- Asiatica und Africana (98)
- Bücher (7)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (116)
- Glas (148)
- Graphik (57)
- Keramik und Fayence (35)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (13)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (184)
- Porzellan (112)
- Schmuck (187)
- Silber (180)
- Skulpturen (16)
- Spielzeug (15)
- Teppiche (32)
- Uhren (52)
- Varia (184)
- Waffen, Militaria (6)
- Zinn (6)
1448 Los(e)/Seite
Wandapplike, neuzeitlichPflug auf dem Acker. Gusseisen, durchbrochen gearbeitet. 28x51cm.
Wandapplike, neuzeitlichSäender Bauer auf dem Feld. Gusseisen. 31x50cm.
Zwei div. Wandappliken, neuzeitlichÄhrenbündel bzw. Bauernhaus. Gusseisen. 47x28 bzw. 30x49cm.
Wandapplike, neuzeitlichMühle in Landschaft. Gusseisen.
Wandapplike, neuzeitlichÄhren und Dreschflegel. Gusseisen. 30x45cm.
Kräuterbüchse, 19.Jhdt.Zylindrische Form mit Haubendeckel und profiliertem Standring. Auf der
Kräuterbüchse, 19.Jhdt.Zylindrische Form mit Haubendeckel und profiliertem Standring. Auf der Schauseite Wappenkartusche mit Inhaltsangabe. H.16cm.
Konsole, BarockstilMit plastischen Putti und bewegter Ablageplatte. Holz, gestuckt und vergoldet.
Konsole, BarockstilMit plastischen Putti und bewegter Ablageplatte. Holz, gestuckt und vergoldet. H.46cm.
DielenlampeBewegte Montierungen aus Messing. Zylinder aus geeistem Glas. Elektrifiziert. H.31cm ohne
DielenlampeBewegte Montierungen aus Messing. Zylinder aus geeistem Glas. Elektrifiziert. H.31cm ohne Kette.
SchirmständerGedrückt ovale Form. Auf Vorder- und Rückseite getriebene Interieurszenen. Messing. H.
SchirmständerGedrückt ovale Form. Auf Vorder- und Rückseite getriebene Interieurszenen. Messing. H.62cm.
Konvolut MessingKrug, plastische Eule, Tierfigur und sieben Kleiderhaken.
Zwei Grotesksäulen, 18./19.Jhdt.Schlanke Rechteckform, in halbplastischem Schnitzwerk Meeresgott
Drei div. MetallapplikenGusseisen. Unterschiedliche Größen.
WandapplikePferdegespann. Gusseisen. L.60cm.
Zwei div. WandapplikenUnterschiedliche Formate und Motive.
Wassereimer, 19.Jhdt.Auf gekehltem Standfuß mit umgeschlagenem Rand konischer, abgesetzter Korpus
Kupfertopf, 18.Jhdt.Auf gekehltem Standfuß konischer Korpus mit breitem Zierband, flankiert von zwei
GugelhupfformSternenrelief, Schornstein mit Stern. Kupfer, innen verzinnt. Durchm.23cm.
GugelhupfformBoden mit großer Blüte, Schornstein mit Stern. Kupfer, innen verzinnt. Durchm.25,5cm.
GugelhupfformBoden mit großem Stern, Schornstein mit Blüte. Kupfer, innen verzinnt. Durchm.25cm.
Drei Gugelhupfformen, wohl 19.Jhdt.Kupfer, innen verzinnt. Durchm.27,5cm, 15,5cm und 10,5cm.
Drei NapfkuchenförmchenKupfer, innen verzinnt. Durchm.13cm, 10,5cm und 9cm.
Zwei Henkeltöpfe, 18.Jhdt.Zackengelötetes, handgetriebenes Kupfer, innen verzinnt. H.13cm bzw.
Zwei Henkeltöpfe, 18.Jhdt.Zackengelötetes, handgetriebenes Kupfer, innen verzinnt. H.13cm bzw. 15cm.
Konvolut KüchenkupferRunde, flache Kupferform. Boden mit eingeschlagenem Blütenmotiv, umgeschlagen
Kupferkessel, 19.Jhdt.Kegelförmiger Korpus mit breitem Rand und gerundetem Boden, flankiert von zwei
Glockenmörser, Spanien, 18.Jhdt.Originales Pistill. Bronze. Durchm.10,5cm.
Lebkuchenmodel, 18./19.Jhdt.Zweiseitig beschnitzt mit zahlreichen Tieren und Pflanzen. Hartholz. L.
Lebkuchenmodel, 18./19.Jhdt.Zweiseitig beschnitzt mit zahlreichen Tieren und Pflanzen. Hartholz. L.66cm. Dazu Stoffdruckmodel, L.15,5cm.
FischpastetenformKupfer, innen verzinnt. L.35cm.
Prunkterrine, 19.Jhdt.Auf vier Löwentatzenfüßen plastisch gearbeiteter Sockel mit Blüten und
Mörser, 19.Jhdt.Konischer Korpus mit umlaufenden Zierrillen, flankiert von zwei Kanthenkeln.
Mörser, 19.Jhdt.Konischer Korpus mit umlaufenden Zierrillen, flankiert von zwei Kanthenkeln. Originales Pistill. Bronze. H.12cm.
