- Asiatica und Africana (124)
- Bücher (31)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (171)
- Glas (74)
- Graphik (33)
- Keramik und Fayence (24)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (28)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (102)
- Porzellan (65)
- Schmuck (101)
- Silber (112)
- Skulpturen (33)
- Spielzeug (50)
- Teppiche (25)
- Uhren (40)
- Varia (218)
- Waffen, Militaria (31)
- Zinn (8)
1270 Los(e)/Seite
Wakizashi, Japan, 19.Jhdt. Griff und Scheide aus figürlich geschnitztem Bein mit Metallbeschlägen (
Pinselgefäß, wohl Japan, 19.Jhdt. In vier Rechteckfeldern geschnitzte Landschaftsszenen mit Tieren
Sushiset für fünf Personen, Japan Im originalen Karton.
Transluszidemail-Vase, Japan Gedrückt kugelige Form. Auf blau emailliertem Fond Kois zwischen
Transluszidemail-Vase, Japan Gedrückt kugelige Form. Auf blau emailliertem Fond Kois zwischen Wasserpflanzen in polychromem Email. H.7,5cm.
Silberleuchter, Asien Flacher Standfuß mit vier unterschiedlichen Reliefreserven und Blütengravur,
Specksteinschnitzerei, um 1900 In Form eines Affenfelsens. Plastisch gearbeitet, Reste alter Bemalung. H.19,5cm.
Miniatur-Buddhafigur Auf dreistufigem Sockel Buddha in Meditationshaltung vor Flammenhintergrund.
Miniatur-Buddhafigur Auf dreistufigem Sockel Buddha in Meditationshaltung vor Flammenhintergrund. Bronze. H.3,7cm.
Silberfigurine, Indien Farbig emaillierter Elefant mit Maharadscha unter Schirm. Besetzt mit Steinen
Silberfigurine, Indien Farbig emaillierter Elefant mit Maharadscha unter Schirm. Besetzt mit Steinen und Perlen. H.5cm.
Miniaturbuddha Lachender Buddha mit Halskette. Elfenbein. H.3cm.
Kris Geschnitzte Scheide, durchbrochen gearbeiteter Holzgriff. Geschmiedete Klinge mit leichten
Kris Geschnitzte Scheide, durchbrochen gearbeiteter Holzgriff. Geschmiedete Klinge mit leichten Rostspuren. L.29cm.
Kris Geschnitzter Griff mit Fabeltier, tauschierte Klinge. L.30,5cm.
Kris Griff aus Bein und Silber (?), Scheide aus Silber mit Filigran, geschmiedete Klinge. L.28cm.
Götterfigur, Tibet (?) Auf versiegeltem, hohlem Lotussockel sitzende, dreiäugige Götterfigur.
Ankus (Elefantenlenkstab), 19.Jhdt. (?) Eisen, versilbert. L.44cm.
Schminkgefäß, Asien Gedrückte Kugelform, auf Ober- und Unterseite aufgedrückte Reliefs in Kupfer.
Gebetsmühle, Tibet Metall und Holz mit Glassteinbesatz. H.21cm.
Palmblattbibel, Fernost Deckel aus geschnitztem Holz mit Eidechse. Im Inneren Text und zahlreiche
Teeschale, Tibet Holz und Silber. Durchm.8cm.
Medizintasche, Afghanistan Messing mit aufgelegten Silberranken und Scharnierdeckel. H.16cm.
Waage Im originalen Holzetui. L.27cm.
Konvolut Zwei Wayang Golek- und zwei Wayang Kulit-Figuren. Bemalt. Unterschiedliche Größen.
Wandbild, Aelteste Volkstedt Pâte-sur-pâte in Grün und Weiß. Blaue Sonnenpunze. Originaler Rahmen
Wandbild, Aelteste Volkstedt Pâte-sur-pâte in Grün und Weiß. Blaue Sonnenpunze. Originaler Rahmen aus der Zeit. Außenmaß 19x17cm.
Kaffee-/Teeservice, Fanny Garde für Bing & Gröndahl Form und Dekor "Möwe" mit Gold und plastischen
Fußschale, Bing & Gröndahl Auf dreikantigem, reliefiertem Sockel drei Meeresungeheuer als Schaft.
Muschelschale, Fanny Garde für Bing & Gröndahl Form und Dekor "Möwe". L.17cm. Dazu passende Bechervase (H.10,5cm).
Konvolut, Fanny Garde für Bing & Gröndahl Form und Dekor "Möwe". Große Blattschale (L.24cm) und
Konvolut, Fanny Garde für Bing & Gröndahl Form und Dekor "Möwe". Große Blattschale (L.24cm) und Balustervase (H.12cm).
Paar Vogelfiguren "Pessimist und Optimist", Jens-Peter Dahl-Jensen für Bing & Gröndahl Polychrom
Drei Vogelfiguren, Bing & Gröndahl U.a. Möwe mit gefangenem Fisch. Unterschiedliche Größen. Herstellermarken.
