- Asiatica und Africana (55)
- Bücher (30)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (181)
- Glas (124)
- Graphik (75)
- Keramik und Fayence (49)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (6)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (100)
- Porzellan (214)
- Schmuck (88)
- Silber (97)
- Skulpturen (38)
- Spielzeug (26)
- Teppiche (35)
- Uhren (39)
- Varia (232)
- Waffen, Militaria (3)
- Zinn (23)
1415 Los(e)/Seite
Service, Hutschenreuther, um 1905Elf Essteller, sieben Suppenteller, sieben Vorspeisenteller,
Deckeldose, Ilmenau, 20er/30er JahreAuf vier reliefierten Füßen vierfach eingezogener Korpus mit
Figurine, KatzhütteKauernde, unbekleidete, junge Frau. Roter Scherben. Schwarze Bodenmarke. H.
Figurine, KatzhütteKauernde, unbekleidete, junge Frau. Roter Scherben. Schwarze Bodenmarke. H.29cm. Rechter Fuß an der Unterseite geklebt.
Tierfigurine, Heinrich Ernst Weisser für KPM BerlinBär in bewegter Haltung. Weißporzellan. Szeptermarke. H.10cm.
Zwei Sternzeichenfiguren, KPM BerlinLöwe und Steinbock. Weißporzellan. Szeptermarke. H.10,5cm.
Zwei Sternzeichenfiguren, KPM BerlinLöwe und Steinbock. Weißporzellan. Szeptermarke. H.10,5cm.Aufrufpreis: 30 EUR
Konvolut, KPM BerlinMörser aus Weißporzellan (Pistill von Rosenthal) und Igel als Salzstreuer.
Restservice, Krister, WaldenburgZwei Essteller, elf Suppenteller, Ovalplatte, Rundschüssel und
Elf Kuchenteller, Krister, WaldenburgFlachgemuldete Form, bewegte Fahne mit reliefiertem Rand. Im
Tablett, Krister, Waldenburg, 19.Jhdt.Rechteckige, allseitig eingezogene Form mit integrierten
Sechs Mokkatassen, Langenthal, 30er JahreStiltypische Art-Déco-Form mit unterschiedlich gefärbten
Sechs Mokkatassen, Langenthal, 30er JahreStiltypische Art-Déco-Form mit unterschiedlich gefärbten Bändern. Grüne Bodenmarke.
Wandteller, LimogesTürkisfarbene Fahne, im Spiegel gebundener Gartenblumenstrauß in polychromer
Federhalter, LimogesAuf vier geschwungenen Füßen quadratischer Korpus mit polychromer Floralmalerei auf blauem Fond. H.5cm.
Deckeldöschen, LimogesLinsenförmiger Korpus mit floraler Goldmalerei. Auf dem Deckel polychrome
Deckeldöschen, LimogesLinsenförmiger Korpus mit floraler Goldmalerei. Auf dem Deckel polychrome galante Szene. Durchm.9cm.
Prunkleuchter, Meissen, 19.Jhdt.Auf drei eingerollten Füßen reliefierter Sockel mit drei plastischen
Wandteller, Meissen, um 1818Form Englischglatt. Im Spiegel rote Rose in polychromer Malerei, auf der
Wandteller, Meissen, um 1818Form Englischglatt. Im Spiegel blaue Winde in polychromer Malerei, auf
Wandteller, Meissen, 19.Jhdt.Form Englischglatt. Im Spiegel rote Primel in polychromer Malerei,
Wandteller, Meissen, 19.Jhdt.Form Neuer Ausschnitt. Über Fahne und Spiegel reicher Streublumendekor.
Kaffeetasse, Meissen, 19.Jhdt.B-Form mit reicher Goldstaffage. Tasse mit Spannungsriss, Untertasse
Kaffeetasse, Meissen, 19.Jhdt.B-Form mit reicher Goldstaffage. Tasse mit Spannungsriss, Untertasse altrest.
