628 Los(e)/Seite
Modellaltar, 18.Jhdt.Modell eines Hochaltars mit Stauen und Säulen. Holz, bemalt und vergoldet.
Große Sammlung DevotionalienUnterschiedliche Materialien und Herstellungszeiten. Im Sammlungskasten (63x54cm). ...[more]
Konvolut DevotionalienUnterschiedliche Herstellungszeiten und Materialien. Im Sammlungskasten (
Konvolut DevotionalienUnterschiedliche Herstellungszeiten und Materialien. Im Sammlungskasten (31x19cm). ...[more]
Vier Votivgaben, 19.Jhdt.Silber (?). H.9-15cm. ...[more]
Vier Reliquien, 19.Jhdt.Als Anhänger gearbeitet. ...[more]
Rosenkranz, 19.Jhdt.Facettierte Granaten (?). Großes Filigrankreuz mit farbigem Email. L.42,5cm.Dazu
Konvolut KirchenmodelleHolz und Metall, polychrom bemalt und teilweise vergoldet. H.16-26cm.
Konvolut KirchenmodelleHolz und Metall, polychrom bemalt und teilweise vergoldet. H.16-26cm. ...[more]
Fünf Jesuskinder, wohl 19.Jhdt.Wachs. Vier davon in Klosterarbeiten gebettet. H.5-7,5cm. ...[more]
Vier biblische MiniaturdarstellungenEine in einer Walnusshälfte, eine andere in einer Spanschachtel.
Vier biblische MiniaturdarstellungenEine in einer Walnusshälfte, eine andere in einer Spanschachtel. H.3,5-6cm. ...[more]
Fatschenkind, 18./19.Jhdt.Wachsfigur auf reich gearbeitetem Bett aus Stoffblumen. Bekleidung
Papierspitzenarbeit, 19.Jhdt.Fein geschnittene Blüten um ein flammendes Herz. In vergoldetem
Papierspitzenarbeit, 19.Jhdt.Fein geschnittene Blüten um ein flammendes Herz. In vergoldetem Prunkrahmen. Außenmaß des Rahmens 33x20cm. ...[more]
Sieben WeihwasserbeckenKeramik und Porzellan. unterschiedliche Größen und Herstellungszeiten. H.12,
Sieben WeihwasserbeckenKeramik und Porzellan. unterschiedliche Größen und Herstellungszeiten. H.12,5-18cm. ...[more]
Klosterarbeit, 18./19.Jhdt.Rahmen aus floral geschnittenem Glas mit Begrenzung aus Goldpapier. Darin
Klosterarbeit, 18./19.Jhdt.Feine Goldfaden- und Seidenstickerei. In Blattgoldleiste ger. Außenmaß
Klosterarbeit, 18./19.Jhdt.Feine Goldfaden- und Seidenstickerei. In Blattgoldleiste ger. Außenmaß des Rahmens 17,5x11,5cm. ...[more]
Drei Klosterarbeitenunterschiedliche Madonnendarstellungen, umgeben von Papier- und Stoffblüten.
Drei Klosterarbeitenunterschiedliche Madonnendarstellungen, umgeben von Papier- und Stoffblüten. Unterschiedliche Formate, H.8-13cm. ...[more]
Drei Klosterarbeiten, 19.Jhdt.Unterschiedliche Mariendarstellungen, mit unterschiedlichen Dekoren.
Drei Klosterarbeiten, 19.Jhdt.Unterschiedliche Mariendarstellungen, mit unterschiedlichen Dekoren. Unterschiedliche Formate, H.11-15cm. ...[more]
Andachtsbild, 18.Jhdt.Pietá, umgeben von zahlreichen Putti und Voluten. Kupferstich, altkoloriert,
Vier AndachtsbilderUnterschiedliche Dekore. Dazu ein Taufbrief aus dem Jahr 1814 und eine Erinnerung
Vier AndachtsbilderUnterschiedliche Dekore. Dazu ein Taufbrief aus dem Jahr 1814 und eine Erinnerung an Maria Stein, Anfang 20.Jhdt. ...[more]
Zwei Hinterglasbilder, Frankreich, 19.Jhdt.Hl. Philomena bzw. hl. Genofeva, jeweils umgeben von
Hinterglasbild, 19.Jhdt.Bildnis der hl. Theresia, umgeben von Blumen. Ger. Außenmaß des Rahmens
Hinterglasbild, 19.Jhdt.Bildnis der hl. Theresia, umgeben von Blumen. Ger. Außenmaß des Rahmens 30x24cm. ...[more]
WandreliefMissionskreuzeinweihung mit Pietà, dat. 1858. Blech, farbig bemalt. Durchm.18cm. ...[more]
Zwei KlosterarbeitenJesus als guter Hirte bzw. Schwarze Madonna, umgeben von Goldfadenstickerei bzw.
Zwei KlosterarbeitenJesus als guter Hirte bzw. Schwarze Madonna, umgeben von Goldfadenstickerei bzw. Stoffblüten. 20x17,5cm. ...[more]
Originaler Dachziegel des Freiburger MünstersSpätgotisch, mit originalem Siegel der Münsterbauhütte.
