313 Los(e)/Seite
Paar Tafelleuchter, 19.Jhdt.Auf rundem Standfuß mit Kordelrelief konischer Schaft mit gegliedertem
Paar Tafelleuchter, Frankreich, 19.Jhdt.Auf dreifach eingezogener Plinthe reliefierter Sockel auf
Paar Tafelleuchter, 19.Jhdt.Auf sechs reliefierten Füßen blau glasierter Porzellansockel mit
Kirchenleuchter, 19.Jhdt.Auf drei geschneckten Füßen dreifach eingezogener Sockel, kanellierter
Paar Tischlampen, 50er/70er JahreKugel aus rotem Glas mit aufgelegten, schwarzen Glasfäden. Elektrifiziert. Durchm.20cm. ...[more]
Tischlampe, MuranoKegelförmig, aus diagonal gestreiftem, elfenbeinfarbenem Glas. H.64cm. ...[more]
Deckenlampe, 20er JahreGeeiste Glocke mit reliefierten Lorbeerkränzen. Originale Montierung. H.
Deckenlampe, 20er JahreGeeiste Glocke mit reliefierten Lorbeerkränzen. Originale Montierung. H.12cm ohne Montierung. ...[more]
Paar Wandleuchter, um 1900Dreiarmiges Gestell in Form von Blütenzweigen, von Schleifen gehalten.
Tischpetroleumlampe, um 1910Reliefierter Keramikkorpus mit integriertem Tank. Originale Opalinglasglocke und Zylinder. H.53cm. ...[more]
Tischpetroleumlampe, 19.Jhdt.Auf reliefiertem Sockel mit Marmorplatte reliefierter Schaft mit
Wandapplike, wohl 18.Jhdt.Wappen mit Helmzier, aus Stein gehauen. H.18cm. ...[more]
Prunkspiegel, 19.Jhdt.Rahmen aus durchbrochen gearbeiteten Rocaillen und Blattwerk, dazwischen
KaminplatteGroteskenornament mit zwei liegenden Sphingen. Schmiedeeisen. 50x58cm. Mit Aufhängung.
KaminplatteGroteskenornament mit zwei liegenden Sphingen. Schmiedeeisen. 50x58cm. Mit Aufhängung. ...[more]
Spinnrad, 19.Jhdt.Gedrechseltes, geschwärztes Holz mit Elfenbeinornamenten. Funktionstüchtig, mit
KaminplatteRechteckige, an den oberen Ecken abgeschrägte Form. Reliefdarstellung von Amor als
KaminplatteRechteckige, an den oberen Ecken abgeschrägte Form. Reliefdarstellung von Amor als Schmied. Gusseisen. 73x70,5cm. ...[more]
Paar Kaminvasen, um 1900Auf vier reliefierten Füßen Sockel aus rotem Marmor. Bewegt gearbeitete
Paar Gartenvasen, um 1900Reliefierte Urnenform. Eisenguss. H.21cm. ...[more]
SchuhabstreiferIn Form eines plastischen Dackels. Eisenguss. L.38cm. ...[more]
KaminkorbDurchbrochen gearbeitet. Eisenguss. 43x30cm. ...[more]
OfenplatteMit reliefiertem Wappen und Schildhaltern. Gusseisen. 49x49cm. ...[more]
HausglockeDurchbrochene Wandhalterung. Aufhängung mit plastischer Kuh. Eisenguss. H. der Wandhalterung 38cm. ...[more]
Wetterstation, um 1900Reich durchbrochen geschnitzt mit Früchten und Blattwerk. Barometer und
Wetterstation, um 1900Reich durchbrochen geschnitzt mit Früchten und Blattwerk. Barometer und Thermometer. H.58cm. ...[more]
Wetterstation, um 1900Reich durchbrochen geometrisch geschnitzt. Barometer und Thermometer. H.52cm.
Wetterstation, um 1900Reich durchbrochen geometrisch geschnitzt. Barometer und Thermometer. H.52cm. ...[more]
Kohlekasten, um 1900Auf vier Tatzenfüßen achteckiger Korpus, flankiert von reliefierten Handhaben
Paar Lampenfüße, 18./19.Jhdt.Bekränzte Putti auf Rocaillensockel. Bronze, hellbraun patiniert,
Wetterstation, um 1900Durchbrochen geschnitztes Holzgehäuse mit Barometer und Thermometer. 78x31cm.
Wetterstation, um 1900Durchbrochen geschnitztes Holzgehäuse mit Barometer und Thermometer. 78x31cm. ...[more]
Barometer, Schottland, 19.Jhdt.Schlanker Korpus aus Nussbaumholz mit Zierknopf aus Elfenbein. H.
