Rosenthal", H-19 cm
Künstlervase "Rosenthal "2728/2 Tapio Wirkkala 1957, H-23 cm, Glasurfehler obe
Bodenvase, China, aufwendige Bemalung, älter, leider am oberen Rand bestossen, H-62cm.
Jugendstil-Schale, Entw. Petzer Behrens um 1900, Bauscher Weiden, limit. Neuauflage 1984, 1500
Jugendstil-Schale, Entw. Petzer Behrens um 1900, Bauscher Weiden, limit. Neuauflage 1984, 1500 Exemplare
Deckelvase, China, gemarkt, älter, aufwendig bemalt, Deckel mit Tempellöwen, leider mehrfach
Deckelvase, China, gemarkt, älter, aufwendig bemalt, Deckel mit Tempellöwen, leider mehrfach bestossen sowie langer Altriss, H-40cm
Sammelgedeck "Meissen" Aquatinta, 1.Wahl
Wandteller, Japan, florale Bemalung, D-26cm.
Mittelteller "Rosenthal" Kronach, stilis. Früchtedekor, D-20,5 c
Zierteller, wohl Japan, D-26cm.
Vase, wohl Japan, ungemarkt, florales Dekor, H-31,5cm
Art-Deco-Tee/Kaffee-Serviceteile," Rosenthal", um 1930, Modell "Tirana", 18-tlg., stilisierter
Eierplatte "Hutschenreuther" Löwenmarke, D-18 c
kl. Künstlervase, sign. Björn Winblad, Rosenthal, H-12 cm, D-6
kl. Sahnekännchen "KPM" Berlin" mit Portrait, H-7 cm, L-10 cm, weis
" Hermés Paris ", Aschenbecher,polychrom bemalt, rechteckige porz.Schale,mittig schreitendes Pferd
Kuchenplatte mit Kauffman-Motiven, Schlaggenwald um 1900, Bienenkorb-Marke, D-32 cm, tw. handbemalt
gr. Zierplatte, China, älter, aufwendige Bemalung, D-46cm.
Jugendstil-Zuckerdose mit Liliendekor "Rozenburg" Den Haag, guter zustand
Kinderpaar mit Hund "Royal Copenhagen", bemalt, H-15 cm, B-14 cm
3x kl. Pillendosen, gemarkt, florale Dekore, ca. H-3cm
2x div. Figuren, Storch und Pfau, gemarkt, ca. H-17cm.
Butterdose, C.T., Dem Silberpaare, älter, berieben, H-9cm D-19cm.
Bodenvase mit Blumendekor "Weimar", H-40 cm
Deckeltasse, Imperial Porcelain St. Petersburg, Kobaltnetz, H-12cm
12x Tischkarten, Dresden Saxony, florale Bemalung, je 10 x 4cm.
3x div. alte Teller, 2x gemarkt, teilw. berieben, ca. D-26cm.
3x Tassen, 19. Jhd, gemarkt, 2x am Stand Chip, Tassen ca. H-7,5cm.
Kaffeekern um 1900, Weimar, florales Dekor, Deckel Zuckerdose bestossen und Altriss, Kanne H-24cm.
*4x Teller mit Früchtedekoren, Weimar, Form Marga, D-19,5cm.
2x grosse Tassen mit U.T., Der Silberbraut, dem Bräutigam, KPM Kriste
Tänzerin mit Tambourine, Passau, um 1910, blauer Bischofstab-Marke,, Golöd etwas berieben, H-18
grosse, geschweifte Tafelaufsatz-Schale "Rosenthal", weiss, H-28 cm, 28x22 cm
Widderkopf-Deckelvase "Kaiser" H-32 cm
grosser Bartmanns-Krug, braunes Steinzeug, 19.Jhd.H-45 cm, Alters-u. Gebrauchsspuren
6 kl. Tassen mit U.T. "Villeroy&Boch" Botanica, 12 Teile ...[more]
kl. Tee-Portionskanne, Keramik, China, H-9 cm, Deckelinnenrand 2 minimale Chips
Wandteller,wohl Türkei, D-27 c
Walter BOSSE (1904-1979) kl. blauer Elefant, H-8 cm, L-10 cm
Bierkrug mit Zinndeckel und Zinnstand, Löwentatzen, in Boden unleserl. beschriftet, H-20,5 c
Scherzkrug, Frau mit Regenschirm, H-19 cm
Zwei Knaben mit Rosenstrauss "ENS-Volkstedt", bemalt, H-11 cm, einige Blätter bestosse
Tischdekoration, liegender Clown mit Geige, wohl Italien, L-30cm.
Vase, Villeroy u. Boch Mettlach, Dekor Phoenix, älter, H-24cm.
grosse Mettlach-Deckelvase mit Preussen-Adler und umlaufend Städtewappen, H-44 cm, Deckelrand
grosse Mettlach-Deckelvase mit Preussen-Adler und umlaufend Städtewappen, H-44 cm, Deckelrand bestossen, Stand (schlecht) gekleb
Vase Mutz Altona grün/schwarz, um 1910, H-18,5 cm, guter Zustand, Bodenmarke und Nr. 1
Schale Mutz Wtw. Altona blau/ocker, um 1920, Bodenmarke und Nr 1a, H-7 cm, D-24 cm, Standring kl.
Schale Mutz Wtw. Altona blau/ocker, um 1920, Bodenmarke und Nr 1a, H-7 cm, D-24 cm, Standring kl. Abplatzer
figürliche Spardose "The Seamensbankk for Savings", USA, orig. Karton, H-14cm.
Deckelvase mit Blaumalerei, wohl Niederlande, Malerzeichen, H-35cm.
Vase, Blaumalerei, wohl Niederlande, Malerzeichen, div. kl. Glasurabplatzer, H-20cm.
*Hummelfigur, Goebel, Kinderpaar unter Schirm, Mod. Nr. 71, Schleifstrich, H-15cm.
grosser Tafelaufsatz "Bornholm" mit Früchtedekor, H-16 cm, D-25 cm, handbemalt und signier
Holzschuh "Gouda" bemalt, H-7 cm, L-16 cm
eckige Fajance Vase "Royal Copenhagen", H-22 cm
Art Deko Tänzerin, Finger abgebrochen an einer Hand, H-19 c
grosser Bierkrug um 1800, beamlt mit Pferd, Zinndeckel lose nabei, Namensgravur und dat. 1850, H-
grosser Bierkrug um 1800, beamlt mit Pferd, Zinndeckel lose nabei, Namensgravur und dat. 1850, H-18 cm, Alters-u. Gebrauchsspuren, kl. Abplatzer
3x div. Museumsrepliken div. Tonfiguren, Südamerika, ca. H-29cm. eine Figur 1x bestossen.
gr. Dckel, Goebel, polychr. Bemalung in Unterglasurfarben, H-21cm L-25cm.
Pony von Geobel, polychr. Bemalung in Unterglasurfarben, H-10,5cm.
*gr. Figurengruppe, 2 Spanner mit 3 Personen, teilw. farbig staffiert, signiert "Cevik", H-49cm L-
*gr. Figurengruppe, 2 Spanner mit 3 Personen, teilw. farbig staffiert, signiert "Cevik", H-49cm L-80cm T-30cm.
1941 Los(e)/Seite