- Briefmarken, Münzen, Postkarten (78)
- Bücher (43)
- Gemälde, Aquarelle (98)
- Grafik, Gerahmtes (27)
- Keramik/Steinzeug (91)
- Kristall/Glas (59)
- Militaria (156)
- Möbel/Einrichtung (10)
- Porzellan (283)
- Puppen, Stofftiere, Spielzeug (38)
- Schmuck aller Art (490)
- Silber/Versilbertes (107)
- Technik (117)
- Teppiche, Stoffe, Taschen (18)
- Uhren (92)
- Varia (209)
- Collectables (687)
- Jewellery (490)
- Arms, Armour & Militaria (156)
- Silver & Silver-plated items (107)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (98)
- Clocks, Watches & Jewellery (92)
- Ceramics (91)
- Glassware (59)
- Books & Periodicals (43)
- Models, Toys, Dolls & Games (38)
- Prints (27)
- Carpets & Rugs (18)
- Furniture (10)
- Nur Lose mit Abbildungen
1916 Los(e)/Seite
W.Stellmacher "Norddt. Landschaft", Öl/Platte, gerahmt, RG 45x55 c
Passenthin "Turm auf Neuwerk" Aquarell, ger/Glas, RG 40x30 cm
Uwe Rutz, Cuxhaven "Duhnen 1911", Öl/Leinen, 60x70 c
K.Bowa-Angall, Ubud (Bali), 1994 "Maskentanz" Mischtechnik, gerahmt, RG 105x88 cm
Oswald MALURA (1906-2003) 1934 "Portrait einer alten Dame", Öl/Leinen, gerahmt, RG 96x86 c
J. Heine, 1917 "Portrait einer jungen Frau vor Ideallandschaft" Öl/Leinen, gerahmt, RG 95x105 cm,
J. Heine, 1917 "Portrait einer jungen Frau vor Ideallandschaft" Öl/Leinen, gerahmt, RG 95x105 cm, einige kleine, hinterlegte Stelle
unleserl. signierte Küstenszene, Öl/Leinen, gerahmt,, RG 88x100 cm, oben unter Rahmen etwas berieb
CN, 1965 "Industrielandschaft", Öl/Leinen, 76x100 c
CN, 1969 "Hafenlandschaft", Öl/Leinen, oben mit kleinen Dreiceck-Riss, 75x100 c
CN, 1969 "Hafenlandschaft", Öl/Leinen, ein kurzer Riss re.unten, 67x100 c
CN, 1951 "Braunschweig Domplatz" verso betitelt,Öl/Leinen, 40x68 c
unleserl. verso signiert, 1961 "Blumenhändler" Öl/Leinen, RG 73x105
unleserl. verso signiert "Terassenansicht" Öl/Leinen, 70x55 c
Walter ROLLEMANN HABICHT (1906-1999) "Bootsanleger" Aquarell, ger/Glas, RG 55x75 cm,
pinx G.Hartmann (18)73 "deutsches Kriegschiff", Öl/Leinen, gerahmt, RG 62x73 c
Otfried BLEEKER (1925-2009) "Seestück", Pastell, ger/Glas, RG 45x57 c
Aung Din, 1978 "Padaung Frau mit Halsreifen"Myamar, Öl/Leinen, gerahmt, RG 52x42 c
Adong Ju..., Bali 1979 "Alter Mann", Öl/Leinen, gerahmt, RG 38x34 c
unleserl. sign. "Alte Frau" Öl/Leinen, Kratzer, gerahmt, RG 37x34 c
Waldemar SCHLICHTING (1896-1970) "Segelschiffe auf See", Öl/Leinen, Goldrahmen, RG 90x120 c
Waldemar SCHLICHTING (1896-1970) "Seestück" Öl/Leinen, gerahmt, RG 75x95
4x China Ansichten auf Porzellanplatten, gerahmt, je 50x36 cm, chines. betitelt?,
Ikone, verso Etikett, betitelt "Gottesmutter vom Don", 22 x 16,5cm.
Christian Sommer (1941), Stilleben mit Weinflaschen, Öl/Leinwand, schlicht gerahmt, RG 103 x 104cm.
A.Wiehe "Birtken am Ufer" Öl/Malfaser, gerahmt, RG 65x85 c
Paar Miniatur-Portraits , Mozart und seine Braut, je 9,5x8,5 cm
Barma "bärtiger Mann", Öl/Platte, gerahmt, RG 31x25
Hans HERRMANN (1858-1942), verso betitelt "Fischerdorf an der Zuidersee", Öl/Leinwand, kleines
Hans HERRMANN (1858-1942), verso betitelt "Fischerdorf an der Zuidersee", Öl/Leinwand, kleines Loch links mittig, gerahmt, RG 82 x 101cm.
