- Asiatica und Africana (98)
- Bücher (7)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (116)
- Glas (148)
- Graphik (57)
- Keramik und Fayence (35)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (13)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (184)
- Porzellan (112)
- Schmuck (187)
- Silber (180)
- Skulpturen (16)
- Spielzeug (15)
- Teppiche (32)
- Uhren (52)
- Varia (184)
- Waffen, Militaria (6)
- Zinn (6)
1448 Los(e)/Seite
MokkakernMokkakanne, Zuckerschale und Milchkännchen. Auf rundem Standfuß mit Lorbeerblattrelief
Fünf GläseruntersetzerBarockisierende Form. Durchm.6,7cm. Dazu vier Serviettenringe (einer aus
Großes Tafelbesteck für sechs Personen, Wilkens, Form Classic, 20.Jhdt.Je sechs Messer, Gabeln,
Zweiteiliges Fischvorlegebesteck, Robbe & BerkingReich reliefierte Griffe, Abschluss mit runder,
TortenschaufelSilber 800, Griff und Laffe mit Kreuzbandmotiv. Gew. ca. 113g. Dazu versilberte
TortenschaufelSilber 800, Griff und Laffe mit Kreuzbandmotiv. Gew. ca. 113g. Dazu versilberte Gebäckzange und Zuckerzange aus Alpacca.
TafelleuchterAuf konischem, godroniertem Standfuß mit geschwerter Bodenplatte vier ausschwingende
Zwölf MesserMit Augsburger Fadenmuster. Griffe aus Silber 800 (gefüllt). Im Etui.
Dessertbesteck für zwölf PersonenJe zwölf Messer und Gabeln. Mehrfach profilierte, reliefierte
Acht KaffeelöffelMit Augsburger Fadenmuster. Silber 800, Halbmond und Krone, ungedeutete Meistermarke. Gew. zus. ca. 267g, im Etui.
Konvolut SouvenirlöffelSilber 800. Unterschiedliche Griffenden. Silbergew. zus. ca. 140g, im Etui.
Acht GläseruntersetzerSilber 925, Stadtmarke Stuttgart, Rand mit Backsteinmotiv. Durchm.10,5cm. Dazu
Acht GläseruntersetzerSilber 925, Stadtmarke Stuttgart, Rand mit Backsteinmotiv. Durchm.10,5cm. Dazu ein kleinerer, ähnlich. Gewicht zus. ca. 338g.
KonvolutKäsehobel mit reliefiertem Silbergriff, Dänemark 1935. Dazu Kapselheber mit Griff aus Silber
KonvolutKäsehobel mit reliefiertem Silbergriff, Dänemark 1935. Dazu Kapselheber mit Griff aus Silber 800. Interessantes Tafelgerät.
Sechs CocktaillöffelHerzförmige Laffe, runder Stiel. Auch als Trinkhalm benutzbar. Silber 925.
Sechs CocktaillöffelHerzförmige Laffe, runder Stiel. Auch als Trinkhalm benutzbar. Silber 925. Gew. zus. ca. 54g.
Großes Konvolut BesteckteileTeilweise Bronze, teilweise versilbert. Interessantes Konvolut, die
Großes Konvolut BesteckteileTeilweise Bronze, teilweise versilbert. Interessantes Konvolut, die Besichtigung wird empfohlen.
Zwei Vorleger, DänemarkSaucenkelle und Schöpflöffel. Griffenden mit unterschiedlichen Floralmotiven.
Pastetenheber und VorlegelöffelSilber 800 bzw. Dänemark, 1931. Gesamtgew. ca. 143g.
Acht UntersetzerUmlaufende Zierrillen. Im Zentrum reliefierte Traube mit Blattwerk. Silber 925.
Acht UntersetzerUmlaufende Zierrillen. Im Zentrum reliefierte Traube mit Blattwerk. Silber 925. Durchm.6,5cm, Gesamtgew. ca. 166g.
KonvolutTaufbecher, drei vergoldete Mokkalöffel, Dänemark, 1931, dazu vier Mokkalöffel, Silber (?), mit Meistermarke, 19.Jhdt. Gesamtgew. ca. 122g.
Sechs Mokkalöffel, AsienLaffen in Blattform, gedrehte Griffe. Abschlüsse in Form von Wayang Kulit-
MaterohrVegetabil reliefiert. Silber 800. Gew. ca. 44g. Ungewöhnlich.
Großes KonvolutZahlreiche Kaffeelöffel, Kuchengabeln, etc. Teilweise 19.Jhdt. Gesamtgew. ca. 904g.
Anbietplatte, Ercuis, FrankreichBreite, profilierte Fahne. Metall versilbert, schwere Ausführung.
Anbietplatte, Ercuis, FrankreichBreite, profilierte Fahne. Metall versilbert, schwere Ausführung. Durchm.29,5cm.