Zwei Tierfiguren, Bing & Gröndahl Möwe und spielende Katze. L.10 bzw. 13cm.
Gebäckschale, Dresden, 19.Jhdt. Reich reliefierte, bewegte Form mit zwei Vertiefungen, darin
Tierfigurine, Ens Nahezu lebensgroßer Kakadu. Polychrom bemalt. Grüne Mühlenmarke, Pressnummer
Tierfigurine, Ens Nahezu lebensgroßer Kakadu. Polychrom bemalt. Grüne Mühlenmarke, Pressnummer 7140 I. H.33cm.
Figurine, Galluba & Hofmann, Ilmenau Auf naturalistischem Felssockel Affenmutter, ihr Junges
Hummelfigur, Goebel Auf rechteckigem Sockel karikaturistische Darstellung eines Apothekers. Auf
Hummelfigur, Goebel Auf rechteckigem Sockel karikaturistische Darstellung eines Apothekers. Auf dem Sockel sign, blaue Bodenmarke. H.14,5cm.
Vier Designbecher, Goebel Auf der Wandung unterschiedliche Motive nach Gemälden von Gustav Klimt.
Vier Designbecher, Goebel Auf der Wandung unterschiedliche Motive nach Gemälden von Gustav Klimt. H.15,5cm.
Drei Porzellanikonen, Heinrich Erzengel Gabriel, Allheilige Gottesmutter bzw. Drachenkampf des
Figurine, Hollohaza Auf achtkantigem Sockel Dame in der Kleidung des 19.Jhdts. Polychrom bemalt,
Figurine, Hollohaza Auf achtkantigem Sockel Dame in der Kleidung des 19.Jhdts. Polychrom bemalt, blaue Bodenmarke. H.26,5cm.
Figurine, Hutschenreuther, 50er Jahre Auf quadratischem Sockel goldene Kugel, auf der ein Putto
Figurine, Hutschenreuther, 50er Jahre Auf quadratischem Sockel goldene Kugel, auf der ein Putto balanciert. Grüne Bodenmarke. H.20cm.
Stehender Eisbär, G. Granget für Hutschenreuther H.10cm.
Hengst in der Levade, G. Granget für Hutschenreuther Weißporzellan. H.11,5cm.
Figurine, Karl Tutter für Hutschenreuther Auf goldener Kugel unbekleidete junge Dame in bewegter
Sechs Tischdekorationen, Kaiser In Form von plastischen Rosen mit Blättern. Polychrom bemalt.
Sechs Tischdekorationen, Kaiser In Form von plastischen Rosen mit Blättern. Polychrom bemalt. Blaue Bodenmarke. L.6cm.
Figurine, Royal Kopenhagen Auf rundem Sockel Gänseliesel mit Gans. Stiltypische Bemalung. Blau-grüne
Figurine, Royal Kopenhagen Auf rundem Sockel Gänseliesel mit Gans. Stiltypische Bemalung. Blau-grüne Bodenmarke. H.23,5cm.
Teller, Royal Kopenhagen, 1919 Mit Inschrift und Datierung. Im Spiegel bekrönte Frauengestalt.
Teller, Royal Kopenhagen, 1919 Mit Inschrift und Datierung. Im Spiegel bekrönte Frauengestalt. Grün-blaue Bodenmarke. Durchm.25,5cm.
Terrine, KPM Berlin, 1. Hälfte 19.Jhdt. Form Antikglatt. Unterglasurblaue Bodenmarke von 1775 -
Tintenfass, Limoges, um 1905 Linsenförmiger Korpus mit Metallmontierung und Haubendeckel, kobaltblau
Speiseservice, Limoges, 19.Jhdt. Elf Speiseteller, sechs Suppenteller, sieben Vorspeisenteller,
Drei Offiziersfigurinen, Limoges Auf achtkantigem Sockel polychrom bemalte und vergoldete Figuren
Andenkentasse, Meissen, 19.Jhdt. Tiefgemuldete Untertasse, Glockenbechertasse mit Campanerhenkel.
Paar Jahreszeitenleuchter, Meissen, 19.Jhdt. Auf vierfüßigem Sockel bewegter Schaft mit figuraler
Teller, Meissen, 19.Jhdt. Flachemuldete Form mit glattem, vergoldetem Rand. Im Spiegel weite
Zwei Plaketten, Meissen Unterschiedliche Motive und Größen.
Deckeldose, Meissen Kugeliger Korpus mit Reblaubdekor. Unterglasurblaue Schwertermarke mit zwei
Deckeldose, Meissen Kugeliger Korpus mit Reblaubdekor. Unterglasurblaue Schwertermarke mit zwei Durchschliffen. Deckelrand altrest. Durchm.9cm.
1270 Los(e)/Seite