313 Los(e)/Seite
Kettle on StandAuf vier reliefierten Füßen runder, profilierter Fuß mit integriertem Brenner und
Tablett, England, um 1910Rechteckige, vierfach eingezogene Form mit intarsiertem Stegrand. Im
Kettle on stand, Bing, Nürnberg, 30er JahreVerchromt. H.29cm. ...[more]
Vier MesserReliefierte Metallgriffe. Unterschiedliche Eisenklingen, teilweise mit leichtem Flugrost. ...[more]
Zwei TafeltücherHellgelber Leinendamast mit Singvögeln zwischen Floraldekor, ca. 240x164cm bzw.
Edle Garnitur TischwäscheTafeltuch und 16 Mundservietten. Roséfarbener, gesprenkelter Leinendamast
Garnitur Tischwäsche mit StickereiTafeltuch und fünf Servietten aus rosafarbenem Leinendamast mit
Zwei TafeltücherHellgelber Leinendamast mit Floraldekor, ca. 240x164cm bzw. weißes Leinen mit
Zwei TafeltücherHellgelber Leinendamast mit Floraldekor, ca. 240x164cm bzw. weißes Leinen mit Hohlsaum, ca.234x192cm. ...[more]
HinterglasbildMondsichelmadonna. Plattengröße 34,5x24cm. ...[more]
Ministrantenglocke, 19.Jhdt.Mit vier Glocken. Halterung mit plastischen Blättern. Vegetabiler Griff.
Ministrantenglocke, 19.Jhdt.Mit vier Glocken. Halterung mit plastischen Blättern. Vegetabiler Griff. Durchm.25cm. ...[more]
Ministrantenglocke, wohl 30er JahreMit vier Glocken. Bronze. Durchm.16cm. ...[more]
Ministrantenglocke, 19.Jhdt.Mit drei Glocken. Halterungen mit plastischen Putti. Durchm.16cm.
Ministrantenglocke, 19.Jhdt.Mit drei Glocken. Halterungen mit plastischen Putti. Durchm.16cm. ...[more]
Bronzekreuz, Russland, wohl 18.Jhdt.Mit reliefiertem Christuskorpus. Reste blauen Emails. H.15,5cm.
Bronzekreuz, Russland, wohl 18.Jhdt.Mit reliefiertem Christuskorpus. Reste blauen Emails. H.15,5cm. ...[more]
Standkruzifix, um 1900Sockel und Christuskorpus aus Weißporzellan, teilweise sparsam bemalt.
Standkruzifix, um 1900Sockel und Christuskorpus aus Weißporzellan, teilweise sparsam bemalt. Schwarzes Holzkreuz. H.28,5cm. ...[more]
Weihwassergefäß, Montpellier, Anfang 20.Jhdt.Furchtkapselförmiges Weihwasserbecken. Zweifach
Wandrelief, 19.Jhdt.Barock gekleidetes Pärchen in einem Garten. Metallguss, bronziert, ger. 24x17,
Wandrelief, 19.Jhdt.Barock gekleidetes Pärchen in einem Garten. Metallguss, bronziert, ger. 24x17,5cm. ...[more]
Stickbild, um 1900Glasperlenstickerei auf Papier. In Form eines Sinnspruchs. Vergoldeter Rahmen.
Stickbild, um 1900Glasperlenstickerei auf Papier. In Form eines Sinnspruchs. Vergoldeter Rahmen. 38x27,5cm. ...[more]
Seidenstickerei, 19.Jhdt.Polychromer Blütenstrauß in doppelseitigem Rahmen. Stoffgröße 11x8cm.
Seidenstickerei, 19.Jhdt.Polychromer Blütenstrauß in doppelseitigem Rahmen. Stoffgröße 11x8cm. ...[more]
HinterglasbildKarikaturistische Szene bei einem Zahnarzt. Ger. Bildgröße 12,5x18,5cm. ...[more]
HinterglasbildPolychrome Darstellung der heiligen Apollonia, ger. Bildgröße 25x18cm. ...[more]
FensterbildRechteckige Form. In rot-grüner Rahmung polychrome Darstellung eines mittelalterlichen
HinterglasbildBet. "Der Sommer", ger. 21,5x15cm. ...[more]
HinterglasbildKreuzigungsszene, ger. Bildgröße 33x25cm. ...[more]
Langlotz, G., 1930Scherenschnitt, bet. "St. Wendelin", rechts unten sign., ger. 40x27,5cm. ...[more]
Zwei Kalligraphien, 19.Jhdt.Unterschiedliche religiöse Texte mit Illustrationen. Tusche, teilweise
Scherenschnitt, wohl 19.Jhdt.Baumbestandene Straße mit Postkutsche. Rechts unten undeutl. sign.,
Scherenschnitt, wohl 19.Jhdt.Baumbestandene Straße mit Postkutsche. Rechts unten undeutl. sign., ger. Sujetgröße 12x18,5cm. ...[more]
Hochzeitseinladung, dat. 1852Auseinandergeschnitten, auf Goldfolie montiert. Papierrahmen mit
Hochzeitseinladung, dat. 1852Auseinandergeschnitten, auf Goldfolie montiert. Papierrahmen mit Perlstabdekor. 11,5x8,5cm. ...[more]