KonvolutStreichholzschachtel aus Silber 830 mit herausziehbarer Schublade und Reibfläche. Dazu
Kiddusch-Becher, wohl IsraelAuf kegelförmigem, mit Türkiscabochons besetztem Standfuß eiförmige
Butter- und Käsemesser, 19.Jhdt.Reliefierte, gefüllte Silbergriffe (geprüft, nicht gepunzt).
Kaffeekern, Gerhardi & Cie., um 1905Kaffeekanne, Zuckerdeckeldose und Sahnegießer. Stiltypische
Kaffeekern, Gerhardi & Cie., um 1905Kaffeekanne, Zuckerdeckeldose und Sahnegießer. Stiltypische Blütenreliefs. Modellnummer 7145. Kannenhöhe 23cm.
Erinnerungskrug, dat. 1907Auf gekehltem Standfuß konischer Korpus mit Zierrillen. Sechsfach
SchraubflascheKonischer, achtkantiger Korpus. Schraubdeckel mit Ringhandhabe. H.18cm ohne Tragring. Gebrauchsspuren.
ZinnschaleTiefgemuldete Form mit profiliertem Rand. Durchm.26,5cm. Dazu zwei Mokkatassen aus
ZinnschaleTiefgemuldete Form mit profiliertem Rand. Durchm.26,5cm. Dazu zwei Mokkatassen aus Porzellan mit Zinnhalterungen.
Konvolut Zinn, achtteiligTeller, Blumensteckschale und sechs Schnapsbecher.
Sechs ZinnbecherReliefierter Standfuß, konischer Korpus. Auf der Wandung Tierdarstellungen und
Sechs ZinnbecherReliefierter Standfuß, konischer Korpus. Auf der Wandung Tierdarstellungen und bäuerliche Szene. H.13,5cm.
Vitrine, Wien, 1. Hälfte 19.Jhdt.Auf vier Stollenfüßen einschübiger Sockel mit geschwungener
Geschirrschrank, 17./18.Jhdt.Auf zwei Kufenfüßen rechteckiger Korpus, gegliedert durch fünf Türen
Vier Stühle, 17./18.Jhdt.Auf zwei gedrechselten und zwei Vierkantfüßen mit gedrechselter bzw.
Paar Konsoltische, Berlin, 18.Jhdt.Kanellierte, am oberen Abschluss eingerollte Beine mit floralen
Stuhl, deutsch, 18.Jhdt.Auf vier kanellierten Spitzfüßen mit Abschlussnodus geschnitzte Zarge mit
Paar Sessel, Berlin, 18.Jhdt.Auf vier Kugelfüßen beschnitzte, geschwungene Beine. Bewegte Zarge
Essisch, wohl 18.Jhdt.Auf vier gedrückten Kugelfüßen gedrechselte Beine mit großem Kugelnodus und
Kleiderschrank, 18.Jhdt.Auf gedrückten Kugelfüßen profilierter Sockelkasten. Hochrechteckiger,
Geschirrschrank, 18.Jhdt.Eintüriger Unterbau mit gesägter Zarge. Offenes Mitterablagefach mit bewegt
Beistelltischchen, 18.Jhdt.Auf vier geschwungenen Füßen breite, einschübige, bewegt gesägte Zarge.
Sitzbank, 18.Jhdt.Auf vier geschwungenen und vier gedrechselten Füßen mit bewegten Versprossungen
Anrichtetisch, 18.Jhdt.Auf vier bewegten Bocksfüßen bewegt gesägte, profilierte Zarge. Weit
Hochzeitsregal, Dänemark, dat. 1786Dreieckige Front mit beschnitzten Schaubrettern. Auf den Brettern
GartensesselAuf vier vegetabilen Füßen halbrunde Sitzfläche. Arm- und Rückenlehne in Form von
Spiegel, 18./19.Jhdt.Hochrechteckige Form mit vegetabilem, Rahmen. Durchbrochen gearbeiteter
Hängeschränkchen, wohl 18./19.Jhdt.Rechteckiger, an den Kanten prismierter, eintüriger Korpus mit
Recamière, um 1820Auf vier Vierkantfüßen glatte Zarge, geschwungenes Kopf- und Fußende mit fünffacher Längsversprossung. Nussbaum. 57x195,5x62cm.
Psyche, 19.Jhdt.Auf vierschübigem Sockel mit Bandintarsien giebelbekrönter Spiegel zwischen zwei
Paar Armlehnstühle, 1. Hälfte 19.Jhdt.Auf vier Säbelbeinen trapezförmige, gepolsterte Sitzfläche.
Sofa, 1. Hälfte 19.Jhdt.Auf vier geschwungenen Füßen rechteckige, gepolsterte Sitzfläche. Seitlich
Sofa, 1. Hälfte 19.Jhdt.Auf vier gesägten Füßen rechteckige, gepolsterte Sitzfläche. Seitenlehnen
1448 Los(e)/Seite