- Asiatica und Africana (55)
- Bücher (30)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (181)
- Glas (124)
- Graphik (75)
- Keramik und Fayence (49)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (6)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (100)
- Porzellan (214)
- Schmuck (88)
- Silber (97)
- Skulpturen (38)
- Spielzeug (26)
- Teppiche (35)
- Uhren (39)
- Varia (232)
- Waffen, Militaria (3)
- Zinn (23)
1415 Los(e)/Seite
Brauer, E., dat.1890Herbstliche Partie im Schwarzwald. Im Vordergrund ein Weg durch ein blühendes
Brauer, Ferdinand, 1867 - 1941Zwei Knaben am Ufer eines Baches, am Ufer entlaubte Bäume. Kohle,
Braxmaier, Rainer, geb. 1949Tempretto IX, dat. 5.2.89. Bleistift und Kohle. Bildmaß 30x21cm.
Braxmaier, Rainer, geb. 1949Tempretto IX, dat. 5.2.89. Bleistift und Kohle. Bildmaß 30x21cm.Aufrufpreis: 60 EUR
Braxmaier, Rainer, geb. 1949Luituma 7 (Finnische Bilder), dat. 23.08.06. Bleistift und Kohle.
Braxmaier, Rainer, geb. 1949Luituma 7 (Finnische Bilder), dat. 23.08.06. Bleistift und Kohle. Bildgröße 30x21cm.Aufrufpreis: 60 EUR
Braxmaier, Rainer, geb. 1949Paris, dat. 19.01.97. Farbige Zeichnung. Bildmaß 21x29cm.Aufrufpreis: 60
Braxmaier, Rainer, geb. 1949Paris, dat. 19.01.97. Farbige Zeichnung. Bildmaß 21x29cm.Aufrufpreis: 60 EUR
Breier, H., 19./20.Jhdt.Weites Tal im Schwarzwald. Im Vordergrund einige Höfe. Öl/Kt., links unten
Breier, H., 19./20.Jhdt.Weites Tal im Schwarzwald. Im Vordergrund einige Höfe. Öl/Kt., links unten sign. Bildmaß 22x28cm.Aufrufpreis: 40 EUR
Brodwolf, MartinÖl auf Nessel, ger.Aufrufpreis: 50 EUR
Brodwolf, Jürgen, geb. 1932Drei Figuren im Dreieck. Lithographie, unten mittig sign., num.6/50, ger.
Brodwolf, Jürgen, geb. 1932Drei Figuren im Dreieck. Lithographie, unten mittig sign., num.6/50, ger. 70x53cm.Aufrufpreis: 100 EUR
Burg, P.H., dat. 1929Krankenschwester mit schwindsüchtigem Mädchen. Bleistiftzeichnung, links
Callot, Georges, 1857 - 1903Blumenarrangement mit Stiefmütterchen in einem Korb. Öl/Lwd., rechts
Contolini, GinoWeite Landschaft mit Bauerngehöft am See und Figurenstaffage. Naive Bildauffassung.
El Loko, geb 1950Frau mit Krokodilskopf. Öl und Pigment auf Nessel, rechts unten sign. und dat. (
El Loko, geb 1950Frau mit Krokodilskopf. Öl und Pigment auf Nessel, rechts unten sign. und dat. (19)85, ger. Bildmaß 53x39cm.Aufrufpreis: 300 EUR
El Loko, geb 1950Abstrakte Komposition. Papier, Sand, Pigmentfarbe, Filz, rechts unten sign und dat.
Endres, ElisabethÖlfarbe auf wachsgrundierten Blättern eines alten Auktionskatalogs.Aufrufpreis:
Endres, ElisabethÖlfarbe auf wachsgrundierten Blättern eines alten Auktionskatalogs.Aufrufpreis: 30 EUR
Engelmann, 19./20.Jhdt.Ruhige See unter wolkenverhangenem Himmel. Im Vordergrund ein Fischerboot mit
Eschreiter, P.Blick auf Lindau am Bodensee, im Hintergrund die Schweizer Berge im Sonnenlicht.
Fleurol, Anna, 19.Jhdt.Sonnenuntergangsstimmung an einem Seeufer. Im Vordergrund einige Bäume an
Friedrich, J.Rosenstrauß in einer Henkelvase. Öl/Kt., rechts unten sign., ger. Bildmaß 13,5x10cm.
Friedrich, 20.Jhdt.Winterliche Szene in einem Dorf. Auf dem verschneiten Weg vier bäuerliche
Fröhlich, 20.Jhdt.Sommerliche Bucht am Bodensee. Am Ufer zwei abgedeckte Boote. Aquarell, rechts
Furtwängler, Albert, 1902 - 1984Salzglasierter Keramikkrug mit Wiesenblumenstrauß auf einem Tisch
Furtwängler, Albert, 1902 - 1984Physalisstrauß in Porzellanvase vor changierendem Hintergrund. Öl/
Furtwängler, Albert, 1902 - 1984Interieurszene am frühen Morgen. Vor ihrem Kammerfenster ein
Grützner, Eduard von, 1846 Großkarlowitz - 1925 MünchenBildnis eines Mönches als Kellermeister, in
Hacker, E.Fuchsjagdszene. Kolorierte Radierung, Blattgoldrahmen. Innenmaß des Passepartouts 11,
Hacker, E.Fuchsjagdszene. Kolorierte Radierung, Blattgoldrahmen. Innenmaß des Passepartouts 11,5x20cm. Leicht stockfleckig.