Prunkrahmen, 19.Jhdt.Mehrfach profilierte Leiste mit vegetabilen Reliefs. Darin Lithographie mit
Prunkrahmen, Frankreich, 19.Jhdt.Mit gebundenen Lorbeerblättern und Früchten. Lichtes Maß des
Drei Bilderrahmen, 19.Jhdt.Glatte Hartholzleiste. Außenmaß 25,5x32,5 bzw. 28x36,5cm. ...[more]
Drei Bilderrahmen, 19.Jhdt.Glatte Hartholzleiste. Außenmaß 30x39 bzw. 36x44cm. ...[more]
Prunkrahmen, um 1900Vergoldet. Lichtes Maß 61x50, Außenmaß 74x64cm. ...[more]
Prunkrahmen, 19.Jhdt.Mit gedrehten Bändern und Eichengirlanden. Stuck über Holz, vergoldet. Lichtes Maß 39,5x29,5cm, Außenmaß 56x47cm. ...[more]
PrunkrahmenÜber Eck gearbeitet. Falzmaß 19,5x30,5cm, Außenmaß 29x41cm. ...[more]
Vier Berliner LeistenUnterschiedliche Formate. ...[more]
Sechs kleine Bilderrahmen, um 1900Unterschiedliche Formen und Größen. Außenmaß zwischen 12x10 und
Sechs kleine Bilderrahmen, um 1900Unterschiedliche Formen und Größen. Außenmaß zwischen 12x10 und 23x13,5cm. ...[more]
MiniaturBrustbild der Königin Marie Antoinette. Rechts unten undeutl. sign., Holzrahmen. Außenmaß
MiniaturBrustbild der Königin Marie Antoinette. Rechts unten undeutl. sign., Holzrahmen. Außenmaß des Rahmens 12x12cm. ...[more]
Drei MiniaturenUnterschiedliche Portraits bzw. Genredarstellungen in rechteckigem Rahmen. Außenmaß
Drei MiniaturenUnterschiedliche Portraits bzw. Genredarstellungen in rechteckigem Rahmen. Außenmaß je 10,5x8,5cm. ...[more]
Deckeldose, wohl KönigsbergRechteckige Form mit Scharnierdeckel. Deckel aus Bernstein, Dose aus
Deckeldose, wohl KönigsbergRechteckige Form mit Scharnierdeckel. Deckel aus Bernstein, Dose aus vernickeltem Metall. 2x10,5x6cm. ...[more]
DeckeldoseSilber 800. Ovale Form. Deckel mit großem Bernsteincabochon. L.4,5cm, Gew. ca. 44g.
DeckeldoseSilber 800. Ovale Form. Deckel mit großem Bernsteincabochon. L.4,5cm, Gew. ca. 44g. ...[more]
Deckeldose, TiffanySilber 925. Zylindrische Form mit eingezogener Wandung. Scharnierdeckel mit
DeckeldoseSilber 800. Runde Form mit reliefierten Blütenranken. Deckel mit Monogrammkartusche,
DeckeldoseSilber 925. Auf dem Scharnierdeckel gravierte Blattranken. Durchm.5cm, Gew. ca. 27g.
Vier DeckeldosenZwei fein durchbrochen gearbeitet, eine mit Email, eine mit Perlmutt. Drei wohl
Schnupftabaksdose, 19.Jhdt.Flacher, bewegter Korpus mit integriertem Scharnierdeckel. Auf dem Deckel
Schminkkasten, 19.Jhdt.Silber 925. Achteckige Form. Scharnierdeckel mit floralem Transluszidemail.
Adels-Petschaft, 19.Jhdt.Facettierter Aachat, auf der Stempelplatte Adelswappen mit Helmzier. H.4,
Adels-Petschaft, 19.Jhdt.Facettierter Aachat, auf der Stempelplatte Adelswappen mit Helmzier. H.4,5cm. ...[more]
Drei TierfigurenElefant aus Bein, Elefant aus Bronze auf Bernsteinsockel und Wildschwein aus
Springlorgnon, 19.Jhdt.RG 14kt. Fein reliefierter Griff mit Rauten und Feder. Gesamtgewicht ca.
Springlorgnon, 19.Jhdt.RG 14kt. Fein reliefierter Griff mit Rauten und Feder. Gesamtgewicht ca. 28g. ...[more]
Duft-EiSilber, partiell vergoldet, mit integriertem Scharnierdeckel. H.2cm. ...[more]
Wiener BronzeAuf Metallsockel in Form eines Baumstamms plastisch gearbeiteter Hirschkäfer. Baumstamm
Wiener BronzeAuf Metallsockel in Form eines Baumstamms plastisch gearbeiteter Hirschkäfer. Baumstamm mit Resten alter Bemalung. L.5cm. ...[more]
Helmkanne, 19.Jhdt.Mit Campanerhenkel. H.22cm. ...[more]
Jugendstilschale, Urania, um 1900/10Tiefgemuldete, dreifach eingezogene Form. Auf der Wandung im
Jugendstil-FlaschenkorbRechteckiger, auf der Vorderseite abgerundeter Korpus mit Ohrenhenkel. An der
Jugendstilvase, L. Provins, um 1910Bauchiger Korpus mit konischem Hals. Auf der Wandung stilisierter
313 Los(e)/Seite