Originaler Dachziegel des Freiburger MünstersSpätgotisch, mit originalem Siegel der Münsterbauhütte. L.40,5cm. ...[more]
MenorahMehrfach getreppter, reliefierter Sockel. Balusterschaft mit sieben Leuchterarmen. Messing-
MenorahMehrfach getreppter, reliefierter Sockel. Balusterschaft mit sieben Leuchterarmen. Messing- bzw. Bronzeguss. H.35cm. ...[more]
Kruzifix, 19.Jhdt.Auf mehrfach getrepptem, reliefiertem Sockel Kreuz mit Goldspitzen. Christuskorpus
Ikone, Griechenland, 19.Jhdt.Dunkelhäutige Madonna mit dem Jesusknaben. 40x27,5cm. ...[more]
Reiseikone, Russland, 1. Hälfte 19.Jhdt.Deesis (Triptychon mit Deckelrelief). Messingbronze, ca. 4,
Reiseikone, Russland, 1. Hälfte 19.Jhdt.Deesis (Triptychon mit Deckelrelief). Messingbronze, ca. 4,5x12cm. ...[more]
Reiseikone, Russland, 19.Jhdt.Jesus mit acht Heiligen. Messingbronze, hellblau emailliert, ca. 6,
Reiseikone, Russland, 19.Jhdt.Jesus mit acht Heiligen. Messingbronze, hellblau emailliert, ca. 6,5x16,5cm. Deckelemail besch. ...[more]
Buchsbaumschnitzerei, wohl 18.Jhdt.Thronende Madonna mit dem segnenden Jesuskind und Heiligen.
Festtags-Ikone, Russland, 19.JhdtAuf den Ecken die Evangelisten. Tempera/Holz, parkettierte Rückseite. 31x26cm. ...[more]
Ikone, Russland, 18./19.Jhdt.Hl. Nikolaus. Tempera auf parkettierter Holzplatte. 39x31cm. Querriegel
Ikone, Russland, 19.Jhdt.Schweißtuch der Veronika. Tempera mit Blattgold auf parkettierter Holzplatte. 27x23cm. ...[more]
Ikone, Russland, um 1900Anbetung des Christkindes. Tempera auf Holz. 31x26,5cm. ...[more]
Drei Ikonen, neuzeitlichTeilweise auf altem Holz. Unterschiedliche Formate. ...[more]
Ikone, Russland, 19.Jhdt.Tod der Gottesmutter. Tempera auf parkettierter Holzplatte. 35x30cm. Zwei
Ikone, Russland, 19.Jhdt.Sechs Heilige, über ihnen Gott Vater. Tempera auf parkettierter Holzplatte.
Ikone, Russland, 19.Jhdt.Christus mit Maria und Johannes. Tempera auf Holz. 30,5x25,5cm. ...[more]
Reiseikone, Russland, 18./19.Jhdt.Tetraptychon, blau ausemailliert. Tafelmaß je 10,5x17,5cm.
Reiseikone, Russland, 18./19.Jhdt.Tetraptychon, blau ausemailliert. Tafelmaß je 10,5x17,5cm. ...[more]
Kreuz, russisch, 19.Jhdt.Reich reliefiert, verso gravierte Blüten und Trauben. Bronze. H.38,5cm.
Kreuz, russisch, 19.Jhdt.Reich reliefiert, verso gravierte Blüten und Trauben. Bronze. H.38,5cm. ...[more]
Vier Architekturfotos, Frankreich, 30er JahreUnterschiedliche Häuser. Verso originaler Stempel des
FensterbildRechteckige Form. In rot-grüner Rahmung polychrome Darstellung eines mittelalterlichen
Zwei Kalligraphien, 19.Jhdt.Unterschiedliche religiöse Texte mit Illustrationen. Tusche, teilweise
Perlstickerei, 19.Jhdt.Weite Parklandschaft mit See und Haus. Im Vordergrund sechs Figuren, darunter
Wandapplike, 19.Jhdt.Zwei osmanisch gekleidete Frauen an einem Lagerfeuer mit einem Kessel. Im
Haarbild, 19.Jhdt.Gesticktes "W", umgeben von Blüten- und Früchtekranz aus Haaren. Auf Moiréseide,
FensterbildMariä Verkündigung. 38,5x34cm. ...[more]
FensterbildDarstellung eins Engels. 36,5x25,5cm. ...[more]
FensterbildReligiöses Motiv. 36,5x25,5cm. Eine Glasscheibe gerissen. ...[more]
FensterbildBäuerin mit Kind vor Landschaftshintergrund. 33x23,5cm. ...[more]
FensterbildWinterlicher Baum vor einem Bauerngehöft. 24,5x18,5cm. ...[more]
FensterbildMadonna über dem Meer, auf dem Wasser ein Segelschiff. Links oben monogrammiert GKR. 21,
FensterbildMadonna über dem Meer, auf dem Wasser ein Segelschiff. Links oben monogrammiert GKR. 21,5x14cm. ...[more]
FensterbildMadonna mit Kind. H.42, B. ca. 26cm. ...[more]
Fünf FensterbilderPflanzendarstellungen und religiöse Motive. Teilweise gemalt, teilweise mit
Vier ScherenschnitteUnterschiedliche Sujets, teilweise sign., ger. Unterschiedliche Formate (H.10-
Vier ScherenschnitteUnterschiedliche Sujets, teilweise sign., ger. Unterschiedliche Formate (H.10-27cm). ...[more]
628 Los(e)/Seite