- Asiatica und Africana (98)
- Bücher (7)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (116)
- Glas (148)
- Graphik (57)
- Keramik und Fayence (35)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (13)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (184)
- Porzellan (112)
- Schmuck (187)
- Silber (180)
- Skulpturen (16)
- Spielzeug (15)
- Teppiche (32)
- Uhren (52)
- Varia (184)
- Waffen, Militaria (6)
- Zinn (6)
1448 Los(e)/Seite
Wandteller, QuimperIn Form eines Fisches. Im Spiegel tanzendes Bauernpaar. Auf dem Boden sign.
Wandteller, QuimperIn Form eines Fisches. Im Spiegel tanzendes Bauernpaar. Auf dem Boden sign. Henriot. Durchm.21,5cm.
Wasserkrug, SüdeuropaKonischer Korpus mit eingezogener Schulter und breitem Rand. Auf der Schulter
MilchtopfBauchige Form mit gedrücktem Ausguss und gedrücktem Ohrenhenkel. Innenwandung grünlich
MilchtopfBauchige Form mit gedrücktem Ausguss und gedrücktem Ohrenhenkel. Innenwandung grünlich glasiert. H.17cm.
Vorratskrug, SchwarzwaldFassförmiger Korpus mit eingezogener Schulter und ausgestelltem Rand,
Paar Römer, 17.Jhdt.Auf kegelförmigem Standfuß mit umgeschlagen gearbeitetem Rand kurzer, hohl
Becherglas, 17./18.Jhdt.Konischer Korpus mit dickem Boden. Grünliches Waldglas mit Luftblasen.
Becherglas, 17./18.Jhdt.Konischer Korpus mit dickem Boden. Grünliches Waldglas mit Luftblasen. Ausgekugelter Pfeifenabriss. H.8,3cm.
Vorratsflasche, süddeutsch, 18.Jhdt.Leicht unregelmäßige, zylindrische Form. Kurzer Hals mit
Römer, 18.Jhdt.Auf rundem Standfuß hohl geblasener Balusterschaft mit aufgesetzten Beerennuppen.
Paar Römer, 18.Jhdt.Trompetenförmiger, gerippter Standfuß mit Abschlussnodus. Kugelige Kuppa mit
Zwei Vorratsflaschen, 18.Jhdt.Grünliches bzw. blaugrünliches Waldglas mit Luftblaseneinschlüssen,
Fußbecher, Lauenstein, 18./19.Jhdt.Auf rundem Standfuß mit Pfeifenabriss konischer, in die Kuppa
Dessertgarnitur, Böhmen, 1. Hälfte 19.Jhdt.Aufsatzschale mit dickem, achtkantigem Schaft. Hohl
Bierkrug, 1. Hälfte 19.Jhdt.Dicker Glasboden, zylindrischer Korpus mit angesetztem, gekniffenem
Vier Römer, Böhmen, 19.Jhdt.Auf rundem Standfuß konischer, sechskantiger Schaft. Kugelige Kuppa
Prunkschale, Böhmen, 19.Jhdt.Auf rundem, gezahntem Standfuß mit großem Bodenstern tiefgemuldete Form
Schale, Böhmen, 19.Jhdt.Auf rundem Sockel tiefgemuldeter Korpus mit ausgestelltem Rand. Wandung
Vier Fußgläser, Theresienthal, 19.Jhdt.Kegelförmiger, gerippter Standfuß mit vier Beerennuppen.
Badebecher, Bad Salzbrunn, 19.Jhdt.Dicker, ausgestellter Boden, glockenförmiger Korpus. Auf der
Paar Karaffen, England, 19.Jhdt.Auf blütenförmigem Standfuß mit großem Bodenstern bauchiger,
Sellerieglas, England, 19.Jhdt.Auf massivem, blütenförmigem Standfuß mit Bodenstern konischer
Vier Pernodgläser, Meisenthal, 19.Jhdt.Auf der Wandung Rankgitter mit Blütenzweigen und Schmetterling in Ätztechnik. H.15cm.
Dreiteilige Schnapsgarnitur, Schwarzwald, 19.Jhdt.Schnapsflasche und zwei Stengelgläser. Auf der
Krug, Schwarzwald, 19.Jhdt.Auf rundem Standfuß kugeliger Korpus mit optisch geblasenen Waben. Kurzer
Sieben Kaffeebecher, Schwarzwald, 19.Jhdt.Drei unterschiedliche Formen und Größen.
Weingarnitur, 19.Jhdt.Schenkkanne mit Stopfen und sechs Römer. Korpus bzw. Kuppa wabenförmig optisch
Bierbecher, 19.Jhdt.Auf dickem Standfuß konischer Korpus. Auf der Wandung Ätzdekor mit Hopfen und
Bierbecher, 19.Jhdt.Auf dickem Standfuß konischer Korpus. Auf der Wandung Ätzdekor mit Hopfen und Malz, dazwischen tanzender Ziegenbock. H.17cm.
