628 Los(e)/Seite
Rest-Kaffeeservice, Schmider, ZellKaffeekanne, Milchkanne, drei Tassen mit Untertassen, drei
Teekanne, SelbKonische, gebauchte Form mit eingelassenem Scheibendeckel und bewegtem Henkel.
Duftvase, Sevres, 19.Jhdt.Auf quadratischem, durchbrochen gearbeitetem Sockel kurzer Schaft mit
Deckeldose, 1.WKAuf acht Standfüßen achtkantiger Korpus. Grau glasiert, auf den Ecken goldene
Drei Figuren, Wagner & ApelKnabe als Hundearzt, Knabe als Dandy und jugendliches Paar. Unterschiedliche Größen. ...[more]
Kaffee-/Teeservice für fünf Personen, August Warnecke, HamburgGebrochenes Stabrelief, Dekor China
Deckeldose, WedgwoodBlue Jasperware. Rechteckiger Korpus mit aufbossierten, weißen Puttenszenen. Auf
Konvolut, WedgwoodKeulenvase (H.13cm) und rhombisches Schälchen (L.14,5cm), Blue Jasper. ...[more]
Kaffeeservice, WedgwoodKaffeekanne, Zuckerdeckeldose, Sahnegießer, sechs Kuchenteller, sechs
Kaffeeservice für zwölf Personen, Winterling, BavariaKaffeekanne, Zuckerdeckeldose, Sahnegießer,
Ansichtentasse, Koblenz, um 1840Tiefgemuldeter Unterteller mit gerippter Fahne. Dazu passende,
Anbietschale, Thüringen, 19.Jhdt.Gegliederter, flachgemuldeter Korpus mit plastisch gearbeitetem
Figurine, Thüringen, 19.Jhdt.Auf naturalistischem Sockel Knabe mit Hund, neben einem Brunnen
Figurine, Thüringen, 19.Jhdt.Auf naturalistischem Sockel Knabe mit Hund, neben einem Brunnen stehend. Polychrome Bemalung. H.16cm. ...[more]
Schälchen, Thüringen, 19.Jhdt.Tiefgemuldete, quadratische Form mit godronierter Wandung. Über
Deckelschale, England, 19.Jhdt.Auf ovalem Sockel kurzer Schaft. Halbkugeliger Korpus, flankiert
Vase, 19.Jhdt.Gedrückt ovale Form, flankiert von zwei vegetabil reliefierten Kanthenkeln. Auf der
Porzellanbild, 19.Jhdt.Dreiviertelsportrait einer adligen Dame in großer Balltoilette mit Orden, die
LithophanieplatteRechteckige Form mit reliefiertem Rand. Im Spiegel gebundener Blumenstrauß in
Korbrandteller, Thüringen, 19.Jhdt.Bewegte Fahne mit stilisiertem Blattwerk. Mattrosa Spiegel mit
Kaffee-/Teekern, Thüringen, 19.Jhdt.Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose ohne Deckel. Reich bewegte,
Figurine, Paris, 19.Jhdt.Auf reliefiertem Sockel ländlich gekleideter junger Mann, eine Oboe in
Figurengruppe, Dresden, 19.Jhdt.Auf naturalistischem Sockel mit aufbossierten Blüten barock
Cabaret, Thüringen, 19.Jhdt.Drei asymmetrische Schalen, mittig plastische Blüte als Handhabe. Fahnen
Erinnerungsteller, Thüringen, 19.Jhdt.Tiefgemuldete Form mit bewegter, reliefierter Fahne. Über
Drei Mokkatassen, 19.Jhdt. bis 20er/30er JahreUnterschiedliche Dekore, teilweise Rosenthal.
