- Asiatica und Africana (124)
- Bücher (31)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (171)
- Glas (74)
- Graphik (33)
- Keramik und Fayence (24)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (28)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (102)
- Porzellan (65)
- Schmuck (101)
- Silber (112)
- Skulpturen (33)
- Spielzeug (50)
- Teppiche (25)
- Uhren (40)
- Varia (218)
- Waffen, Militaria (31)
- Zinn (8)
1270 Los(e)/Seite
Zeremonialtasse Auf sechs geknickten Beinen. Holz, fein geschnitzt. H.18cm.
Deckeldose, Afrika, 20.Jhdt. Auf rundem Standfuß kurzer Schaft. Linsenförmiger Korpus mit Scheibendeckel. Durchm.26cm.
Haumesser, Afrika Dreiseitige, geschmiedete Klinge mit verbreitertem Abschluss, auf der Klinge
Haumesser, Afrika Dreiseitige, geschmiedete Klinge mit verbreitertem Abschluss, auf der Klinge stilisierte Gravur eines Tieres, Holzgriff. L.33cm.
Milchbecher, Afrika Konische Form mit geschnitztem Henkel. Außenwandung reich geometrisch beschnitzt. H.20cm.
Trinkbecher, Afrika Konische Form. Holz mit umlaufenden Zierringen. H.15cm.
Zwei Kürbisgefäße, Afrika Außenwandungen geometrisch beschnitzt und teilweise geschwärzt. Durchm.
Zwei Kürbisgefäße, Afrika Außenwandungen geometrisch beschnitzt und teilweise geschwärzt. Durchm.18cm bzw. 20cm.
Zwei Kürbisgefäße, Afrika Dazu eine Schöpfkelle. Reich beschnitzt und teilweise rötlich und schwarz gefärbt. Durchm.12cm bzw. 13cm.
Getreide- oder Wäscheklopfer, Afrika Griff in Form einer Frauengestalt. Oberseite der Schlagfläche
Getreide- oder Wäscheklopfer, Afrika Griff in Form einer Frauengestalt. Oberseite der Schlagfläche gerippt. L.45cm.
Getreide- oder Wäscheklopfer, Afrika Griff in Form einer Frauengestalt. Oberseite der Schlagfläche gerippt. L.46cm.
Häuptlingszepter, Afrika Durchbrochen geschnitzter Holzgriff, Oberteil aus farbig bemaltem Kürbis (
Häuptlingszepter, Afrika Durchbrochen geschnitzter Holzgriff, Oberteil aus farbig bemaltem Kürbis (Gebrauchsspuren). L.39cm.
Kamm, Afrika Geschnitztes Holz mit Frauenbüste und zahlreichen Tierfiguren in Ritzdekor und Schnitzwerk. L.22cm.
Stockgriff, Afrika Wohl Oberteil eines Häuptlingszepters, in Form eines plastisch geschnitzten
Zwei Bastteppiche, Afrika Geometrische Motive. 67x65 bzw. 72x71cm.
Stickbild, China Kinder im Park. Auf Brokat montiert. Ger. Bildgröße 32x59cm.
Porzellanbild, China, um 1900 In weiter Parklandschaft drei Damen im Gespräch, links oben Textzeilen
Seidenstickerei, China Feine, polychrome Stickerei mit Blüten und Schmetterlingen auf Seide, auf
Seidenstickerei, China Feine, polychrome Stickerei mit Blüten und Schmetterlingen auf Seide, auf Brokat aufgebracht. 52x26cm.
Seidenstickerei, China Lachsfarbene Seide mit reicher Floralstickerei mit Goldfäden, umrahmt von
Cloisonné-Vase Balusterförmiger Korpus, auf der Wandung polychromer Emaildekor mit Glücksdrache
Deckeldose, China Cloisonné-Email mit Blütendekor. Durchm.4cm.
Drei Cloisonné-Gefäße, China Türkisfarben, mit polychromen Blüten. Durchm.3,5-4,5cm.
Drei Cloisonné-Vasen, China Schwarz, blau und weiß emailiert, mit polychromem Blütendekor. H.5,5-
Drei Cloisonné-Vasen, China Schwarz, blau und weiß emailiert, mit polychromem Blütendekor. H.5,5-13cm.
Cloisonné-Vase Auf rostfarbenem Fond Bambusstaude mit Vogel. H.12cm.
Decke, China Eingewebte Stadtansicht mit Figurenstaffage. 96x139cm.
Deckeldose Wandung und Korpus mit geschnitzten Blüten bzw. sitzendem Vogel. Grünbrauner Speckstein. H.10cm.
Wandteller, China, um 1900 Palastszene mit reicher Figurenstaffage. Auf der Fahne acht Reserven
Vase, China, 2. Hälfte 18.Jhdt. Balusterform. Auf der Wandung Reisegruppe in polychromer Malerei.
Vase, China, 2. Hälfte 18.Jhdt. Balusterform. Auf der Wandung Reisegruppe in polychromer Malerei. Eisenrote Vierzeichenmarke. H.23cm.
Koppchen, China, 19.Jhdt. Auf der Außenwandung blaue Landschaftsmalerei. Blaue Vierzeichenmarke,
Koppchen, China, 19.Jhdt. Auf der Außenwandung blaue Landschaftsmalerei. Blaue Vierzeichenmarke, chinesisches Ausfuhrsiegel. Durchm.7cm.
