- Asiatica und Africana (78)
- Bücher (28)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (250)
- Glas (188)
- Graphik (179)
- Keramik und Fayence (82)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (20)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (162)
- Porzellan (194)
- Schmuck (96)
- Silber (92)
- Skulpturen (24)
- Spielzeug (124)
- Teppiche (27)
- Uhren (37)
- Varia (352)
- Waffen, Militaria (28)
- Zinn (13)
1974 Los(e)/Seite
Prunkvase, Frankreich, 2. Hälfte 19.Jhdt.Auf breitem profiliertem Standfuß konischer Korpus mit
Flakon, Paris, 2. Hälfte 19.Jhdt.Vierfach eingezogene, bewegte Form. Passender, eingeschliffener
Deckeldose, 19.Jhdt.Auf rundem Standring halbkugeliger Korpus. Haubendeckel mit plastischer Rose als
Zwei Anbietplatten, um 1900Eine mit Obstarrangement, die andere mit Weihnachtsmanndekor. Ränder
Figurengruppe, Paris, um 1900Auf naturalistischem Sockel barock gekleidetes Paar neben einem Baum,
Figurengruppe, Thüringen, um 1900Auf naturalistischem Sockel mit aufbossierten Blüten Gruppe von
Drei Mokkatassen, 19./20.Jhdt.Unterschiedliche Formen und Hersteller.
Drei Mokkatassen, um 1900Unterschiedliche Marken und Formen. Eine mit min. Chip.
Figurine, Thüringen, um 1905Auf barockem Taburett sitzendes kleines Mädchen, einen Regenschirm im
Drei Mokkatassen, um 1910Tiefgemuldete Untertasse, gebauchte Tasse mit Ohrenhenkel und konischem
Prunkvase, Frankreich, um 1910Schlanker, konischer Korpus. An der Mündung drei reliefierte Blüten
Zwei Kuchenplatten, 30er/50er JahrePolychromer Floraldekor, teilweise handgemalt. Unterschiedliche
Zwei Kuchenplatten, 30er/50er JahrePolychromer Floraldekor, teilweise handgemalt. Unterschiedliche Größen.
Rauchverzehrer, 30er/50er JahreIn Pagodenform. Stiltypischer Dekor. Elektrik fehlt. H.16cm.
Drei MokkatassenUnterschiedliche Hersteller und Dekore, teilweise 20er Jahre.
Drei Kratervasen, Fürstenberg, Kaiser bzw. SchierholzPolychromer Blütendekor, reiche Goldstaffage.
Drei Kratervasen, Fürstenberg, Kaiser bzw. SchierholzPolychromer Blütendekor, reiche Goldstaffage. H.10cm.
FigurineSitzendes Mädchen, eine Blüte entblätternd. Polychrom bemalt, ungedeutete Bodenmarke. H.
FigurineSitzendes Mädchen, eine Blüte entblätternd. Polychrom bemalt, ungedeutete Bodenmarke. H.15cm.
DeckeldoseHerzförmiger Korpus. Wandung und Deckel mit polychromem Blütendekor. Randmontierungen
DeckeldoseHerzförmiger Korpus. Wandung und Deckel mit polychromem Blütendekor. Randmontierungen aus Metall mit Scharnier. Durchm.6cm.
Zwei VogelfigurenGans und Spatz, Goebel bzw. Wallendorf. Unterschiedliche Größen.
Vier MokkatassenUnterschiedliche Manufakturen und Dekore. Eine Untertasse fehlt.
Vier MokkatassenUnterschiedliche Manufakturen und Dekore.
TiergruppeAuf asymmetrischem Sockel Flamingopärchen. Weißporzellan. H.25cm.
Tafeldekoration, EnglandMuschelförmiger Korpus, gefüllt mit zahlreichen plastischen Blüten und Blättern. Polychrom bemalt. Durchm.7cm.
Sechs Tischkartenhalter, StaffordshireIn Form von plastisch ausgearbeiteten Rosen und Blättern.
Vier div. MokkatassenZwei Herend (grüner bzw. roter Apponiydekor), eine Meissen.
Figurine, Thüringen, 19.Jhdt.Auf reliefiertem Sockel mit Baumstumpf Mädchen im Badekostüm der
Figurine, Aelteste VolkstedtAuf rundem, getrepptem Sockel stehende Ballerina. Polychrom bemalt,
Figurine, Aelteste VolkstedtAuf rundem, getrepptem Sockel stehende Ballerina. Polychrom bemalt, goldstaffiert. H.13,5cm. Spitzen teilweise best.