Teepuppe, 20er JahreKorpus aus gestepptem Leinen. Puppe mit Holzkopf und genähten Stoffarmen.
Teepuppe, 20er JahreKorpus aus gestepptem Leinen. Puppe mit Holzkopf und genähten Stoffarmen. Originale Flachsperücke. H. ca. 40cm.
TeesudkännchenOvale Form mit gerippter Wandung. Gerippter Deckel. Alpacca. H.13cm.
Tablett, wohl 18.Jhdt.Ovale Form mit breiter Fahne, darauf umlaufendes Relief mit altdeutschen
Tablett, wohl 18.Jhdt.Ovale Form mit breiter Fahne, darauf umlaufendes Relief mit altdeutschen Blumen. Kupfer. L.28cm.
Obstschale, 20er JahreAuf rundem Standfuß mit geometrischen Reliefs durchbrochen gearbeiteter Korpus
ServiettenringGlatte Form. Honigfarbener, teils milchiger, teils durchscheinender Bernstein.
ServiettenringGlatte Form. Honigfarbener, teils milchiger, teils durchscheinender Bernstein. Innendurchmesser 4cm.
Kühlkanne, WMFOptisch geblasenes Glas, versilberte Montierung. H.24,5cm. Kühleinsatz fehlt.
Kaffeegarnitur, WMF, 20er/30er JahreKaffeekanne, Zuckerdeckeldose und Sahnegießer. Weiße Keramik,
TablettRechteckige Form. Metall mit polychromem Tulpendekor. L.41cm.
Bierkrug, 19.Jhdt.Zehnkantiger Korpus mit angesetztem Ohrenhenkel. Deckel mit Porzellanmedaillon,
Bücherhalter, 19.Jhdt.Messing, durchbrochen gearbeitet. H.26cm.
Antiphonarblatt, Oberitalien, um 1500Ger. Innenmaß des Passepartouts 47x28cm.
Webbild, 19.Jhdt.Gruppe vornehm gekleideter Kinder mit einer Eselskutsche im Park. Originalrahmen
Webbild, 19.Jhdt.Gruppe vornehm gekleideter Kinder mit einer Eselskutsche im Park. Originalrahmen aus der Zeit. 56x58cm.
Drei Schattenrisse, 1855/60Partiell mit Bleistift gehöht. Widmungsinschriften mit Sinnspruch und
Sieben Stickbilder, neuzeitlichUnterschiedliche Kreuzstichstickereien mit unterschiedlichen Motiven und Größen. Ger.
Paar WandapplikenAuf Vorder- und Rückseite reich floral geschnitzt. Hartholz. 21x33,5cm.
BleiverglasungRunde Form, im Zentrum das badische Wappen, Farbiges Glas, teilweise bemalt. Rechts
BleiverglasungRunde Form, im Zentrum das badische Wappen, Farbiges Glas, teilweise bemalt. Rechts unten sign. E. Großkopf, Karlsruhe. Durchm.21cm.
BleiverglasungBadisches und Karlsruher Wappen. Farbiges Glas, teilweise bemalt. 18x35cm.
BleiverglasungGroßes Vierfelderwappen mit Helmzier, Krone und Federbüschen. Farbiges Glas, teilweise
BleiverglasungGroßes Vierfelderwappen mit Helmzier, Krone und Federbüschen. Farbiges Glas, teilweise bemalt. 45x33cm.
BleiverglasungRunde, bewegte Form. Adelswappen mit Helmzier und Federbusch. Durchm.40cm.
BleiverglasungStadtwappen (Lamm mit rot-weißem Banner) mit bekrönter Helmzier. Farbiges Glas,
BleiverglasungStadtwappen (Lamm mit rot-weißem Banner) mit bekrönter Helmzier. Farbiges Glas, partiell bemalt. Durchm.31,5cm.
BleiverglasungWappenschild mit geöffnetem Tor. Helmzier mit weiblichem Torso. 43x31cm.
Bleiverglasung, 19.Jhdt.Allianzwappen mit Helmzieren. Farbiges Glas, teilweise bemalt, ger. Außenmaß
Bleiverglasung, 19.Jhdt.Allianzwappen mit Helmzieren. Farbiges Glas, teilweise bemalt, ger. Außenmaß des Rahmen 48x43cm.
Zwei Hinterglasmalereien, 19.Jhdt.Darstellung eines Furtwanger bzw. zweier Hanauer Trachtenträger.
Zwei Hinterglasmalereien, 19.Jhdt.Darstellung eines Furtwanger bzw. zweier Hanauer Trachtenträger. Außenmaß des Rahmens 20x14,5cm.
Wandteppich, 19.Jhdt.Höfische Gesellschaft bei einer Kahnpartie. Leicht verblaßt, ger. Außenmaß
Wandteppich, 19.Jhdt.Höfische Gesellschaft bei einer Kahnpartie. Leicht verblaßt, ger. Außenmaß des Rahmens 142x184cm.
Wandapplike, SchweizDarauf in polychromer Malerei Senn mit zwei Kühen in Alpenlandschaft. Öl/Holz.
Wandapplike, SchweizDarauf in polychromer Malerei Senn mit zwei Kühen in Alpenlandschaft. Öl/Holz. Durchm.23,5cm.
1448 Los(e)/Seite