- Briefmarken, Münzen, Postkarten (64)
- Bücher (43)
- Gemälde, Aquarelle (113)
- Grafik, Gerahmtes (67)
- Keramik/Steinzeug (77)
- Kristall/Glas (60)
- Militaria (92)
- Möbel/Einrichtung (43)
- Porzellan (284)
- Puppen, Stofftiere, Spielzeug (33)
- Schmuck aller Art (580)
- Silber/Versilbertes (152)
- Technik (133)
- Teppiche, Stoffe, Taschen (57)
- Uhren (118)
- Varia (191)
- Collectables (672)
- Jewellery (580)
- Silver & Silver-plated items (152)
- Clocks, Watches & Jewellery (118)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (113)
- Arms, Armour & Militaria (92)
- Ceramics (77)
- Prints (67)
- Glassware (60)
- Carpets & Rugs (57)
- Books & Periodicals (43)
- Furniture (43)
- Models, Toys, Dolls & Games (33)
2107 Los(e)/Seite
Grafik, signiert und nummeriert, ger./Glas, RG 58 x 72cm.
Siegfried ROCHEL (1904-1985) "Hafen Stettin" Farbgrafik, alt ger/Glas, RG 45x55 cm
Grafik, Rennpferd "Abdullah", ger./Glas, RG 61 x 80cm.
gr. Kartengrafik, Germania, ger./Glas, RG 66 x 74cm.
Grafik, gerahmt/Glas, RG 62 x 51cm.
Kartengrafik, Paris, ger./Glas, RG 42 x 49cm.
Mappe mit div. Zeichnungen, Grafiken, Fritz Hans MARUTZKY (1923-1998)
Hans BOHRDT (1857-1945) Hapag-Schnelldampfer Normannia vor der Elbmündung mit Elbe 2, grosse
Marc CHAGALL (1887-1985), grosse Farblihografie, in Platte bezeichnet und stempelsigniert?, ger/
Marc CHAGALL (1887-1985), grosse Farblihografie, in Platte bezeichnet und stempelsigniert?, ger/Glas, RG 83x63 cm
Marc CHAGALL (1887-1985) ein Blatt aus "The Story of the Exodus", 1966, Farblithographie, 44 x 31
Marc CHAGALL (1887-1985) ein Blatt aus "The Story of the Exodus", 1966, Farblithographie, 44 x 31 cm, gut ger/Glas, RG 73x59 cm,
Hubert GRÜTER (1902-1987), Siebdruck, signiert, gerahmt/Glas, RG 54 x 44cm.
Gerda LEPKE (1939), Siebdruck, Nr. 9/18, ger./Glas, RG 37 x 62cm.
grosses Foto des Norddt. Lloyd Dampfers Bremen um 1930, Metallrahmen, hinter Glas, RG 60x82 cm
Ute Breitenberger (1950), lesende, Holzschnitt, Nr. 2/10, ger./Glas, RG 62 x 44cm.
Jürgen BÖTTCHER (1931) STRAWALDE, Lithographie, signiert und datiert, gerahmt/Glas, RG 51 x 66cm
Hans-Georg Andres (1919 - ?), Emailbild, Echtgold, auf Stahl, "Ohne Titel", gerahmt, RG 27 x 33cm.
grosses Foto der Etha Rickmers im Dock, anbei Buch, auf der Titelseite dieses Foto von Hans Saebens,
Friedich Wilhelm FRETWURST (1936), Fischerdorf, Radierung, ger./Glas, RG 32 x 42cm.
Michael Wolff (1946), Finkenmoor, Radierung, ger. /Glas, RG 25 x 34cm.
Helene Tschacher (1955), Papierarbeit, signiert, ungerahmt, BG 59 x 42cm,
2x Grafiken, Hundertwasser, je gerahmt/Glas, je an Rahmen Fehlteile, RG 37 x 33cm.
Roskamp '71, Vollschiff Preussen, Federzeichnung, ger./Glas, RG 42 x 53cm.
unleserl.signiert, moderne Komposition, Nr. 10/100, ger./Glas, Rhamen beschädigt, RG 35 x 30cm.