Tellerchen, China, 19.Jhdt. Tiefgemuldete Form. Im Spiegel Dame in Parklandschaft. Eisenrote
Vase, Guangxu Auf rundem Standfuss eingezogener Sockel, zylindrischer Korpus mit breiter Schulter,
Vitrine, China, 20.Jhdt. Gegenstück zur vorigen.
Götterfigur, wohl China Auf holzgeschnitztem Lotussockel stehende Gestalt mit erhobener Hand, auf
Figurine, China Aus Türkis geschnitten. H.3,5cm. Dazu Delphin aus Karneol. H.2,8cm.
Figurine, China, wohl 18./19.Jhdt. Stehende Männergestalt mit Papyrus in der Hand. Altersgebräuntes Elfenbein. Als Anhänger gearbeitet. H.5cm.
Zwei Tierfigurinen, China, 20er/30er Jahre Elefant bzw. Eber. Unterschiedliche Größen.
Fingernagel- bzw. Ohrreiniger, China, 20er Jahre Elfenbein. Auf der Vorderseite eingeschnitzte und
Götterfigur, China Auf geschnitztem Holzsockel Gestalt eines lachenden Buddha aus Elfenbein. H.8,
Götterfigur, China Auf geschnitztem Holzsockel Gestalt eines lachenden Buddha aus Elfenbein. H.8,5cm.
Jadeschnitzerei Runde, durchbrochen gearbeitete Form mit fünf Gestalten. Weiße Jade (?). Durchm.
Jadeschnitzerei Runde, durchbrochen gearbeitete Form mit fünf Gestalten. Weiße Jade (?). Durchm.6cm.
Opiumpfeife, China Metall, versilbert. Mit plastischem Schmetterling am Pfeifenkopf. L.27cm.
Paar Seidenschuhe, China, 19.Jhdt. Sog. Gin-Lien-Schuhe. Rote Seide, reich bestickt. Dazu eine
Zwei Deckeldosen Eine aus Silber 925 mit Türkiscabochon, die andere aus Messing mit polychromem
Zwei Deckeldosen Eine aus Silber 925 mit Türkiscabochon, die andere aus Messing mit polychromem Emaildekor. Unterschiedliche Größen.
Teedose, China Auf acht Reserven geschnitzter Landschafts- und Greifendekor. Bambus, geschnitzt,
Teedose, China Auf acht Reserven geschnitzter Landschafts- und Greifendekor. Bambus, geschnitzt, partiell geschwärzt. H.16cm.
Drei Stoffmalereien, Japan, um 1900 Samurai, Kind mit Flagge bzw. kniende Frau mit Schaufel in
Drei Stoffmalereien, Japan, um 1900 Bauer mit Körben, Dame mit Schirm bzw. junger Bauer, sich ein
Drei Stoffmalereien, Japan, um 1900 Bauer mit Körben, Dame mit Schirm bzw. junger Bauer, sich ein Schweißtuch bindend. Als Pendant zum vorigen ger.
Toshikata, Mizuno, 1866 - 1908 "Die Teezeremonie". Zyklus von 15 Farbholzschnitten, gemeinsam
Toshikata, Mizuno, 1866 - 1908 "Die Teezeremonie". Zyklus von 15 Farbholzschnitten, gemeinsam gebunden. Blattgröße je 24x35cm (mit Mittelfalte).
Seidendruck, Japan Seerosenblätter mit blühendem Zweig und Vogel. Links oben Text und Stempelsignatur, ger. Innenmaß des Passepartouts 42x11cm.
Seidendruck, Japan Knorriger Ast mit Eisvogel. Links oben Text und Stempelsignatur, ger. Innenmaß
Seidendruck, Japan Knorriger Ast mit Eisvogel. Links oben Text und Stempelsignatur, ger. Innenmaß des Passepartouts 41,5x11cm.
Seidendruck, Japan Weiser mit Fächer unter einem Bambusstrauch. Links oben Text und Stempelsignatur,
Seidendruck, Japan Weiser mit Fächer unter einem Bambusstrauch. Links oben Text und Stempelsignatur, ger. Innenmaß des Passepartouts 42x19cm.
Seidendruck, Japan Pärchen unter einem Felsvorsprung mit Kiefer. Links oben Text und Stempelsignatur, ger. Innenmaß des Passepartouts 42x16cm.
Seidendruck, Japan Zwei Hirten am Flußufer mit Schwänen und Wasserbüffeln. Rechts oben Text und
Seidendruck, Japan Weiser mit Schüler unter einem Baum. Links unten Text und Stempelsignatur, ger.
Seidendruck, Japan Weiser mit Schüler unter einem Baum. Links unten Text und Stempelsignatur, ger. Innenmaß des Passepartouts 42x16cm.
Cloisonné-Väschen, Japan (?) Birnenförmiger Korpus. Versilberte Oberfläche, darauf in polychromem
Teeservice, Japan Neuzeitliches Designporzellan.
Schale, Japan Flachgemuldete Form auf breitem Standring. Über Spiegel und Fahne polychrome Malerei
Okimono, Japan Auf durchbrochenem Sockel Gestalt eines Weisen mit geschnitztem Stock, Körbchen und
1270 Los(e)/Seite