Haentzschel, Elisabeth, 1882 - 1970Rosenstrauß in japanischer Vase vor einem Spiegel. Öl/Lwd., links
Hakola, 20er/30er JahreSitzender Frauenakt. Kohle auf gelbem Papier, rechts unten sign. und dat. (
Hammann, Peter O.Fundstück, 1999. Caparol/Holz. Außenmaß 17x28x4cm.
Hanemann, Wilhelm, 1880 - 1962Sommerlicher Wiesenblumenstrauß in einem Glasbecher auf weißem Tuch
Hartmann, Werner, (1945 - 1993)Oster-Inseln, 21.02.1986. Bildgröße 26x19cm.
Heilmann, Karl, 1881 - 1935Kleiner, von Bäumen umstandener Schwarzwaldhof, im Vordergrund ein
Heim-Gütermann, Hilde, 1927Topf mit blühender Primel. Aquarell, rechts unten sign., ger. Innenmaß
Heim-Gütermann, Hilde, 1927Topf mit blühender Primel. Aquarell, rechts unten sign., ger. Innenmaß des Passepartouts 31,5x35,5cm.Aufrufpreis: 30 EUR
Helmer, Philipp, 1846 - 1912Herbstliche Partie an einem kleinen See. Im Hintergrund ein kleines Dorf
Hildebrand, Emil, geb. 1930Winterliche Partie in einer mittelalterlichen Stadt, im Vordergrund
HuberAnblick eines Dorfes in weiter Mittelgebirgslandschaft. Aquarell, links unten sign. und dat. (
Huber-Sulzemoos, Hans, 1873 - 1951Junge Frau mit langem blondem Haar, ein kleines Mädchen an sich
Jaugey, Daniel, geb. 1929Kleines Dorf am Hang. Impressionistische Bildauffassung. Öl/Lwd., links
Kaiser, F.Junge tanzende Bauernpaare. Öl/Karton, rechts unten sign. und dat. 1933. Bildgröße 46,
Kaiser, F.Junge tanzende Bauernpaare. Öl/Karton, rechts unten sign. und dat. 1933. Bildgröße 46,5x58cm.Aufrufpreis: 600 EUR
Kaiser, W., dat. 1947Blick vom Schauinsland auf den Feldberg, im Vordergrund eine Wetterbuche.
Kaulbach, Anton, 1864 - 1930Brustbild einer den Betrachter anblickenden Spanerin. Im schwarzen
HalsketteGG 8kt. Gedrehte, doppelreihige Kettenglieder. Gew. ca. 48g, L.80cm.Aufrufpreis: 350 EUR
König (?), um 1900Herbstliche Landschaft unter bewölktem Himmel. Im Vordergrund treibt eine Magd
Kopf, René, 20.Jhdt.Blick auf den Feldberg im Schwarzwald. Im Vordergrund ein abgeholzter Hang mit
Kupanka, 19.Jhdt.Prächtiges Fliederarrangement in einem Weidenkorb. Öl/Platte, links unten sign. und
Laabs, HansStrandflaggen, 1993, Acryl/Kt.Aufrufpreis: 400 EUR
Laabs, HansStilleben, 1991, Acryl/Kt.Aufrufpreis: 400 EUR
Lamy, F., 1855 - 1919Mühle bei Chateauneuf-les-Bains mit Figurenstaffage. Öl/Lwd., links unten sign,
Lebrun, Louis Joseph, 1844 - 1900Einsame Holzsammlerin auf einem Weg im abendlichen Laubwald. Öl/
Lempreier, dat.1892Kleines Dorf mit Kirche unter sommerlichem Himmel. Im Vordergrund auf einer Wiese
Linssen, JuppMultiple aus dem Jahr 1996, Auflage 1/12.Aufrufpreis: 80 EUR
Lukas-Larsen, Dieter, geb.1936Zweifarbiger Rosenstrauß vor changierendem Hintergrund. Öl/Lwd.,
Maassen, Hubert JosefKugelige Tonvase mit herbstlichem Asternstrauß. Öl/Lwd., rechts unten sign.,
Maassen, Hubert JosefKugelige Tonvase mit herbstlichem Asternstrauß. Öl/Lwd., rechts unten sign., ger. Bildgröße 65x59cm.Aufrufpreis: 50 EUR
Mahlin, 19.Jhdt.Moor unter gewittrigem Himmel. Öl/Lwd., rechts unten sign, verso bez. "Worpswede",
Maier, Herbert, (geb. 1959)Mischtechnik auf Karton, rechts unten sign., dat (19)89 und bet. "Los der
van Meytens, Martin, 1695 - 1770 (attr.)Halbportrait der jungen Kaiserin Maria Theresia. Sie trägt
Minorovics-Schütz, Nora, (geb. 1934)Abstrakte Komposition, bet. "Subjective vision Nr.5". Tusche,
1415 Los(e)/Seite