Drei Mokkatassen, 19.Jhdt. bis 20er/30er JahreUnterschiedliche Dekore, teilweise Rosenthal. ...[more]
Kanne, Wien, um 1900Zylindrischer Korpus, reich reliefierter Henkel mit Maskaron. Ausguss in Form
Ölkännchen, um 1910Ränder rot staffiert, polychromer Blütendekor. H.20cm. ...[more]
Teekanne, S. Delaunay & M. SuetinKugeliger Korpus mit angesetztem Ohrenhenkel und tief angesetztem
Zwei Kuchenplatten, 30er/50er JahrePolychromer Floraldekor, teilweise handgemalt. Unterschiedliche
Zwei Kuchenplatten, 30er/50er JahrePolychromer Floraldekor, teilweise handgemalt. Unterschiedliche Größen. ...[more]
Rauchverzehrer, 30er/50er JahreIn Pagodenform. Stiltypischer Dekor. Elektrik fehlt. H.16cm.
Rauchverzehrer, 30er/50er JahreIn Pagodenform. Stiltypischer Dekor. Elektrik fehlt. H.16cm. ...[more]
DeckeldoseDreieckiger Korpus mit integriertem Deckel. Stilisierter Blütendekor. Durchm.12cm.
DeckeldoseDreieckiger Korpus mit integriertem Deckel. Stilisierter Blütendekor. Durchm.12cm. ...[more]
Rauchverzehrer, 50er JahrePagodenform mit polychromem asiatischem Dekor. Elektrifizierung fehlt. H.
Rauchverzehrer, 50er JahrePagodenform mit polychromem asiatischem Dekor. Elektrifizierung fehlt. H.18cm. ...[more]
KonvolutKaffeekanne (H.21cm), Winterling und Milchkännchen (H.13cm) ohne Herstellerbezeichnung.
KonvolutKaffeekanne (H.21cm), Winterling und Milchkännchen (H.13cm) ohne Herstellerbezeichnung. Blauer Strohblumendekor. ...[more]
Drei MokkatassenEine davon Beyer & Bock, Volkstedt, um 1910. ...[more]
Porzellanbüste, bez. RongeBiskuitporzellan. H.7cm. ...[more]
Figurengruppe, ThüringenSchäferpaar im Stil des 18.Jhdts. Blau und goldfarben staffiert, sparsam
Figurengruppe, ThüringenSchäferpaar im Stil des 18.Jhdts. Blau und goldfarben staffiert, sparsam bemalt. H.19,5cm. ...[more]
Vier MokkatassenUnterschiedliche Manufakturen und Dekore. Eine Untertasse fehlt, eine blau-weiße
Vier MokkatassenUnterschiedliche Manufakturen und Dekore. Eine Untertasse fehlt, eine blau-weiße Tasse rest. ...[more]
TiergruppeAuf asymmetrischem Sockel Flamingopärchen. Weißporzellan. H.25cm. ...[more]
Tafeldekoration, EnglandMuschelförmiger Korpus, gefüllt mit zahlreichen plastischen Blüten und Blättern. Polychrom bemalt. Durchm.7cm. ...[more]
Sechs Tischkartenhalter, StaffordshireIn Form von plastisch ausgearbeiteten Rosen und Blättern.
Teeservice für sechs PersonenKugelige Teekanne mit Holzhenkel, Milchkännchen, sechs zylindrische
Tierfigurine, ThüringenAuf ovalem, naturalistischem Sockel sitzender und stehender Barsoi in
BlattschaleTiefgemuldete, dreipassige Form mit durchbrochen gearbeiteter Handhabe. Im Spiegel Rose
Drei Tierfiguren, ThüringenDelphin, Huhn und ein Häschen. Feine, naturalistische Bemalung. Unterschiedliche Größen. ...[more]
WandplatteRunde Form. Am Rand Girlande aus Rosen, Maiglöckchen, Lorbeer und Trauben. Im Zentrum in
KorbrandschaleTiefgemuldete Form. Auf dem Stabgitterrand aufgesetzte Blüten mit polychromer Malerei.
KorbrandschaleTiefgemuldete Form. Auf dem Stabgitterrand aufgesetzte Blüten mit polychromer Malerei. Geflochtener Boden. Durchm.19,5cm. ...[more]
Vier PorzellanvögelAuf Astsockel. Sparsam blau bemalt. H.12,5cm. ...[more]
Drei MokkatassenUnterschiedliche Hersteller und Dekore, teilweise 20er Jahre. ...[more]
628 Los(e)/Seite