Barometer, Schottland, 19.Jhdt.Schlanker Korpus aus Nussbaumholz mit Zierknopf aus Elfenbein. H.93cm. ...[more]
Tischspiegel, um 1900Auf zwei reich reliefierten Füßen ovaler, facettierter Spiegel. Reliefierter,
Vorhängeschloss, 18.Jhdt.Mit originalem Schlüssel. Intakt. H.6,5cm. ...[more]
Vorhängeschloss, 18.Jhdt.Mit originalem Schlüssel. Intakt. H.9cm. ...[more]
Kaminplatte, dat. 1760Rechteckige Form. Reliefiertes Wappen mit Bekrönung, darüber Monogramm von
Kaffee-/Teekern, Sigg, 30er JahreKaffee- und Teekanne, Zuckerdose und Sahnegießer auf Tablett.
Samowar, RusslandMit Tablett und Kanne. Messing. H.36cm ohne Kanne. ...[more]
Gewürzschränkchen, um 1900Rechteckiger Korpus mit abgerundeter Wandplatte und fünf Schubladen.
Gewürzschränkchen, um 1900Rechteckiger Korpus mit abgerundeter Wandplatte und fünf Schubladen. Porzellanschilder, Nadelholz. 23x18,5cm. ...[more]
GranitmörserHalbkugelige Form. Originales Pistill. Durchm.15cm. ...[more]
GranitmörserMit zwei halbrunden Handhaben. Originales Pistill. Durchm.18cm. ...[more]
Marmormörser, 17./18.Jhdt.Tiefgemuldete Form mit vier Nuppen am Rand. Weißer Marmor mit grauer
Marmormörser, 17./18.Jhdt.Tiefgemuldete Form mit vier Nuppen am Rand. Weißer Marmor mit grauer Äderung. Durchm.22cm. ...[more]
Mörser, 18./19.Jhdt.Zylindrischer Korpus mit vier umlaufenden Zierrillen und Kanthenkeln. Auf der
Gugelhupfform, 19.Jhdt.Kamin mit durchbrochen gearbeitetem Kreuz. Kupfer, innen verzinnt. Originale Aufhängung. Durchm.27cm. ...[more]
KonvolutStielkasserolle, Stielpfännchen und konisches Gefäß. Kupfer. Unterschiedliche Größen.
KonvolutStielkasserolle, Stielpfännchen und konisches Gefäß. Kupfer. Unterschiedliche Größen. ...[more]
KupferformKamin mit großem Stern. Originale Aufhängung. Innen verzinnt. Durchm.23cm. ...[more]
GugelhupfformSchornstein mit Stern. Originale Aufhängung. Kupfer, innen verzinnt. Durchm.25cm.
GugelhupfformSchornstein mit Stern. Originale Aufhängung. Kupfer, innen verzinnt. Durchm.25cm. ...[more]
Vier kleine KupferformenUnterschiedliche Formen und Reliefdekore. Durchm.5-10,5cm. ...[more]
Gugelhupfform, 18.Jhdt.Schronstein mit sechszackigem Stern. Handgetriebenes, zackengelötetes Kupfer,
Drei kleine Kupferformen, 18./19.Jhdt.Halbkugelige Form, unterschiedliche Reliefdekore. Durchm.9,5-
Drei kleine Kupferformen, 18./19.Jhdt.Halbkugelige Form, unterschiedliche Reliefdekore. Durchm.9,5-13,5cm. ...[more]
Melonenform, 19.Jhdt.Handgetriebenes Kupfer, innen verzinnt. Originale Aufhängung. L.29cm. ...[more]
Bastionsform, 19.Jhdt.Mit offenem Schornstein. Kupfer, innen verzinnt, Hersteller Forestier Frères. H.12cm. ...[more]
Kupferform, 19.Jhdt.Dreifach gegliederte Form. Innen verzinnt, originale Aufhängung. H.17cm.
Kupferform, 19.Jhdt.Dreifach gegliederte Form. Innen verzinnt, originale Aufhängung. H.17cm. ...[more]
Vier Halbedelstein-Flaschenstopfen ...[more]
Körbchen, um 1850Korpus aus vegetabil goldgeprägtem Leder mit Tragbügel. Innenwandung mit feiner
Acht KäsemesserGriffe aus Elfenbein (?), neue Klingen. Dazu fünf weitere Obstmesser mit Bronzeklingen, im Etui. ...[more]
KühlerUrnenförmiger Korpus mit zwei angesetzten, reliefierten Handhaben. Metall, verchromt. H.22cm.
KühlerUrnenförmiger Korpus mit zwei angesetzten, reliefierten Handhaben. Metall, verchromt. H.22cm. ...[more]
313 Los(e)/Seite