- Asiatica und Africana (78)
- Bücher (28)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (250)
- Glas (188)
- Graphik (179)
- Keramik und Fayence (82)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (20)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (162)
- Porzellan (194)
- Schmuck (96)
- Silber (92)
- Skulpturen (24)
- Spielzeug (124)
- Teppiche (27)
- Uhren (37)
- Varia (352)
- Waffen, Militaria (28)
- Zinn (13)
1974 Los(e)/Seite
Putto, 18.Jhdt.Feine, naturalistische Schnitzarbeit aus Nussbaumholz. H.9,5cm.
Elfenbeinskulptur, 19.Jhdt.Auf achtkantigem, schwarz gebeizten Holzsockel Dreiviertelsbüste von
Unbekannter Künstler, 19.Jhdt.Auf ovaler Plinthe naturalistischer Sockel. Darauf Jeanne d'Arc zu
Zwei Miniaturputti, 19.Jhdt.Lindenholz, vergoldet. H.4cm.
Figurine, 20.Jhdt.Kauernde Männergestalt. Hartholz. H. ca. 10cm. Ausdrucksstarke Arbeit.
TierfigurineAuf naturalistischem Sockel vollrund geschnitzter Büffel. Hartholz. L.41cm.
Putto mit FrüchtenIn bewegter Haltung. Lindenholz. H.21cm.
TierfigurineStehendes Zicklein. Eisenguss, auf Holzsockel montiert. H.17,5cm inkl. Sockel.
EngelsfigurEngel in bewegter Haltung in rot-blauem, goldgerändertem Gewand. Lindenholz, vollrund
EngelsfigurEngel in bewegter Haltung in rot-blauem, goldgerändertem Gewand. Lindenholz, vollrund geschnitzt, gefasst und vergoldet. H.61cm.
Drei div. Museumsrepliken, LouvreUnter anderem Fruchtbarkeitsstatue, Zypern. Teilweise restauriert.
SandsteinreliefKopie eines Reliefs aus einem ägyptischen Grab mit Darstellung des Gottes Horus.
SandsteinreliefKopie eines Reliefs aus einem ägyptischen Grab mit Darstellung des Gottes Horus. 47x32cm.
VogelskulpturMetallguss, auf gegossenem Stucksockel. H.7,5cm ohne Sockel.
SchmetterlingSchmetterling auf Blatt. Metallguss, auf gegossenem kieselartigem Sockel. L.6cm.
Drei PuttiStuck, polychrom bemalt und vergoldet. Durchm.20-22cm. Einer am Flügel best.
StandsäuleAuf achteckiger Plinthe geliederte Basis. Zylindrische Säule mit dorischem Kapitell und
MarmorbüsteAuf rundem, getrepptem Standfuß Büste eines bärtigen Mannes in antikisierendem Gewand.
MarmorbüsteAuf rundem, getrepptem Standfuß Büste eines bärtigen Mannes in antikisierendem Gewand. Schwarzer und weißer Marmor. 65x47x30cm.
Bazaine, Jean René, 1904 - 2001Abstrakte Komposition. Gouache und Aquarell auf Papier, rechts
Bazaine, Jean René, 1904 - 2001Abstrakte Komposition. Gouache und Aquarell auf Papier, rechts unten handsigniert, ger. Bildmaß 6,8x14,2cm.
Beck, PaulBlick auf einen baumumstandenen Weiher, links im Hintergrund ein Bauerngehöft in der
Billeter, Jakob, geb. 1848Blick auf das Böckerjoch der alten Rheinbrücke in Rheinfelden, im
Billeter, Jakob, geb. 1848Blick auf den Storchennestturm in Rheinfelden. Tuschezeichnung, rechts
Blanchard, 20.Jhdt.Weite Bucht am Atlantik unter sommerlich bewölktem Himmel. Auf dem ruhigen Meer
Böttcher, Wolfgang, geb. 1948Gebirgige Landschaft in abstrahierender Malerei. Tempera/Kt., rechts
BoucherBlumenstrauß in zylindrischer Glasvase auf weißem Tischtuch, im Hintergrund drei Fenster.
Breier, H.Herbstliche Partie im Schwarzwald. Im Vordergrund zwei Bauerngehöfte, umgeben von
Breier, H.Blick auf eine Wassermühle in einem Schwarzwaldtal. Öl/Kt., rechts unten sign., ger.
Breier, H.Blick auf eine Wassermühle in einem Schwarzwaldtal. Öl/Kt., rechts unten sign., ger. Bildgröße 24x31,5cm.
v.Bury, G., 19.Jhdt.Drei Kühe auf der Weide neben einem Bachlauf bzw. vier Kühe am Fluss neben einer
Dietschy, Peter, geb. 1935Abstrahierende Waldlandschaft. Aquarell, links unten sign. und dat. (19)
Dietschy, Peter, geb. 1935Abstrahierende Waldlandschaft. Aquarell, links unten sign. und dat. (19)59, ger. Innenmaß des Passepartouts 14x17cm.
Dold, Elisabeth (Heitersheim)Bildnis einer Elzacherin in Tracht. Öl/Kt., rechts unten sign., ger.
