- Asiatica und Africana (124)
- Bücher (31)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (171)
- Glas (74)
- Graphik (33)
- Keramik und Fayence (24)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (28)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (102)
- Porzellan (65)
- Schmuck (101)
- Silber (112)
- Skulpturen (33)
- Spielzeug (50)
- Teppiche (25)
- Uhren (40)
- Varia (218)
- Waffen, Militaria (31)
- Zinn (8)
1270 Los(e)/Seite
Blumenstilleben, 18.Jhdt. Prächtiges Blumengesteck mit Tulpen, Rosen, Nelken und zahlreichen anderen
Blumenstilleben, 20er Jahre Spankorb mit Rosenblüten. Rechts unten undeutlich sign., Blattgoldrahmen. Bildmaß 24x34cm.
Unbekannter Künstler Prächtiger Blumenstrauß in blauer Vase vor changierendem Hintergrund. Öl/
Tierskelettstudien, 19.Jhdt. Bleistiftzeichnungen, teilweise koloriert. Vier Blätter, unterschiedliche Formate.
Tuschezeichnung, dat.1840 Bogenschütze zu Pferde. Tusche/Papier, mittig undeutlich sign. und dat.
Tuschezeichnung, dat.1840 Bogenschütze zu Pferde. Tusche/Papier, mittig undeutlich sign. und dat.1840. Blattgröße 15,5x13,5cm.
Ausstellungsplakat von Man Ray Dazu zwei abstrakte Ölgemälde, 20.Jhdt. Unterschiedliche Maße.
Beckmann, Max (1884 - 1950) Liegender weiblicher Akt mit Zigarette. Lichtdruck aus den 20er Jahren
Beier, Ottohans, (1892 - 1979) Der Tod und der jugendliche Fiedler, aus der Totentanzserie. In der
Bodenehr, G., 17./18.Jhdt. Ansicht von Freiburg, vom Lorettoberg aus gesehen. In der Platte sign,
Bodenehr, G., 17./18.Jhdt. Ansicht von Freiburg, vom Lorettoberg aus gesehen. In der Platte sign, ger. Innenmaß des Passepartouts 17x40cm.
Chagall, Marc Dessins pour la Bible, Verve, Paris 1960. Farblithographierter Einband und 96
Dittrich, Simon, geb.1940 Eule. Farbradierung, bez. "EA", rechts unten handsign. und dat. (19)76,
Dittrich, Simon, geb.1940 Eule. Farbradierung, bez. "EA", rechts unten handsign. und dat. (19)76, ger. Innenmaß des Passepartouts 42,5x34cm.
Finsterer, Alfred, 1908 - 1996 Farblithographie, bet. "Der Harlekin". Rechts unten sign. Blattgröße 79x55cm.
Flemming, Bernd, geb. 1950 Sechs Farblithographien auf einem Blatt, rechts unten handsign., links
Grieshaber, HAP, 1909 Rot an der Rot - 1981 Reutlingen Kauernde Gestalt, eine Krone haltend.
Haid, Johann Jakob, 1704 - 1767 Bildnisse des heiligen Isodorus, des heiligen Cajetan sowie eine
Haitzinger, Horst, geb.1939 Die eierlegende Wollmilchsau. In der Platte monogrammiert, rechts
Heise, Wilhelm, 1892 - 1965 Wilder Türkenbund. Radierung, rechts unten handsign., links unten bet.
Janet-Lange, Ange Louis, 1815 - 1872 Bildnis von Napoleon Bonaparte zu Pferd, hinter ihm Soldaten im
Lüthi, Johann Albert, 1858 - 1903 Humoristische Darstellung, bet. "Aus dem Schlaraffenland".
Lüthi, Johann Albert, 1858 - 1903 Humoristische Darstellung, bet. "Aus dem Schlaraffenland". Punktierstich, dat.1888, ger. Blattgröße 24x18cm.
Müller, Paul Lothar, 1869 - 1956 Leierspieler mit tanzendem Hasenpaar. Druck, ger. Außenmaß des
Müller, Paul Lothar, 1869 - 1956 Leierspieler mit tanzendem Hasenpaar. Druck, ger. Außenmaß des Rahmens 19x24cm.
Schirmer, Johann Wilhelm, 1807 - 1863 Weite Landschaft mit Figurenstaffage. Radierung, rechts
Viero, Teodoro, 1740 - 1795/1819 Vornehmer venezianischer Kaufmann. Kupferstich, koloriert, ger.
Weigel, Johann Christoph, 1654 - 1725 Karte der Postwege im Deutschen Reich. Kupferstich, koloriert,
Weigel, Johann Christoph, 1654 - 1725 Karte der Postwege im Deutschen Reich. Kupferstich, koloriert, ger. Blattgröße 37x43cm.