Paar Kacheln, 18./19.Jhdt.Cremefarben glasiert, im Zentrum Pferd in Landschaft in polychromer
Paar Kacheln, 18./19.Jhdt.Cremefarben glasiert, im Zentrum Pferd in Landschaft in polychromer Malerei. Cremefarbener Scherben. 12,8x12,8cm.
Keramikkrug, wohl Glatz, Villingen, um 1900Birnenförmig. Außen braun, innen grau glasiert. Auf der
Kugelvase, wohl CadinenRostfarben glasiert, mit metallischer Silberauflage. H.6,4cm.
Tierfigurine, CapodimonteAuf naturalistischem Astsockel prächtiger, polychrom bemalter Papagei.
Tierfigurine, CapodimonteAuf naturalistischem Astsockel prächtiger, polychrom bemalter Papagei. Schwarze Bodenmarke. H.52cm.
Paar Balustervasen, DelftUnterglasurblauer Blütendekor. Blaue Bodenmarke. H.16cm. Eine mit min. Chip
Paar Balustervasen, DelftUnterglasurblauer Blütendekor. Blaue Bodenmarke. H.16cm. Eine mit min. Chip am Rand.
Vase, Henriot, QuimperBalusterförmiger Korpus mit ausgestelltem Hals. Auf der Wandung umlaufende,
Anbietschälchen, Hornberg, 19.Jhdt.Ovale Form mit integrierten Handhaben. Allseitig reliefiertes
Wandapplike, wohl Kandern, 20.Jhdt.Adam und Eva unter dem Baum mit der Schlange. Ton, farbig
Wandapplike, wohl Kandern, 20.Jhdt.Adam und Eva unter dem Baum mit der Schlange. Ton, farbig glasiert. H. ca. 20cm.
Schenkkrug und zwei Schälchen, Hakenjos, KandernBauchiger Krug mit schlankem, konischem Hals und
Vase, Kerstan, KandernAuf rundem Standfuß gedrückt kugeliger Korpus mit schmalem, kurzem Hals und
Vase, Horst Kerstan, KandernAuf rundem Standring kugeliger Korpus mit schlankem Röhrenhals.
Vase, Horst Kerstan, KandernAuf rundem Standring kugeliger Korpus mit schlankem Röhrenhals. Graubraune Oxydglasur. Pressmarke. H.16cm.
Tierfigurine, Else Bach für Karlsruher MajolikaAuf rechteckigem Sockel grasendes Fohlen. Auf dem
Tierfigurine, Hummel-König für Karlsruher MajolikaRechteckiger Sockel, darauf ein äsendes Reh. Rot-
Äsendes Reh, Else Bach für Karlsruher MajolikaAuf rechteckigem Sockel stehend. Auf dem Boden
Äsendes Reh, Else Bach für Karlsruher MajolikaAuf rechteckigem Sockel stehend. Auf dem Boden Manufakturmarke und Modellnr.5000. H.32cm.
Settergruppe, Lilli Hummel-König für Karlsruher MajolikaAuf naturalistischem Sockel zwei Setter in
Tierfigurine, Else Bach für Karlsruher MajolikaAuf rechteckigem Sockel äsendes Reh. Braune Keramik. Pressmarke, Modellnr. 5000. H.32cm.
Tierfigurine, Else Bach für Karlsruher MajolikaAuf rechteckigem Sockel zwei Rehkitze in bewegter
Putto mit Becken, Max Heinze für Karlsruher MajolikaAuf naturalistischem Sockel mit Aststumpf
Wandleuchter, Karlsruher MajolikaAuf naturalistischem Sockel sitzender Putto, in seiner rechten Hand
Schale, Max Heinze für Karlsruher Majolika, 30er/40er JahreGroße Obstschale, von drei knieenden
Schwanenschale, Max Heinze für Karlsruher MajolikaMit zwei Putten. Polychrom glasiert. Blaue
Prunkterrine, Martha Krause, 1. Hälfte 19.Jhdt.Auf vier reliefierten Tatzenfüßen mit Blättern
Kugelvase, Max Laeuger (1864 - 1952)Graue Eisglasur. Auf der Wandung Zweige in kobaltblauer Malerei.
Tabaktopf, wohl LunévilleBauchige Form mit gerippter Wandung. Auf der Wandung Blütendekor in
Großes Konvolut, Keller & Guérin, LunévilleVier Essteller, drei Kuchenteller, sieben Untertassen,
Platte, Lunéville, 18.Jhdt.Spitzovale Form mit massivem Boden. Fahne vierfach getreppt, dazwischen
1974 Los(e)/Seite