Paperweight, 19.Jhdt.Ovale Form mit großer Blüte und eingestochenen Luftblasen. H.8,5cm.
Paperweight, 19.Jhdt.Kugelige Form mit Linsenschliff über gleichmäßigen Blütenpolster in Millefiori-Technik. Durchm.11cm. Gebrauchsspuren.
Tafelaufsatz, 20.Jhdt.Auf rundem, getrepptem Standfuß mit Bodenstern halbkugelige, gesteindelte
Acht Stengelgläser, 19.Jhdt.Auf achtkantigem Standfuß kurzer Schaft mit Scheibennodus, konische,
Acht Stengelgläser, 19.Jhdt.Auf achtkantigem Standfuß kurzer Schaft mit Scheibennodus, konische, achtkantige Kuppa. H.13cm.
Konvolut Kristall, 19.Jhdt.Fünf Kristallschalen unterschiedlicher Größe. Facettierte, rechteckige
Fußbecher, 19.Jhdt.Auf massivem Standfuß mit Eierstabschliff kurzer Schaft aus zwei Scheibennodi.
Parfumflakon, 19.Jhdt.Gegliederter Korpus aus Opalinglas. Messingmontierung mit abklappbarem Deckel,
Parfumflakon, 19.Jhdt.Gegliederter Korpus aus Opalinglas. Messingmontierung mit abklappbarem Deckel, darunter der originale Stopfen. H.6,5cm.
Römer, 19.Jhdt.Auf rundem Standfuß hohl geblasener, gedrehter Schaft mit sechs Scheibennodi und vier
Paar Römer, 19.Jhdt.Auf kegelförmigem Standfuß mit gerippter Wandung hohl geblasener Säulenschaft.
Neun div. Stengelgläser, 19.Jhdt.Drei unterschiedliche Formen und Größen.
Vier Südweingläser, 19.Jhdt.Auf rundem Standfuß massiver, konischer Schaft. Eiförmige Kuppa mit
Fünf Kaffeegläser, Schwarzwald, 19.Jhdt.Unterschiedliche Formen und Größen. Drei mit Chip am unteren
Fünf Kaffeegläser, Schwarzwald, 19.Jhdt.Unterschiedliche Formen und Größen. Drei mit Chip am unteren Rand.
Sechs Schnapsstengelgläser, 19.Jhdt.Auf rundem Standfuß sechskantiger Schaft. Konische Kuppa mit
Sechs Schnapsstengelgläser, 19.Jhdt.Auf rundem Standfuß sechskantiger Schaft. Konische Kuppa mit facettiertem Ansatz. H.9,5cm.
Karaffe, 19.Jhdt.Korpus in Form eines Fasses mit Dauben. Hals mit geblasenem Wulst. Originaler
Karaffe, 19.Jhdt.Korpus in Form eines Fasses mit Dauben. Hals mit geblasenem Wulst. Originaler Hohlbalusterstopfen. H.37cm.
Vier Opalinglasteller, 19.Jhdt.Flachgemuldete Form. Bewegte Fahne mit reliefierten Ornamenten.
Vier Opalinglasteller, 19.Jhdt.Flachgemuldete Form. Bewegte Fahne mit reliefierten Ornamenten. Weißes Opalinglas. Durchm.16,5cm.
Schnapskaraffe, 19.Jhdt.Kugeliger Korpus mit Blatt- und Blütengirlande in Mattschliff. Schlanker
Schnapskaraffe, 19.Jhdt.Kugeliger Korpus mit Blatt- und Blütengirlande in Mattschliff. Schlanker Hals, passender Stopfen. Pfeifenabriss. H.23cm.
Rotweinkaraffe, 19.Jhdt.Kugeliger Korpus mit geometrischem Zierschliff. Schlanker Facettenhals mit
Vier Römer, 1. Hälfte 19.Jhdt.Unterschiedliche Formen und Farben. Interessante Sammlungsstücke.
Sechs Stengelgläser, 19.Jhdt.Unterschiedliche Formen und Größen. Interessantes Konvolut.
Drei Weinkaraffen, Schwarzwald, 19.Jhdt.Unterschiedliche Formen und Größen.
Sechs Fußbecher, 19.Jhdt.Unterschiedliche Formen und Größen.
Becherglas, 19.Jhdt.Auf massivem, facettiertem Standfuß konische Wandung. Allseitig Rocaillen und
Sechs Rotweinpokale, 19.Jhdt.Auf rundem Standfuß bewegter Schaft mit drei Nodi. Eiförmige Kuppa
Sechs Rotweinpokale, 19.Jhdt.Auf rundem Standfuß bewegter Schaft mit drei Nodi. Eiförmige Kuppa mit umlaufendem Facettenband. H.15cm.
1448 Los(e)/Seite