Schälchen, Meissen, 19.Jhdt.Tiefgemuldete, erund Form mit konischem Rand, mittig dreikantiger
Ovalschale, Meissen, um 1920Godronierte Wandung, auf Spiegel und Fahne Rosenblüte und Knospen,
Sauciere, Meissen, 19.Jhdt.Auf Presentoir. Reliefdekor Neubrandenstein. Allseitig polychromer
Biedermeier-Service, MeissenKaffeekanne, Teekanne, Zuckerdeckeldose, Sahnegießer, sechs Tassen mit
Gewürzschale, Meissen, 19.Jhdt.Auf reliefiertem Sockel jugendlicher Rokokokavalier, auf zwei
Großes Konvolut, Meissen, 19.Jhdt.Kaffeekanne, Ovalschale, Muschelschälchen, zwei Ovalplatten und
Patent-Honigdose, MeissenZylindrischer Korpus. Flacher haubendeckel mit halbkugelig eingefasstem
Fußschale, MeissenAuf drei Tatzenfüßen halbkugeliger Korpus. Über Spiegel und Fahne gebundene
Schale und vier Tellerchen, MeissenUnterschiedliche Formen, Größen und Dekore.Aufrufpreis: 30 EUR
Balustervase, MeissenGartenblumendekor in polychromer Malerei. Unterglasurblaue Schwertermarke,
Konvolut, Meissen, 20er JahreZwei Kuchenteller, zwei Unterteller (mit min. Chip) und Teetasse.
Tête-à-tête, Meissen, 19.Jhdt.Birnenkanne, zwei Teetassen mit Untertassen, zwei Kuchenteller,
Ansichtentasse, Meissen, 1. Hälfte 19.Jhdt.Glockenbechertasse mit Federhenkel. Auf der Schauseite in
Schreibtischgarnitur, MeissenBestehend aus Briefhalter (zwei Chips) und Löschwiege (Griff geklebt,
Schreibtischgarnitur, MeissenBestehend aus Briefhalter (zwei Chips) und Löschwiege (Griff geklebt, zwei Chips am Rand). Dekor Grüner Hofdrache.
Konvolut ZwiebelmusterKaffeekanne, zwei Glockenbechertassen, drei Untertassen und zwei Kuchenteller.
Konvolut, Stadt MeissenSieben Essteller, fünf Suppenteller, elf Kuchen- bzw. Vorspeisenteller,
Figurengruppe, Müller & Co., RudolstadtAuf einer Polsterbank zwei junge Damen in Spitzenkleidern mit
Figurine, NeundorfAuf ovalem Sockel knieendes, unbekleidetes Mädchen, Auf der linken Hand einen
Teeservice, NymphenburgBestehend aus Teekanne, Zuckedeckeldose, Milchkännchen, vier Teeschalen, fünf
Perlservice, NymphenburgKanne, Zuckerdeckeldose, Sahnegießer, sechs Tassen, sechs Untertassen, sechs
Figurine, NymphenburgAuf getrepptem Sockel stehender Löwe, das bayerische Rautenschild haltend.
Figurine, wohl NymphenburgAuf gegliedertem, reliefiertem Sockel Mädchen in Schäferinnentracht. in
Sauciere, Nyon, 19.Jhdt.Auf vegetabil reliefiertem Presentoir, tiefgemuldeter, ovaler Korpus mit
Kaffee- Teeservice, RauensteinKaffekanne, Teekanne, zwei unterschiedlich große Milchkännchen,
Drei HasenEiner von Rosenthal, Entwurf Max D. Fritz, zwei von Lladro. Sparsam bemalt. Unterschiedliche Größen.Aufrufpreis: 30 EUR
Kaffee-/Teeservice, Rosenthal, um 1918Kaffekanne, Teekanne, Milchkännchen, Zucherdeckeldose, acht
Fünf Kaffeegedecke, Rosenthal, Form RacineFünf Kuchenteller, sechs Tassen (eine mit Riss) und
Wandfigur "Marienkinder", Daniel Hauenstein für RosenthalAuf der Weltkugel stehende Madonna in
Weihnachtsteller, Björn Wiinblad für RosenthalDatiert 1987, polychrom bemalt und vergoldet. Auf
Weihnachtsteller, Björn Wiinblad für RosenthalDatiert 1987, polychrom bemalt und vergoldet. Auf der Fahne sign. Durchm.28,5cm.Aufrufpreis: 20 EUR
Kaffeegarnitur, Björn Wiinblad für RosenthalKaffeekanne, Zuckerdeckeldose, Sahnegießer, fünf
Kratervase, RosenthalForm Maria mit reliefierten Blütengirlanden. Weißporzellan. H.13,5cm.
Orchideenvase, Fritz Heidenreich für RosenthalAusformung aus dem Jahr 1950, sog. "Schwangere Luise".
Orchideenvase, Fritz Heidenreich für RosenthalAusformung aus dem Jahr 1950, sog. "Schwangere Luise". H.17cm.
Drei Teegedecke, RosenthalForm Maria, polychromer Dekor mit Blütenzweigen.
Fünf Mokkatassen, Rosenthal (?)Form Donatello, Ränder und Henkel vergoldet. Vergoldermarke.Aufrufpreis: 60 EUR
1415 Los(e)/Seite