- Asiatica und Africana (78)
- Bücher (28)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (250)
- Glas (188)
- Graphik (179)
- Keramik und Fayence (82)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (20)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (162)
- Porzellan (194)
- Schmuck (96)
- Silber (92)
- Skulpturen (24)
- Spielzeug (124)
- Teppiche (27)
- Uhren (37)
- Varia (352)
- Waffen, Militaria (28)
- Zinn (13)
1974 Los(e)/Seite
KonvolutGlatter Zierkorken, ovaler Serviettenring mit der Inschrift "Liselotte" und Vorlegegabel,
Sechs Fischmesser, WMFBauhaus-Entwurf. Versilbert.
PuderzuckerlöffelMuschelförmige, vergoldete Laffe. Griff mit vegetabilen Reliefs. Herstellermarke
PuderzuckerlöffelMuschelförmige, vergoldete Laffe. Griff mit vegetabilen Reliefs. Herstellermarke Wellner, 90er-Auflage.
24 Untersetzer, WMFSerie "Maxim's". Dazu zwölf kleinere Gläseruntersetzer. Versilbert.
Kaffee-/Teekern, EnglandKaffeekanne, Teekanne, Zuckerschale und Milchkännchen. Bewegte Tatzenfüße.
TischleuchterBarockisierende Form mit reliefierten Trauben. Flache Tropfschale mit Messingdorn.
Dreiflammiger Kerzenleuchter, WMFBarockisierende Form. Herausnehmbare Tüllen mit flachen Tropfschalen. Metall, versilbert. H.24,5cm.
Zwei Tabletts und eine AnbietschaleVersilbert. Unterschiedliche Formen und Hersteller, u.a. Quist.
Zwei Tabletts und eine AnbietschaleVersilbert. Unterschiedliche Formen und Hersteller, u.a. Quist. L.32-35,5cm.
TafelbesteckJe sechs Messer und Gabeln, zwölf Suppenlöffel, je sechs Vorspeisenmesser und -gabeln,
Obstbesteck für zwölf Personen90er-Auflage. Dazu sechs Kaffeelöffel mit Spatengriffen.
Zehn MesserbänkchenCavalettoform, versilbert. L.8,5cm.
Zehn MesserbänkchenCavalettoform, versilbert. L.8 bis 8,5cm.
PrunkschaleOvale, tiefgemuldete Form. Gegliederter Korbgitterrand mit Blütengirlanden und Blattwerk,
NadelkissenIn Form eines plastisch gearbeiteten Igels. Silber 925. L.4,5cm.
NadelkissenIn Form eines Elefanten. Silber 925. L.4,5cm.
TafelleuchterAuf achtkantigem, reliefiertem Fuß zweiarmiger Leuchter mit vasenförmigen Tüllen.
TablettAuf vier Kugelfüßen versilberte Gravurplatte, sign. L. Bottini (Motiv nach einer Zeichnung
VaseKonischer Korpus mit umgeschlagen gearbeitetem Rand. Silber 835, ungedeutete Meistermarken. H.
VaseKonischer Korpus mit umgeschlagen gearbeitetem Rand. Silber 835, ungedeutete Meistermarken. H.10cm, Gew.114g.
TafelleuchterAuf rundem Standfuß mit Fischblasenrelief konischer, kanellierter Schaft. Passend
TafelbesteckSechs Messer, sechs Gabeln und elf Suppenlöffel. Auf den Griffenden freie Ovalreserve
KonvolutZwei Gebäckzangen, Griffe aus Silber 800 (gefüllt). Dazu Serviettenring aus Silber 800 (
Großes Konvolut PlatedU.a. sechs reliefierte Jugendstil-Suppenlöffel und ein Abendbrotbesteck für
Großes Konvolut PlatedU.a. sechs reliefierte Jugendstil-Suppenlöffel und ein Abendbrotbesteck für sechs Personen, um 1905.
ParfumflakonOvale Form mit schlankem Hals. Auf Vorder- und Rückseite getriebenes Portrait einer
AnbietschaleAuf drei durchbrochen gearbeiteten Standfüßen runder, getreppter Korpus mit reliefiert
TischleuchterViereckiger Standfuß mit abgerundeten Ecken und Perlstabrand. Zylindrische Tülle mit
TischleuchterRunder, getreppter Standfuß, urnenförmige Tülle. SIlber 925, Fuß geschwert. H.7cm.
Paar TafelleuchterSilber 835. Dreiarmig, barockisierende Form. Boden gefüllt. H.20cm, B.25cm, Gew.
