- Asiatica und Africana (55)
- Bücher (30)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (181)
- Glas (124)
- Graphik (75)
- Keramik und Fayence (49)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (6)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (100)
- Porzellan (214)
- Schmuck (88)
- Silber (97)
- Skulpturen (38)
- Spielzeug (26)
- Teppiche (35)
- Uhren (39)
- Varia (232)
- Waffen, Militaria (3)
- Zinn (23)
1415 Los(e)/Seite
Duflos, C.L., 1700 - 1786Radierung nach Boucher, bez. "Le petite Pasteur", rechts unten sign.,
Duflos, C.L., 1700 - 1786Radierung nach Boucher, bez. "Le petite Pasteur", rechts unten sign., ger. Blattgröße 26x21cm.Aufrufpreis: 40 EUR
Eglau, Otto Wilhelm, 1917 - 1988Farbaquatinta, bet. "Am Meer, Portugal", links unten num.12/100,
Eglau, Otto Wilhelm, 1917 - 1988Farbaquatinta, bet. "Am Strand, Portugal", links unten num.16/100,
Fini, Leonor, 1908 Buenos Aires - 1996 ParisGehörnte Teufelskatze. Radierung auf Bütten, rechts
Friedlaender, Johnny, 1912 Pless - 1992 ParisFarbaquatintaradierung aus dem Jahr 1981, bet. "Le
Fuchs, Ernst, geb. 1930Selbstportrait. Farbradierung auf blauem Papier. Unten mittig handsign, links
Funck, W.Ansicht eines prächtigen Brunnens in einem Schlosshof. Radierung, sparsam koloriert,
Genkinger, Fritz, geb. 1934Farbdruck, num. 51/60, rechts unten handsign.Aufrufpreis: 100 EUR
Gentel, W., um 191015 Holzschnitte auf Japanpapier zu "Antigone". Unter Passepartouts, in der
Ghodratmand, HamidBrustbild einer trauernden Frau. Radierung auf Bütten, unten mittig handsign.,
Grosz, George, Berlin 1891 - 1959Lithographie, bet. "Café", Malick Verlag, Berlin 1923. Ger.
Grosz, George, Berlin 1891 - 1959Lithographie, bet. "Café", Malick Verlag, Berlin 1923. Ger. Innenmaß des Passepartouts 30x22cm.Aufrufpreis: 40 EUR
Hauptmann, Ivo, 1886 Erkner/Berlin - 1973 HamburgWeite, winterliche Gebirgslandschaft. Lithographie,
Heuer, Wilhelm, 1813 - 1890Ansicht des Hafens von Cuxhaven mit dem Leuchtturm. Im Vordergrund
Hofmann, Sina, geb. 1935Paar. Kaltnadelradierung, links unten num. 40/100, rechts unten handsign.,
Kandinsky, Wassily, 1866 Moskau - 1944 Neuilly-sur-SeineOriginalholzschnitt auf Arches aus "
Knoke, Heinz, 1922 - 1991Aquatintaradierung, num. 16/35. Blattgröße 80x54cm.Aufrufpreis: 80 EUR
Le Grand, Augustin, 1765 - 1815Zwei Punktierstiche, bet. "Le Repentier" bzw. "La Misère". Als
Le Grand, Augustin, 1765 - 1815Zwei Punktierstiche, bet. "Le Repentier" bzw. "La Misère". Als Pendants ger. Blattgröße je 32,5x38cm.
Meckel, ChristophFigur, 1974, num. 3/20. Ger.Aufrufpreis: 100 EUR
Mehnert, FlorianTaubenturm aus dem "Indien"-Zyklus. Kaltnadelradierung, ger. Bildmaß 27x19cm.
Merian, Matthäus, 1593 Basel - 1650 SchwalbachBlatt aus "Todten=Tanz", wohl Druck aus dem 17.Jhdt.
Midtke, Rolf, 1919 - 2006Trommler der Basler Fasnacht. Lithographie, in der Platte monogrammiert,
Miró, Joan, 1893 Montroig - 1983 Calamajor (Mallorca)Farblithographie aus dem Jahr 1972, mit
Mutter, HeinrichLithographie, ger. Bildgröße 60x35cm.
Nagl, Conrad Wilhelm, 20.Jhdt.Blick auf die Fensterrose des Straßburger Münsters. Limitierter
Philipp, Helmut, 1927 - 2008Blick auf den Schlossberg bei Freiburg von der Schwarzwaldstraße aus.
Philipp, Helmut, 1927 - 2008Blick auf Freiburg von Littenweiler aus. Radierung, rechts unten
Reichert, Josua, geb. 1937Farblithographie, bet. "Gingko Biloba", rechts unten handsign., links
Robbe, Manuel, 1872 - 1936Uferpartie in einer kleinen Stadt. Vor einer Steinbrücke, die zu einigen
Robert, N.Gartenblumenstrauß. Kupferstich, koloriert, in der Platte sign., ger. Innenmaß des
Robert, N.Gartenblumenstrauß. Kupferstich, koloriert, in der Platte sign., ger. Innenmaß des Passepartouts 39x26cm.Aufrufpreis: 30 EUR
Roth, Dieter, 1930 - 1998Wie man einen inneren und äußeren Fluchtpunkt hat, - wie mans zeigt. Sign.,
Scherer, Hermann, 1893 - 1927Holzschnitt, bet. "Auf der Brücke", aus der Serie "Rodion Raskolnikoff"
Schulz, Konrad, geb.1940Cloudtransport. Serigraphie, 1970, sign., ger. Rahmenmaß 64x58cm.Aufrufpreis: 30 EUR
Seutter, Matthäus, 1678 - 1757Karte des Elsass mit dem Verlauf des Rheins von Landau bis Basel.