Josef BURGER (1887-1966) "Seenlandschaft", Öl/Leinwand, gerahmt, RG 76 x 65cm.
Paul W. DAHMS (1913-1988), Fasane, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 38 x 58cm.
unleserl.signiert, Fischerboot am Strand, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 67 x 86cm, reinigungsbedür
unsigniert, aber wohl Robert RUSS (1847-1922), Gebirgsweg mit Marterl, Aquarell, gerahmt/Glas, RG 41
unsigniert, aber wohl Robert RUSS (1847-1922), Gebirgsweg mit Marterl, Aquarell, gerahmt/Glas, RG 41 x 30cm.
Kopie nach Camille Corot "Cellist" von Charlotte Borchardt, 1983, Öl/Leinen, gerahmt, RG 89x66 c
Heinrich Saffer (1856-1936) "lesender alter Seemann", Öl/Leinen, 61x75 cm, alt gerahmt, RG 80x93
Erich ZABEL (1896-?) "Hirsche im Hochwald", Öl/Leinen, hinterlegte Stellen, gerahmt, RG 96x106 c
H. Gleisine "Boote auf See vor Küste", Öl/Leinen, gut gerahmt, RG 111x144 cm
anonym, Segelboote an Kaimauer, Öl/Leinen, alt gerahmt, RG 76x60 c
anonymes Bauernhaus, Öl/Malfaser, gerahmt, RG 50x62 c
anonymer Bergbauernhof im Gebirge, Öl/Platte, gerahmt, RG 31x39 cm, 19.Jhd
Roberta BOOTH (1947) "Typewriter", Öl/Leinwand, datiert, 1979,l schlicht gerahmt, RG 140 x 132cm.
Roberta BOOTH (1947) "Typewriter", Entwurfskizze, 1979, ungerahmt, BG 35 x 26cm.
Karol KOSSAK (1896-1975) ''Russische Dorfszene'', 1942; gerahmt/Glas, RG 55 x 75cm.
Wladyslaw JAHL (1886-1953) "Landschaft mir Gebirge", Öl/Holz, gerahmt, RG 66 x 62cm.
Wladyslaw JAHL (1886-1953) "Landschaft mir Gebirge", Öl/Leinwand, gerahmt, RG 58 x 48cm.
alte Ikone auf zweifach gesperrter Holzplatte, 28x22 cm
H.Walter "Elch auf Waldlichtung", Öl/Leinen, gerahmt, RG 77x95 c
Ernst HASE (1889-1968), 1933 "südliche Seenlandschaft" Mischtechnik, ger/Glas, RG 52x69 c
Walter HAGEN (1910-1968), 1945 "Gosebrücke in Goslar" Aquarell, ger/Glas, RG 43x49 c
Walter HAGEN (1910-1968), 1945 "Burg in Goslar" Aquarell, ger/Glas, RG 43x49 cm
Rossi "Segelboote", Öl/Platte, gerahmt, RG 34x41 c
Carl Gustav VOSS (1883-1970), 1947 "Blumen" Öl/Platte, Cuxhavener Autodidakt, gerahmt, RG 37x30 c
2x ovale bleiverglaste Heiligenbilder, Hl. Petrus und Hl. Franciskus, 60x50 cm, kl. Risse etc.
Bruno BRUNI (1935) "zwei sich entkleidende" Lithografie, Nr. 96/150, ger/Glas, RG 85x65 cm
Matthäus II MERIAN (1621-1687) "Marckt in Bremmen" Kupferstich, verblasst, 24x32 cm, ger/Glas, RG
Matthäus II MERIAN (1621-1687) "Marckt in Bremmen" Kupferstich, verblasst, 24x32 cm, ger/Glas, RG 41x49 c
Oskar KOKOSCHKA (1886-1980) "Hamburg", signiert und Auflage 1462/2000, Farblithografie, ger/Glas, RG
Oskar KOKOSCHKA (1886-1980) "Hamburg", signiert und Auflage 1462/2000, Farblithografie, ger/Glas, RG 52x58 cm
Seidenstickbild in Goldrahmen/Glas, MG 13x20 cm, RG 32x38 cm
unleserl sign. Orig. Farbradierung "Fischerboote", ger/Glas, RG 40x23 cm
2x Kunstdrucke nach F. Hundertwasser, gerahmt/Glas, RG 35x40 cm
kl. alter Kunstdruck (Lithografie) in Eicherahmen, /Glas, RG 31x37 cm, um 1900
J.B. monogrammierte Zeichnung, wohl Josef VON BRANDT (1841-1915), Pferdefuhrwerk, gerahmt/Glas, RG
J.B. monogrammierte Zeichnung, wohl Josef VON BRANDT (1841-1915), Pferdefuhrwerk, gerahmt/Glas, RG 60 x 45cm.
1916 Los(e)/Seite