Silberbild-999- "Madonna mit Kind", tw. Goldauflage, ger/Glas, RG 15x12,5 cm
Ikone auf Holz, 20.Jhd.Druck, 30x21 cm
Ikone auf Porzellan "Villeroy&Boch" limit. 1927/3000, Rahmen mit Gold-Abplatzern, 16x15 cm
Ikone auf Porzellan "Villeroy&Boch" limit. 1927/3000, Rahmen mit Gold-Abplatzern, 16x15 cm ...[more]
kl. Ikone mit Messing-Oklad, 18x14 cm
Perlmuttbild "Die Alte Liebe" mit Gedicht, hinter gewölbten Glas, gerahmt, RG 32x39 c
Carlos GONZÁLEZ YAÑEZ (1925) "Wattrennen in Duhnen", Lithografie, BG 42x60
2x colorierte Holzschnitte von 1493,verso beschriftet "aus Schedel's Weltchronik, gedruckt durch
Marc CHAGALL (1887-1985), 3orig. Radierungen aus "Bible", gleich ger/Glas, RG je 51x44 cm, in Platte
Willi Piskorz (oder ähnlich?), Mappe mit 26 Federzeichnungen, hpts Harz und Umzu, aber auch Italien,
Willi Piskorz (oder ähnlich?), Mappe mit 26 Federzeichnungen, hpts Harz und Umzu, aber auch Italien, 50-er Jahre,von 21x15 bis 50x32 c
2x Miniatur-Porzellan-Portraits, Friedrich dr Grosse und Frau von Wilhelm III, gerahmt, 1x Glas eben
2x Miniatur-Porzellan-Portraits, Friedrich dr Grosse und Frau von Wilhelm III, gerahmt, 1x Glas eben gerissen, 10,5x9,5 cm
8x Militair-Lithografien nach L. Elsholtz um 1840, ger/Glas, RG je 24x20 cm
4x Stiche mit Friedrich den Grossen etc., alle um 1795, ger/glas, RG 28x22 cm
unleserl. sign. Radierung "Columbushafen in Bremerhaven", Lichtfleckig, ger/Glas, RG 29x35 cm
Mauricio RINCÓN (XX) 1989, "Leben in den Pyrenäen" Lithografie, sign. und Nr. 149/180, mit
Mauricio RINCÓN (XX) 1989, "Leben in den Pyrenäen" Lithografie, sign. und Nr. 149/180, mit Zertifikat, oberer Rand mit Knickstelle, BG 60x50
Franz Maria JANSEN (1885-1958) "Köpfe" Holzschnitt für Griffelkunst, Nachlass-Stempel rückseitig, BG
Franz Maria JANSEN (1885-1958) "Köpfe" Holzschnitt für Griffelkunst, Nachlass-Stempel rückseitig, BG 44x33
Zündnadeln: Nr. 7, ernste und heitere Bilder aus dem deutschen Nationalkrieg gegen Napoleon III
Carl MORGENSTERN (1811-1893) "Alte Brücke in Frankfurt/Main", grosse Lithografie, ger/Glas, RG 60x70
Carl MORGENSTERN (1811-1893) "Alte Brücke in Frankfurt/Main", grosse Lithografie, ger/Glas, RG 60x70 c
Francesco PIRANESI (1758-1810) Veduta in prospettiva della gran Fontana dell'Acqua Vergine detta
grosses Schaublatt "Segel der Jahrhunderte", Lithografie mit Segelschiff-Typen, gerGlas, RG 70x100
grosses Schaublatt "Segel der Jahrhunderte", Lithografie mit Segelschiff-Typen, gerGlas, RG 70x100 cm
2x grosse Schlachten-Grafiken, wohl Lithos, Sedan und Metz, 1870, ger/Glas, 58x68 cm
2x griechische Ikonen, Kunstdrucke in Holzrahmen, je 30x23 cm
Guckkastenbild "Vue d'Optique" dat. 1753, handcolorierter grosser Stich, ger/Glas, RG 50x65 cm
Francisco DE GOYA (1746-1828), Stierkampf-Szene, orig. Aquatinta-Radierung, 4.Auflage 1905, 100 Ex.,
Francisco DE GOYA (1746-1828), Stierkampf-Szene, orig. Aquatinta-Radierung, 4.Auflage 1905, 100 Ex., Motivgrösse 20x30 cm, ger/Glas, RG 43x53 cm,
Francisco DE GOYA (1746-1828), 3x Stierkampf-Szenen, orig. Aquatinta-Radierungen,20x30 cm ger/
Francisco DE GOYA (1746-1828), 3x Stierkampf-Szenen, orig. Aquatinta-Radierungen,20x30 cm ger/Glas, RG 35x47 cm,
Das Buch von der Post - Ein Bildwerk, 1954.
3x alte Lese-Fibeln, 50/60er Jahre.
2 Sammelalben, Olympia 1936, 1. u. 2. Band, kompl.
Sammelalbum, Olympia 1932, kompl., Alters-u. Gebrauchsspuren.
Künstlerkolonie Worpswede, 1991.
2x Großherzogl. Mecklenburg-Schwerinischer Staatskalender, 1908 und 1909, Alters-u. Gebrauchsspuren.
2x Großherzogl. Mecklenburg-Schwerinischer Staatskalender, 1900 und 1906, Alters-u. Gebrauchsspuren
2x Großherzogl. Mecklenburg-Schwerinischer Staatskalender, 1893und 1894, Alters-u. Gebrauchsspuren.
2x Großherzogl. Mecklenburg-Schwerinischer Staatskalender, 1903 und 1905, Alters-u. Gebrauchsspuren .
Ordner mit 13 div. Filmprogammen u.ä.
Sammelalbum, Olympia Helsinki 1952, kompl.
Altgriechisches Buch, "homeri odyssea praestantissimus editiones"VOL I. 1799, Alters-u. Gebrauchsspuren
2107 Los(e)/Seite