Ansicht von Heidelberg Lithographie, Originaler Rahmen aus der Zeit. Blattmaß 84x86cm.
Lithographie, dat. 1933 Blick auf die Kathedrale von Rouen mit den umliegenden Häusern. Reiche
Ansicht von Paris aus der Vogelschau Lithographie. Originaler Rahmen aus der Zeit. Blattmaß 77x105.
Lithographie, 20er/30er Jahre Blick auf eine norddeutsche Hafenstadt. Farblithographie, undeutlich
Lithographie, 20er/30er Jahre Blick auf eine norddeutsche Hafenstadt. Farblithographie, undeutlich sign. Blattmaß 31x23,5cm.
Drei Graphiken Unterschiedliche Sukets und Formate.
Unbekannter Künstler Unterschiedliche Landschaftsdarstellungen mit Tieren. Radierungen, rechts unten undeutlich sign. Unterschiedliche Formate.
Zwei Graphiken, 18./19.Jhdt. Bärenjagd bzw. Ausschnitt aus dem Triumphzug Kaiser Maximilians I. nach
Mischtechnik, 1964 Farblithographie auf Bütten, teilweise übermalt, dat.25.04.64. Blattmaß 32,
Mischtechnik, 1964 Farblithographie auf Bütten, teilweise übermalt, dat.25.04.64. Blattmaß 32,5x25cm.
Holzschnitt, 20er Jahre Wohl Werbeplakat einer Bierstube. Rechts unten sign., links unten num.16/
Fünf Farblinolschnitte eines unbekannten Künstlers Einzeln handsign. und num. 152/230. Sonderauflage
Öldruck Kneipenszene in der Manier von Brueghel. Öldruck/Lwd., ger. Bildmaß 30,5x40cm.
Crasset, R.P.J.: Considerations chrétiennes, Veuve Barthelemy, Foppens 1700 Titelkupfer, gefärbter
Eschenbrender, R.P.: Tyrocinium latinis, Odendall, Köln 1756 Ledereinband.
Goethe, J.W.v.: Werke 26 Bde., Cotta´sche Buchhandlung, Wien 1816-1821, verlegt bei Kaulfuß und
Grautoff, O.: Rodin (Monographie) Velhagen & Klasing, Bielefeld 1911. Dazu: Die Kunst in der
Grautoff, O.: Rodin (Monographie) Velhagen & Klasing, Bielefeld 1911. Dazu: Die Kunst in der Schweiz, 1931.
Hedion, Caspar: Chronica der alten christlichen Kirchen Übersetzung dreier kirchengeschichtlicher
Hübner, Johann: Poetisches Hand=Buch, Gleditsch, Leipzig 1743 Ledereinband. Leicht gebräunt, Einband
Hübner, Johann: Poetisches Hand=Buch, Gleditsch, Leipzig 1743 Ledereinband. Leicht gebräunt, Einband mit Altersspuren.
Laertius, Diogenenes: Les vies des plus illustres philosophes antiques, 2 Bde., Richard, Paris
Louis Felix Luib: Der Schwarzwald, Verlag Heinrich, Straßburg, 1897 Umschlag mit Gebrauchsspuren.
Mangold, M.: Philosophia recentior..., Craetz, Ingolstadt 1765 Band 1 und 2. Ledereinband, rot
Nugant: Französisch-englisches Taschenwörterbuch, Thieriot, Paris 1840 Geprägter Ledereinband,
Nugant: Französisch-englisches Taschenwörterbuch, Thieriot, Paris 1840 Geprägter Ledereinband, goldgeprägter Rücken.
Schmidt, Michael Ignaz: Geschichte der Deutschen, Bd.2-7, Stettinische Buchhandlung, Ulm 1786
Walchius, G: Werke, 17./18.Jhdt. Ledereinband. Leicht gebräunt, Buchblock teilweise vom Rücken
Walchius, G: Werke, 17./18.Jhdt. Ledereinband. Leicht gebräunt, Buchblock teilweise vom Rücken gelöst, EInband leicht abgegriffen.
Wild, Johann: Sommertheil der Postill. Evangelischer warheit... Behem, Mainz 1561. Geprägter
Lutherbibel, Holwein, Stade 1703 Titel: "Biblia, das ist: Die gantze Heil. Schrifft...". Ledereinband. Gebräunt.
Concordantiae bibliorum..., Brachel, Köln 1629 Titelkupfer, Pergamenteinband (beschädigt). Erste
1270 Los(e)/Seite