Dold, Elisabeth (Heitersheim)Bildnis einer Elzacherin in Tracht. Öl/Kt., rechts unten sign., ger. Bildgröße 35x35cm.
Dold, Elisabeth (Heitersheim)Weite Schwarzwaldlandschaft, im Vordergrund ein Bauerngehöft auf
Dorwarth, Rainer, geb. 1924Blumenstilleben. Mischtechnik auf Papier, rechts unten sign., unter
Dorwarth, Rainer, geb. 1924Blumenstilleben. Mischtechnik auf Papier, rechts unten sign., unter Glas ger. Innenmaß des Passepartouts 16x23cm.
Duponi, G.Sommerliche Partie am Altrhein. Am bewaldeten Ufer liegt ein einsamer Fischerkahn. Öl/
Duponi, G.Sommerliche Partie am Altrhein. Am bewaldeten Ufer liegt ein einsamer Fischerkahn. Öl/Lwd., rechts unten sign., ger. Bildgröße 54x71cm.
El Loko, geb 1950Frau mit Krokodilskopf. Öl und Pigment auf Nessel, rechts unten sign. und dat. (
El Loko, geb 1950Frau mit Krokodilskopf. Öl und Pigment auf Nessel, rechts unten sign. und dat. (19)85, ger. Bildmaß 53x39cm.
El Loko, geb 1950Abstrakte Komposition. Papier, Sand, Pigmentfarbe, Filz, rechts unten sign und dat.
El Loko, geb 1950Abstrakte Komposition. Papier, Sand, Pigmentfarbe, Filz, rechts unten sign und dat. (19)90, ger. Bildgröße 40x40cm.
Elmblad, H.Norwegischer Fjord im Licht der Abendsonne. Im Vordergrund strebt ein einsamer Fischer
Engel, H.Großer Dahlienstrauß in weißer Porzellanvase auf einem Tisch mit dekorativ gefälteltem Tuch
Falk-Breitenbach, Eugen, 1903 - 1979Blick auf Hausach im Kinzigtal. Aquarell, rechts unten sign. und
Fechti, Albert, 1917 - 1995Blick über den Bodensee, im Vordergrund ein Dorf mit mittelalterlicher
Fechti, Albert, 1917 - c.1995Blick über ein weites Schwarzwaldtal, im Vordergrund ein einsam
Finke, I., 20.Jhdt.Collage. Öl, Holz und Metall auf Leinwand, rechts unten sign., ger. Bildgröße
Finke, I., 20.Jhdt.Collage. Öl, Holz und Metall auf Leinwand, rechts unten sign., ger. Bildgröße 75x101cm.
Fritz, WilliAbendliche Partie im Dreisamtal. Aquarell, auf dem Passepartout sign. und bet., ger.
Fritz, WilliAbendliche Partie im Dreisamtal. Aquarell, auf dem Passepartout sign. und bet., ger. Innenmaß des Passepartouts 21x39cm.
Fritz, WilliHerbstliche Partie im Markräflerland, im Hintergrund der Belchen. Aquarell, rechts unten
Gainsborough, Thomas (Kopie nach)Kopie nach dem Gemälde "The blue boy". Öl/Lwd., rechts unten
Gainsborough, Thomas (Kopie nach)Kopie nach dem Gemälde "The blue boy". Öl/Lwd., rechts unten monogrammiert und dat. 1946, ger. Bildgröße 65x47cm.
Gallion, JohannBlick auf ein blumengschmücktes Bauernhaus bei Kirchzarten. Tusche Aquarell, dat. (
Geyer zu Lauff, Hans v., 1895 - 1959Blick auf die Straßen eines verschneiten Dorfes mit entlaubten
Geyer zu Lauff, Hans v., 1895 - 1959Stilleben mit Tulpen, Zitronen, Zinnteller und Weinglas. Öl/Kt.,
Geyer zu Lauff, Hans v., 1895 - 1959Stilleben mit Tulpen, Zitronen, Zinnteller und Weinglas. Öl/Kt., verso sign. und dat. 1927. Bildgröße 59x69cm.
Goering, Christian Anton, 1836 - 1905Phantasielandschaft mit tannenbestandenen Ufern. Im Hintergrund
Guignier, Fernand, 1902 - 1972Gasse in Montmartre mit Figurenstaffage, im Hintergrund die Kuppel von
Haller, Wilhelm, 1873 - 1950Blick über die Berge und Täler des Schwarzwalds, im Vordergrund eine
Hanemann, Wilhelm, 1880 - 1962Ansicht der Ravennamühlen im Höllental. Öl/Malplatte, rechts unten
Hanemann, Wilhelm, 1880 - 1962Ansicht der Ravennamühlen im Höllental. Öl/Malplatte, rechts unten sign. und dat. 1957, ger. Bildgröße 36x45cm.
Hauck, L.Blick in eine weite Parklandschaft, im Hintergrund ein Weiher. Öl/Kt., rechts unten sign.
Hauck, L.Blick in eine weite Parklandschaft, im Hintergrund ein Weiher. Öl/Kt., rechts unten sign. Bildgröße 55x69cm. Altersspuren.
Heinefetter, Johann Baptist, 1815 Mainz - 1902 Baden-BadenSchwarzwaldlandschaft unter gewittrigem
1974 Los(e)/Seite