Paar TafelleuchterSilber 835. Dreiarmig, barockisierende Form. Boden gefüllt. H.20cm, B.25cm, Gew. ca 436g.
TafelleuchterAuf kegelförmigem Sockel drei plastische Meeresungeheuer, auf ihren Köpfen einen
Fünfarmiger TafelleuchterBarockisierende Form. Metall, versilbert. H.25cm, Durchm.29cm.
Zinnteller, 18.Jhdt.Gekehlte Fahne mit ungedeuteten Punzen. Im Spiegel getriebenes und graviertes
Zinnteller, 18.Jhdt.Gekehlte Fahne mit ungedeuteten Punzen. Im Spiegel getriebenes und graviertes Adelswappen. Durchm.22cm.
Öllampe (Nachtlicht), norddeutsch, um 1800Auf Tellerfuß Säulenschaft mit bewegter Ringhandhabe und
Vier Apothekenmaße, 20er/30er JahreKonische Form mit gedrücktem Ausguss. Eichstempel. Unterschiedliche Größen.
Kaffeekanne, 19.Jhdt.Zinn. Extrem groß, wohl für eine Gastronomie gedacht. H.29cm.
Konvolut, 19.Jhdt.Teller, Schöpfkelle, 19.Jhdt. und auf Holz montiertes Kruzifix.
Deckeltopf, 19.Jhdt.Zylindrische Form mit Handhaben, Haubendeckel mit Artischockenknauf. Deckel
Salznapf, 18./19.Jhdt.Auf rundem, getrepptem Standfuß mit Perlstabrand halbkugeliger Korpus mit
Salznapf, 18./19.Jhdt.Auf rundem, getrepptem Standfuß mit Perlstabrand halbkugeliger Korpus mit Zierrand. Durchm.7,5cm.
Tischleuchter, 18.Jhdt.Auf blütenförmigem, gekehltem Standfuß konischer Balusterschaft. Zylindrische
Bierkrug, England, dat. 1852Auf konischem, mehrfach gegliedertem Standfuß konischer Korpus mit
Bierkrug, 19.Jhdt.Auf profiliertem Standring fassförmiger Korpus mit Zierrillen. Getreppter
WeihwasserbeckenWandhalterung mit reliefierter Darstellung der Dreifaltigkeit. Barockisierendes
WeihwasserbeckenWandhalterung mit reliefierter Darstellung der Dreifaltigkeit. Barockisierendes Gefäß mit Scharnierdeckel. H.21cm.
Teekanne, EnglandAuf drei Tatzenfüßen birnenförmiger Korpus. Seitlich angesetzter, hölzerner
Kinderstühlchen, wohl friesisch, 17./18.Jhdt.Auf vier Pfostenfüßen mit umlaufender Versprossung
Kleiderschrank, Lothringen, 18.Jhdt.Auf zwei geschwungenen und zwei Stollenfüßen bewegt gesägter
Salonstuhl, 18.Jhdt.Auf vier konischen Füßen trapezförmige, gepolsterte Zarge. Rahmenlehne mit
Armlehnstuhl, 18.Jhdt.Auf vier geschwungenen, reich vegetabil geschnitzten Beinen bewegte, floral
Paar Konsoltische, Berlin, 18.Jhdt.Kanellierte, am oberen Abschluss eingerollte Beine mit floralen
Stuhl, deutsch, 18.Jhdt.Auf vier kanellierten Spitzfüßen mit Abschlussnodus geschnitzte Zarge mit
Paar Sessel, Berlin, 18.Jhdt.Auf vier Kugelfüßen beschnitzte, geschwungene Beine. Bewegte Zarge
Kommode, süddeutsch, 18.Jhdt.Auf vier geschweiften Füßen dreischübiger, doppelt geschweifter Korpus.
Barockschrank, wohl Mainz, dat. 1796Auf zwei gedrückten Kugelfüßen und zwei Stollenfüßen breiter,
Spiegel, 18./19.Jhdt.Rechteckige Form mit profilierter Leiste. Am unteren Rand durchbrochen
Spiegel, 18.Jhdt.Rechteckige Leiste mit Perlstabrand. Durchbrochen geschnitzter, vegetabiler
Wäscheschrank, 18./19.Jhdt.Breite, zweitürige Form mit schmalem, auf der Frontseite getrepptem Kranz
Bauernstuhl, 18./19.Jhdt.Auf vier gedrechselten Füßen trapezförmige, an den Ecken abgeschrägte
1974 Los(e)/Seite