Sollmann, Paul, 1886-1950Partie in den Gassen von Rothenburg o.d.T., Farbradierung, links unten bez.
Strauss, BernhardDetail des Gebäudes der Sparkasse Freiburg. Fotografie, ger. Außenmaß des Rahmens
Strauss, BernhardDetail des Gebäudes der Sparkasse Freiburg. Fotografie, ger. Außenmaß des Rahmens 96x76,5cm.Aufrufpreis: 30 EUR
Sugai, Kumi, 1919 - 1996Serigraphie, ger. Blattmaß 49x64cm.Aufrufpreis: 80 EUR
Teuber, Hermann, 1894 - 1985Affenreigen. Links unten num. 91/100, rechts unten sign. und dat.
Teuber, Hermann, 1894 - 1985Affenreigen. Links unten num. 91/100, rechts unten sign. und dat. 1959, ger. 36x51,5cm.Aufrufpreis: 80 EUR
Tinguely, Jean, 1925 Freiburg (Schweiz) - 1991 BernPlakat zu einer Ausstellung anlässlich des 60.
Vennekamp, Johannes, (geb. 1935)Farbdruck aus dem Jahr 1968, num. 2/9, rechts unten handsign.
Vennekamp, Johannes, (geb. 1935)Farbdruck aus dem Jahr 1968, num. 2/9, rechts unten handsign.Aufrufpreis: 50 EUR
Wagner, P.Stahlstich aus der Mitte des 19.Jhdts., bet. "Uebersicht von Carlsruhe, genommen von dem
Weiss, Lothar, 1929 Wehr (Baden) - 2006Farbholzschnittzyklus "Tageszeiten", bestehend aus vier
Zaffonato, Angelo, gest. 1835Triumphzug des Romulus. Punktierstich, originaler Biedermeierrahmen.
Zaffonato, Angelo, gest. 1835Triumphzug des Romulus. Punktierstich, originaler Biedermeierrahmen. Blattgröße 42x56cm.Aufrufpreis: 40 EUR
Lithographie, Hasler & Co., 19.Jhdt.Blick auf den Basler Fischmarkt. Handkoloriert, Blattgoldrahmen.
Stahlstich, 19.Jhdt.Blick auf Basel mit der mittleren Rheinbrücke. Blattgoldrahmen. Innenmaß des
Stahlstich, 19.Jhdt.Blick auf Basel mit der mittleren Rheinbrücke. Blattgoldrahmen. Innenmaß des Passepartouts 12x17cm.
HolzstichBlick auf Günterstal bei Freiburg. Holzstich, koloriert. Innenmaß des Passepartouts 5,
HolzstichBlick auf Günterstal bei Freiburg. Holzstich, koloriert. Innenmaß des Passepartouts 5,5x8cm.
KonvolutAnsicht von Rothenburg o.d.T., Farbradierung; Ansicht des Marktes in Lüneburg; weitere
KonvolutAnsicht von Rothenburg o.d.T., Farbradierung; Ansicht des Marktes in Lüneburg; weitere Ansicht von Rothenburg. ...[more]
Drei StahlsticheAnsicht von Schloss Burkheim, Riegel a. d. Elz und Schloss Wolfsberg (Thurgau).
20 div. Stahlstiche, 19.Jhdt.Unterschiedliche Ansichten aus Deutschland. Unterschiedliche Stecher.
Konvolut von fünf LithographienUnterschiedliche Ansichten und Künstler. Ein Blatt ger. Unterschiedliche Größen.Aufrufpreis: 50 EUR
RadierungBet. "Sommernachtstraum", links unten num. 50/100, rechts unten undeutlich sign., und dat.
RadierungBet. "Sommernachtstraum", links unten num. 50/100, rechts unten undeutlich sign., und dat. (19)87. Blattgröße 30x40cm.
Unbekannter Künstler, 20.Jhdt.Sitzender, weiblicher Akt. Holzschnitt, links unten undeutlich
Modestich, dat. 1883Aus "Journal des Demoiselles", altkoloriert. Alter Blattgoldrahmen. Innenmaß des
Modestich, dat. 1883Aus "Journal des Demoiselles", altkoloriert. Alter Blattgoldrahmen. Innenmaß des Passepartouts 25x17cm. ...[more]
Pflanzenstich, 18.Jhdt.Kolorierte Darstellung des Hundswurz. Ger. Innenmaß des Passepartouts 14,
Pflanzenstich, 18.Jhdt.Kolorierte Darstellung des Hundswurz. Ger. Innenmaß des Passepartouts 14,5x9cm.
Unbekannter Künstler, 50er JahreLinolschnitt von vier Platten, links unten bet. "Fischmarkt auf
Landkarte, 18.Jhdt.Europa, Griechenland und Kleinasien zur Zeit der klassischen Antike. Mittig
Landkarte, dat. 1579Karte der iberischen Halbinsel, darüber Ansichten der wichtigsten Städte,
Heiligenbild, dat. 1825Darstellung der heiligen Katharina, im Hintergrund zwei Kirchen. Kupferstich,
1415 Los(e)/Seite